Когда родился Заратуштра .

Модератор: Analogopotom

Когда родился Заратуштра .

Сообщение eldor » 06 ноя 2006, 14:22

Уважаемые форумчане . Я очень интересуюсь проблемой датировки "Авесты" . И вообще временем " Авесты" . Что вы можете сказать на счет этого ?
Игла могла соскользнуть всего один раз — достаточно, чтобы вызвать воздушную эмболию. Значит, воздух не даёт ему дышать воздухом. Давайте примем эту версию из-за её ироничности.

Доктор Хаус
eldor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 13:59
Откуда: uzbekistan

Сообщение Nart » 10 мар 2007, 15:54

Взяли нарты из рук Сырдона фандыр, и сказали они друг другу:
– Если даже всем нам суждена погибель, навеки останется жить фандыр. Он расскажет о нас, и кто заиграет на нем, тот вспомнит о нас и тот станет нашим навсегда.
Аватара пользователя
Nart
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 20:21

Сообщение Atmel » 01 июл 2007, 13:04

Учение легендарного Заратустры очень древнее. Оно преобразовалось из маздаизма (поклонения Ахура-Мазде и др. богам троицы). Но вот записано это учение было очень поздно, и при этом Авеста до боли напоминает еврейские писания (или, скорее, они напоминают Авесту).

Вот сравнительный анализ "ОБЩИЕ МОМЕНТЫ ЗОРОАСТРИЗМА И ИУДАИЗМА":
http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.php?t=1508
Atmel
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 20:51

Сообщение Farrux » 14 ноя 2008, 22:05

Согласно традиции 1768 г. до н. э., место рождения - территория Азербайджана. Это подтверждают и лингвистические данные.Язык Гат близок языку Ригведы, а это минимум середина II тыс. до н. э.
Аватара пользователя
Farrux
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 06:23
Откуда: Город Ветров Страны Огней

Re: Когда родился Заратуштра .

Сообщение Merd » 26 ноя 2008, 23:21

eldor писал(а):Уважаемые форумчане . Я очень интересуюсь проблемой датировки "Авесты" . И вообще временем " Авесты" . Что вы можете сказать на счет этого ?

есть же соответствующая тема- "Авеста". Зачем открывать новую?
Что касается меня, то я занимаюсь наукой и философией только потому, что хочу нечто узнать о загадке мира, в котором мы живем, и о загадке человеческого знания об этом мире
Merd
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 14:26
Откуда: Москва

Сообщение eldor » 12 янв 2009, 13:51

Farrux писал(а):Согласно традиции 1768 г. до н. э., место рождения - территория Азербайджана. Это подтверждают и лингвистические данные.Язык Гат близок языку Ригведы, а это минимум середина II тыс. до н. э.


Это соглсано какой традиции? Согласно сасанидской традиции "258 лет до Сикандара".
Игла могла соскользнуть всего один раз — достаточно, чтобы вызвать воздушную эмболию. Значит, воздух не даёт ему дышать воздухом. Давайте примем эту версию из-за её ироничности.

Доктор Хаус
eldor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 13:59
Откуда: uzbekistan


Вернуться в История религий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron