Что такое монотеизм?

Модератор: Analogopotom

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 16 фев 2007, 16:41

Другие боги воспринимались как образы, имена (rn.w) почитаемого Единственного Бога: «Царь единственный, сущность богов, носящий множество имен, число которых незнаемо», — писали египтяне о Творце. «Для египтян различные боги с их особенными именами были всего лишь ипостасями или проявлениями Единого, Которого они именовали nTr " — точно указывал Вергот. И именно поэтому начиная с Древнего Царства «все боги творцы носили солярные атрибуты и именования» (Хорнунг). Классик немецкой египтологии Г.Юнкер не уставал утверждать, что под именами Амона, Атума, Гора и Птаха изначально почитался в Египте единый «наидревнейший Бог» (nTr wr). Эту же точку зрения поддерживал Г.Кеез. Средствами иконографии и ономастики египтяне старались подчеркнуть, что за множеством проявлений и сил они не перестают различать Нечто Единое и Простое.

И когда Р. Антес пишет, что «Представление о Боге как о правителе мирозданья не существовало до того, как царство Гора утвердилось около 3000 года до Р.Х.; и, более того, открытие единого Бога произошло не вдруг, но было результатом объединения страны Египта», — он доказывает прямо обратное. Ведь мы не имеем ни одного текста, написанного до начала III тысячелетия, и потому о наличествовавших тогда представлениях о божественном можем судить лишь по данным археологии и по позднейшим письменным памятникам. Памятники археологии слишком грубы, чтобы на их основании с безусловностью судить о наличии политеистических или монотеистических представлений, а первые же связанные тексты и «имплицитной» и «эксплицитной» теологии, как указывает и сам Антес, уже знают Единого Бога, правителя мирозданья. Идея же, что Небесное Царство возможно лишь как проекция царства земного — не более чем предположение, следующее из определенных мировоззренческих установок его автора, что в строгой науке, понятно, недопустимо.

И глубочайшее богословие «Мемфиского трактата», провозглашающее Птаха единым Творцом и Судьей вселенной, и немного наивные в своем «домашнем» благочестии поучения Гераклеопольского царя царевичу Мерикара, донесшие до нас верования египтян III тысячелетия до Р.Х., равно свидетельствуют о распространенности почитания в то время Единого Бога в долине Нила.

Исследователь древнейших памятников египетской письменности Петер Каплони обратил внимание, что в личных именах III тысячелетия до Р.Х. почти никогда не употребляется слово «боги», во множественном числе, но или «Бог» — nTr, или «Господь» — nb, или местоимение третьего лица единственного числа — «Он», или конкретное теофорное имя. В этих именах запечатлено древнейшее египетское богословие, и оно — монотеистично.

Примечательно, что в письменных памятниках Египта III тысячелетия существительное nTr часто появляется в форме единственного числа в личных именах и в поучениях (Кагемни, Птаххотепа, Мерикара), а в храмовых, заупокойных и иных богослужебных текстах мы намного чаще встречаем не абстрактное понятие, но конкретное божественное имя. Причина этой закономерности, видимо, в том, что дидактика и ономастика не предполагают призывания Бога, но только разговор о Нем или определение отношений Бога с носителем имени. В обоих случаях о Творце можно говорить в третьем лице. Когда же египтянин призывал Бога, он обращался к Нему в категориях второго лица и искал взаимодействия, синергийности с Ним. Для призывания, для просьбы и благодарения необходимо личное называние, иначе говоря, потребно имя. И вот, обращаясь к Единому Богу, египтянин просил Его явить ему какую-то из Его сил, одно из божественных качеств. Желая этого, он именовал Умонепостигаемого, Хепри, Атумом, Птахом, Амоном и иными прекраснейшими именами.
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение Гиви Чрелашвили » 16 фев 2007, 19:07

Кстати, кто вас сказал, Едвинс, что зороастризм был древнее иудаизма ?
Окончательно религия иудаизма сложилась при Моисее, то есть, приблизительно в 15 веке до н.э. Зороастр родился в 580 г. до н.э., т.е., в 6 веке до н.э.
Конечно, возможно, что Платон и Аристотель знали о зороастризме, но какие у вас основания говорить, что они были приверженцами зороастризма ? А почему не приверженцами финикийских богов Астарты и Кибелы ? И то, и другое можно утверждать неосновательно совершенно на равнозначных основах.
Всё, что вы говорите о монотеистической религии, не выдерживает никакой критики, включая и то, что зороастризм был древнее иудаизма.
Если честно, мне надоело с вами спорить.
Вы совершенно не владеете знаниями по данному предмету.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Младший » 16 фев 2007, 19:58

edvins писал(а):Так вот уважаемый Гиви Чрелашвили,находясь на самом просвещенном форуме осмелюсь обратить Ваше почтенное внимание на пророка Заратуштру,известного Аристотелю и Платону.


Что ж, Заратустра действительно мог быть известен и Платону, и Аристотелю. Однако из этого никоим образом не следует, что последние что-то у него заимствовали.

На мой взгляд, вопрос о том, являются ли Платон и Аристотель язычниками или монотеистами, просто бесперспективен. Дело в том, что данные термины имеют Смысл только тогда, когда являются базовыми в отношении мировоозрения данных индивидуумов или культуры в целом. И Платон, и Аристотель действительно говорили о "Боге", но этот термин являлся для них лишь мифологической лакировкой строгой философской категории мирового первоначала (особенно это касается Аристотеля). Они не язычники и не монотеисты. Они философы.
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение Младший » 16 фев 2007, 20:07

Гиви Чрелашвили писал(а):Им и в голову не могла придти основная мысль монотеизма: что БОГ существует только один, и нет никаких других богов ! Эта мысль была до нашей эры лишь в иудаизме и нигде больше !
А посему тезис о том, что Платон и Аристотель, жившие за 4 века до Христа, были склонны к монотеистической религии, притом, что не имели никакого отношения к иудаизму, это просто, извините, за выражение, чушь собачья.


Видите ли, Гиви, Вы с разбегу схватились за вопрос весьма скользкий. 8) Во-первых. Что, иудеи не признавали других богов? ;) Во-вторых. Строго говоря, если у кого-то "до нашей эры" и была мысль о существовании единого и единственного Бога, то как раз разве что у Аристотеля. Он эту мысль выстрадал логически, и мог доказать эту божественную единственность.
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение Старый ключник » 16 фев 2007, 20:10

Гиви Чрелашвили писал(а):Кстати, кто вас сказал, Едвинс, что зороастризм был древнее иудаизма ?
Окончательно религия иудаизма сложилась при Моисее, то есть, приблизительно в 15 веке до н.э. Зороастр родился в 580 г. до н.э., т.е., в 6 веке до н.э.
Конечно, возможно, что Платон и Аристотель знали о зороастризме, но какие у вас основания говорить, что они были приверженцами зороастризма ? А почему не приверженцами финикийских богов Астарты и Кибелы ? И то, и другое можно утверждать неосновательно совершенно на равнозначных основах.
Всё, что вы говорите о монотеистической религии, не выдерживает никакой критики, включая и то, что зороастризм был древнее иудаизма.
Если честно, мне надоело с вами спорить.
Вы совершенно не владеете знаниями по данному предмету.




Гиви, извините, конечно, что встреваю. Религия иудеев стала монотеистической после реформ царя Иосии (640-609 г до н.э). События Исхода датируются VIII веком до н.э.
Зороастр жил около 1200 г. до н.э.

О Зороастризме можете почитать здесь:


http://www.pvost.org/material/articles/pages/zoro/zo_vved.html
Аватара пользователя
Старый ключник
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 10:18
Откуда: Иваново-Вознесенскъ

Сообщение Младший » 16 фев 2007, 20:21

Не совсем. 8) Зороастр, жил, конечно, много позже, а тенденция к окончательному превращению иудаизма в монотеистическую религию связана, пожалуй, только с эллинистической эпохой.
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение Старый ключник » 16 фев 2007, 20:33

Младший писал(а):Не совсем. 8) Зороастр, жил, конечно, много позже...


Я в этом смысле занимаю агностическую позицию.
Аватара пользователя
Старый ключник
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 10:18
Откуда: Иваново-Вознесенскъ

Сообщение Старый ключник » 16 фев 2007, 20:48

580 год - очень радикальная дата и уж слишком точная. разброс по датам у нас аж 15-6 век до н.э. - неслабо, правда. Истина где-то посерёдке.
Аватара пользователя
Старый ключник
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 10:18
Откуда: Иваново-Вознесенскъ

Сообщение Гиви Чрелашвили » 16 фев 2007, 21:18

Ребята, согласно очень известному и почитаемому мной историку Фридриху Любкера Зороастр жил в 6 веке до н.э. Ключник, где вы взяли дату 1200 г. до н.э. ?
Второе: вы же не станете отрицать, что согласно всем справочникам монотеистических религии только 3: христианство, иудаизм и ислам ?
Стало быть, до н.э. была только одна монотеистическая религия: иудаизм, ибо две другие родились уже в н.э.
Что скажите против этого ?
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Младший » 16 фев 2007, 21:35

Гиви Чрелашвили писал(а):Что скажите против этого ?


Одно, Гиви... Точнее, два. :lol:

1) "Нэ во всом можно вэрит развэдкэ" (т.е. справочникам). (с) Сталин И.В.

2) Я полагаю, Вы бы удивились, если бы некто Вам заявил: "А.С. Пушкин родился в XVIII веке. Следовательно, он является великим русским поэтом XVIII века".

Иудаизм, конечно, монотеистическая религия. Но это не значит, но он с пелёнок был таковой. Когда иудаизм действительно стал монотеистической религией - для меня лично вопрос, потому как специалистом в иудаизме я назвать себя не могу. По крайней мере датируемая 60-ми годами II в. до н.э. Книга пророка Даниила (а это, по видимости, наиболее серьезный в теологическом отношении текст предхристианской эпохи) естественно, полагает Яхве мировым божеством, но при этом вполне признает других богов. Такого рода генотеизм вообще для иудаизма осевой эпохи очень характерен.

Что же касается зороастризма, то в том, что это не монотеизм и не политеизм, а, скорее, опять же генотеизм, целая куча народу старалась убедить г-на Талыша еще года полтора назад. К сожалению, запамятовал, как называется тема.
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение Гиви Чрелашвили » 16 фев 2007, 21:44

А вот вам, кстати, об основных богах зороастризма.
Вникните в принцип и поймете, что зороастризм никак не мог быть монотеистической религии, когда бы Зороастр ни жил.

Наиболее характерной отличительной чертой зороастрийства является дуализм (двойственность понятий). Все явления мира представляются в виде борьбы двух изначальных сил — добра и зла, Ахурамазды (Ормузда) — высшего божества, и Ангра-Майнью (Аримана), злого демона; причём Ахурамазда в конце концов побеждает Аримана. Почитаются также Амэша Спэнта (букв. «бессмертный святой») — шесть божеств, созданных Ахурамаздой. Ариман, в свою очередь, создал шесть демонов.

6 божеств, созданных Ахурамаздой.

1. Аша (справедливость, истина)
2. Воху Мана (ум, благомыслие, понимание)
3. Хшатра (могущество, покровительство)
4. Армаити (любовь, вера, милосердие)
5. Хаурватат (здоровье, совершенство)
6. Амеретат (счастье, бессмертие)

6 демонов, созданных Ангра-Майнью

1. Друдж (ложь)
2. Акем Мана (злой умысел, путаница)
3. Душ-Кшатра (трусость, подлость)
4. Тарамаити (ложная гордость, спесь)
5. Аветат (ничтожество)
6. Меретин (смерть)

Ну, и как такая религия может быть монотеистической ?
Младший, а никто и не говорит, что иудаизм был монотеистической религией всегда.
Но уж к моменту жизни Платона и Аристотеля (4 век до н.э.) он ведь точно был монотеистической религией ? С этим-то вы спорить не будете ?
А я именно об этом и говорил.
Вы в принцип смотрите, а не разбредайтесь по частностям.
Вы помните, с чего всё началось ?
С того, что едвинс заявил, что Платон и Аристотель были склонны к монотеизму.
Я совершенно четко дал определение монотеистической религии и показал, что этого быть не может. К этим положениям претензии есть ?
А уже дальше начались виляния и вспомнили Зороастра.
Я так и не понял, Младший, что по сути вы хотели возразить мне ?
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Гиви Чрелашвили » 16 фев 2007, 21:55

Согласно восточным легендам, Зороастр жил в Бактрии при царе Дарии Гистаспе (конец VI-го, начало V-го века до Р.Х.), Ключник.
А вот западные историки действительно создали ажиотаж.
У них даты колеблются от 6 века до н.э. до даже 60 века до н.э.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Младший » 16 фев 2007, 22:02

Гиви Чрелашвили писал(а):А вот вам, кстати, об основных богах зороастризма.


Да, спасибо, я как раз вот об этих божествах тогда и писал.

Гиви Чрелашвили писал(а):Вникните в принцип и поймете, что зороастризм никак не мог быть монотеистической религии, когда бы Зороастр ни жил.


Не, не буду вникать. Лучше Вы вникните в принцип, в соответствии с которым я никогда не считал зороастризм монотеистической религией. ;)

Гиви Чрелашвили писал(а):Младший, а никто и не говорит, что иудаизм был монотеистической религией всегда.
Но уж к моменту жизни Платона и Аристотеля (4 век до н.э.) он ведь точно был монотеистической религией ? С этим-то вы спорить не будете ?


Конечно, не буду. Потому, что я просто знаю, что это не так, о чем Вам выше и написал. Предыдущий пост всего лишь из нескольких предложений. Прочтите внимательнее, там все сказано.

Да и вообще, какая разница, были ли до времен Платона монотеистические религии или нет?

Гиви Чрелашвили писал(а):Вы в принцип смотрите, а не разбредайтесь по частностям.


Во. Правильно. :D Что в свете предыдущего Вашего утверждения и Вам советую.

Гиви Чрелашвили писал(а):С того, что едвинс заявил, что Платон и Аристотель были склонны к монотеизму.
Я совершенно четко дал определение монотеистической религии и показал, что этого быть не может. К этим положениям претензии есть ?


Я не попугай, Гиви, два раза не повторяю. Свое мнение на этот счет я изложил выше. Вы... это... в принцип смотрите, в принцип... :lol:

Гиви Чрелашвили писал(а):Я так и не понял, Младший, что по сути вы хотели возразить мне ?


Да вообще ничего, кроме того, о чём написал выше. Разве что по буддизму у меня было бы замечание: к нему вообще нельзя применять используемый здесь подход. Это религия и не монотеистическая, и не политеистическая. Она вообще не теистическая.
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение Exactor » 17 фев 2007, 00:14

Oтвечаю всем.

Исход из Египта никак не может быть датирован VIII веком, ибо уже в стелле Меренптаха - XIII в. до н.э.! - упоминается Израиль как один из азиатских народов, пострадавших от нашествия "народов моря".

Не возобновляя мой старый спор с Диггером о религии израильтян в эпоху Первого Храма (об этом есть целая ветка), должен заметить, что как минимум со времен царя Иосии (VII в. до н.э.) и уж точно со времен вавилонского пленения (VI в. до н.э.) иудазизм уже однозначно был законченной строго монотеистической религией. Не знаю, откуда в книге Даниила допущения существования других богов (буду рад прочесть соответствующие цитаты), ибо будь это так, ее бы вычеркнули из канона в эпоху Явнэ, если не раньше.

Зороастризм - религия дуалистическая, а не монотеистическая. Не считая упомянутых в ветке "малых богов", там присутствуют два основных начала, между которыми идет постоянная борьба. Иудаизму и части христианства это абсолютно чуждо, а другие части христинства все же считают сатану созданием Бога, действующим, вопреки своему желанию, по Его плану и воле. Время жизни Заратуштры не может быть достоверно установлено, однако первые серьезные упоминания о его учении относятся к VI в. до н.э., т.е. ко времени, когда иудаизм уже давно существовал и уже окончательно оформился как монотеистическая религия.
Последний раз редактировалось Exactor 17 фев 2007, 00:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Exactor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 29 май 2004, 01:53

Сообщение Гиви Чрелашвили » 17 фев 2007, 00:18

Спасибо, Ехаctor.
То, что ваше мнение полностью совпадает с моим, причем по всем пунктам, мне весьма отрадно.
Ваше мнение дорогого стоит.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Пред.След.

Вернуться в История религий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron