«Конструкция догм»

Модератор: Analogopotom

Сообщение Otherside » 07 май 2007, 16:57

Амрит писал(а):Особенно когда младенца крестят это очень добровольный и сознательный выбор.

Его родителей. Родители, ведь, призваны брыть ответственность за ребенка?
А если иметь в виду, что рождение детей в тех или иных семьях не случайность, а результат выбора, который их душа совершает на Небе, то... :wink:
Амрит писал(а):
Otherside писал(а):К тому же религия выполняет не одну только мировоззренческую функцию...

В этом плане я с вами соглашусь... Но, мы ведь не о других функциях религии, а я думаю этот топик ближе к здравому смыслу насчёт веры. поэтому давайте не будем отходить в сторону =)

Это не совсем "в сторону". Когда мы ставим вопрос о "сознательности" выбора, следует иметь в виду основания этого выбора. Чтобы считать себя поляком - надо ходить в костел, быть русским - значит быть православным. Поэтому, например, читаешь какое-нибудь исследование религиозности россиян и видишь, что верующими себя считают - 59%, а православными - 76%.
Амрит писал(а):
Otherside писал(а):Вон, выше Амрит сказал, что таких как Христос было немало. Некоторый смысл в этом есть: иногда надо принять смерть, чтобы выжить как человек.

Множество великих людей получили популярность и популярность своего учения, гиппотез, теорий после смерти... Особенно те кому было наплевать на смерть. Этакий эталон бесстрашия...

Вообще-то бесстрашие тут не при чем. Здесь, скорее, преодоление страха, осознание своего долга и следование своему пути несмотря на страх. Моление о чаше помните?

зы: поляков недолюбливаю.
Аватара пользователя
Otherside
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 01:29
Откуда: Красноярск

Пред.

Вернуться в История религий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19