Ислам

Модератор: Analogopotom

Считаете ли вы что террористы могут быть мусульманами?

Да
21
62%
Нет
6
18%
Смотря какими
7
21%
 
Всего голосов : 34

Сообщение Exactor » 13 ноя 2004, 00:09

Филэллин писал(а):...(это не доказательство, знаю, но всё же что-то):

"...победа Рима в Галлии не принесла с собой социальной революции. Большинство населения по-прежнему жило в деревнях, было более прочно привзано к земле. Романизация проникла туда значительно медленнее. Именно это деревенское население сохранило язык, старый быт, старые нравы и обычаи, и иногда мятежами удавалось пресечь колонизации и романизации."...


О каком периоде идет речь? Звучит как описание картины сразу после завования и даже еще в I в.н.э. Но даже это льет воду скорее на мою мельницу чем на вашу: романизация все же проникла, хоть и медленно, даже в села...
Аватара пользователя
Exactor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 29 май 2004, 01:53

Сообщение Филэллин » 13 ноя 2004, 04:23

"О каком периоде идет речь?"

В том-то и прелесть, что автор не указывает. И зря это делает.

"Но даже это льет воду скорее на мою мельницу чем на вашу: романизация все же проникла, хоть и медленно, даже в села..."

Романизация проникла (причём, в какой степени?), но язык сохранился. На вашу ли?
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Ulysses » 14 ноя 2004, 10:49

Atius_Kul писал(а):
Ir писал(а):Кстати, пользуясь случаем, так сказать. Кто-нибудь знает, какие конкретно требования у Аль-Каиды? Не просто так ведь они взрывают...хотя может и просто так...


Разумеется не просто так, а за соответствующее вознаграждение.

Ir писал(а):Это твой друг был? И если да, то я надеюсь ты его сдал властям?


Это был мой научный руководитель (фамилии не называю - он может и кортиком заколоть). И даже при желании невозможно сдать властям профессора, ведущего сотрудника Института востоковедения, да вдобавок начальника одного из аналитических отделов Генштаба, иногда покуривающего кальян с шефом египетской контрразведки. :wink:


Хоть эта тема и не марксизму посвящена, но про марксизм новорить придется…
Уважаемый, Atius Kul, мой научный руководитель, хоть и не ведущий спец. по Института Востоковедения РАН, говорит тоже самое – национализм и его крайняя форма выражения этнический терроризм – ничто иное как следствие неких таинственных бизнеспланов не менее загадочных сил.
Хотя я и не бизнесмен и никогда таковым не был, мне не совсем ясна коммерческая выгода терроризма и национализма. Оппоненты скажут – некая группа рвется к власти, ОК, но что ей мешает прийти к власти в рамках легитимного электорального процесса в рамках многонациональных империй???
Зачем арабским шейхам спонсировать мировой терроризм, какие дивиденды от взрыва здания Пентагона получил Бен-Ладан???
Причина данного утилитарного, называемого, называемого в науке инструменталистским подходом кроется в постсталинской советской теории межнациональных отношений. Некий советский ученый муж, марксист, разумеется, определил все антисоветские национально-освободительные движения, как результат оболванивания мозгов представителей национальных меньшинств, пропагандой корыстных и отвратительных «этнополитиков». Ярким представителем данного подхода является г-н Тишков, Президент Института этнографии РАН. Крупный специалист по межнациональным отношениям. Заметим, что нац. освободительные движения, выгодные по разным причинам СССР, считались выражением народного гнева против оккупантов. Например, палестинские террористы, которых так холил и лелеяли советские политики, имея ввиду далекие колониальные планы…
Мое найскромнейшее мнение сводится к тому, что феномен межэтнических столкновений, борьбы этноса за самоопределение является одним из сложнейших в современной истории. В нем переплетены как и корыстные мотивы представителей этноэлиты, так и искренние, порой негативные по своему характеру, эмоции представителей различных этносов. Проще говоря, не Ясир Арафат в Палестине, и не Радио Свобода и Витаутас Ландсбергис в Литве, и Франьо Туджман в Хорватии заставляют или принуждали обычных людей стремиться к создании своего гос-ва и жертвовать жизнью, ради этой сомнительной цели.
Что не видят глубокоуважаемые оппоненты, господа марксисты, это иррациональность поведения, как отдельных индивидов, так и целых социальных групп и многомиллионных этносов. Тем более, что согласно этой концепции – народ, это, как говорил Троцкий – это бесконечное количество нулей (по народному, баранов) перед которыми нужно поставить единицу. Что-то неуважительно относятся к пролетариату и крестьянству, так низко ценят его способности люди, на других страницах своих трактатов готовые порвать на себе верхнюю и нижнюю одежду, якобы защищая простых людей.
Я бы в связи с вышесказанным мог еще много предъявить марксизму и оспорить фантазмы советских ученых по проблеме межнациональных отношений, но, не без скрытого удовлетворения, в который раз отмечу, поверхностность и несостоятельность марксистских штампов доказала сама жизнь.
Относительно терроризма – намного более близким к реальности кажется его определение энциклопедией Британника, в котором это явление считается выражением борьбы за свои интересы тех или иных социальных и этнических групп. Цитирую по памяти: “Террорист для кого-то является бандитом, а для кого-то борцом за независимость”. И ужасы терактов тоже просто гениально объяснены – автор статьи упоминает о терактах, совершенных боевиками АНК в 70-80 гг.прошлого века в ЮАР, и, несмотря на большое число жертв, борьба черных против режима апартеида, вызывавшая симпатию и поддержку по всему миру (ООН даже ввело санкции против ЮАР).
Вот такая сложная штука терроризм, по крайней мере, намного сложнее отношения к нему советских инструменталистов.
Amicus Plato, sed magis amica veritas
Аватара пользователя
Ulysses
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 08:47
Откуда: Россия

Сообщение Atius_Kul » 15 ноя 2004, 20:18

мой научный руководитель, хоть и не ведущий спец. по Института Востоковедения РАН, говорит тоже самое – национализм и его крайняя форма выражения этнический терроризм – ничто иное как следствие неких таинственных бизнеспланов не менее загадочных сил.

Ну, мой научный руководитель такого не говорил, нечто похожее говорил я, а я на регалии пока не претендую. А вот мой профессор как-то сказал: "...в борьбе с терроризмом все средства хороши".

Ulysses, Вы совершенно правильно говорите, что терроризм штука сложная, но мне представляется, что вся его сложность в том, что мы привыкли называть террором все, что придется. Любой взрыв квалифицируется нами как теракт, потом мы придумываем некоего змия, имя которому "международный терроризм" и т.д. Что тут поделать, людям свойственно мифологизировать реальность. Что касается лично меня, то я полностью согласен с процитированным Вами определением терроризма, но не все, что современные СМИ называют терроризмом, подходит под это определение, очень большую часть всех терактов можно смело рассматривать как элементарный бандитизм.
Теперь что касается дивидентов от взрыва пентагона. Здравый смысл подсказывает мне, что эта операция стоила недешево, а выкидывать такие деньги "за идею" не позволят себе даже самые отъявленные фанатики.
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Ulysses » 17 ноя 2004, 09:16

Atius_Kul писал(а):Теперь что касается дивидентов от взрыва пентагона. Здравый смысл подсказывает мне, что эта операция стоила недешево, а выкидывать такие деньги "за идею" не позволят себе даже самые отъявленные фанатики.


Уважаемый Atius Kul, я очень далек от экономики, и поэтому, вероятно, в силу своего нулевого экономического образования не могу найти заинтересованную сторону.
Бен-Ладан был весьма респектабельный мужик, мультимиллионер. Делал крупный бизнес в арабских странах и вдруг, а он должен был осознавать, что "револционная борьба" не будет способствовать его популярности, он бросает бизнес и ударяется в терроризм.
С крайне отрицательным результатом лично для себя - сначала его выдворяют из Сауд. Аравии в Судан, из Судана в Афган, крайне сужая его мобильность, затем из Афгана он бежит в какую-то щель, откуда угрожает всему миру вместо того, чтобы приспокойно, как до терроризма, зарабатывать миллионы в своей строительной компании.
Несколько нерационально, согласитесь...
Иррационально и его предательство интересов США, на деньги которых и создавался Талибан. Вместо стабильной карьеры марионеточного лидера ручного религ.-нац. движения, он вдруг превращается в врага единственной сверхдержавы.
Да и какие деньги могут порадовать Б-Л, если он на мушке у всех разведок мира.
Как говориться намного выгоднее соблюдать закон, чем нарушать его.
Б.-Л. не мог об этом не знать...
Amicus Plato, sed magis amica veritas
Аватара пользователя
Ulysses
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 08:47
Откуда: Россия

Сообщение Atius_Kul » 19 ноя 2004, 21:25

Да и какие деньги могут порадовать Б-Л, если он на мушке у всех разведок мира

На мушке-то может быть, тока вот не стрыляит никто...
Знаете, я склонен думать, что если уж все разведки мира хотели бы поймать Б-Л, то давно поймали бы, но...
Мы его не ловили, поскольку нам это не выгодно.
Думаю, что остальные тоже "не очень стараются" это сделать.
Наверное, единственные люди всерьез ловившие Б-Л - американцы, но вот как раз они и не могут этого сделать.
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Atius_Kul » 19 ноя 2004, 21:28

PS Кстати, деньги имеют свойство радовать любого в любой ситуации
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Юлли » 20 ноя 2004, 00:19

Atius_Kul писал(а):Наверное, единственные люди всерьез ловившие Б-Л - американцы, но вот как раз они и не могут этого сделать.


... и то, наверное, только рядовой и младший офицерский состав, не выше... 8)
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение OSA » 24 дек 2004, 19:05

Террор - политика устрашения.
Терроризм - идеология основывающаяся на терроре.
Я думаю, терроризм интернационален и не связан с какой-либо религией.
Аватара пользователя
OSA
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22 май 2004, 13:48
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Гость » 25 дек 2004, 01:19

[quote="Филэллин-"сжигание книг"

Вроде бы сжигались только книги антихристианских авторов. Но вы, безусловно, приведёте нам много примеров.

Относительно Галлии... Основное напишу потом, а сейчас хотелось бы заметить, что этот достаточно поздно завоёванный регион, был постоянным театром войн с варварами и характеризовался постоянными узурпациями.[/quote]Слава Б-гу! А я расстраивался. А оказалось - только нехристианские книги (то есть, чушь всякая) сжигались, а подлинные шедевры, - христианские книги, уцелели. Это радует!

А насчет Галлии.. Ле Гофф приводит данные, согласно которым, численность населения римской Галлии около 200г н.э. была перекрыта только накануне 1348г...
Вообще, Вам стоит почитать, как этот крупнейший медиевист 20в прямо указывает, что падение Римской империи (которую он считает насквозь гнилой) привело к тяжелейшему регрессу во всех областях. И лишь к 14-15 веках Европа вернула утраченное, и то, частично, и не во всем.

Так что, Вы зря кипятитесь..
Гость
 

Сообщение Филэллин » 08 янв 2005, 00:59

Я тут купил "Церковную историю народа англов" Беды Достопочтенного (начало VIII в.) Так сколько трудов мужик написал... Десятки... Хочется уточнить: Беда жил в какой-то захудалой Англии.... И такой масштаб литературной деятельности. Причём сомневаюсь, что она на пустом месте развилась. С такими литераторами (думается, вряд ли Беда такой один был) можно ли говорить об упадке средневековой Европы? Почитаю ещё и посмотрю, как в Англии дела с культурой обстояли... Только сессия несколько мешает...


wwwuser писал(а):А насчет Галлии.. Ле Гофф приводит данные, согласно которым, численность населения римской Галлии около 200г н.э. была перекрыта только накануне 1348г...
Вообще, Вам стоит почитать, как этот крупнейший медиевист 20в прямо указывает, что падение Римской империи (которую он считает насквозь гнилой) привело к тяжелейшему регрессу во всех областях. И лишь к 14-15 веках Европа вернула утраченное, и то, частично, и не во всем.

Так что, Вы зря кипятитесь..


Конкретно приведите доказательства Ле Гоффа или данные, на которые он опирался. Кстати, вам тоже много чего стоит почитать (поняли намёк? 8) )
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Гость » 13 фев 2005, 21:03

Я здесь почитал, и задумался... вроде есть и востоковеды, и мусульмане... И почему-то никто не обращает вниамние на то, что Ислам не однороден. Поясняю - Ислам имеет два больших направления: Суннизм и Шиизм. Дальше Шиизм имеет три школы (Исмаилизм - распостранен в Бадахшане и еще по мелочам где-то, Джафаризм - Иран, Ирак, Ливан, Азербайджан, третье направление не знаю). Суннизм имеет 4 направления (самое крупное школа Ханафи - Татарстан, Башкирия, Казахстан, республики Средней Азии, Турция, Азербайджан, некоторые арабские страны... (там несколько направлений), школа Малики - Пакистан и др, школа Шафи - весь Кавказский регион, школа Хамбали - Саудовская Аравия (Хамбали - основа Вахабизма)). Коран - закон, который каждая школа интерпретирует по своему. Я не знаю по поводу Шиитских школ, но вот пример по Сунитским школам:
Хамбали: Если ты принял Ислам, то дальнейшие твои действия, выполнения обрядов - это твое дело, за которые ты сам в ответе перед всевышним.
Малики: - Если ты мусульманин, и не выполняеш обряды, то умма должна уговаривать, стимулировать соблюдение обрядов.
Шафи: Обязан выполнять обряды под страхом быть изгнаным (смерти).
Хамбали: Если не выполняешь обряды, перестаешь быть мусульманином и заслуживаешь отношения как к язычнику, отступнику
Гость
 

Сообщение Гость » 13 фев 2005, 22:04

Теперь по поводу Ислама в различных странах. Попытка чистого исполнения Коранических правил была только при Пророке. После этого такая попытка была предпринята в Иране. Тем не менее до Исламская культура очень сильно влияет на Ислам в той или иной стране. Отношение к женщинам - в Саудовской Аравии и в Иране - две разные вещи. До Ислама в Саудовской Аравии девочки даже убивались. Это известный факт! Коран требует равных прав для лиц женского и мужского пола. Если бы мусульманки хорошо знали Коран, то в мусульманских странах был бы матриархат. Однако до сих пор в СА женщина полностью лишина права голоса. В Иране несколько иначе. Женщины очень образованы (сам видел и командиров экипажей пассажирских авиалайнеров, и ректоров учебных заведений). Смотря на какую почву "лег" Ислам, так он и проявляется.
Гость
 

Сообщение Гость » 13 фев 2005, 22:40

Филэллину
Об арабской науке - про аль-Хоразми, аль-Бируни и Авиценне уже сказано. По философии кроме Авиценны, ярким представителем был Авероэс. Можете поискать инфу в Инете. Теперь еще о философии Авиценны - он стоял на дуалистических началах (сознание и материя - две стороны одной медали, одно без другого не существует). Согласитесь, что для X-XI веков это очень смело. Далее, почему очень много информации об Авиценне? Он один из первых, кто записал свою автобиографию. Известен даже день рождения (18 августа 980 г).
В медицине Авиценна не появился на голом месте, - его учитель аль-Рази, первым высказал мнение, что если во время эпидемии, отменить все базары (скопление большого количества народу), то эпидемия быстро пойдет на спад, первым разделил инструменты для гнойных и чистых ран, выделил помещения отдельные для приема с гнойными ранами и чистыми ранами и т.д. И все это в X веке за 9 веков до появления микробиологии.
Известный всем Омар Хайям. Он был математиком и астрономом. За 500 лет до Ньютона открыл Бином. В астрономии измерил длину экватора (ошибся на 800 км, измерения были даны в фарсангах, чтоб не придирались мол откуда километры на Востоке). Улугбек - остатки его обсерватории до сих пор существуют в Самарканде.
Кстати, недавно, где-то в книжном видел книгу типа "вклад исламской науки в мировую". Там все доводы :arrow:

Теперь о литературных традициях: А что, сказки тысяча и одной ночи - уже европейские :wink:

А тот же Омар Хайям, а Шах-Наме Фирдавси...

И все что я упомянул - это только верхушка айсберга
Единственно, кто-то точно заметил, что для Ислама не характерен индивидуализм.
Гость
 

Сообщение Гость » 13 фев 2005, 23:09

Вернусь еще раз к Корану. Здесь много раз цитировался Коран. Нельзя выдергивать аяты из всего контекста. Так любой аят можно крутануть в любом направлении. Свежо еще обращение депутатов ГосДумы, которые повырывали из Шулхан Аруха отдельные выражения и создали "заговор сионских мудрецов". Именно, выдергиванием аятов и набираются смертники.

Джихад - основной его смысл внутренняя борьба, т.е. самосовершенствование. Священная война - малый Джихад, имеет право только в пределах своей территории, при освободительном движении. За пределами своей территории - это уже не джихад. При трех неудачных попытках Джихада, война заканчивается, побежденные должны смириться, т.к. такова воля Аллаха.

Кафир - не верующий (атеист, язычник), Гяур - иноверец (христиане, иудеи, зороастрийцы - обладатели священного Писания).
Гость
 

Пред.След.

Вернуться в История религий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12