Ислам

Модератор: Analogopotom

Считаете ли вы что террористы могут быть мусульманами?

Да
21
62%
Нет
6
18%
Смотря какими
7
21%
 
Всего голосов : 34

Сообщение Гость » 21 окт 2004, 15:38

Ir писал(а):если так подсчитать, то у мусульман есть всего 300 лет, чтобы образуметься...у меня большущие сомнения, что за этот срок хоть что-нибудь изменится.

Ты прав То что Они опомнятся, очень большое сомнение. но это не так страшно как если они просто, приведут к Полному Хаусу. и Тогда исчезнет почти все, придется возводить Культуру и Знания Заново.
А В этом что То у меня Большая Увереность что именно так и будет.
Гость
 

Сообщение Atius_Kul » 21 окт 2004, 17:08

Ir писал(а):христиане тоже в свое время забавлялись крестовыми походами и т.д., но потом они же все-таки стали нормальными людьми...


Ага, и без всяких христианских догматов нормальные, не отягощенные какой-то там верой европейцы с упоением принялись мочить миллионы своих ближних в мировых войнах...

Ir, а Вы случайно книжки не жжете в свободное время?
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Гость » 21 окт 2004, 17:38

Atius_Kul,

Ага, и без всяких христианских догматов нормальные, не отягощенные какой-то там верой европейцы с упоением принялись мочить миллионы своих ближних в мировых войнах...


я говорил в плане религии.

и успокойтесь, книги я не жгу.
Гость
 

Сообщение Atius_Kul » 21 окт 2004, 18:05

А в плане религии все логично.
Технический и социальный прогресс Запада и демократия уже давно отвергли религию как социальную ценность. Среднестатистического Европейца крайне трудно заставить что-либо сделать именем Господа. А араба именем Аллаха гораздо проще.
Но дело тут не в самих религиях, а в уровне развития общества, вернее в степени зависимости отдельно взятого человека от общества, государства, природных условий и т.п.
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Гость » 21 окт 2004, 19:42

По поводу женщины в исламе - кто сказал, что они не учатся? я знаю достаточно мусульманок.Очень даже учатся!!

И ещё. Знающие арабский говорили, что нет слова "неверный". Христиан не считают таковыми, они верят в Бога. Есть что-то типа "неверующий" - язычники.

Ir, в язычестве не было запретов? А про табу слышали? И идея загробного возмездия появилась именно в язычестве.
Гость
 

Сообщение Филэллин » 22 окт 2004, 00:52

"Я абсолютно согласен с Филэллин, христиане тоже в свое время забавлялись крестовыми походами и т.д."

А взять историю папства 9-11 вв. Папы свергали друг друга, а со своими предшественниками зверски расправлялись.... Это было явно не по-христиански... Вопрос не в религии, а в том, на каком культурном уровне находится исповедующее эту религию население.

Опять же интересно, Мухаммед заповедовал своим ученикам начать войну против Византии и Эрана или они сами догадались?


"Ага, и без всяких христианских догматов нормальные, не отягощенные какой-то там верой европейцы с упоением принялись мочить миллионы своих ближних в мировых войнах..."

Через мировые войны человечество должно было пройти, чтобы понять, что так жить нельзя..... И не забывайте, в мировых войнах принимали участие и мусульманские, а так же и другие не европейские страны. На Европу не наезжайте.


"Среднестатистического Европейца крайне трудно заставить что-либо сделать именем Господа."

И это — новая правда
Новая вера
Это новая правда
Новая вера

(с)




"И ещё. Знающие арабский говорили, что нет слова "неверный". Христиан не считают таковыми, они верят в Бога. Есть что-то типа "неверующий" - язычники."

Иудеи и христиане по исламу - действительно не "неверные", а "ахль-аль-Китаб" (люди Писания).... Но ведь все остальные - неверные! С ними нужно бороться?
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Exactor » 22 окт 2004, 03:02

Вообще-то и с "людьми Писания" не надо бороться, только если они согласны жить под властью ислама в качестве зимми. С другой стороны есть и более либеральные трактовки ислама. В конце концов надергать цитат из любого Первоисточника можно в обоснование любой позиции. Так что дело, видимо, не в исламе как таковом, а в большинстве людей, его представляющих в современном мире.
Аватара пользователя
Exactor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 29 май 2004, 01:53

Сообщение Филэллин » 22 окт 2004, 08:13

Бат-Йеор, "Зимми" (http://history.pedclub.ru/lessons7/zimmi.htm).
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Гость » 22 окт 2004, 08:15

На самом деле, судить об исламе по терроризму - это очень глупо. Террористы - не мусульмане (да вообще, о каких религиозных убеждениях здесь можно говорить??). Ислам - мировая религия, исламизм - радикальное течение, прикрывающееся логузнгами ислама. И не сотит путать одно с другим.
Это так, вообще к сути данного вопроса.
Гость
 

Сообщение Гость » 22 окт 2004, 11:26

Евгения писал(а):По поводу женщины в исламе - кто сказал, что они не учатся? я знаю достаточно мусульманок.Очень даже учатся!!

Дело не в том, что они делают, а в том, как к этому относится религия и верующие.
И ещё. Знающие арабский говорили, что нет слова "неверный". Христиан не считают таковыми, они верят в Бога. Есть что-то типа "неверующий" - язычники.

http://www.edic.ru/res/art_res/art_15246.html

Ir, в язычестве не было запретов? А про табу слышали? И идея загробного возмездия появилась именно в язычестве.

Идея загробного возмездия оформилась, если я не ошибаюсь, в зороастризме. Это дуалистическая религия, но никак не язычество.
Гость
 

Сообщение Гость » 22 окт 2004, 15:00

Не считаю их людьми. Бесформенная масса, как бывшая дикарями, так ими и оставшееся (иключаю только Иран).

Что ж, тогда с вами нам не о чем говорить :? . Вспомните, п-та, какими были наши предки и вообще европейцы в то время, когда процветали арабские государства. Кто из них более дикари? Когда в арабских странах была канализация и бани, европейские города были местом, где всю грязь выливали на улицу, а люди мылись очень редко. Представляю, какой был запах... Как бы нам не хотелось этого признать (конечно, нам в этом случае придется отбросить свои понты, что Европа - всегда была самая лучшая и передовая), но на Востоке было много вещей, до которых просвещенная Европа дошла далеко не сразу. Нельзя говорить о людях, создавших высокодуховные общества, где развивалась наука (пока в Европе за это сжигали на костре), что они дикари.
Лично мне кажется, что если сравнивать два капитальных понятия - Восток и Запад - Восток более развит духовно. Мы все бежим за прогрессом, а культура-то у нас не такая уж глубокая.

Люди, откуда в нас такой эгоизм? Почему сейчас так развиты националистические тенденции? Почему мы считаем себя самыми лучшими, что порой доходит до абсурда - вспомнить, хотя бы постоянные нападения на "черных"? :cry:
Гость
 

Сообщение Гость » 22 окт 2004, 15:53

Meritamun,

Угу, я про все это знаю. Ладно, ладно погорячился я (как раз был "задушевный" диалог с одним из мусульман). Восток, конкретно мусульмане, действительно развит более духовно, но посмотрите где сейчас христиане и где мусульмане.
Вы можете объяснить что конкретно произошло? Ладно, предположим надрыв цивилизации; это нормально. Но почему потом ничего, хотя бы какие-то остатки не возродились? Кровосмешение? Арабы же практически не с кем не смещивались. А если и смешивались (иранцы), то создавалось что-то действительно значительное... Что тогда повлияло? Мне кажется, что только одно - их религия.

И я совершенно уверен, что если сегодняшняя Франция не введет евгенические меры, то эта великая и культурная европейская нация исчезнет. Кто будет на их месте? Мусульмане. И я очень сомневаюсь, что на руинах прерасного они создадут, что-нибудь, что можно было хотя бы с этим сравнить.

Создается впечатление, что мусульмане только на нефти и живут.
Помню читал в одной британской газете, что общее ВВП 22-х (!)арабских стран не превышает ВВП Испании, при том, что арабы буквально купаются в природных ресурсах. Про образовании и т.д. и говорить нечего.

Люди, откуда в нас такой эгоизм? Почему сейчас так развиты националистические тенденции? Почему мы считаем себя самыми лучшими, что порой доходит до абсурда - вспомнить, хотя бы постоянные нападения на "черных"?


Националистические движения в Европе появились и продолжают развиваться только потому, что в Европу хлынула (и, кстати говоря, продолжает прибывать) толпа мигрантов, огроменная часть которых приехала из мусульманских стран. А так как они жить спокойно не хотят и крадут, убивают и т.д. (в Италии даже пословица есть на счет албанцев: "работа у албанцев лишь для прикрытия их основной незаконной деятельности" или что-то вроде того) возникает национализм.
Вообще, национализм - это любовь к своей родине, языку, традициям и т.д. агресси тут нет, она не подразумевается, но зато она есть в нацизме. А энто 2 большие разницы.
Гость
 

Сообщение Atius_Kul » 22 окт 2004, 17:16

НЕ трожьте нацизм - энто отдельный разговор - надо определится в терминологии.
Есть национализм - идея создания режима наибольшего благоприятствия для граждан собственного государства (и это совершенно нормально),
и есть шовинизм - идея устранения "иных" во имя господства "своих", правда, непонятно, что они будут со своим господством...
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Atius_Kul » 22 окт 2004, 17:26

Филэллин писал(а):На Европу не наезжайте.

ЧУР МЕНЯ!!! И в мыслях не было "наехать" на родную цивилизацию...
Скажу больше, исламские экстремисты явно и нагло пользуются европейскимс изобретением - терроризмом. Пора уже заявить о защите авторских прав!!! :twisted:
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Баранкин » 22 окт 2004, 17:56

-Если мы не обучем крови тех,
Кто хочет здесь жить,
Мы станем покожи на тухлую Европу.

-Не о Европе разговор,
А об этом парне и твоих ребрах
Нельзя объять необъятное
Баранкин
Почетный Геродот
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 сен 2004, 15:15
Откуда: Белгородская обл.

Пред.След.

Вернуться в История религий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24