Гог и Магог (Йаджудж и Маджудж)

Модератор: Analogopotom

Гог и Магог (Йаджудж и Маджудж)

Сообщение BULGAR » 10 янв 2008, 23:29

Иез 38
Ж. Пророчество о Гоге и Магоге
1. Скопление полчищ Гога
1 И было ко мне слово Господне: 2 сын человеческий! обрати лице твое к Гогу в земле Магог, князю Роша, Мешеха и Фувала, и изреки на него пророчество 3 и скажи: так говорит Господь Бог: вот, Я - на тебя, Гог, князь Роша, Мешеха и Фувала! 4 И поверну тебя, и вложу удила в челюсти твои, и выведу тебя и все войско твое, коней и всадников, всех в полном вооружении, большое полчище, в бронях и со щитами, всех вооруженных мечами, 5 Персов, Ефиоплян и Ливийцев с ними, всех со щитами и в шлемах, 6 Гомера со всеми отрядами его, дом Фогарма, от пределов севера, со всеми отрядами его, многие народы с тобою.

7 Готовься и снаряжайся, ты и все полчища твои, собравшиеся к тебе, и будь им вождем. 8 После многих дней ты понадобишься; в последние годы ты придешь в землю, избавленную от меча, собранную из многих народов, на горы Израилевы, которые были в постоянном запустении, но теперь жители ее будут возвращены из народов, и все они будут жить безопасно. 9 И поднимешься, как буря, пойдешь, как туча, чтобы покрыть землю, ты и все полчища твои и многие народы с тобою.

2. Злостный замысел Гога
10 Так говорит Господь Бог: в тот день придут тебе на сердце мысли, и ты задумаешь злое предприятие 11 и скажешь: "поднимусь я на землю неогражденную, пойду на беззаботных, живущих беспечно, - все они живут без стен, и нет у них ни запоров, ни дверей, - 12 чтобы произвести грабеж и набрать добычи, наложить руку на вновь заселенные развалины и на народ, собранный из народов, занимающийся хозяйством и торговлею, живущий на вершине земли". 13 Сава и Дедан и купцы Фарсисские со всеми молодыми львами их скажут тебе: "ты пришел, чтобы произвести грабеж, собрал полчище твое, чтобы набрать добычи, взять серебро и золото, отнять скот и имущество, захватить большую добычу?"

3. Нашествие Гога на землю Израилеву
14 Посему изреки пророчество, сын человеческий, и скажи Гогу: так говорит Господь Бог: не так ли? в тот день, когда народ Мой Израиль будет жить безопасно, ты узнаешь это; 15 и пойдешь с места твоего, от пределов севера, ты и многие народы с тобою, все сидящие на конях, сборище великое и войско многочисленное. 16 И поднимешься на народ Мой, на Израиля, как туча, чтобы покрыть землю: это будет в последние дни, и Я приведу тебя на землю Мою, чтобы народы узнали Меня, когда Я над тобою, Гог, явлю святость Мою пред глазами их.

4. Поражение Гога
17 Так говорит Господь Бог: не ты ли тот самый, о котором Я говорил в древние дни чрез рабов Моих, пророков Израилевых, которые пророчествовали в те времена, что Я приведу тебя на них? 18 И будет в тот день, когда Гог придет на землю Израилеву, говорит Господь Бог, гнев Мой воспылает в ярости Моей. 19 И в ревности Моей, в огне негодования Моего Я сказал: истинно в тот день произойдет великое потрясение на земле Израилевой. 20 И вострепещут от лица Моего рыбы морские и птицы небесные, и звери полевые и все пресмыкающееся, ползающее по земле, и все люди, которые на лице земли, и обрушатся горы, и упадут утесы, и все стены падут на землю. 21 И по всем горам Моим призову меч против него, говорит Господь Бог; меч каждого человека будет против брата его. 22 И буду судиться с ним моровою язвою и кровопролитием, и пролью на него и на полки его и на многие народы, которые с ним, всепотопляющий дождь и каменный град, огонь и серу; 23 и покажу Мое величие и святость Мою, и явлю Себя пред глазами многих народов, и узнают, что Я Господь.
Последний раз редактировалось BULGAR 11 янв 2008, 00:31, всего редактировалось 1 раз.
BULGAR
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 01:15
Откуда: Москва

Сообщение BULGAR » 10 янв 2008, 23:40

Йаджудж и Маджудж (Гог и Магог).


Объял Землю и закрыл...

Это сказано о Зулкарнайне, кораническом герое, который и объял землю в своих походах и закрыл гору с племенами Йаджудж и Маджудж , «распространяющих нечестие на земле». О нем в Коране сказано: «Мы укрепили его на земле и дали ему ко всему путь...» (Сура 18, аят 83(84) перевод И . Ю. Крачковского). Некоторые ученые-алимы говорят, что Зулкарнайн был одним из пророков, но многие алимы склоняются к мнению, что он был просто праведным правителем, которого избрал Аллах как своего «вали» – любимца для исполнения определенной миссии. Пред ним не было преград, тех невидимых божественных преград, которые и сегодня, когда мир превратился в одну «глобальную деревню», не позволяют никому установить мирового господства. Аллах открыл пред ним все двери, и он объял всю землю, пройдя до морей по пути на запад и на восток, где везде устанавливал справедливый порядок.

Но это была только одной из двух его миссий. Второй его задачей, можно сказать, более важной, было установление преграды против воинственных племен, распространяющих нечестие на земле. Вот как про это сказано в Священном Коране: «Потом он следовал по пути. А когда достиг до места между двумя преградами, то нашел перед ними народ, который едва мог понимать речь. Они сказали: «О Зу-л-карнайн, ведь Йаджудж и Маджудж распространяют нечестие по земле; не установить ли нам для тебя подать, чтобы ты устроил между нами и ними плотину?» Он сказал: «То, в чем укрепил меня мой Господь, лучше; помогите же мне силой, я устрою между вами и ними преграду. Принесите мне кусков железа». А когда он сравнял между двумя склонами, сказал: «Раздувайте!» А когда он превратил его в огонь, сказал: «Принесите мне, я вылью на это расплавленный металл». И не могли они взобраться на это и не могли там продырявить. Он сказал: «Это – по милости от моего Господа. А когда придет обещание Господа моего, Он сделает это порошком; обещание Господа моего бывает истиной» (Сура 18, аяты 91(92)-98, перевод И . Ю. Крачковского).

Теперь посмотрим, что говорят об этих аятах разные комментарии-тафсиры. О народе, который едва мог понимать речь, поясняется, что представители его не были дикарями, не понимавшими человеческой речи, а просто плохо понимали речь самого Зулкарнайна. О месте «между двух преград» идут разнотолки, но все алимы едины в том, что это место находится в древнем Хорасане (т. е. к северу от глобального Кавкаса, куда входят Кавказ, Средняя Азия, Сибирь, Дальний Восток, Монголия и т. д.). Некоторые говорят, что это Китай, а преграда – Великая Китайская стена.

Но все больше современников склоняются к мысли, что земля посредине между западом и востоком, куда направил свой третий путь Зулкарнайн – это Кавказ. В середине Главного Кавказского хребта действительно расположена гора, которая называется «Эчиг лам», что в переводе с нахского языка означает «Железная гора». Вокруг этой горы, в основном к северу, а также к югу, западу и востоку живут нахи. А в районе этой горы по Главному Кавказскому хребту, где лежат вечные снега и льды, мы и сегодня можем заметить остатки древних фортификационных построек циклопических масштабов, тянущихся далеко отсюда по гребню хребта. Две преграды – это, скорее всего два моря, между которыми Кавказ и сам по себе является преградой, а Железная гора расположена ровно в середине Кавказских гор.

А что сказано о племени Йаджудж и Маджудж ? Сведения об их внешности так же характеризуются разночтениями, и нет об этом единого мнения.
Они настолько воинственны, что нет в мире армии, которая могла бы их победить. Даже Зулкарнайн, одержавший победу над миром, не вступил с ними в битву, чтобы наказать их, как наказывал другие нечестивые племена, а устроил против них лишь преграду с помощью и позволения своего Господа.

Когда с позволения Господа преграда будет разрушена (с тех пор, как ее воздвиг Зулкарнайн, Йаджудж и Маджудж каждый день тщетно пытаются его продырявить, но к утру каждой ночи, когда они спят, по воле Аллаха заделывается проделанная ими брешь. И лишь когда они скажут – «завтра инша-Аллах (если захочет Аллах), мы доделаем начатую работу», – им удастся до конца довести работу и продырявить преграду), Йаджудж и Маджудж заполонят весь мир и будут сметать на своем пути все. Впереди идущие будут выпивать целые моря, а сзади идущие скажут: «Смотрите, здесь когда-то было море». Они будут съедать деревья, камни и людей и разрушать все до основания.

Когда они покорят весь мир, то направят свои стрелы в небо и все вместе выстрелят. А Аллах, искушая их, сделает так, что опустятся эти стрелы на землю окровавленными. И они скажут: «Сначала мы победили всех, кто на этой земле, а теперь победили и тех, кто на небе».

Люди спасутся только в двух городах – Мекке и Медине и на горе Синай (по Корану «Т1ури-синин»,). В это время среди мусульман будет и пророк Иса (а. с.). Он будет на горе Синай, откуда пошлет разведку для того, чтобы посмотреть, что твориться внизу, которая вернется и доложит, что не видела землю, потому что везде были Йаджудж и Маджудж . Потом Иса (а. с.) и все мусульмане сделают дуа-молитву, и Аллах нашлет на Йаджудж и Маджудж червей, которые войдут через их носы и съедят мозги, от чего они все мучительно помрут.

Весь народ Йаджудж и Маджудж состоит из 22 племен. Из них 21 племя закрыл от мира Зулкарнайн, соорудив преграду. А одно племя находилось в это время далеко в походе, и потому осталось среди людей. Муслим в своих хадисах говорит, что Йаджудж и Маджудж происходят от потомков сына Ноя (Нуха а.с.) Яфета (Йафеса),
Последний раз редактировалось BULGAR 11 янв 2008, 00:34, всего редактировалось 2 раз(а).
BULGAR
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 01:15
Откуда: Москва

Сообщение BULGAR » 10 янв 2008, 23:40

. Воинственный народ, который жил в одно время и исчез внезапно. Кто этот народ? Подходят ли под них скифы, под Г.и М. которых подразумевал Иосиф Фл.?
BULGAR
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 01:15
Откуда: Москва

Сообщение sasha a » 11 янв 2008, 01:50

История о заточении дикого племени каннибалов Гог в стране Магог была широко известна в Европе из сочинений Иосифа Флавия, легенд об Александре Великом и текстов Ветхого Завета. Народ Гог – это могучее варварское племя, которое Александр Великий запер в «Каспийских горах» (под таким названием понимали район Каспийского моря и Кавказ).

Отождествление племени Гог с десятью северными израильскими Коленами, пропавшими в VII веке до нашей эры, произошло в европейской литературе в XII столетии. Впервые воинственные племена каннибалов названы «рыжими иудеями» в германской эпической поэме «Младший Титурель» (2-я половина XIII в.), посвященной истории королей Грааля. Легенда помещала пропавших израелитов в Индию, в страну царя Пресвитера Иоанна (Иосефа).

Легенды о «рыжих» евреях пользовались особой популярностью в Германии. В них рассказывалось о страшной угрозе с их стороны: числом в 600 тысяч (библейское число), они вырвутся из плена высоких гор вместе со своим Антихристом, они придут, чтобы завоевать Святой Город. В отличае от обычных иудеев, которым со времен IV Латеранского Собора (1215 г.) запрещалось носить оружие, «рыжие» евреи, верхом и при оружии, сея на своем пути смерть и разрушение, захватят Иерусалим, после чего наступит Конец Света. В 1523 году издание народных памфлетов в Аугсбурге резко возросло, что свидетельствует о популярности легенды и большом спросе на произведения подобного рода.

В конце 1523 года в Венецию прибыл смуглолицый карлик в пышных восточных одеждах по имени Давид Реубени. Он просил местных евреев помочь ему добиться встречи с папой Римским. Реубени называл себя послом и главнокомандующим армии своего брата – царя Иосефа, правителя страны Хавор на Востоке, в которой проживали Колена Израилевы.

Через шесть месяцев, в начале 1524 года, Реубени въехал в Рим на белом коне. Вскоре он удостоился аудиенции у папы Климента VII. Посланец Колен предложил ему заключить союз против мусульман и вооружить армию, которую он (Реубени) поведет на Иерусалим. Он также предлагал подписать торговый договор о ввозе из Индии в Европу восточных специй, минуя португальцев. Реубени просил у Папы рекомендательные письма к императору Священной Римской Империи, французскому королю и правителю Эфиопии.

Реубени пришлось дожидаться писем целый год. Климент VII снабдил его такими письмами к португальскому королю и эфиопскому правителю. Однако в грамотах он настоятельно рекомендовал монархам удостовериться в правдивости слов посланника, прежде чем заключать с ним союз. Давид Реубени покинул Рим весной 1525 года.
Полтора года он прожил в Португалии, ожидая отклика на свои предложения, затем перебрался в Прованс, где его арестовали и посадили в тюрьму. Через два года его выпустили по просьбе французского короля, получившего выкуп от евреев города Авиньон. Реубени вернулся в Венецию, однако папа и император Карл V получили сведения, усилившие их подозрения в отношении посланца Десяти Колен. Летом 1532 года он был схвачен в Мантуе и отправлен в инквизиционную тюрьму Испании, где и умер через несколько лет .
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение BULGAR » 11 янв 2008, 08:47

Но иудеи потомки Сима и никакого отношения не имеют к Г.иМ. Да и в писании говорится -народ сильный ,языка которого ,ты не понимаешь.
И в Коране, где проиудеев говорится много , а Яджудж и Маджудж
(обращаю внимание в египетском диалекте читается Гуг и Магуг) это другой народ. И про пропавщие 10 колен говорится другое.
BULGAR
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 01:15
Откуда: Москва

Re: Гог и Магог (Йаджудж и Маджудж)

Сообщение maLinA » 14 дек 2009, 20:25

как вы считатете, может ли быть Гог, корнем или прородителем фамилии Гогов?
maLinA
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:20

Re: Гог и Магог (Йаджудж и Маджудж)

Сообщение Зырянин » 30 мар 2013, 14:05

Да что ту гадать?
В коми языке остался корень слова "гӧг"- обозначает ПУП, ПОЛЮС, ЦЕНТР.

МАгоги- это "ГОГ" и "МА" поклоняющиесы матери , финоугоры поклонялись " Зарни Ань", она же "Золотой Бабе", "Богородице", "Божьей Матери", отсюда МАголы.

В коми слово "ОРД" - обозначает РОД.

ДЖУЧИ, жили на территории финоугорских народов. Корень "ДЖУ" - в коми обозначает ОСНОВУ, фундамент, низину, углубление.

Особую воинственность и жестокость, приписали им позже Православнутые с Романовыми, сочиняя про Тартаро - МАгольское иго. На самом деле они были развитые и совсем не жестокие, а напротив очень терпимые, и торгующие со всем миром. Согласитесь насильно торговать в ЯРославль никого не притянешь.
Да и слово МАРКЕТ, от слова ЯРмарка, марка - это МАРкировать, МАРАать товар, который купил, чтобы носильщики принесли его на твою лодку, ладью.
А ЯРославль, как торговый центр "Господина Великого Новгорода" торговал со всем миром, и азией и европой.Потому и богаты были.
Зырянин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 23:27

Re: Гог и Магог (Йаджудж и Маджудж)

Сообщение El_mariachi » 30 мар 2013, 14:18

то то я думал почему маркет а не ярмарка :oops:
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Гог и Магог (Йаджудж и Маджудж)

Сообщение Akskl » 11 янв 2016, 00:54

http://www.amazon.com/gp/product/019280 ... e&n=283155

Изображение

Paul Nazaroff "Hunted Through Central Asia" Oxford University Press 1993
First published 1932

с.286-288
...На бескрайних просторах Азии, где рассеяны кочующие казахи, их образ жизни и их своеобразная культура развивались сквозь тысячeлетия существования в открытой степи, и были едиными и в пространстве и во времени. Эти кочевники свободно передвигались по равнинам по своей собственной воле, и так же как в открытом море, казахам ничто не препятствовало перемещаться от Тянь-Шаня в степи Сибири, Урала или Волги, кроме, разумеется, сегодняшнего большевистского правительства.
Эта свобода и мобильность кочевников степи выработали их своеобразную культуру, характер и образ жизни, и сыграли очень важную роль в истории Азии, которая еще как следует не оценена историками и недостаточно ими изучена. Она глубоко повлияла на судьбу России, и даже Западная Европа, без сомнения, не избежала ее влияния. Жгучие пески Египта, долины Месопотамии, Палестины (мириады всадников Гога и Магога) и Индии, и долины России и Центральной Европы и даже Шалон, Каталаунские долины Франции, Эллады, а также и Рима - все они видели предков наших сегодняшних казахов - хотя и под другими именами - такими как скифы или массагеты, гунны, половцы, кипчаки, куманы, печенеги, аланы, тартары и т.д. Везде их вторжения оставили свои следы - не только разрушительные, но иногда они изменяли курс исторического развития и повлияли на кровь, язык, характер, манеры и обычаи народов, с которыми они входили в контакт. Так же как норманы распространили свое влияние на Запад, эти кочевники степей Азии сделали то же самое на Востоке. Широкий пояс травянистых долин вдоль Старого континента, который дал рост своеобразному типу тюрков-кочевников и их неразлучному товарищу - степному коню, оказал громадное влияние на судьбы оседлых народов и самой цивилизации.
Все дальние вторжения и "переселения народов" стали возможны благодаря единственному фактору до сих пор игнорируемому историками - и этот фактор - степной конь. Это животное обладает наиболее ценными качествами, такими как преодоление усталости, бесконечная выносливость, и способность к тяжелой работе с питанием только на зеленом корме, т.е. просто пасясь, в то время как другие породы на это не способны, будучи зависимыми от наличия зерновых. Эти выдающиеся качества степных лошадей были высоко оценены и широко использовались великими военными лидерами Азии - завоевателями Чингиз ханом, Тамерланом и другими (см. Иванов "О военном искустве монголо-татар" - малоизвестная, но чрезвычайно интересная работа, и две мои статьи "The Scythians Past and Present" "The Edinburgh Review" July 1929, pp.108-122, and "The Sons of Gog" "The English Review" March 1930, pp.345-353), которыми объясняется секрет их успеха.
Пределы достижения и завоевания бесчисленных орд Азии зависели не от силы сопротивления подчиненных народов, не от их армий - они определялись только лишь пределами распространения влажных пастбищ - холодной сыростью на севере и тропической жарой на юге долин Индии - которые были смертельными для коней казахов...
Akskl
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 02:35
Откуда: USA

Re: Гог и Магог (Йаджудж и Маджудж)

Сообщение Арсений » 12 янв 2016, 22:18

Тут не место пропаганде.

Akskl писал(а):http://www.amazon.com/gp/product/0192803689/qid=1146106880/sr=1-3/ref=sr_1_3/102-9439073-7362564?s=books&v=glance&n=283155

с.286-288
...На бескрайних просторах Азии, где рассеяны кочующие казахи, их образ жизни и их своеобразная культура развивались сквозь тысячeлетия существования в открытой степи, и были едиными и в пространстве и во времени. Эти кочевники свободно передвигались по равнинам по своей собственной воле, и так же как в открытом море, казахам ничто не препятствовало перемещаться от Тянь-Шаня в степи Сибири, Урала или Волги, кроме, разумеется, сегодняшнего большевистского правительства.
Арсений
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:38

Re: Гог и Магог (Йаджудж и Маджудж)

Сообщение Лемурий » 12 янв 2016, 22:42

akskl писал(а):http://www.amazon.com/gp/product/0192803689/qid=1146106880/sr=1-3/ref=sr_1_3/102-9439073-7362564?s=books&v=glance&n=283155

с.286-288
...На бескрайних просторах Азии, где рассеяны кочующие казахи, их образ жизни и их своеобразная культура развивались сквозь тысячeлетия существования в открытой степи, и были едиными и в пространстве и во времени. Эти кочевники свободно передвигались по равнинам по своей собственной воле, и так же как в открытом море, казахам ничто не препятствовало перемещаться от Тянь-Шаня в степи Сибири, Урала или Волги, кроме, разумеется, сегодняшнего большевистского правительства.

Akskl, в связи с Вашими постоянными ссылками на провокационные и голословные материалы на совете модераторов НГ принято решение о Вашей бессрочной деактивации. Но помятуя Ваши ссылки и на достойный исторический материал, даём Вам время подумать о чём можно писать в свободной стране, а о чём нет. Это последнее предупреждение...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24037
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Гог и Магог (Йаджудж и Маджудж)

Сообщение Akskl » 14 янв 2016, 08:57

Я не понял - что вам не нравится? Эту книгу Павла Назарова переиздали недавно в Кыргызстане. Павел Назаров был высокообразованным человеком, прекрасно знал казахский язык и традиционную культуру и поэтому хорошо понимал то, о чем писал, наверное. Просто он считал, что казахи возникли вовсе не в 15 веке, а гора-аздо раньше. Что тюрки-кочевники, существовавшие с незапамятных времен, есть самые прямые и непосредственные предки казахов и по культуре, и по языку, и по истории, эпосу, легендам, обычаям, кухне и пр. Конно-кочевая культура казахов и древних казахов господствовала в мире над оседлыми "безлошадными" народами до появления огнестрельного оружия и артиллерии. Почитайте что об этом пишет академик Рене Груссе в своей "Империи Степей".
После появления огнестрельного оружия территории тюрков-кочевников стали постепенно уменьшаться и в результате возникла русско-китайская граница, хотя до этого традиционными границами служили река Ока и Великая Китайская Стена. Не сочтите за предъявление территориальных претензий. Я сторонник нерушимости существующих границ.
Akskl
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 02:35
Откуда: USA

Re: Гог и Магог (Йаджудж и Маджудж)

Сообщение Лемурий » 14 янв 2016, 09:30

Не нравятся ссылки, прежде всего. Они не на материал, а на голословную пропагандистскую литературу.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24037
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Гог и Магог (Йаджудж и Маджудж)

Сообщение Евгений » 14 янв 2016, 10:59

Akskl писал(а):Почитайте что об этом пишет академик Рене Груссе в своей "Империи Степей".

Рене Груссе писал в 30-40ые годы прошлого века (умер в 1952), с тех пор много новых открытий сделано (про Кушанскую империю Груссе ничего не было известно - как и вам до сих пор), на многие вещи выработан новый взгляд, даже если не учитывать тенденциозности подхода и в целом своеобразной повестки г-на Груссе:
Научное творчество Груссе оценивается современными исследователями неоднозначно. Так известный медиевист Пьер Обе (https://fr.wikipedia.org/wiki/Pierre_Aub%C3%A9), специализирующийся на теме крестовых походов, признавая, что Рене Груссе был крупнейшим французским ориенталистом своего времени и человеком громадной эрудиции, пишет, что «его точка зрения была сильно отмечена колониалистской утопией, господствовавшей в 1920—30-х годах, когда он создавал свое opus magnum».

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%B5,_%D0%A0%D0%B5%D0%BD%D0%B5

Так что не авторитет больше ваш Груссе, а покрытый пылью и плесенью антиквариат.
Аватара пользователя
Евгений
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 27 май 2006, 10:28
Откуда: Екатеринбург

Re: Гог и Магог (Йаджудж и Маджудж)

Сообщение Akskl » 27 янв 2016, 06:30

Академик Французской Академии Наук Рене Груссе местами несколько устарел - он например считал аваров и сянбийцев монголами, а гуннов эфталитов "тюрко-монголами" которые "ближе к монголам чем к тюркам", хотя все они (авары, сянби, эфталиты и пр. древние кочевники Степи) были чистыми тюрками, но тем не менее, я рекомендую всем его прочитать.

"Империю Степей" перевели наконец на русский язык и ее можно бесплатно скачать:
http://royallib.com/book/grusse_rene/im ... erlan.html

http://www.mirzayanov.com/1048108410871 ... 71081.html

Изображение
Akskl
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 02:35
Откуда: USA


Вернуться в История религий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron