Вера и наука (из темы "Общий предок...")

Модератор: Analogopotom

Сообщение tmt » 17 июл 2006, 14:04

Svin писал(а):Настоящие атеисты -, не те, которые отрицают Бога, а те, которые
присваивают себе его атрибуты. /В. Лэндор/


:lol: :D :P
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 17 июл 2006, 16:38

Бог есть Бог....Такое определение удовлетворяет? :D
Всевышний - все-вышний -выше всех и вся...
Выше человеческого разума...
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Winnie » 17 июл 2006, 16:59

Не удовлетворяет! Не определен термин "разум". К примеру, разум - это некий закон/набор законов типа Закона всемирного тяготения или разум - некий объект со сложной мотивацией.
Winnie
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 19:12

Сообщение tmt » 17 июл 2006, 17:12

Верно это закон развития вселенной - всё подчиняется некой логике - и развивается по этой логике - антрофософисты называют это всемирным разумом... По всей вероятности это и есть Бог
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 18 июл 2006, 01:24

Toetomi, совершенно невозможно обьяснить словами что такое Бог - нужно его почувствовать ... И эта прелесть у Вас ещё впереди... Я вам немного завидую.. :lol: :wink:
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Toetomi » 18 июл 2006, 01:53

tmt писал(а):Toetomi, совершенно невозможно обьяснить словами что такое Бог - нужно его почувствовать ... И эта прелесть у Вас ещё впереди... Я вам немного завидую..

Знаете, что могу сказать на это... Только не обижайтесь!
Как можно почувствовать то, чему по всем законам нет места в этом мире? Я вам говорю не про какие-то логические выводы, а про убеждения!
Вы убеждены, что бог есть! Я не знаю почему, может быть вам это в детстве привили, потому что в сознательной жизни, когда ты образован, когда опираешься на здравый смысл... в наше время, когда столько всего узнано о мире, поверить в бога может в зрелом возрасте лишь тот, кто очень далек от знания человечества, и его родители и среда общения тоже.
В основном вера прививается в детстве не только целенаправлено, но и еще и пассивно... Я же воспитывался в среде, где о боге вообще не говорили, просто в этом не было необходимости, как-то и без него все решалось...
А когда я достиг того возраста, когда окончательно формируется мировоззрение, то для бога места вообще не оказалось...
Поэтому никогда не настанет момент почувствовать "прелесть", о которой вы пишите! Мое мировоззрение по этому поводу сформировалось уже очень давно и чем дальше я узнаю о мире, тем больше мои убеждения укрепляются..
Потом нельзя мешать религию (личную веру во что-то), с такой сферой деятельности как наука...
Например, есть люди, называющие себя вегетарианцами, которые убеждены, что доисторические люди были вегетарианцами и тому подобное. Но наука однозначно доказала, что для развития мозга просто необходимо было потребление мяса, что 70% рациона доисторического человека было мясным...
Одно дело верить во что-то, другое дело познавать что-то...
И порой случается, что результат познания не совпадает с верой - и тут главное, насколько ваши эмоции давлеют над вашим сознанием.
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение tmt » 18 июл 2006, 02:15

Toetomi, я выросла комсомолкой с твёрдым убеждением что Бога нет, мой отец был паркомом, мать депутатом, дед был на каком то важном посту вобщем вся семья атеисты.. Сейчас моё отец (между прочем учёный, кандидат - астроном) прислуживает в церкви, мать не пропускает службу, мои дети причащаются раз в месяц- сын тоже прислуживает ,муж наизусть знает все богословские книги... Как вы думаете что приозошло? все мы люди образованные - муж математик, мать закончила консерваторию... я врач, все с высшим образованием, сестра биолог - в чём же дело? всё спятили? :wink:
Знаете в Грузии практически нет атеистов - я впервые здесь на форуме столкнулась с такими ярыми атеистами как вы - и меня это вправду удивляет... :lol:
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 18 июл 2006, 02:25

Как можно почувствовать то, чему по всем законам нет места в этом мире?
--------------------------------
Toetomi - вы можете научно обосновать, что такое любовь? Вы ведь не начинаете выводить формулы когда влюбляетесь в девушку, когда любите свою мать, своих детей? Вы просто чувствуете любовь - разве не так? Бог и есть любовь и вы должны его чувствовать, а не научно доказывать его существование... :)

Изображение
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Toetomi » 18 июл 2006, 06:21

tmt писал(а):Toetomi - вы можете научно обосновать, что такое любовь? Вы ведь не начинаете выводить формулы когда влюбляетесь в девушку, когда любите свою мать, своих детей?

Я могу научно обосновать, что такое любовь, в этой теме я это затрагивал и в теме про атеизм это писал... и Дарвин еще писал, что любовь, совесть, скорее всего, никакого отношения к богу не имеют и тому подобное.
Нет, когда я люблю я не вывожу никаких формул, также как не рассчитываю скорость движения своей руки и расстояние до того объекта, к которому хочу протянуть руку...Но это не значит, что это не представляется в виде каких-либо формул...
Теория эволюции, теория инстинкта все прекрасно объясняют...и не нужен для этого какой-то бог...

tmt писал(а):Toetomi, я выросла комсомолкой с твёрдым убеждением что Бога нет, мой отец был паркомом, мать депутатом, дед был на каком то важном посту вобщем вся семья атеисты.. Сейчас моё отец (между прочем учёный, кандидат - астроном) прислуживает в церкви, мать не пропускает службу, мои дети причащаются раз в месяц- сын тоже прислуживает ,муж наизусть знает все богословские книги... Как вы думаете что приозошло? все мы люди образованные - муж математик, мать закончила консерваторию... я врач, все с высшим образованием, сестра биолог - в чём же дело? всё спятили?

Нет, не спятили! Есть множество объяснений почему люди ударяются в веру, в религию, начиная от того, что в толпе верующих они не чувствуют себя одинокими и заканчивая, что придумывание бога - это реализация инстинкта низкоранговых индивидуумов, которым необходим доминант...
Понимаете? От того, что вам не нравится, что обезьяны и человек имеют одного предка ничего не изменится...Даже если ваша интуиция подсказывает, что это не так, объективные данные говорят, что это так, как же можно тогда доверять в этом вопросе чувствам или интуиции!
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение tmt » 18 июл 2006, 07:48

Знаете какое различие между человеком и животным? У человека есть душа а у животного его нет - вы можете обьяснить, что такое душа?


------------
*Теория эволюции, теория инстинкта все прекрасно объясняют...и не нужен для этого какой-то бог...*
----------------------
А почему вы не допускаете, что Бог и создал ту эволюцию? Бог и есть та общаЯ закономерность физических законом - высший разум...
Давайте грубо сравним - представте что люди создали новый вид - дали ему условия жизни стали наблюдать за этим видом - почему вы не можете допустить, что Бог это некая высшая цивилизация в космосе - а мы есть дети т.е. созданы этой высшей цивилизацией индивидуумы эксперимента?
Неужели такое невозможно?


-------------------
*Есть множество объяснений почему люди ударяются в веру, в религию, начиная от того, что в толпе верующих они не чувствуют себя одинокими и заканчивая, что придумывание бога - это реализация инстинкта низкоранговых индивидуумов, которым необходим доминант...*
-----------------------------------
Есть огромное количество случаев которые описаны в книгах где доказывается существование Бога.
Toetomi, скажите просто - существовал ли Иисус Христос в 1 веке?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Toetomi » 18 июл 2006, 08:05

tmt писал(а):Знаете какое различие между человеком и животным? У человека есть душа а у животного его нет - вы можете обьяснить, что такое душа?


Вы к чему все ведете?
Душа - это то, как называли совокупность всех психических явлений человека в Древние и Средние Века..потому как мало чего знали не то, чтобы о природе, о человеке-то ничего знали...

tmt писал(а):А почему вы не допускаете, что Бог и создал ту эволюцию? Бог и есть та общаЯ закономерность физических законом - высший разум...
Давайте грубо сравним - представте что люди создали новый вид - дали ему условия жизни стали наблюдать за этим видом - почему вы не можете допустить, что Бог это некая высшая цивилизация в космосе - а мы есть дети т.е. созданы этой высшей цивилизацией индивидуумы эксперимента?
Неужели такое невозможно?

Возможно, в уме фантаста и фантазера...а в реальности нет...

tmt писал(а):Есть огромное количество случаев которые описаны в книгах где доказывается существование Бога.

Вот давайте по поводу этих доказательств ничего обсуждать не будем..не унижайте ни меня, ни себя...

tmt писал(а):"Toetomi, скажите просто - существовал ли Иисус Христос в 1 веке?

Нет доказательств его существования...
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение tmt » 18 июл 2006, 08:07

Toetomi писал(а):
tmt писал(а):
tmt писал(а):"Toetomi, скажите просто - существовал ли Иисус Христос в 1 веке?

Нет доказательств его существования...


Разве он нигде не упоминается? Ни в одной исторической книге?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 18 июл 2006, 08:13

Вот давайте по поводу этих доказательств ничего обсуждать не будем..не унижайте ни меня, ни себя...
-----------------------
Ничего постыдного и унизительного в вере нет - это коммунисты учили, что верующие низкоразвитые и вера несовместима с наукой. Я лично считаю ,что религия и наука составляю одно целое. Со временем это прояснится
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Toetomi » 18 июл 2006, 08:14

tmt писал(а):Разве он нигде не упоминается? Ни в одной исторической книге?

Причем здесь историческая книга?
Давайте я вам пример приведу...
В Японии есть легенда о выдающемся фехтовальщике...Имя его Миямото Мусаси, живший по легенде в начале 17-го...сенсеи приводят его в пример, о нем написаны книги, например, Эйдзи Исикава "Мусаси", снимают кино ("Мусаси"), аниме-фильмы...Но в истории и для историков этот человек является собирательным образом многих выдающихся фехтовальщиков тех времен, когда страна была полна ронинов, потому как нет доказательств существания именно того, который в легенде...
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение tmt » 18 июл 2006, 08:18

да но Христос не легенда - а вполне реальная личность -у поминается ли он в дрених летописях?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Пред.След.

Вернуться в История религий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron