О находке из Владикавказа

Модератор: Velhan

О находке из Владикавказа

Сообщение Гость » 30 окт 2005, 19:09

Хотелось бы спросить у уважаемого сообщества: что его члены думают о данном сообщении еще 2001 года?


В.А.КУЗНЕЦОВ
Археологическая загадка с Северного Кавказа

Публикуется случайная находка из города Владикавказ республики Северная Осетия-Алания. Находка представляет собой обломок глиняного диска диаметром 10 см, покрытый с одной стороны нанесенными по сырой глине иероглифическими знаками. Последние расположены концентрически в четырех круговых полях, пересеченных вертикальными чертами. Ближайшим аналогом этой находки представляется знаменитый диск с иероглифическими знаками, найденный в 1908 году А.Эвансом в Фесте (остров Крит).
Первое исследование обломка диска из Владикавказа выполнено специалистом по древнегреческой письменности Эфи Полиянаки, датировавшей его примерно XVII в. до н.э. Находка из Владикавказа, несмотря на ее случайный и недокументированный характер, на наш взгляд заслуживает дальнейшего изучения специалистами.

Гость
 

Сообщение Velhan » 01 ноя 2005, 12:59

Я конечно уважаю В.А.Кузнецова, но выглядит оно как явная подделка.

Изображение

найденный в 1908 году А.Эвансом в Фесте (остров Крит).

Толи некомпетентность, толи невнимательность того, кто заметку писал.
Скорее первое.
Марио идет грабить банк! (с).
Аватара пользователя
Velhan
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 00:59
Откуда: Москва

Сообщение Гость » 01 ноя 2005, 15:06

Почему явная? Мне интересно, как это можно определить? По снимку.

В инете мне встретилась статья самого Кузнецова, в переводе Лебединского на французский. Видимо, Кузнецов рассматривает находку всерьез. И трудно узнать, кто такой тот грек, анализировавший черепок.

Полагаю, что можно было бы определить месторождение глины. Хотя это ни о чем не говорит: в конце концов, заезжие минойцы могли из местной сварганить... :) Шучу.
Гость
 

Сообщение konti » 08 июн 2006, 13:22

Не знаю, не видел вещи.
Статья о ней опубликована в журнале "Донская археология", остальное запамятовал.
Сам хотел почитать, да редакчия на письма не реагирует.
Ну а нечто тот, кто пишет об этой находке в прессе не понимает, что в случае ее паршивости он авторитет потеряет?
Изображение, конечно, вызывает эмоции. Но кто его знает...
По сему подождем: если пустышка, то всем легче будет.
konti
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 19:50
Откуда: Украина

Сообщение tmt » 08 июн 2006, 13:36

а может кто то принёс собой сей глиняный диск в кавказ - люди всё таки путешествовали в древности...
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia


Вернуться в Древняя история Крита

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2