Ислам

Модератор: Analogopotom

Считаете ли вы что террористы могут быть мусульманами?

Да
21
62%
Нет
6
18%
Смотря какими
7
21%
 
Всего голосов : 34

Сообщение Atius_Kul » 19 окт 2004, 15:47

Дык и в Библии есть почти то же самое (Книга Левита, например)
Я не об этом.
Сложившаяся в настоящий момент исламофобия крайне удобна определенным кругам как в исламском мире, так и в западном.
В данном случае религия действительно выступает как инструмент управления массами.
Заметьте, любой теракт воспринимается как проявление исламского экстремизма, а между тем это не может так.
И еще, пресловутый Осама и его подельники никак не подходят на роль идеологов Джихада. Цитирую человека, который лично встречался с этими ребятами: "Это нормальные мужики с европейским образованием"

Мне все-таки думается, что мировой терроризм не имеет под собой ислама в качестве основы.
И пусть меня обзовут "марксистом", но все дело тут в больших деньгах.
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Баранкин » 19 окт 2004, 16:37

Вопрос в самом деле мне кажется поставлен неккоректно. Если бы вопрос был поставлен так:
Какая из мировых религий в большей степени может служить теоретической основой для оправдания терроризма?
Тогда я бы ответил - ислам.

И этому по моему есть объяснение в истории зарождения религий.
Ислам более агрессивен по своей сущности т.к. он возник из необходимости дать идеологию для объединения арабов и для сметения с пути Магомета всех несогласных.
Христианство возникло в среде обиженных и оскорбленных и первоначально служило утешителем их в юдоли земной.
Нельзя объять необъятное
Баранкин
Почетный Геродот
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 сен 2004, 15:15
Откуда: Белгородская обл.

Сообщение Гость » 19 окт 2004, 16:52

Кстати, пользуясь случаем, так сказать. Кто-нибудь знает, какие конкретно требования у Аль-Каиды? Не просто так ведь они взрывают...хотя может и просто так...

Atius_Kul,

Цитирую человека, который лично встречался с этими ребятами: "Это нормальные мужики с европейским образованием"


Это твой друг был? И если да, то я надеюсь ты его сдал властям?
Гость
 

Сообщение Гость » 19 окт 2004, 17:13

Ir, а как Вы вообще относитесь к арабам, туркам и другим мусульманам? Не считаете ли Вы их людьми второго сорта? :?
Гость
 

Сообщение Porcellus » 19 окт 2004, 21:57

MER, вопрос, заданный Вами, острый и интересный. Для меня существует два полярных подхода к проблеме отношения к исламу. С одной стороны, я принимаю ислам как должное. Так уж сложилось исторически и ничто не в силах помешать его существованию. Мусульманин, христианин, буддист... по мне так хоть на ушах по четвергам стойте. Другая сторона, это когда религия (любая) начинает навязываться, а особенно навязываться силовыми методами. Хотя, думаю о насаждении религии путем террора, речи в современном мире не идет. Известно, что существуют более действенные способы (миссионерству вообще не одна сотня лет и его действенность доказана поколениями). Очевидно, что современный террор имеет под собой исключительно экономическую подоплеку. Попросту говоря - ДЕНЬГИ! Так уж выходит, что СМИ доносят до нас идею о том, что слова ТЕРРОРИСТ и МУСУЛЬМАНИН являются синонимами. Конечно, во многом это не так, но не только СМИ, но и страшные факты многих трагедий к сожалению указывают на это. Взять хотя бы город в котором я живу - Москву. Взрыв дома на ул. Гурьяново, взрыв на Тушино, взрыв на Тверской ул., взрыв у метро Рижская, Норд-Ост и т.д., а в придачу еще Беслан, Волгодонск и проч. За этими фактами стоят страшные картины - отрванные конечности, раздробленные головы, вывалившиеся внутренности. Поверьте, это неприятное зрелище. Факт - у терроризма сейчас исламское лицо. У меня есть несколько знакомых мусульман, все они люди разных профессий и возрастов. Они живут по другому, у них иные ценности, но ни один из них не сказал ни слова в поддержку террора, в их глазах, я видел только осуждение. Конечно, дело в людях, в их воспитании. Что тут еще скажешь...
Аватара пользователя
Porcellus
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 май 2004, 20:24
Откуда: Москва

отношение русских к мусульманам

Сообщение Гость » 20 окт 2004, 03:12

По хадису ( изречение Пророка Мухаммеда) требовать науку предписано всем мусульманам, как мужчине, так и женщине

Бихаруль Энвар, 1-й том, стр 177
Гость
 

Сообщение Гость » 20 окт 2004, 03:28

Все истинно верующие мусульмане осуждают насилие во всех его проявлениях, и глубоко скорбят о его невинных жертвах террора. Повторяю, все истинно верующие мусульмане.
Бог запретил убийство невинных людей.

Согласно Корану, убийство невинного - один из величайших грехов.

…Тот, кто убьет живую душу не за душу,
И не за нечесть на земле,
Тот как бы всех людей погубит.
А тот, кто эту душу сохранит,
Он как бы всех людей обережет от смерти.
К ним с ясными знаменьями от Нас
Наши посланники являлись.
Но даже вслед за этим многие из них
К земным (утехам) невоздержанны остались.
( Сура "Трапеза", аят 32)


В арабском языке слово "Ислам" означает "мир". Ислам - это религия, которая призвана нести человечеству жизнь, исполненную гуманности, мира и благоденствия.Принуждение к вере противоречит принципам Ислама, ибо истинная вера возможна лишь по доброй воле и велению совести. Конечно, мусульмане могут побуждать друг друга следовать законам нравственности, предписанным им Кораном, но они никогда не станут навязывать свою веру другим. Каждый человек имеет право выбирать, жить ли ему, повинуясь законам Всевышнего Создателя или предпочесть иной жизненный путь.



Террористы, совершающие свои чудовищные преступления, прикрываясь символами и законами Ислама, Христианства или Иудаизма, на самом деле не имеют никакого отношения к религии. Ни один истинно верующий человек, какого бы вероисповедания он не придерживался, не сможет совершить величайший грех на земле - убить невиновного. Это нелюди, прикрывающиеся святынями веры

Варварство, которое сейчас в мире называют "исламским терроризмом" не имеет никакого отношения ни к Исламу, ни к Корану. Это дело рук изуверов, преступников, которые прикрываются религией, оскверняя её чистую мораль.
Гость
 

Сообщение Atius_Kul » 20 окт 2004, 14:31

Ir писал(а):Кстати, пользуясь случаем, так сказать. Кто-нибудь знает, какие конкретно требования у Аль-Каиды? Не просто так ведь они взрывают...хотя может и просто так...


Разумеется не просто так, а за соответствующее вознаграждение.

Ir писал(а):Это твой друг был? И если да, то я надеюсь ты его сдал властям?


Это был мой научный руководитель (фамилии не называю - он может и кортиком заколоть). И даже при желании невозможно сдать властям профессора, ведущего сотрудника Института востоковедения, да вдобавок начальника одного из аналитических отделов Генштаба, иногда покуривающего кальян с шефом египетской контрразведки. :wink:
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Филэллин » 20 окт 2004, 15:45

"В арабском языке слово "Ислам" означает "мир". Ислам - это религия, которая призвана нести человечеству жизнь, исполненную гуманности, мира и благоденствия.Принуждение к вере противоречит принципам Ислама, ибо истинная вера возможна лишь по доброй воле и велению совести."

Не знаю, как там насчёт мира, но БЭС приводит буквальный перевод этого слова как "покорность". А "покорность" можно организовать только военным путём. :)

К слову, ученики Мухаммеда тут же после смерти учителя начали череду кровавых войн, закончившихся уничтожением Эрана и разгромом азиатской части Византии. Для сравнения, ученики Христа после смерти учителя пошли миром проповедовать по всему миру.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Atius_Kul » 20 окт 2004, 19:26

Porcellus писал(а):Взрыв дома на ул. Гурьяново, взрыв на Тушино, взрыв на Тверской ул., взрыв у метро Рижская, Норд-Ост и т.д...

По поводу взрыва в Тушино: мне известно, что одна из шахидок взорвалась уже после того как ее задержали - некто из охраны рок-фестиваля выстрелил в нее (по непроверенным слухам решив отомстить за смерть кого-то из своих родственников в Чечне).

Ну, это так, в качестве иллюстрации...
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Филэллин » 20 окт 2004, 20:00

"...что одна из шахидок взорвалась уже после того как ее задержали..."

Да, я тоже слышал, что она пришла просто музыку послушать. А Мужахоева просто поесть хотела, а ей, бедненькой, срок ни за что дали.... А беслановские террористы приехали на линейку посмотреть, а один из детей на них косо посмотрел.... А метро в Москве подрывали люди, которым давки осточертели...
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Atius_Kul » 20 окт 2004, 20:09

Да не кипятитесь Вы так. Я никого не хотель задеть..

Вопрос, на мой взгляд, стоит так: является ли Ислам источником терроризма?
Отвечаю: нет, ислам используется террористами как обоснование своих преступных действий и как инструмент формирования общественного мнения. Все...
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Филэллин » 21 окт 2004, 01:48

"...является ли Ислам источником терроризма?"

ИМХО, любая религия или идеология в устах дикарей преобразуется в кровавую. И арабы, времён Мухаммеда, также являлись по большей части дикими кочевниками, так что, какие бы цели не имел Пророк, даже если бы они были мирными, его учение дикари преобразовали в кровавое (если, конечно, оно с самого начала таковым не было).
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Гость » 21 окт 2004, 11:37

Вообще. в Основном Мусульманство преобладает в Странах Третьего Мира, в связи с этим Очевидно что Люди Там В основном За чертой Бедности(шейхи и магнаты не в счет).
Следовательно за Хорошие деньги кто не соласится поработать они там примут что угодно, и сделают что угодно а богатые люди ими управляют, стоит только вспомнить из какой Семьи Усама... Из Очень Богатой Семьи Саудовской Аравии. которая Как раз спонсирует Бизнес Семти Бушев..
А Мусульманство Стало Просто Тенью Прикрытием. Ну и тд. . Просто Кому-то ВЫгодно СОздавать Такие Очаги На востоке И в Европе. Для подрыва стабильности и ПОднятия Жизни в этих Регионах..
А Был Кстати Хороший пример Про Христьянство.. Мы в зародыше его тоже много чего натворили..
Так что мусульманы Сейчас Многим противны. но пройдет дай боже еще тысяча лет и КТо знает Может станет нормальной религией если только совсем не взорвет Мир Раньше(новые религии всегда становятся Оружием в чьих то руках).
Как я слушал Тут Передачу, и Там было правельно сказано. Мусульмане Кричат Ислам не при чем. в Терроризме, а в то же время Каталичество Говорит да Виноваты МЫ не услидили В педофилии. Надо Им Научится Признавать собственные Ошибки(они дали волю этим дейсвтиям у Истоков), прежде чем говорить что их притесняют!
Гость
 

Сообщение Гость » 21 окт 2004, 15:28

Meritamun,

а как Вы вообще относитесь к арабам, туркам и другим мусульманам? Не считаете ли Вы их людьми второго сорта?


Не считаю их людьми. Бесформенная масса, как бывшая дикарями, так ими и оставшееся (иключаю только Иран).

Я абсолютно согласен с Филэллин, христиане тоже в свое время забавлялись крестовыми походами и т.д., но потом они же все-таки стали нормальными людьми...если так подсчитать, то у мусульман есть всего 300 лет, чтобы образуметься...у меня большущие сомнения, что за этот срок хоть что-нибудь изменится.
Гость
 

Пред.След.

Вернуться в История религий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8