Святой Антоний

Модератор: Analogopotom

Святой Антоний

Сообщение fedor » 18 янв 2007, 16:41

Уважаемые коллеги,
я впервые на Вашем форуме и хотел бы обратиться к думающей и знающей публике с просьбой.
Может быть кто-то имеет оригинальныый текст упопминания в новгородских летописях о Святом Антонии Черноезерском, потому как слишком уж много неточностей и несовпадений содержат современные упоминания об этом Святом.
Информация по жизнеописанию его отсутствует, видимо в летописи пара строчек, но крайне важно каковы они.
У меня есть подозрения, что место духовных подвигов и основания Черноезерского монастыря находится не в современной Вологодской области, а напротив - в современной Псковской.
С уважением, fedor
Аватара пользователя
fedor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 16:23

Сообщение Юлли » 18 янв 2007, 17:38

.. а это вы писали?..

Вся информация, которая мне оказалась доступна об этом Святом практически сводится к нескольким строчкам из святцев, приведу примерно то, что можно найти на различных сайтах: "Преподобный Антоний Черноезерский День памяти: Январь 17 Преподобный Антоний Черноезерский основал Богородицкий монастырь на Черном озере в Новгородских владениях, неподалеку от города Череповца. Монастырь был расположен на острове у Щирского погоста. Два раза монастырь претерпел полное разорение: в 1581 году - от литовцев и в 1682 году - от шведов. В 1764 году обитель была упразднена. http://www.days.ru/Life/life236.htm?add=1 "
Информация скудная, но вот первая строка явно конфликтует со второй, объясню почему:
1. Черных озер в Новгородских владениях несколько, возможно даже десятки.
2. Города Череповца в 16 веке, когда жил Антоний, не существовало, Череповец основан в 1775 году.
3. В Череповецком районе, где находится современный Богородицкий монастырь недалеко от реки Шексна нет и никогда не было Щирского погоста.
4. Литовцы в 1581 году до местности, которая является современной Вологодской областью, никогда не доходили. (Про шведов ничего сказать не могу).
С другой стороны можно отнести место духовных подвигов и сам монастырь в совершенно другое место. По современному территориальному делению это Стругокрасненский район Псковской области, объясню почему:
1. В 16 веке эта территория относилась к Шелонской пятине Новгородской земли.
2. Есть озеро Черное и остров на нем.
3. Есть упоминания о монастыре в летописях : "Из достопримечательностей Черного озера следует назвать остров. В описи 1581 г. значится: «На погосте на Щиру монастырь на озере Черном, на острове, от литовских людей сожжен и воеван...» После монастырь был восстановлен и вновь сожжен шведами. В середине XVIII в. его упразднили."
В.К.Лесненко, Псковские озера. Лениздат, 1988.
4. Черное озеро входило в Щирский (или Щирской) погост Шелонской пятины.
Так вот хотелось бы разобраться, откуда появились сведения об Антонии? Видимо про данного Святого есть упоминания в новгородских летописях, но вот как это упоминание звучало в первоисточнике? Потому как видимо за прошедшие годы даже скудная информация из летописей обросла неточностями.
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение fedor » 18 янв 2007, 17:49

Каюсь -я.
Пытаюсь докопаться до сути с разных сторон.
С уважением, fedor
Аватара пользователя
fedor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 16:23

Сообщение Юлли » 18 янв 2007, 18:00

Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение sasha a » 18 янв 2007, 20:28

Посмотрите еще вот здесь (если удастся найти в библиотеках):

Зверинский В.В. Материал для историко-топографического исследования православных монастырей в Российской империи. СПб., 1892. Ч. I—II.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение fedor » 19 янв 2007, 10:19

Большое спасибо,
Новгородскую летопись нашел даже в pdf, но только там шрифты нечитаемые http://www.lrc-lib.ru/?id=6
придется попробовать поискать глазами и сходить в библиотеку.
С уважением, fedor
Аватара пользователя
fedor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 16:23

Сообщение Юлли » 19 янв 2007, 11:09

fedor писал(а):Большое спасибо,
Новгородскую летопись нашел даже в pdf, но только там шрифты нечитаемые http://www.lrc-lib.ru/?id=6
придется попробовать поискать глазами и сходить в библиотеку.


.. а те две ссылки, что я дала?..
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение fedor » 19 янв 2007, 12:45

Это и есть та же летопись.
Спасибо.
С уважением, fedor
Аватара пользователя
fedor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 16:23

Сообщение Юлли » 19 янв 2007, 14:42

fedor писал(а):Большое спасибо,
Новгородскую летопись нашел даже в pdf, но только там шрифты нечитаемые http://www.lrc-lib.ru/?id=6
придется попробовать поискать глазами и сходить в библиотеку.


... нечитаемые - для распознавателя, да?..
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Старый ключник » 19 янв 2007, 14:48

Где бы найти житие Антония Великого. О книге с научно-справочным аппаратом в данном случае, как я понял, мечтать не приходиться, но все-таки. Необходимо для работы.
Аватара пользователя
Старый ключник
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 10:18
Откуда: Иваново-Вознесенскъ

Сообщение Юлли » 19 янв 2007, 14:54

Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Старый ключник » 21 янв 2007, 17:55

Отлично, Юлли! Большое спасибо! Вы очень помогли мне, а то я что-то зациклился, поэтому видать и не нашел. Хорошо, что есть в электронном виде, просто замечательно.
Аватара пользователя
Старый ключник
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 10:18
Откуда: Иваново-Вознесенскъ

Сообщение Юлли » 21 янв 2007, 18:52

Старый ключник писал(а):Отлично, Юлли! Большое спасибо! Вы очень помогли мне, а то я что-то зациклился, поэтому видать и не нашел. Хорошо, что есть в электронном виде, просто замечательно.


.. а то я подумала, что нужно еще более "научное".. 8) обращайтесь..
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Старый ключник » 21 янв 2007, 20:58

Нужен был сам источник.
Аватара пользователя
Старый ключник
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 10:18
Откуда: Иваново-Вознесенскъ


Вернуться в История религий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13