Что такое монотеизм?

Модератор: Analogopotom

Сообщение Евгений » 23 фев 2007, 09:47

Гиви Чрелашвили писал(а):Евгений, да посмотрите вы в справочники, в конце концов !
Шесть дочерей Эхнатон вполне мог настругать к 19-20 годам.
Тогда у египтян очень рано начиналась половая жизнь.
Вам же Дмитрий написал, что степень родства Тутанхамона и Эхнатона не выяснена.


Вы, Гиви, не правы, и не хотите этого признать: шесть дочерей от _одной_ женщины, Нефертити, за 5-6 лет? Фараон-то, конечно, мог, а фараонша? И я вам ещё раз напомню, что Тутанхамон ничего сделать не успел, а Эхнатон правил 17 лет, построил новую столицу, ввёл новую религию - да никто бы молокососу 19-летнему не дал такие вещи провернуть. Но не суть. Я уже давно понял, что ваша повестка вам шоры на глаза и на мозги конкретные навесила. Давайте вернёмся к сути дискуссии: монотеизм. Вы на самом деле считаете, что монотеизм как _религия_ превосходит, имеет преимущество перед другими религиями? В чём, почему?
Я пока свой ответ на эти вопросы поподготавливаю.
Аватара пользователя
Евгений
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 27 май 2006, 10:28
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Exactor » 23 фев 2007, 13:40

Гиви Чрелашвили писал(а):...Нефертити хотела уйти с Моисеем и его народом, готова была принять иудейство, но Моисей ей отказал... чистота народа еврейского была для него, Моисея, прежде всего...


Абсурд. "Чистота еврейского народа" всегда строилась не на рассовом, а на религиозном принципе.
Аватара пользователя
Exactor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 29 май 2004, 01:53

Сообщение Гиви Чрелашвили » 23 фев 2007, 15:56

Exactor, неужели вы думаете, что я верю в это ?
Ведь понятно, что я описал эту версию, пропуская ее через призму своего
нескрываемого сарказма.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Гиви Чрелашвили » 23 фев 2007, 16:04

Евгений, послушайте, такие шоры ?
Воздержитесь от ваших характеристик в отношении моей личности.
Я их от вас не просил.
Давайте строго обсуждать события, а не личности форума.
Я сейчас поступлю очень просто.
Ну, во-первых, вы знаете, что в те времена в Египте девочки рожали, уже начиная с 11-12 лет ?
Но дело не в этом.
А в том, что, во-вторых, когда возникает спор, он решается ссылками на литературу.
Я вам дал две ссылки.
Вы можете хоть одну, которую подтверждает вашу правоту ?
Так что пока воздержитесь от комментариев, типа "вы не правы".
Вы сначала докажите, что я не прав, а потом говорите.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Евгений » 23 фев 2007, 17:41

Гиви Чрелашвили писал(а):Евгений, послушайте, такие шоры ?
Воздержитесь от ваших характеристик в отношении моей личности.
Я их от вас не просил.
Давайте строго обсуждать события, а не личности форума.
...
Вы сначала докажите, что я не прав, а потом говорите.


То есть по сути темы вы общаться отказываетесь? Готовы только к частностям придираться? Про монотеизм-то будем разговаривать? Забудьте уже про Тутанхамона, Нефертити, и вашу сказку про Моисея-ловеласа! (хотя, чтоб вы не подумали, что я ухожу от ответа, вот цитата из Википедии - вполне достаточный источник на фоне тех, что мне дали вы:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Эхнатон
" Эхнатон («Действенный дух Атона»), ранее Аменхотеп IV Уаэнра Неферхеперура (1364—1347 до н. э. или 1351—1334 до н. э.) — десятый фараон XVIII династии египетских фараонов, знаменитый «царь-еретик»..."

годы в скобках - не годы жизни, а годы правления, можете убедиться в этом на английской странице, хотя датировки для этой династии все очень условные из-за последовавшей затем религиозной контр-реформации.
"Ещё юношей будущий знаменитый реформатор Аменхотеп IV стал соправителем отца..."
"Процарствовав около 17 (18) лет, Эхнатон скончался и ..."

Ну и так далее.

Вот ещё: http://www.hrono.ru/biograf/bio_e/ehnaton.html
Аменхетеп IV (Эхнатон) - сын Аменхетепа III, десятый фараон XVIII династии (1424-1388 гг. до н.э.), тронное имя Неферхепрура. Еще юношей стал соправителем отца, который в последние годы жизни тяжело болел.


А вот то, что я назвал бы свидетельством вашей зашоренности и в некотором роде ангажированности:
Гиви Чрелашвили писал(а):Как я понял, спор заключается в лишь том, что ты считается, что ТА ЖЕ САМАЯ религия метаморфизировалась из языческой в монотеистическую.
Так вот, я против только этого.
Нет, это не так. Да, иудейская религия монотеизма складывалась веками.
Но эта не языческая религия превратилась в монотеистическую путем, как ты пишешь, вытеснения других богов одним Богом.
Нет.
Просто, когда пришло время, родилась принципиально новая религия


Поспорим?
Аватара пользователя
Евгений
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 27 май 2006, 10:28
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Гиви Чрелашвили » 23 фев 2007, 18:04

Евгений, вам ничего по этому вопросу доказывать не надо.
Я проверил по другим источникам более подробно.
Я признаю, что вы правы, а я ошибся.
Дело в том, что я совсем забыл, что говоря о представителях монархической власти, в частности, о египетских фараонах, часто дают не годы жизни, а годы правления.
Обычно, кстати, это оговаривают, но иногда и нет.
Вот я и спутал, ибо на этих сайтах сие не оговорили.
Но вы, вообще-то, тоже хороши.
Если бы вы дали четко период правления (не 17 лет, а 19-20), я бы понял свою ошибку много раньше.
Так что, как видите, никаких шор у меня нет.
То, что вы назвали повесткой, лишь естественно желание каждого человека отстаивать свое мнение,
особенно, если он думает, что он прав.
Если же выясняется, что в ходе споров он не прав, но ему должно хватить смелости признать свою ошибку.
Я, кстaти, никогда особо не интересовался в деталях правлением египетских фараонов.
Меня всегда интересовала в основном по Египту именно мифология.
Теперь, когда мы прояснили этот вопрос, переходим к следующему.

"Вы на самом деле считаете, что монотеизм как _религия_ превосходит, имеет преимущество перед другими религиями? В чём, почему? "

А с чего вы взяли, что я так считаю ? Где я об этом говорил ?
По-моему, я никогда вопрос таким образом не ставил: какая религия лучше, а какая хуже, какая имеет преимущество, а какая - нет.

P.S. Эта не моя сказка про Моисея. Я же сказал, что просто есть такая версия.
Причем подчеркнул, что сам в нее не верю.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Гиви Чрелашвили » 23 фев 2007, 18:11

Вы меня слегка опередели !
Однако хочу внести раз и навсегда ясность, Евгений.
Вне зависимости от того прав я или не прав, воздержитесь от личных ваших характеристик в мой адрес. Мы здесь историю обсуждаем, а не личности.
Если вы будете продолжать в том же духе, я просто перестану вам отвечать и вами общаться.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Юлли » 23 фев 2007, 18:13

Гиви Чрелашвили писал(а):Евгений, да посмотрите вы в справочники, в конце концов !
Шесть дочерей Эхнатон вполне мог настругать к 19-20 годам.
Тогда у египтян очень рано начиналась половая жизнь.


... Гиви, Эхнатон в половую свзяь еще и дочерьми своими вступал, чтобы плодиться и размножаться..
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гиви Чрелашвили » 23 фев 2007, 18:20

Юлли, ладно-то подкалывать !
Я же уже написал, что ошибся и, кстати, объяснил почему я сделал эту ошибку.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Analogopotom » 23 фев 2007, 18:36

Exactor писал(а):
Гиви Чрелашвили писал(а):...Нефертити хотела уйти с Моисеем и его народом, готова была принять иудейство, но Моисей ей отказал... чистота народа еврейского была для него, Моисея, прежде всего...


Абсурд. "Чистота еврейского народа" всегда строилась не на расовом, а на религиозном принципе.


Здесь все тесно взаимосвязано. Соблюдение расового принципа, обеспечивало сохренение чистоты веры.
Браки с чужеземками были запрещены, т.к. представляли собой угрозу религиозным устоям.

В Библии родители осуждают браки сыновей с девушками из других народ и стараются найти подходящих невест внутри своего рода. Так Авраам отправляет слугу за невестой для Исаака в дом своего брата Нахора, откуда происходит Ревекка. Ревекка, в свою очередь, отправляет своего сына Иакова в дом своего дяди Лавана.
С одной стороны такой обычай укреплял родственные связи, с другой - помогал сберечь богатства внутри рода. Тут еще можно вспомнить Левират, способствовавший сохранению и продолжению рода.

Соломон был сурово порицаем за то, что возлюбил многих чужестранных женщин (3 Цар)
… кроме дочери фараоновой, Моавитянок, Аммонитянок, Идумеянок, Сидонянок, Хеттеянок, (Втор. 17, 17.)
2 Из тех народов, о которых Господь сказал сынам Израилевым: «не входите к ним, и они пусть не входят к вам, чтобы они не склонили сердца вашего к своим богам»; к ним прилепился Соломон любовью. (Исх. 34, 15-16. Втор. 7, 3.)
3 И было у него семьсот жен и триста наложниц; и развратили жены его сердце его.
4 Во время старости Соломона жены его склонили сердце его к иным богам, и сердце его не было вполне предано Господу Богу своему, как сердце Давида, отца его. (3 Цар. 21, 25.)

Браки с чужеземками влекли ослабление веры, а худшем случае - вели к отпадению от национальной веры.
Неемия и Ездра жестко боролись с подобными браками, считая их «преступными» и «грешными». Дети, рожденные от смешанных союзов, забывают "священный" язык, не соблюдают традиции предков.

Книга Ездры, 10
10 И встал Ездра священник и сказал им: вы сделали преступление, взяв себе жен иноплеменных, и тем увеличили вину Израиля. (Ездр. 9, 1-2.)
11 Итак покайтесь в сем пред Господом Богом отцов ваших, и исполните волю Его, и отлучите себя от народов земли и от жен иноплеменных.
12 И отвечало все собрание, и сказало громким голосом: как ты сказал, так и сделаем.

18 И нашлись из сыновей священнических, которые взяли жен иноплеменных, - из сыновей Иисуса, сына Иоседекова, и братьев его: Маасея, Елиезер, Иарив и Гедалия; (Мал. 2, 7-8.)
19 И они дали руки свои во уверение, что отпустят жен своих, и что они повинны принести в жертву овна за свою вину; (Лев. 4, 3.)


Книга Неемии. 13
23 Еще в те дни я видел Иудеев, которые взяли себе жен из Азотянок, Аммонитянок и Моавитянок; (Ездр. 9, 2; 10, 2.)
24 И оттого сыновья их в половину говорят по - азотски, или языком других народов, и не умеют говорить по - иудейски.
25 Я сделал за это выговор и проклинал их, и некоторых из мужей бил, рвал у них волоса и заклинал их Богом, чтобы они не отдавали дочерей своих за сыновей их и не брали дочерей их за сыновей своих и за себя. (Втор. 7, 3-4. Ездр. 9, 2.)
26 Не из - за них ли, говорил я, грешил Соломон, царь Израилев? У многих народов не было такого царя, как он. Он был любим Богом своим, и Бог поставил его царем над всеми Израильтянами; и однако же чужеземные жены ввели в грех и его. (2 Цар. 12, 24. 3 Цар. 3, 13; 11, 3; 14, 21. 2 Пар. 1, 12.)
27 И можно ли нам слышать о вас, что вы делаете все сие великое зло, грешите пред Богом нашим, принимая в сожительство чужеземных жен?
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Гиви Чрелашвили » 23 фев 2007, 18:54

"Соблюдение расового принципа, обеспечивало сохренение чистоты веры. "

Во-во, Таня.
А сохренениe чистоты веры было евреям ни к чему.
Зачем же эту чистоту веры охренять ?
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Юлли » 23 фев 2007, 18:58

Гиви Чрелашвили писал(а):"Соблюдение расового принципа, обеспечивало сохренение чистоты веры. "

Во-во, Таня.
А сохренениe чистоты веры было евреям ни к чему.
Зачем же эту чистоту веры охренять ?


... а теперь ты Аналогопотом решил подколоть?.. :wink:
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Exactor » 23 фев 2007, 18:59

Analogopotom писал(а):...Здесь все тесно взаимосвязано. Соблюдение расового принципа, обеспечивало сохренение чистоты веры.
Браки с чужеземками были запрещены, т.к. представляли собой угрозу религиозным устоям...


Браки с чужеземками и чужеземцами были запрещены, если последние не принимали веру Израиля. От них требовалось то же, что и от библейской Рут: "...народ твой будет моим народом, и твой Бог - моим Богом" (Рут 1:16). Как известно, Рут была моавитянкой по происхождению, что не мешало ей считаться прабабкой царя Давида. Соломон же осуждался за то, что позволил чужеземным женам продолжать почитать своих богов, а не за сам факт брака с ними. То же самое имели в виду и Эзра с Нехемией.
Аватара пользователя
Exactor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 29 май 2004, 01:53

Сообщение Гиви Чрелашвили » 23 фев 2007, 19:00

Ну, не всегда же только вам, женщинам, подкалывать !
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Гиви Чрелашвили » 23 фев 2007, 19:09

Теоретически вы правы, Ехаctor.
Но реалии жизни дают о себе знать и вносят свои коррекции.
Вы же знаете, что есть и эфиопские евреи, и евреи-друзы.
Неужели вы думаете, что ортодокасальные евреи или хасиды Израиля когда-нибудь разрешат своим детям сочетаться браком с эфиопскими евреями или с друзами, даже если они и евреи по религиозным законам ? Религиозная причина, конечно, на первом месте. Но есть еще и второе, и третье места. Как говорят математики, это условие необходимое, но не достаточное - принадлежать к той же вере. Причины социального плана тоже имеются, и они довольно сильные, поверьте мне.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Пред.След.

Вернуться в История религий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13