Вера и наука (из темы "Общий предок...")

Модератор: Analogopotom

Сообщение Toetomi » 18 июл 2006, 11:10

Артемий писал(а):Существование Бога рациональным образом вообще недоказуемо. Равно как и несуществование.

Вот это вот "равно" вы напрасно поставили...
Как я могу доказать несуществование того, чьих характеристик я даже не знаю?
Это знаете ли абсурд, доказывать несуществование того, чего никто не трогал, не видел, не нюхал...

tmt писал(а):К вашему разочарованию, атлантида существовала

Да ну вы что, какое разочарование? Окроме одной строчки у Платона, никаких других доказательств ее существования еще не найдено - все остальное домыслы и фантазии - так что я пока спокоен...
tmt писал(а):король Артут тоже мог доити до азии, а может вообще засоневаться в любом факте истории?

Когда это доказанный факт - это одно, а когда чья-то фантазия - это совершенно другое...
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Артемий » 18 июл 2006, 11:29

Toetomi писал(а):
Артемий писал(а):Существование Бога рациональным образом вообще недоказуемо. Равно как и несуществование.

Вот это вот "равно" вы напрасно поставили...
Как я могу доказать несуществование того, чьих характеристик я даже не знаю?
Это знаете ли абсурд, доказывать несуществование того, чего никто не трогал, не видел, не нюхал...
Уточнение: лично Вы не трогали, не видели и не нюхали. Но, тем не менее, Вы не доверяете тем, кто все это проделывал. Почему?
Toetomi писал(а):
tmt писал(а):К вашему разочарованию, атлантида существовала

Да ну вы что, какое разочарование? Окроме одной строчки у Платона, никаких других доказательств ее существования еще не найдено - все остальное домыслы и фантазии - так что я пока спокоен...
Свидетельств о Христе, однако, много больше.[/b]
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Toetomi » 18 июл 2006, 11:43

Артемий писал(а):Уточнение: лично Вы не трогали, не видели и не нюхали. Но, тем не менее, Вы не доверяете тем, кто все это проделывал. Почему?

Я не не доверяю, просто чтобы доказывать несуществование чего-то нужно хотя бы знать, что я должен опровергнуть! Когда человек что-то ищет, он хотя бы знает что именно ищет, иначе как он определит, нашел он или нет!
Это, как например, упал астероид или нет...Чтобы доказать, что нет, мы должны проверить на наличие признаков его падения...а если их нет то значит не падал.. Также и здесь, что бы доказать несуществование чего-то, я должен знать хотя бы признаки которые проявляются при существовании...
Приведите мне доказательство существования бога, которое бы мне следовало опровергнуть?

Артемий писал(а):Свидетельств о Христе, однако, много больше.

Интересно каких же?
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение tmt » 18 июл 2006, 11:47

Приведите мне доказательство существования бога, которое бы мне следовало опровергнуть?
--------------------------------------
снисхождение благодатного огня - каждый год - по православному календарю из ничего появляется огонь на месте распятия христа - там сеичас стоит церковь - сначала огонь синего цвета и он не жжёт.. Впервые заметили это явление если я не ошибаюсь монахи 2- веке и это повторяется каждый год под пасху... Интересно также, что Бог явился Моисею тоже ввиде огня...
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Артемий » 18 июл 2006, 11:51

Toetomi писал(а):
Артемий писал(а):Свидетельств о Христе, однако, много больше.

Интересно каких же?
Так ведь Евангелия, апостольские послания, да и весь Новый Завет -- это тоже свидетельства.
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Toetomi » 18 июл 2006, 11:52

tmt писал(а):снисхождение благодатного огня - каждый год - по православному календарю из ничего появляется огонь на месте распятия христа - там сеичас стоит церковь - сначала огонь синего цвета и он не жжёт.. Впервые заметили это явление если я не ошибаюсь монахи 2- веке и это повторяется каждый год под пасху... Интересно также, что Бог явился Моисею тоже ввиде огня...

Сногсшибательные доказательства....
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение tmt » 18 июл 2006, 11:54

А что вы предпочитаете - побывать в гости у Бога? не торопитесь Toetomi, успеете - вам ещё жить да жить... :lol:
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Toetomi » 18 июл 2006, 11:58

Артемий писал(а):Так ведь Евангелия, апостольские послания, да и весь Новый Завет -- это тоже свидетельства.

Не выдумывайте...Это все написано много-много позже с определенной целью, когда христианство довольно неплохо распространялось...
Я Гальфрида Монмутского и Платона не просто так приводил в пример..
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Toetomi » 18 июл 2006, 12:00

tmt писал(а):А что вы предпочитаете - побывать в гости у Бога? не торопитесь Toetomi, успеете - вам ещё жить да жить...

Ну совсем белиберда пошла какая-то...
Если так дальше пойдет, то на форуме и ясновидящие появятся, и экстрасенсы...
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение tmt » 18 июл 2006, 12:02

шучу я, шучу, успокоитесь... :D
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Артемий » 18 июл 2006, 12:16

Toetomi писал(а):
Артемий писал(а):Так ведь Евангелия, апостольские послания, да и весь Новый Завет -- это тоже свидетельства.

Не выдумывайте...Это все написано много-много позже с определенной целью, когда христианство довольно неплохо распространялось...
Вообще-то исследователи не спят, и довольно давно уже дотянули ниточки доказательств до первого века. Вы, случайно, не на курс научого атеизма ориентируетесь?
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Toetomi » 18 июл 2006, 12:29

Артемий писал(а):Вообще-то исследователи не спят, и довольно давно уже дотянули ниточки доказательств до первого века. Вы, случайно, не на курс научого атеизма ориентируетесь?

Молодцы, что не спят...
Евангелие от Иоанна первым веком датировалось...и в нем Иисус лишь наравне с Моисеем рассматривается...
Вы поймите я не против того, что Иисус окажется исторической личностью, только вот пусть достоверно доказано будет...а то разговоров 2000 лет, а доказательств-то нет...
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Артемий » 18 июл 2006, 12:30

Toetomi писал(а):Евангелие от Иоанна первым веком датировалось...и в нем Иисус лишь наравне с Моисеем рассматривается...
Что-что, простите?
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tmt » 18 июл 2006, 12:31

Toetomi - интересно какие доказательства существования Бога были бы для вас убедительными - на пример...
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Caesar » 18 июл 2006, 12:37

послушайте, Артемий - Евангелия, апостольские послания и т.п. - это исторические памятники. Иисус - историческая личность. Но это еще ничего не доказывает. Исторические личности что, по-Вашему не могут истолковать факты по-своему, объяснить необъяснимое наукой на тот момент можно было только божественным промыслом, а можно было (не обижайтесь) и присочинить... Древнегреческие мифы - тоже имеются, но они же нам существование олимпийцев не доказывают.
Да что там памятники - сейчас такое насочиняют, что чничего не понять. А через 2 тысячи лет и вообще это основой какой-то религии может стать :D
Caesar
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:41

Пред.След.

Вернуться в История религий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron