Ислам. Продолжение.

Модератор: Analogopotom

Сообщение eldor » 05 фев 2008, 19:40

Neska писал(а):
eldor писал(а):Аха? Значит, только мусульмане на стенки лезли? А как же крестоносцы? Ясно же, что не совсем человечными способами справлялись.
Так на дворе уже XXI (не XI) век. Или вы скажете, что мусульманские народы НАСТОЛЬКО отстают в своем развитии от христианских? Так чего же они компьютерами пользуются, если у них менталитет, условно говоря, питекантропов?




Отстают не в развитии культурном, а в развитии идеологическом. То, что они имеют компьютеры и свободно пользуются ими, отнюдь не меняет законы истории. Если бы нечто вроде компьютера придумали бы мусульмане тысячу лет тому назад и экспортировали бы его на Запад, это не помешало бы сбыться крестовым походам. Так что в этой области 21- и 31-века ничего не меняют. Кроме того, мусульманские террористы тоже пользуются современными методами в своей борьбе, а не бросаются в открытую битву с палками в руках под напевом из Корана с обязательно арабским акцентом.



Neska писал(а):
eldor писал(а):А насчёт буддистов. История Дальнего Востока (равно как и мировоззрение его народов)существенно отличается от истории Европы и остальной части Азии. Так что сравнивать мусульман с буддистами не стоит. Разница везде - в идеологии, в истории, философии. Христианская и мусульманская истории же, напротив, определённо повторяют друг-друга.
и что же сделало эту историю такой другой, если не религия и идеология? Что у них, вода не мокрая? Земля не сухая? Может, у них урожаи какие-то необычайные, или солнце иначе светит? ЧТО, если не религия и идеология сделали уникальной историю этих народов? И куда девается сразу вся эта уникальность, гуманизм и гармоничность, лишь только народ становится мусульманским (мусульманские террористы на юге Таиланда, мусульманские террористы на Филиппинах). В конфуцианском, даосском и буддистском Китае осиное гнездо - МУСУЛЬМАНСКИЙ Синцзян. Что, на одном Филиппинском архипелаге совершенно разные климатические условия? Или все же это ислам мозги людям поворачивает в сторону радикализма?




Религия не делает историю такой уникальной, как это делает Солнце, климат(хотя вода у них тоже мокрая), территория бытия, наконец. Про отрицательное влияние ислама на умы. Я повторяю, что в каждой религии есть «побочный эффект» наподобии исламского терроризма. Сейчас в исламе «смутные времена». Там, где есть ислам, там появляются и еретики, которые всячески стараются воспользоваться добрым именем ислама в своих корыстных целях. К тому же, все подобные явления преследуют политическое цели, зачастую выходящие за рамки политических интересов мусульман собственно и улетающие за океан. Разве вы не знаете, что акрамиты – одна из ветвей исламского экстремизма, имеет прямое отношение к масонам, так называемый исламский вариант масонства, иначе – оружие контроля исламского мира в руках масонских шишек?



Neska писал(а):
eldor писал(а):Ср.:
VII в. - начало регресса, теперь христианство становится камнем преткновения в пути к развитию;
XIV в. - то же положение применительно исламу;

XIV-XVI в. - христианский ренессанс;
XIX-XX в. - исламский ренессанс.
Спорные утверждения. подтвердите превращение христианства в камень преткновения в пути к развитию и ренессансы.



А разве не христианская церковь утверждала, что земля четырёхугольная и всячески противилась любому научному открытию Великие географические открытия включительно? Как насчёт инквизиции, преследвании учёных и прогрессивно мыслящих? Хотя бы Галилея вспомните. Пардон, забыл и здесь отметить, что всё это – вина/плод христианской культуры, а не христианства как религии. Всё дело в исповедующих религию.

К тому же, история христианства не такая идиллическая, как в этом вы хотите заверить меня. А нынешний прогресс христианских государств скорее всего результат отступления от моральных устоев и ценностей христианства, нежели воплощение в жизнь царства божественного. Так что нынешний прогресс христианских государств ну никак не связать с исповеданием христианства.

Neska писал(а):

eldor писал(а):Так что я не могу согласиться с тем, что "невнятно излагалось учение".

Лично(в не темы): вы хотя бы Коран почитайте, что бы усомниться в погрешности учения. А то сразу видно в ваших постах скрытая неприязнь. :lol: :lol: :lol:
Не могу с вами не согласиться. Уже не сомневаюсь. Вспоминая все более четкую корреляцию между мусульманским вероисповеданием и радикализмом ПО ВСЕМУ МИРУ, включая тихие в свободных от мусульман районах Таиланда и Филиппин, прихожу к выводу, что учение излагалось абсолютно внятно и все его последователи приняли его единообразно, одинаково, как руководство к действию: взяли в руки оружие. Идеи джихада живут и побеждают в умах мусульманских народов.



Без комментариев.
Игла могла соскользнуть всего один раз — достаточно, чтобы вызвать воздушную эмболию. Значит, воздух не даёт ему дышать воздухом. Давайте примем эту версию из-за её ироничности.

Доктор Хаус
eldor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 13:59
Откуда: uzbekistan

Сообщение фома » 05 фев 2008, 23:04

Лет десять назад мне в руки попал томик Корана на русском языке.
Прочитав несколько страниц, я удивился ,насколько написанное похоже на большевицкие лозунги об экспраприации экспраприаторов.
Там утверждалось , что иудеи и христиане , получив божественное откровение через Моиссея и Иисуса , скрыли его от других народов. И теперь живут богато на плодородных землях. Задача мусульман восстановить справедливость и забрать у неверных то , что они незаконно присвоили.
Конечно, существует вероятность , что эту книжку кто то издал с провокационной целью , и она не имеет ничего общего с истинным Кораном.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Сообщение eldor » 06 фев 2008, 10:57

фома писал(а):Лет десять назад мне в руки попал томик Корана на русском языке.
Прочитав несколько страниц, я удивился ,насколько написанное похоже на большевицкие лозунги об экспраприации экспраприаторов.
Там утверждалось , что иудеи и христиане , получив божественное откровение через Моиссея и Иисуса , скрыли его от других народов. И теперь живут богато на плодородных землях. Задача мусульман восстановить справедливость и забрать у неверных то , что они незаконно присвоили.
Конечно, существует вероятность , что эту книжку кто то издал с провокационной целью , и она не имеет ничего общего с истинным Кораном.


В Коране указываются ошибки христиан и иудеев, но ничего про "забирание незаконно присвоенное у неверных" нет. Вообще в Коране нет ничего указывающего на насилие или войну.
Игла могла соскользнуть всего один раз — достаточно, чтобы вызвать воздушную эмболию. Значит, воздух не даёт ему дышать воздухом. Давайте примем эту версию из-за её ироничности.

Доктор Хаус
eldor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 13:59
Откуда: uzbekistan

Сообщение Neska » 06 фев 2008, 11:31

eldor писал(а):Я повторяю, что в каждой религии есть «побочный эффект» наподобии исламского терроризма. Сейчас в исламе «смутные времена». Там, где есть ислам, там появляются и еретики, которые всячески стараются воспользоваться добрым именем ислама в своих корыстных целях. К тому же, все подобные явления преследуют политическое цели, зачастую выходящие за рамки политических интересов мусульман собственно и улетающие за океан. Разве вы не знаете, что акрамиты – одна из ветвей исламского экстремизма, имеет прямое отношение к масонам, так называемый исламский вариант масонства, иначе – оружие контроля исламского мира в руках масонских шишек?
Когда я давал оценку исламу, я конечно же, имел в виду современный ислам. Прошу это учесть. Если в нем сейчас мусульманин признает "смутные времена", тогда возникает вопрос: когда же они кончатся? А пока - поскольку они (эти смутные времена) или оно (такое состояние ислама) для сегодняшнего поколения людей наступили ДО их рождения - можно констатировать: ДРУГОГО ИСЛАМА НЕ ЗНАЕМ.
eldor писал(а):
Neska писал(а):
eldor писал(а):Ср.:
VII в. - начало регресса, теперь христианство становится камнем преткновения в пути к развитию;
XIV в. - то же положение применительно исламу;

XIV-XVI в. - христианский ренессанс;
XIX-XX в. - исламский ренессанс.
Спорные утверждения. подтвердите превращение христианства в камень преткновения в пути к развитию и ренессансы.
А разве не христианская церковь утверждала, что земля четырёхугольная и всячески противилась любому научному открытию Великие географические открытия включительно? Как насчёт инквизиции, преследвании учёных и прогрессивно мыслящих? Хотя бы Галилея вспомните. Пардон, забыл и здесь отметить, что всё это – вина/плод христианской культуры, а не христианства как религии. Всё дело в исповедующих религию.
Вы отвечаете не на тот вопрос. Меня заинтересовали века, и их обоснование. А Вы начинаете просто мне что-то рассказывать об отрицательном воздействии религии на прогресс. Писали про асинхронное совпадение фаз развития христианства и ислама - ну так обоснуйте эти даты!

eldor писал(а):А нынешний прогресс христианских государств скорее всего результат отступления от моральных устоев и ценностей христианства, нежели воплощение в жизнь царства божественного. Так что нынешний прогресс христианских государств ну никак не связать с исповеданием христианства..
Да вот не факт, на самом деле. Насчет отступления от устоев и ценностей - не скажу, не уверен ни в правильности, ни в неправильности тезиса; но вот то, что прогресс христианских государств - это РЕЗУЛЬТАТ ВОЗДЕЙСТВИЯ христианства, имхо, очень вероятно.

eldor писал(а):
Neska писал(а):
eldor писал(а):Так что я не могу согласиться с тем, что "невнятно излагалось учение".

Лично(в не темы): вы хотя бы Коран почитайте, что бы усомниться в погрешности учения. А то сразу видно в ваших постах скрытая неприязнь. :lol: :lol: :lol:
Не могу с вами не согласиться. Уже не сомневаюсь. Вспоминая все более четкую корреляцию между мусульманским вероисповеданием и радикализмом ПО ВСЕМУ МИРУ, включая тихие в свободных от мусульман районах Таиланда и Филиппин, прихожу к выводу, что учение излагалось абсолютно внятно и все его последователи приняли его единообразно, одинаково, как руководство к действию: взяли в руки оружие. Идеи джихада живут и побеждают в умах мусульманских народов.
Без комментариев.
Видите ли, Вы меня все к первоисточникам отправляете, а я пытаюсь до Вас донести мысль о закономерности развития и воплощения идей, изложенных в первоисточниках.
Жильцу дома, к примеру, глубоко плевать, какой чертеж был архитектором начерчен: если дом кривой, ему жить от этого в доме не легче. К тому же, если дома по этому чертежу выходят и там, и здесь и повсеместно кривыми - есть повод задуматься о качестве чертежа... Нет?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находится - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!
Аватара пользователя
Neska
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 11:55
Откуда: г.Иркутск

Сообщение eldor » 06 фев 2008, 19:24

И я прошу вас учесть кое-что. Вы говорили: Вспоминая все более четкую корреляцию между мусульманским вероисповеданием и радикализмом ПО ВСЕМУ МИРУ, включая тихие в свободных от мусульман районах Таиланда и Филиппин, прихожу к выводу, что учение излагалось абсолютно внятно и все его последователи приняли его единообразно, одинаково, как руководство к действию: взяли в руки оружие. Но при этом вы совсем забываете, что подавляющее большинство мусульман не берутся за оружие и придерживаются ортодоксального, уравновешенного ислама. Процент же радикально настроенных мусульман намного ниже.
Игла могла соскользнуть всего один раз — достаточно, чтобы вызвать воздушную эмболию. Значит, воздух не даёт ему дышать воздухом. Давайте примем эту версию из-за её ироничности.

Доктор Хаус
eldor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 13:59
Откуда: uzbekistan

Сообщение eldor » 06 фев 2008, 19:35

Neska писал(а):
eldor писал(а):
Neska писал(а):
eldor писал(а):Ср.:
VII в. - начало регресса, теперь христианство становится камнем преткновения в пути к развитию;
XIV в. - то же положение применительно исламу;

XIV-XVI в. - христианский ренессанс;
XIX-XX в. - исламский ренессанс.
Спорные утверждения. подтвердите превращение христианства в камень преткновения в пути к развитию и ренессансы.
А разве не христианская церковь утверждала, что земля четырёхугольная и всячески противилась любому научному открытию Великие географические открытия включительно? Как насчёт инквизиции, преследвании учёных и прогрессивно мыслящих? Хотя бы Галилея вспомните. Пардон, забыл и здесь отметить, что всё это – вина/плод христианской культуры, а не христианства как религии. Всё дело в исповедующих религию.
Вы отвечаете не на тот вопрос. Меня заинтересовали века, и их обоснование. А Вы начинаете просто мне что-то рассказывать об отрицательном воздействии религии на прогресс. Писали про асинхронное совпадение фаз развития христианства и ислама - ну так обоснуйте эти даты!



VII век в истории христианства - экспансия арабов и, как результат, серьёзное ослабление множества христианских держав.

XIV век в истории ислама - падение империи Тимура и Баязета, начало междоусобных войн в Ср.Азии, Афганистане, Иране и т.д.

XIV-XVI века - Реннессанс в Европе, давший миру таких выдающихся деятелей науки и искусства, как Данте, да Винчи, Галилей и т.д. и т.п. Отрицательное явление - инквизиция.

XIX-XX века - конечно, такие имена, как Мухамед Абдо, Исмаил Гаспиринский, Бихбуди, Харун Яхья, Орхан Памук и т.д. мало чего говорят европейцам, но именно эти века дали исламу поток прогрессивно мыслящих учёных и гуманистов. Так что жти века вполне можно назвать(как это и делают современные историки мусульманства) временем исламского ренессанса. И, конечно же, есть альтернатива христианской инквизиции - терроризм.
Игла могла соскользнуть всего один раз — достаточно, чтобы вызвать воздушную эмболию. Значит, воздух не даёт ему дышать воздухом. Давайте примем эту версию из-за её ироничности.

Доктор Хаус
eldor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 13:59
Откуда: uzbekistan

Сообщение eldor » 06 фев 2008, 19:41

Neska писал(а):
eldor писал(а):А нынешний прогресс христианских государств скорее всего результат отступления от моральных устоев и ценностей христианства, нежели воплощение в жизнь царства божественного. Так что нынешний прогресс христианских государств ну никак не связать с исповеданием христианства..
Да вот не факт, на самом деле. Насчет отступления от устоев и ценностей - не скажу, не уверен ни в правильности, ни в неправильности тезиса; но вот то, что прогресс христианских государств - это РЕЗУЛЬТАТ ВОЗДЕЙСТВИЯ христианства, имхо, очень вероятно.



Ну, это ваша, ничем не обоснованная, точка зрения. Вы хотя бы Галилея вспомните. А то у вас нечто вроде фоменковского "отрицания отрицания отрицанием". Просто, как ни в чём не бывало, игнорируете мои убеждения, причём, совершенно несостоятельно.

С уважением.
Игла могла соскользнуть всего один раз — достаточно, чтобы вызвать воздушную эмболию. Значит, воздух не даёт ему дышать воздухом. Давайте примем эту версию из-за её ироничности.

Доктор Хаус
eldor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 13:59
Откуда: uzbekistan

Сообщение Neska » 07 фев 2008, 03:48

eldor писал(а):И я прошу вас учесть кое-что. Вы говорили: Вспоминая все более четкую корреляцию между мусульманским вероисповеданием и радикализмом ПО ВСЕМУ МИРУ, включая тихие в свободных от мусульман районах Таиланда и Филиппин, прихожу к выводу, что учение излагалось абсолютно внятно и все его последователи приняли его единообразно, одинаково, как руководство к действию: взяли в руки оружие. Но при этом вы совсем забываете, что подавляющее большинство мусульман не берутся за оружие и придерживаются ортодоксального, уравновешенного ислама. Процент же радикально настроенных мусульман намного ниже.
Кто Вам сказал, что я об этом забываю? :lol: :lol: :lol: Процент нормальных людей всегда и везде выше, чем процент ненормальных, о чем тут спорить? Только вот процент радикалов, в т.ч. террористов в исламе выше, чем в любой другой конфессии. Так есть корреляция или нет?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находится - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!
Аватара пользователя
Neska
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 11:55
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Neska » 07 фев 2008, 04:00

eldor писал(а):
Neska писал(а):
eldor писал(а):А нынешний прогресс христианских государств скорее всего результат отступления от моральных устоев и ценностей христианства, нежели воплощение в жизнь царства божественного. Так что нынешний прогресс христианских государств ну никак не связать с исповеданием христианства..
Да вот не факт, на самом деле. Насчет отступления от устоев и ценностей - не скажу, не уверен ни в правильности, ни в неправильности тезиса; но вот то, что прогресс христианских государств - это РЕЗУЛЬТАТ ВОЗДЕЙСТВИЯ христианства, имхо, очень вероятно.
Ну, это ваша, ничем не обоснованная, точка зрения. Вы хотя бы Галилея вспомните. А то у вас нечто вроде фоменковского "отрицания отрицания отрицанием". Просто, как ни в чём не бывало, игнорируете мои убеждения, причём, совершенно несостоятельно.

С уважением.
Из чего я исхожу. Развивалось христианство или, наоборот, отрицалось христианство в христианских странах, когда они сделали рывок в развитии - не столь важно. Через переход количества в качество или через отрицание отрицания они пришли к такому состоянию - в данном случае, не важно. Факт тот, что БЕЗ христианства такое развитие, видимо, было невозможено или маловероятно (является, скорее, исключением из правил), тогда как для христианских стран, наоборот, отсутствие такого прогресса - исключение.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находится - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!
Аватара пользователя
Neska
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 11:55
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Neska » 07 фев 2008, 04:29

eldor писал(а):
Neska писал(а):
eldor писал(а):
Neska писал(а):
eldor писал(а):Ср.:
VII в. - начало регресса, теперь христианство становится камнем преткновения в пути к развитию;
XIV в. - то же положение применительно исламу;

XIV-XVI в. - христианский ренессанс;
XIX-XX в. - исламский ренессанс.
Спорные утверждения. подтвердите превращение христианства в камень преткновения в пути к развитию и ренессансы.
А разве не христианская церковь утверждала, что земля четырёхугольная и всячески противилась любому научному открытию Великие географические открытия включительно? Как насчёт инквизиции, преследвании учёных и прогрессивно мыслящих? Хотя бы Галилея вспомните. Пардон, забыл и здесь отметить, что всё это – вина/плод христианской культуры, а не христианства как религии. Всё дело в исповедующих религию.
Вы отвечаете не на тот вопрос. Меня заинтересовали века, и их обоснование. А Вы начинаете просто мне что-то рассказывать об отрицательном воздействии религии на прогресс. Писали про асинхронное совпадение фаз развития христианства и ислама - ну так обоснуйте эти даты!
eldor писал(а):VII век в истории христианства - экспансия арабов и, как результат, серьёзное ослабление множества христианских держав.
И поэтому христианство стало камнем преткновения на пути развития? Этак рассуждая, можно прийти к выводу, что Красная Армия стала преткновения на пути к развитию СССР вследствие агрессии Германии в 1941... :wink:
И не переоценивайте результат арабских завоеваний. Для христианской Византии и Испании это была проблема, а остальные христианские государства плевали с высокой колокольни на эти завоевания... Христианская церковь была еще единой, вселенские соборы проводились и до, и после...
eldor писал(а):XIV век в истории ислама - падение империи Тимура и Баязета, начало междоусобных войн в Ср.Азии, Афганистане, Иране и т.д..
С таким же успехом я скажу, что XIV век - создание и расцвет империи Тимура... :lol: :lol: :lol:
И потом - Тимур и ислам - ну просто близнецы-братья. Бедный ислам, как же он без империи Тимура! Не путаете ли теперь Вы историю исламского мира с историей ислама? :lol: :lol: :lol:
eldor писал(а):XIV-XVI века - Реннессанс в Европе, давший миру таких выдающихся деятелей науки и искусства, как Данте, да Винчи, Галилей и т.д. и т.п. Отрицательное явление - инквизиция.

XIX-XX века - конечно, такие имена, как Мухамед Абдо, Исмаил Гаспиринский, Бихбуди, Харун Яхья, Орхан Памук и т.д. мало чего говорят европейцам, но именно эти века дали исламу поток прогрессивно мыслящих учёных и гуманистов. Так что жти века вполне можно назвать(как это и делают современные историки мусульманства) временем исламского ренессанса. И, конечно же, есть альтернатива христианской инквизиции - терроризм.
Поскольку не знаю ни одного упомянутого автора :oops: , ничего не могу сказать о них самих. Но вот в чем ВОВНЕ выражается ренессанс ислама?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находится - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!
Аватара пользователя
Neska
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 11:55
Откуда: г.Иркутск

Сообщение eldor » 07 фев 2008, 16:47

Neska писал(а):
eldor писал(а):
Neska писал(а):
eldor писал(а):
Neska писал(а):
eldor писал(а):Ср.:
VII в. - начало регресса, теперь христианство становится камнем преткновения в пути к развитию;
XIV в. - то же положение применительно исламу;

XIV-XVI в. - христианский ренессанс;
XIX-XX в. - исламский ренессанс.
Спорные утверждения. подтвердите превращение христианства в камень преткновения в пути к развитию и ренессансы.
А разве не христианская церковь утверждала, что земля четырёхугольная и всячески противилась любому научному открытию Великие географические открытия включительно? Как насчёт инквизиции, преследвании учёных и прогрессивно мыслящих? Хотя бы Галилея вспомните. Пардон, забыл и здесь отметить, что всё это – вина/плод христианской культуры, а не христианства как религии. Всё дело в исповедующих религию.
Вы отвечаете не на тот вопрос. Меня заинтересовали века, и их обоснование. А Вы начинаете просто мне что-то рассказывать об отрицательном воздействии религии на прогресс. Писали про асинхронное совпадение фаз развития христианства и ислама - ну так обоснуйте эти даты!
eldor писал(а):VII век в истории христианства - экспансия арабов и, как результат, серьёзное ослабление множества христианских держав.
И поэтому христианство стало камнем преткновения на пути развития? Этак рассуждая, можно прийти к выводу, что Красная Армия стала преткновения на пути к развитию СССР вследствие агрессии Германии в 1941... :wink:
И не переоценивайте результат арабских завоеваний. Для христианской Византии и Испании это была проблема, а остальные христианские государства плевали с высокой колокольни на эти завоевания... Христианская церковь была еще единой, вселенские соборы проводились и до, и после...
eldor писал(а):XIV век в истории ислама - падение империи Тимура и Баязета, начало междоусобных войн в Ср.Азии, Афганистане, Иране и т.д..
С таким же успехом я скажу, что XIV век - создание и расцвет империи Тимура... :lol: :lol: :lol:
И потом - Тимур и ислам - ну просто близнецы-братья. Бедный ислам, как же он без империи Тимура! Не путаете ли теперь Вы историю исламского мира с историей ислама? :lol: :lol: :lol:




Вот поэтому я эти века отмечал не как собственно время "упадка" или "развития", а как начало "упадка" и "развития". Но то, что вы упорно пытаетесь не находить ответы на свои вопросы в моих постах, меня интригует.
Игла могла соскользнуть всего один раз — достаточно, чтобы вызвать воздушную эмболию. Значит, воздух не даёт ему дышать воздухом. Давайте примем эту версию из-за её ироничности.

Доктор Хаус
eldor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 13:59
Откуда: uzbekistan

Сообщение Neska » 07 фев 2008, 17:58

Уважаемый eldor! Давайте опустим два неподъемно больших поста в этой ветке. Гиблое дело - выявлять одинаковые циклы в развитии христианства и ислама с одинаковыми хронологическими рамками. Спорить можно до бесконечности...
На остальные мои посты ответите?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находится - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!
Аватара пользователя
Neska
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 11:55
Откуда: г.Иркутск

Сообщение eldor » 07 фев 2008, 19:40

Neska писал(а):Уважаемый eldor! Давайте опустим два неподъемно больших поста в этой ветке. Гиблое дело - выявлять одинаковые циклы в развитии христианства и ислама с одинаковыми хронологическими рамками. Спорить можно до бесконечности...
На остальные мои посты ответите?




На какие именно? Если не ошибаюсь, я не оставляю ваши посты без ответа.
Игла могла соскользнуть всего один раз — достаточно, чтобы вызвать воздушную эмболию. Значит, воздух не даёт ему дышать воздухом. Давайте примем эту версию из-за её ироничности.

Доктор Хаус
eldor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 13:59
Откуда: uzbekistan

Сообщение Neska » 08 фев 2008, 03:34

Чт Фев 07, 2008 8:48
Чт Фев 07, 2008 9:00
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находится - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!
Аватара пользователя
Neska
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 11:55
Откуда: г.Иркутск

Сообщение eldor » 08 фев 2008, 16:27

Neska писал(а):
eldor писал(а):И я прошу вас учесть кое-что. Вы говорили: Вспоминая все более четкую корреляцию между мусульманским вероисповеданием и радикализмом ПО ВСЕМУ МИРУ, включая тихие в свободных от мусульман районах Таиланда и Филиппин, прихожу к выводу, что учение излагалось абсолютно внятно и все его последователи приняли его единообразно, одинаково, как руководство к действию: взяли в руки оружие. Но при этом вы совсем забываете, что подавляющее большинство мусульман не берутся за оружие и придерживаются ортодоксального, уравновешенного ислама. Процент же радикально настроенных мусульман намного ниже.
Кто Вам сказал, что я об этом забываю? :lol: :lol: :lol: Процент нормальных людей всегда и везде выше, чем процент ненормальных, о чем тут спорить? Только вот процент радикалов, в т.ч. террористов в исламе выше, чем в любой другой конфессии. Так есть корреляция или нет?


Корреляция, конечно, существует. Это я постарался объяснить вам "смутным временем" в исламе. Заметьте, что везде (Палестина, Ирак) мусульмане выступают в качестве угнетённых, что и даёт импульс развитию радикальных ветвей ислама. Например, христианские и буддисткие(к примеру) государства не сталкиваются в идеологической борьбе, либо это явление проявляется намного реже, чем столкновение мусульманских и христианских государств. Причём всё это объясняется геополитическими реалиями. Действительно, война идёт в мусульманских государствах(Чечня, Палестина, Ирак, Афганистан), где сталкиваются интересы мусульманских и христианских держав. И в Ираке, и в Афганистане, и в Чечне мы видим христиан, а в Палестине - евреев, всем известно, что они на побегушках у США. И кому не вполошиться, как не мусульманам? Ведь буддистов не режут как баранов в Абу-Грейбе или не издеваются над ними, заточив в Гуантанамо. Ну как, есть корреляция? :lol:
Игла могла соскользнуть всего один раз — достаточно, чтобы вызвать воздушную эмболию. Значит, воздух не даёт ему дышать воздухом. Давайте примем эту версию из-за её ироничности.

Доктор Хаус
eldor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 13:59
Откуда: uzbekistan

Пред.След.

Вернуться в История религий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15