Бессмертие Души, Корни Идеи

Модератор: Analogopotom

Бессмертие Души, Корни Идеи

Сообщение Амрит » 25 апр 2007, 00:48

Вопрос не только религиоведам но и историкам и вообще для всех кто может помочь разобраться.

Откуда могли пойти корни идеи о Бессмертии души?

Мои заметки с которых я хотел бы начать обсуждение(если такое получится. буду очень благодарен):
В диалоге Платона - Федон, Сократ доказывает бессмертие души. Вопрос откуда теория бессмертия души могла появится у Сократа? Насколько я знаю она присутствует в Дхармических Религиях Востока. Сократ обьясняет что для того чтобы освободиться от перерождения человек должен практиковать философию тем самым освобождаю душу от уз тела так сказать. Схожесть с Философей Йоги на Востоке, в которой Йог освобождает также душу от уз тела, достигает освобождения от перерождений. Насколько я знаю Сократ много странствовал, и был посвящен в какие-то эзотерические практики(правда не помню откуда я это слышал. но насчёт того что он странствовал дальше Греции я думаю вы согласитесь).

2.Пифагор, Эмпедокл и другие верили в переселение душ и считали, что они сохранили воспоминание о своих прошлых существованиях.(википедия). Там же цитата. От меня ещё пункт: Пифагор и его религиозная школа(пифагорейцы) практиковали вегетарианство. (Вегетарианство или бессмертие души по одному может не столько значат но обе концепции уже что-то.)

Выше были конкретные примеры которые обсудить хочеться, ещё можно добавить на тему реинкарнации, бессмертия души что такие убеждения присутствуют в кабалле;во всех дхармических религиях;у друидов, ацтеков, синтоизм, религии севера(википедия снова. цитату не дам. я сам впервые прочитал там об этом но решил сюда также приписать. Буду очень благодарен если кто-то по этим даст коментариев)

Я не профессионал и где-то могу быть не верен - не кидайтесь пожалуйста, сразу. Лучше аргументы.
Omnia in opinione sita: manifesta enim sunt, quae a Monimo Cynico dicuntur; manifesta quoque utilitas dicti si quis vim ejus salutarem nec tamen ultra veritatem admittit.
Аватара пользователя
Амрит
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 00:27

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 25 апр 2007, 10:40

Идея бессмертия души уже точно была в неолите, что можно понять по обряду погребения. Ложили припасы для души и т.д..
ΜΗΔΕΝ ΑΓΑΝ
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение tmt » 25 апр 2007, 11:44

идея стара как мир, как сам человек.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Амрит » 25 апр 2007, 15:09

Ложить припасы - ложили но я больше о перерождении а в неолите люди полагали что после смерти человек попадает в длинный путь.
А то что идея стара как мир - это не факт помоему.
Omnia in opinione sita: manifesta enim sunt, quae a Monimo Cynico dicuntur; manifesta quoque utilitas dicti si quis vim ejus salutarem nec tamen ultra veritatem admittit.
Аватара пользователя
Амрит
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 00:27

Сообщение tmt » 25 апр 2007, 15:41

в грузинском языке есть одно интересное и древнее слово-
гардацвалеба

гарда - перейти через что то
цвалеба - изменение.

гардацвалеба - это смерть...
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Сабина » 26 апр 2007, 17:39

Наиболее древние корни этой идеи в духовной почве Западной Европы обозреваются здесь.
http://shop.top-kniga.ru/books/item/in/291515/
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение tmt » 26 апр 2007, 19:11

:shock:

В своей новой сенсационной работе исследователи К. Найт и Р. Ломас, авторы бестселлеров "Ключ Хирама" и "Второй мессия", на основе убедительных доказательств и анализа древних текстов выдвигают гипотезу, что древние европейцы не только пережили Всемирный потоп 7640 года до н. э., но и создали высокоразвитую цивилизацию, способную предсказывать столкновения Земли с небесными телами. Благодаря возведению обширной и сложной сети мегалитических обсерваторий наподобие Стоунхенджа доисторические астрономы разработали точные солнечные, лунные и звездные календари, измерили поперечник Земли и могли заранее готовиться к последствиям страшных космических катастроф, передавая накопленные знания новым поколениям. Пять тысяч лет назад предсказания древних оказались верными, и их удивительное сооружение - машина Уриила - позволило восстановить человеческую цивилизацию, разрушенную ужасным катаклизмом.

-----------------------

а где про бессмертие души?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Амрит » 26 апр 2007, 22:56

Чушь какая-то. Тут каждый такие гиппотезы уже повыдвигал. Господа, не стесняйтесь. Буду очень рад услышать о бессмертии души у ацтеков и других.
Omnia in opinione sita: manifesta enim sunt, quae a Monimo Cynico dicuntur; manifesta quoque utilitas dicti si quis vim ejus salutarem nec tamen ultra veritatem admittit.
Аватара пользователя
Амрит
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 00:27

Re: Бессмертие Души, Корни Идеи

Сообщение Младший » 27 апр 2007, 11:35

Амрит писал(а):Откуда могли пойти корни идеи о Бессмертии души?

Мои заметки с которых я хотел бы начать обсуждение(если такое получится. буду очень благодарен):
В диалоге Платона - Федон, Сократ доказывает бессмертие души. Вопрос откуда теория бессмертия души могла появится у Сократа?


Насколько я могу понять, Вас интересует не бессмертие души как таковое (его возможно мыслить в большом количестве смысловых вариантов), а именно реинкарнация, т.е переселение душ. Или я ошибся?

Что касается "Федона", то собственно у исторического Сократа никакой веры в метемпсихоз, конечно, не было. В "Апологии Сократа", а это, не исключено, первый по времени из известных диалогов Платона, в 40 c-e Сократ вовсе не уверен в переселении душ. Последняя по времени из мне известных точка зрения на "Федон" (Т. Эберт) гласит, что диалог был создан с целью критики пифагорейства, в частности, пифагорейских доказательств бессмертия души, и прекрасные речи Сократа из "Федона" - чистый вымысел, и историческому Сократу принадлежать не могли. А вот у самого Платона представления о метемпсихозе, несомненно, были, что подтверждается не столько "Федоном", сколько известным видением Эра из X книги "Государства". Платон прошел в свое время орфическую инициацию, и наличие мистики в его философии вполне объяснимо.

А откуда знали о переселении душ орфики и пифагорейцы? Вероятно, из наблюдения факта переселения душ... :roll:
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение Сабина » 27 апр 2007, 17:09

Прочитайте книгу, просто мне сейчас некогда выписывать вам оттуда соответствующие цитаты, касающиеся верований мегалитического человека. И бросайте судить о вещах по рекламным агиткам. Во всяком случае "Эксмо" издаёт уж куда меньше макулатуры, чем, например, "Вече".
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Младший » 28 апр 2007, 08:31

Сабина писал(а):Прочитайте книгу, просто мне сейчас некогда выписывать вам оттуда соответствующие цитаты, касающиеся верований мегалитического человека. И бросайте судить о вещах по рекламным агиткам. Во всяком случае "Эксмо" издаёт уж куда меньше макулатуры, чем, например, "Вече".


Дорогая Сабина, простите пожалуйста, это... мне? :)
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение Сабина » 28 апр 2007, 11:26

Это было Амриту.

Что же касается Вас:
"А откуда знали о переселении душ орфики и пифагорейцы? Вероятно, из наблюдения факта переселения душ... "

От хеттов. Хетты были основными учителями греков.
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 28 апр 2007, 11:39

Где вы об этом прочли?
ΜΗΔΕΝ ΑΓΑΝ
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение Nart » 28 апр 2007, 13:25

Дмитрий Лопаткин писал(а): Ложили припасы для души и т.д..
Это диалектное слово. Так говорят только на юге России, в частности на Северном Кавказе (помните, один ставропольский комбайнёр так постоянно говорил). В этом слове для меня есть что-то родное.

В литературном русском такого слова нет! В литературном нужно употреблять «класть». У нас учительница по русскому была не местная (не из Осетии), а из одной из русских областей. Вот она нас гоняла за это слово! Вытравила из нас его полностью! Теперь я всегда говорю класть, кладу и т.д.

В общем искалечили душу ребёнка!
Взяли нарты из рук Сырдона фандыр, и сказали они друг другу:
– Если даже всем нам суждена погибель, навеки останется жить фандыр. Он расскажет о нас, и кто заиграет на нем, тот вспомнит о нас и тот станет нашим навсегда.
Аватара пользователя
Nart
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 20:21

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 28 апр 2007, 14:18

Спасибо, расслабился. :oops: :lol:
ΜΗΔΕΝ ΑΓΑΝ
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

След.

Вернуться в История религий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7