«Конструкция догм»

Модератор: Analogopotom

Сообщение edvins » 09 апр 2007, 16:45

Цивилизация атеистов-разрушенные церкви в Детройте: http://egland.livejournal.com/93045.html?thread=515701
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение Лемурий » 09 апр 2007, 17:11

edvins писал(а):Альтернативы христианству не было.


Э-ка, Вы сгоряча...
- SOL INVICTUS при Аврелиане;
- Манихейство распространилось к концу III века по всей Римской Империи и если бы не решительные меры Диоклетиана...;
- Попытка сделать официальной религией культ Ваала при Гелиогабале...

Присовокупите сюда:
- культ Великой Матери Богов Кибелы,
- культ Исиды,
- сторонников Иоанна Крестителя, которые слившись с гностиками Вавилона образовали стойкую секту - Мандеи,
- сторонников предводителя иудейского бунта 131-135 AC Симона Бар-Кохба, которого многие иудеи считали истинным мессией...

:arrow: и это будет далеко не полный список всех претендентов...

Почитайте записи современников того времени:

ЕВСЕВИЙ КЕСАРИЙСКИЙ. Церковная история
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Лемурий » 10 апр 2007, 16:12

Но, конечно, самый главный соперник христианства Митраизм

Вот карта пещер, которые были храмами Митры

Изображение

Митраизм - был на тот момент самой распостраненной религией.

Но у него был ряд недостатков:

- В обрядах участвовали только мужчины
- Посвящаемый должен пройти через 80 этапов ("кар"), которые не все могли физически выдержать, например:
кандидат выдерживал 50-дневный пост, заплывал на огромное расстояние, прикасался к огню, лежал в снегу, подвергался бичеванию и т.д.
- для совершения культа использовали пещеры, которые не могли привлекать своей помпезностью...

Поэтому этот культ был распостранен особенно среди солдат Римской Империи и его не могло обойти Христианство...

Если посмотреть на культ Митры можно узнать много общего:

Митра родился 25 декабря от бога Аурамазды (Aûramazdâ) и девы. Родился он в пещере, в которую пришли маги и принесли ему в дар золото и благовония.

Изображение Солярный символ — крест в круге, можно увидеть и на сценах священной трапезы Митры и бога Солнца. Круглый ритуальный хлеб, лежащий перед Митрой, надрезан на четыре части, возможно, для более удобного его преломления, но скорее всего — для придания акту священной трапезы большего сакрального символизма.
Хлеб и сладкое вино — святое причастие митраистов.
Ритуальная трапеза митраистов также является символическим воспроизведением священного пира Митры и его помощников.

А самое интересное, мы об этом с Pan уже рассуждали в теме "Свяженное оружие" , на сколько стар был этот культ.

Например,
Юланси Д. (David Ulansey) ЗАГАДКИ МИТРАИЗМА (The Mithraic Mysteries) относит основной лейтмотив - Митра убивающий быка к прецессионному переходу Солнца из созвездия Тельца в созвездие Овна, а это 2 292 ВС...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Лоцман » 30 апр 2007, 21:25

lex7 писал(а):... распевали Харе Кришна... Заинтересовало. Купил, Стал читать. Через 20-30 страниц засыпать стал...

Крепкий Вы парень(без шуток). Я, если читаю что-то непонятное, на второй странице засыпаю.
lex7 писал(а):... А евангелие от Христа таким структурам как церковь и не нужно, как и сам он живой. Возможно оно и существовало когда-то, скорее всего было сначала засекречено, а потом утеряно или уничтожено. Не думаю, что личность, чьи некоторые черты всёже проступают в Новом Завете в страшно ограниченном количестве, одобрила бы то мракобесие, которое с собой от его имени несёт церковь.

Готов подписаться под каждым Вашим словом, но Вы вместе с грязной водой выплёскиваете и ребёнка.
lex7 писал(а):... Но верующие от моих расспросов приходят сначала в состояние крайней нервозности, а потом и в состояние истерики... Духовные приводят в бешенство меня своим примитивным игнорированием моих вопросов. Они как бы ведут беседу притворяясь частично глухими. А чаще просто уклоняются от дискусий.

Супер. Я одно время общался на православном сайте. Абсолютно аналогичная реакция. Проблема в том, что Вы пытались узнать ответ на вопрос у тех людей, которые его не знают по определению.
Как если бы Вы пытались узнать принцип работы двигателя внутреннего сгорания у блондинки, которая всю жизнь ездила на мерседесе с автоматической коробкой передач.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Сообщение lex7 » 01 май 2007, 02:23

Лемурий писал(а):


Почему не стоит ?... Попробуйте сперва сами для себя пройти тест Религиометр (тест)[/quote]

Пытался, что-то не пошло. Может быть попозже. А меня не стоит анализировать по причине отсутствия претензий на значительность. По личному опыту жизни готов признать, что Бог есть, но скопище ритуалов какой быто ни было церкви раздражает безмерно. Как можно столь грозную, неумолимую и беспристрастную силу как Бог так примитивно и парадоксально трактовать?

Лемурий писал(а):По тесту у меня, например, 100% агностицизм, но это не мешает мне с большим Уважением относиться к христианству, как лучшему выбору из тех вариантов (культ Митры, Ваала, Исиды, Кибелы и др..) , что к IV веку были в Римской Империи.


Спорный вывод, очень спорный. Что мы знаем о том времени кроме отзывов историков из более поздних поколений? Историков-христиан.


Лемурий писал(а):Единая страна - Единый правитель - Единый бог


Единая партия, единый председатель ЦК, единая идея, единый фюрер, единая истина... Свято место пусто не бывает.


Лемурий писал(а): Иудаизм [/url] сохранил еврейский этнос, несмотря на угрозу ассимиляции евреев другими народами


Но для "других народов" они-то как раз и придумали христианство оставваясь иудеями. Согласитесь, несколько несправедливо...

Лемурий писал(а): За границей русские ,например, не создают, как правило, этнических общин, а ассимилируются с местным населением; в турфирмах выбирают отели, где меньше своих же соотечественников; в первые 2 дня ГКЧП приемная Лубянки была завалена доносами населения на своих соседей)


Ну этим грешат не только русские. Религиозность или её отсутствие тут ни при чём.

Лемурий писал(а): Что ХОРОШЕГО в атеизме и что ПЛОХОГО в христианстве, под знаменем которого объединялись непримиримые этносы во время крестовых походов, которое учит:
"[i]...Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, Бог в нем". (1 Ин 4:16)..."


И в том и в другом ПЛОХОЕ в навязывании интересов толпы индивидууму. И во всяческом оправдывании такого давления.

Лемурий писал(а):ЧТО ПЛОХОГО В СОБЛЮДЕНИЯХ НОРМ МОРАЛИ :?:


Ну а причём здесь мораль? Почему надо увязывать нормы морали и религиозность???
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение lex7 » 01 май 2007, 02:48

edvins писал(а): Распространению христианства способствовало нравственное падение языческого мира,вследствии девальвации религиозных понятий.


Давайте не будем оперировать затёртыми фразами из проповедческой литературы. Как мы можем судить о величине "нравственного падения" с нашей "колокольни"? По каким критериям оценивать? Говорить такое - значит презирать и отвергать весь опыт предыдущих эпох. Что, кстати и сделало христианство, одержав политическую победу. Даже летоисчисление извратили для максимального затруднения понимания сути исторического процесса. И это не прошло бесследно - столетия мрачного средневековья тому пример. Упадок во всех областях человеческой жизни, исскуства, науки. Депрессия в умах, чума на улицах. Царство тотального террора и жесточайшего давления на психику. Полная победа христианства. Это ли не девальвация религиозных понятий? Не зря эпоху, которая этот ужас сменила назвали Возрождением. И назвали отнюдь не атеисты...

edvins писал(а):Альтернативы христианству не было.


Была альтернатива, она всегда есть... Не станете же вы утверждать, что альтернативы большевизму не было, или фашизму? Какое-нибудь другое мракобесное изобретение бы всёравно вылезло наверх в борьбе за власть...Чего всё это стоило человечеству, не перечесть. Десятки потерянных веков, миллионы угробленных жизней...
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение lex7 » 01 май 2007, 02:51

Лемурий, поделитесь секретом - откуда берёте столько времени на прочтение литературы? Вы изобрели машину времени? :)
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение lex7 » 01 май 2007, 03:00

edvins писал(а):Цивилизация атеистов-разрушенные церкви в Детройте: http://egland.livejournal.com/93045.html?thread=515701


С чего это Америка вдруг стала "цивилизацией атеистов"??? Это довольно религиозное сообщество с мощной церковной инфраструктурой и традициями...

Я бы несколько изменил Вашу фразу... Ну например - "Полная победа христианской морали и торжество религиозного воспитания - Массовые расстрелы в учебных и общественных учреждениях всегда заканчиваются ритуальным самоубийством стреляющих".....
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение lex7 » 01 май 2007, 03:02

Лоцман писал(а):Крепкий Вы парень(без шуток). Я, если читаю что-то непонятное, на второй странице засыпаю.


Я тогда был лет на 20 моложе... :)
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение Лемурий » 02 май 2007, 10:01

lex7 писал(а):Лемурий, поделитесь секретом - откуда берёте столько времени на прочтение литературы? Вы изобрели машину времени? :)


Всё просто... Прогресс не стоит на месте... Вместо кассеты со "Скорпиунс" как в 90-х - вставляете CD с аудио-книгой на ускоренном звучании. Пока доезжаете до нужного места - ПОЛ-КНИГИ прослушано !!!

Ну, а что понравилось - ищите нужные места в первоисточниках !!!
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Лемурий » 02 май 2007, 16:39

lex7 писал(а):
1. Единая партия, единый председатель ЦК, единая идея, единый фюрер, единая истина... Свято место пусто не бывает.

2. Но для "других народов" они-то как раз и придумали христианство оставваясь иудеями. Согласитесь, несколько несправедливо...

3. Ну этим грешат не только русские. Религиозность или её отсутствие тут ни при чём.

4. И в том и в другом ПЛОХОЕ в навязывании интересов толпы индивидууму. И во всяческом оправдывании такого давления.


1. Каждой идее своё время. На период начала четвертого века
объединение политической и религиозной власти было безусловно прогрессивном шагом для последующего объединения этносов.

2. Что то Вы неправильно понимаете поняние "христианства" и "иудаизма". Евреи никому не навязывали христианство :roll: Более того, истинным мессией считали местного лидера Симона Бар-Кохба...

Просто после объединения Ветхого и Нового Заветов, каждый начал трактовать по своему:
Евреи- об избранном Богом народе
Неевреи - о предательстве евреями Иисуса

:arrow: "Христианство" и "Иудаизм" совершенно разные религии, несмотря на то, что корни (Тонах = Ветхий Завет) общие.

3. Не знаю насчёт других наций. Если помните русские колонии в Америке. Маленькие поселения с православной церковью и до сих пор существуют. Или переселения после революцию во Францию. Вся связь с иммигрантами через местную православную церковь.

4. "Навязывание интересов толпы индивидууму" - это СМИ, эффективное орудие правящего класса. Помните анекдот про Наполеона и газету "Правда" - "Эх, если бы у меня были такие СМИ никто бы не узнал про Ватерлоо" :lol:
При чем тут религия :?:
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение lex7 » 02 май 2007, 18:58

Лемурий писал(а): Всё просто... Прогресс не стоит на месте... Вместо кассеты со "Скорпиунс" как в 90-х - вставляете CD с аудио-книгой на ускоренном звучании. Пока доезжаете до нужного места - ПОЛ-КНИГИ прослушано !!! Ну, а что понравилось - ищите нужные места в первоисточниках !!!

Я так в своё время английский учил... Сейчас греческий пытаюсь тем же методом освоить. Но вот аудиокниг здесь - днём с огнём... Это вам не Горбушка. Жаль...
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение Лоцман » 02 май 2007, 20:16

Я общался, через инет конечно, как-то с одним довольно известным иудейским проповедником(из бывших советских). Результат примерно такой же как lex7 писал, впечатление такое как будто опонент тебя абсолютно не понимает или делает вид, что не понимает.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Сообщение lex7 » 03 май 2007, 00:28

Вот заметьте - я не собирался открывать тему только для того чтобы организовать спор между так называемыми АТЕИСТАМИ и так называемыми ВЕРУЮЩИМИ. Я только просил помочь мне в понимании конструктивных особенностей фундаментальных догм. Как то: 1. Понятие греха. 2. Положительные стороны убийства пророков. 3. Механизм передачи греха с конкретного верующего на Бога, и его смысл. 4. Психическое и моральное здоровье апостолов. 5. Смысл выманивния денег у народа на постройку совершенно бесполезных строений (храмы). Ну и далее в том же духе. См. стартовый пост.
Вот теперь меня снова беспокоит тот же вопрос, что и всегда - почему пытаясь вникнуть в смысл я снова и снова натыкаюсь на стену агрессивного отпора?
Может потому, что смысла вкорне не существует?
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение Otherside » 03 май 2007, 14:42

lex7 писал(а):Вот теперь меня снова беспокоит тот же вопрос, что и всегда - почему пытаясь вникнуть в смысл я снова и снова натыкаюсь на стену агрессивного отпора? Может потому, что смысла в корне не существует?

Может быть потому, что Вы желали бы видеть какой-то определенный "смысл"? И любой другой Ваше сознание видеть отказывается?

Лоцман, все - люди, проблема взаимопонимания была и пребудет. Найдется и тот, с кем Вы отыщете общий язык и обсудите волнующие Вас вопросы.
Аватара пользователя
Otherside
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 01:29
Откуда: Красноярск

Пред.След.

Вернуться в История религий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2