Теократия - как форма правления

Модератор: Analogopotom

Сообщение Caesar » 09 апр 2005, 09:16

Irina!
Почему в течение всей своей жизни мной используется лишь 5%(может у кого-то чуть больше) всей массы головного мозга? Почему у меня его так много, когда нужно всего чуть-чуть?

Потому что используй Вы больше - пришлось бы целый день пищу поглощать. А нужен остальной объем в основном для кратковременных напряжений, экстремальных... И именно такие моменты двигают человека вперед. Можно предположить, что в мозге как раз и заложены возможности для если не бесконечного, то длительного развития.

Про вопросы, порожденные теорией "большого взрыва". Так любая теория и создается в итоге, чтоб увидеть новые вопросы, а потом пытаться на них ответить.
Физические постоянные конечно есть. Но с чего Вы взяли, что мы их все знаем. Люди когда-то всерьез верили в плоскость Земли, а потом в эфир и флогистон... Нет никакой гарантии, что мы сейчас также не пребываем в каких-то заблуждениях. Но все теории добавляют друг друга, привносят новое, без предыдущей невозможно последующая. И я сомневаюсь в возможности вывести конечную модель, идеально все объясняющую, как делает религия.
Так что какой смысл в желании вечно жить? Всего-то не узнаешь... А возможностей у нас не так и много, да и желаний тоже, чтоб на них не хватало даже короткой жизни. Ведь все вобщем-то одинаково - постоянное совершение подобных действий. Раскапывание тайн в космосе и нахождение все новых тайн. Гораздо лучше видеть, что твой опыт передается дальше, что бесконечное число потомков быдут продолжать твое дело. Верить в бога конечно удобнее и приятнее.
Вообще Вы что-то говорили про невозможность абсолютной свободы, беда в том что абсолютной истины также не бывает - даже в библии.
И еще про большой взрыв "давший начало". А Вы уверены, что начало было? скорее наоборот. Многие считают, что больших взрывов и до этого много было.
Caesar
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:41

Сообщение Irina » 09 апр 2005, 18:56

IrinaМожно ли считать опытом то, что испытано на себе? [/quote]
Александр писал(а):Как жизненный опыт возможно, как научный нет.

«В трудных условиях работали Пьер и Мария, без средств, без моральной поддержки и материальной помощи. Они шли своим путем, не останавливаясь даже перед более серьезными жертвами. Так, желая проверить физиологическое действие на человека лучей радия и его двойника – радона, Пьер подверг свою руку действию радия в течение нескольких часов. В этих же целях Мария проделала над собой следующий опыт: она взяла в руки наглухо закрытую трубку с частицами очень активного вещества, чтобы проверить на себе, что окажется сильнее – металл, из которого сделана трубка, или радий, воздействие которого, по ее расчетам должно стать ощутимым даже через металл. Мария получила сильные ожоги, но ее научное предвидение оправдалось…»- Этот опыт как характеризовать: научный или жизненный ?
Тем более действие нравственных законов…в условиях лаборатории не определишь…остается только на себе.
А при чем тут вседозволенность? Я говорил только о праве верить/не верить и критиковать власть, апостолов т.е.

Теократия – власть, куда силком не загоняют. Поэтому для тех, кто сознательно принимает власть Бога, понятия «верить/не верить» уже не стоит. Кто не верит, тот не выберет. С теократией по мудрому надо: вначале знакомство, ухаживание, затем любовь, а уж потом замужество. Так только в семье бывает: вначале женятся, а потом выяснять начинают – кто в доме хозяин?!
То что записано в словаре, относится ко времени, когда существуют различные формы правления и религиозные направления.

Простите, а сейчас какое время?

Вот к «сейчас» и относятся…
На кого-то подействует, а кто-то и после 20 лет тюрьмы за старое принимается.

Я поняла…мы говорим о разных формах теократии. Я говорю о системе правления, которое каждый выбрал для себя сознательно и добровольно. Хорошо понимая свою роль в теократическом устройстве Бога. Вы говорите о теократии, как о системе правления, о которой человек узнал, лишь проснувшись на утро. У него не было времени, чтобы осознать насколько все это ему нужно. Поэтому придется принимать решения по ходу теократических реформ. Отсюда и не понимание, и не приятие и противодействие…
Обратите внимание, давший начало! А травка пояивлась спустя очень долгое время (уж и не помню, сколько там миллиардов)

Травка то, положим, не на пустом месте появилась: земля «в себя пришла», обновилась, ветерок с соседнего лужка семена принес, дождичек смочил и вот, зазеленело…
А вот кто заставил «зазеленеть» Вселенную? Что могло послужить причиной самого «Большого взрыва», если не было ни пространства, ни времени…? Как могло все появиться из НИЧЕГО ?
Удивительно, но уже во дни Иова знали, что земля круглая и висит ни на чем...(по библейскому летоисчислению книга Иов была записана Моисеем около 1473 г до н.э.)

За что же тогда страдали Галлилей, Коперник и прочие...

Эти двое страдали не за то, что земля круглая и висит ни на чем. А за то, что не поддерживали теорию Аристотеля, что Земля – есть центр Вселенной. И все вращается вокруг нее. И, хотя Галилео Галилею пришлось под давлением инквизиции отречься от своих убеждений…Его открытие оказалось истинным.
Caesar писал(а): Можно предположить, что в мозге как раз и заложены возможности для если не бесконечного, то длительного развития.

Не в бровь, а в глаз! А теперь можно как раз обратить внимание на глаз! Как он устроен? На вид такой простой орган, а все попытки создать хоть что-нибудь подобное…ух!
Физические постоянные конечно есть. Но с чего Вы взяли, что мы их все знаем.

Я привела только часть известных, а сколько еще неизвестных я и подавно не знаю…
беда в том что абсолютной истины также не бывает

Бывает…например, законы, благодаря которым все окружающее и сами мы существуем. Они истинны эти законы, абсолютны и точны – в противном случае – хаос и гибель...
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение Caesar » 10 апр 2005, 12:39

Irina!
Как могло все появиться из НИЧЕГО?

да не появлялось все из ничего - невозможно это... просто что-то всегда было - и до появления нашего мира, и до взрыва - просто может в таких формах, которые мы еще не в силах представить, не было никакого начала, точки отсчета... бесконечное развитие ... вот и все.
Caesar
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:41

Сообщение Irina » 10 апр 2005, 13:44

Caesar писал(а): да не появлялось все из ничего - невозможно это... просто что-то всегда было - и до появления нашего мира, и до взрыва - просто может в таких формах, которые мы еще не в силах представить, не было никакого начала, точки отсчета... бесконечное развитие ... вот и все.

Вы даже не представляете, Caesar, как я с Вами согласна...Вот и все! :)
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение Князь » 10 апр 2005, 16:40

Теократия в принципе возможна только в моноконцессиональной стране. Россия к таковым не относится.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Александр » 10 апр 2005, 23:01

Этот опыт как характеризовать: научный или жизненный ?

Научный.
Научный опыт обладает такими признаками как повторяемость, конкретный результат с той или иной, заданной степенью точности, наличие теоретической обоснованности данного опыта и тд. Причем все это одновременно.

Вот к «сейчас» и относятся…

А я разве не о том говорю? Да, когда все человечество уверует в единого бога, лучшей власти, чем теократия не найти. Но случится это ой как не скоро...

Как могло все появиться из НИЧЕГО ?

Кто сказал из ничего? Те же самые протоны, электроны и тд.

На вид такой простой орган, а все попытки создать хоть что-нибудь подобное…ух!

Как раз таки глаз создать не проблема, а вот организовать передачу зрительной информации в мозг и ее дальнейшую обработку, это тяжело.

Я привела только часть известных, а сколько еще неизвестных я и подавно не знаю…

Их бесконечное количество.

Эти двое страдали не за то, что земля круглая и висит ни на чем. А за то, что не поддерживали теорию Аристотеля, что Земля – есть центр Вселенной. И все вращается вокруг нее. И, хотя Галилео Галилею пришлось под давлением инквизиции отречься от своих убеждений…Его открытие оказалось истинным.

Странно... Я слышал другую теорию. Но сути это не меняет.
Аватара пользователя
Александр
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 01:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Irina » 10 апр 2005, 23:09

Князь, моноконцессиональной или моноконфессиональной? Если моноконцессиональной, то что и кому отдаем по договору?
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение Irina » 10 апр 2005, 23:26

Александр писал(а):Кто сказал из ничего? Те же самые протоны, электроны и тд.

Как известно каждый объект состоит из атомов...Как могли собраться вместе протоны, нейтроны и электроны, чтобы создать атомы различных веществ, образовавших стройную систему? Кто уравновесил интенсивность ядерного и электромагнитного взаимодействия, чтобы этот атом мог существовать?
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение Александр » 10 апр 2005, 23:35

Как могли собраться вместе протоны, нейтроны и электроны, чтобы создать атомы различных веществ, образовавших стройную систему? Кто уравновесил интенсивность ядерного и электромагнитного взаимодействия, чтобы этот атом мог существовать?

Никто. Опять же, отошлю вас к Атомной физике, Физике твердого тела, Молекулярной химии и тд. Есть законы физики и все подчиняется им.
Аватара пользователя
Александр
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 01:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Irina » 11 апр 2005, 00:05

Да, но, чтобы существовала жизнь, все эти законы должны быть сбалансированы и "отрегулированы с невероятной точностью"...
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение Александр » 11 апр 2005, 00:27

Чтобы существовала "такая" жизнь - да. А если они будут отрегулированы по другому - будет другая жизнь. Почему бы и нет?
Аватара пользователя
Александр
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 01:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Irina » 11 апр 2005, 00:52

Вполне возможно...Но для того, чтобы экспериментировать с различными формами жизни, нужен талантливый конструктор, обладающий высочайшим интеллектом, сумевший подчинить себе законы всего мироздания, при этом не нарушить гармонию и порядок...
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение Александр » 11 апр 2005, 01:11

Но для того, чтобы экспериментировать с различными формами жизни, нужен талантливый конструктор, обладающий высочайшим интеллектом, сумевший подчинить себе законы всего мироздания, при этом не нарушить гармонию и порядок...

Не нужен конструктор. Все само собой уравновесится.
Аватара пользователя
Александр
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 01:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Irina » 11 апр 2005, 01:22

Тогда мне нужны примеры, где бы все само собой... :wink:
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение Александр » 11 апр 2005, 01:47

Положите шарик на наклонную поверхность. Он скатится вниз и останется там. Без всякого участия с вашей стороны.
Аватара пользователя
Александр
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 01:24
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в История религий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21