Вера и наука (из темы "Общий предок...")

Модератор: Analogopotom

Сообщение tmt » 21 июл 2006, 10:40

Артемий писал(а):
tmt писал(а):Христос и есть Троица
Все же, не совсем так. Христос Бог, но не Троица. "Слово было у Бога, и Слово было Бог".


Артемии, по моему Бог-отец бог-сын и святой дух - это как единное целое в разных измерениях -
Бог-сын - рождённый как обыкновенный человек (потому он и сын) - и он тот же Бог материализованный в материальном - в нашем мире....
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Артемий » 21 июл 2006, 10:42

Toetomi писал(а):
Артемий писал(а):Специально для тех, кто упорствует в филологических заблуждениях, вопрос: книга Откровения -- это для Вас единственный источник информации о христианском вероучении? Или Энгельса еще впишем?

Давайте выкинем Откровение Иоанна, чтобы оно не портило всей картины...
А оно ничего не портит для православного понимания. А вот для Вашего с Энгельсом понимания необходимо выкинуть все Евангелия, книгу Деяний и апостольские послания. А раз этого сделать нельзя, значит, Вы с Энгельсом не правы.
Эти евангелие равноправны в христианстве!
Единственный читавший Откровение не знает разницы между Евангелиями и Апокалипсисом?
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Toetomi » 21 июл 2006, 10:43

Артемий писал(а):Как единственный читавший Откровение, укажите, пожалуйста, в каком месте это написано?

Вы если читали, то очень невнимательно :)))
Гл.2.
8 И Ангелу Смирнской церкви напиши: так говорит Первый и Последний, Который был мертв, и се, жив:
9 Знаю твои дела, и скорбь, и нищету (впрочем ты богат), и злословие от тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, а они не таковы, но сборище сатанинское.

Гл.3.
9 Вот, Я сделаю, что из сатанинского сборища, из тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, но не суть таковы, а лгут, – вот, Я сделаю то, что они придут и поклонятся пред ногами твоими, и познают, что Я возлюбил тебя.


Кстати, "начало создания Божия" я взял не у Энгельса, а с отсканировнной библии на русском..Видать, ошибка распространилась очень сильно!
Последний раз редактировалось Toetomi 21 июл 2006, 10:44, всего редактировалось 1 раз.
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Артемий » 21 июл 2006, 10:43

tmt, киньте пустое письмо с Вашей почты на адрес artema@bk.ru
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Артемий » 21 июл 2006, 10:45

Toetomi писал(а):
Артемий писал(а):Как единственный читавший Откровение, укажите, пожалуйста, в каком месте это написано?

Вы если читали, то очень невнимательно :)))
Гл.2.
8 И Ангелу Смирнской церкви напиши: так говорит Первый и Последний, Который был мертв, и се, жив:
9 Знаю твои дела, и скорбь, и нищету (впрочем ты богат), и злословие от тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, а они не таковы, но сборище сатанинское.

Гл.3.
9 Вот, Я сделаю, что из сатанинского сборища, из тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, но не суть таковы, а лгут, – вот, Я сделаю то, что они придут и поклонятся пред ногами твоими, и познают, что Я возлюбил тебя.


Кстати, "начало создания Божия" я взял не у Энгельса, а с отсканировнной библии на русском..Видать, ошибка распространилась очень сильно!
А Вы читали внимательно, но, как и ранее, мало что поняли. Укажите, что конкретно говорит Вам о том, что под христианами понимаются только иудеи?
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Князь » 21 июл 2006, 10:45

Артемий писал(а):tmt, киньте пустое письмо с Вашей почты на адрес artema@bk.ru

bk.ru это не Комбатс Ворд которое? Оно же БК? :wink:
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Toetomi » 21 июл 2006, 10:48

Артемий писал(а):А Вы читали внимательно, но, как и ранее, мало что поняли. Укажите, что конкретно говорит Вам о том, что под христианами понимаются только иудеи?

:)
Извините, но Иоанн не написал конкретно в сноске "христиане = иудеи" :)
Самое интересное, что он вообще слово христиане скорее всего не знал :))) А как рожденный иудеем, видимо, считал, что только иудеи - богом избранный народ..
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Артемий » 21 июл 2006, 10:48

Toetomi писал(а):Кстати, "начало создания Божия" я взял не у Энгельса, а с отсканировнной библии на русском..Видать, ошибка распространилась очень сильно!
Это традиционный перевод; при правильном понимании он не нуждается в замене слов, тем более что равноценной замены нет, в русском языке нет слова, равноценного "архи". И так со многими другими словами, так как и в греческом, и в русском очень развито многозначие, и значения частично расходятся.
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Toetomi » 21 июл 2006, 10:50

Артемий писал(а):Это традиционный перевод; при правильном понимании он не нуждается в замене слов, тем более что равноценной замены нет, в русском языке нет слова, равноценного "архи". И так со многими другими словами, так как и в греческом, и в русском очень развито многозначие, и значения частично расходятся.

Видимо, вы тот - один из немногих, кто знает истинное значение и смысл евангелие :)
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Артемий » 21 июл 2006, 10:53

Toetomi писал(а):
Артемий писал(а):А Вы читали внимательно, но, как и ранее, мало что поняли. Укажите, что конкретно говорит Вам о том, что под христианами понимаются только иудеи?

:)
Извините, но Иоанн не написал конкретно в сноске "христиане = иудеи" :)
Самое интересное, что он вообще слово христиане скорее всего не знал :))) А как рожденный иудеем, видимо, считал, что только иудеи - богом избранный народ..
Раз Иоанн прямо не написал, значит, Вы с Энгельсом домыслили. Ваши писания почище всякого Откровения будут! "Скорее всего", "видимо" -- это такой новый способ обоснования рэволюционных идей?
Последний раз редактировалось Артемий 21 июл 2006, 10:57, всего редактировалось 1 раз.
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Артемий » 21 июл 2006, 10:56

Toetomi писал(а):
Артемий писал(а):Это традиционный перевод; при правильном понимании он не нуждается в замене слов, тем более что равноценной замены нет, в русском языке нет слова, равноценного "архи". И так со многими другими словами, так как и в греческом, и в русском очень развито многозначие, и значения частично расходятся.

Видимо, вы тот - один из немногих, кто знает истинное значение и смысл евангелие :)
Я? Да причем тут я? Над постижением этого смысла трудились поколения людей; насчет Вас с Энгельсом не знаю, но меня-то они точно поумнее будут. Но даже если счесть, что Вы с Энгельсом -- светочи мира, то применяемый для анализа текста Откровения метод никуда не годится. Поищите другой, или Энгельсу скажите, пусть поищет.
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Toetomi » 21 июл 2006, 11:01

Артемий писал(а):Я? Да причем тут я? Над постижением этого смысла трудились поколения людей; насчет Вас с Энгельсом не знаю, но меня-то они точно поумнее будут. Но даже если счесть, что Вы с Энгельсом -- светочи мира, то применяемый для анализа текста Откровения метод никуда не годится. Поищите другой, или Энгельсу скажите, пусть поищет.

А вы считаете, что Штраус Давид Фридрих, Бруно Бауэр, Ренан, Эвальд, Люкке и Фердинанду Бенари, на работы которых опирался Энгельс - это люди которые недостойны того, чтобы довериться их работам???
Это кстати благодаря Ренану Жозефу Эрнесту стало известно светской публике, что значит число 666...
Так что давайте без ваших этих "архи"!
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Артемий » 21 июл 2006, 11:07

Toetomi писал(а):Так что давайте без ваших этих "архи"!
Из песни слова не выкинешь, Вы сами сказали. А тройной смысл слова "архи", который есть и который никуда не денешь, делает безсмысленными любые попытки подвести концепцию под один из этих смыслов.
Короче, как я и сказал с самого начала, незачот Вам с Энгельсом.
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Toetomi » 21 июл 2006, 11:13

Артемий писал(а):Из песни слова не выкинешь, Вы сами сказали. А тройной смысл слова "архи", который есть и который никуда не денешь, делает безсмысленными любые попытки подвести концепцию под один из этих смыслов.
Короче, как я и сказал с самого начала, незачот Вам с Энгельсом.

Артемий, да вы мизинца Энгельса не стоите...а лезите на пьедестал...
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение tmt » 21 июл 2006, 11:14

Toetomi писал(а):
Артемий писал(а):Из песни слова не выкинешь, Вы сами сказали. А тройной смысл слова "архи", который есть и который никуда не денешь, делает безсмысленными любые попытки подвести концепцию под один из этих смыслов.
Короче, как я и сказал с самого начала, незачот Вам с Энгельсом.

Артемий, да вы мизинца Энгельса не стоите...а лезите на пьедестал...


:lol: :lol:
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Пред.След.

Вернуться в История религий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron