Новый ПАПА.

Модератор: Analogopotom

Новый ПАПА.

Сообщение Гость » 24 апр 2005, 23:09

Избран новый Папа Римский
Конклав кардиналов избрал нового главу римско-католической церкви, сообщает телеканал CNN. В 19:50 по московскому времени из трубы на крыше Сикстинской капеллы, где заседали кардиналы, пошел белый дым. Спустя 15 минут зазвонили колокола, известившие об избрании Папы.
Имя нового понтифика в ближайшее время назовет кардинал Хорхе Артуро Медина Эстевес. Он сделает соответствующее объявление с балкона собора святого Петра в Ватикане.

Избрание Папы приветствовали тысячи католиков, собравшихся на площади перед собором святого Петра.

Голосование 115 кардиналов началось в понедельник. В первый день выборов ни один из претендентов не получил две трети голосов, необходимых для избрания. После голосования, состоявшегося во вторник утром, из трубы на крыше Сикстинской капеллы вновь пошел черный дым, означающий, что понтифик не избран.
Последний раз редактировалось Гость 16 июн 2005, 16:07, всего редактировалось 1 раз.
Гость
 

Сообщение Князь » 24 апр 2005, 23:25

Ещё один прозелетист. :lol:
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение shuric » 25 апр 2005, 11:17

Не все ли равно кто? Времена Гильдебранда канули в лету безвозвратно. Папа сейчас - не более чем живой идол.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Lusor » 25 апр 2005, 16:06

Папа сейчас - не более чем живой идол.


Шурик, Вы явно плохо разбираетесь в вопросах религии... Похоже, для Вас не быть живым идолом - значит заставить Буша, Берлускони, Шредера и всех прочих мировых лидеров повторять время от времени паломничества в Каноссу? :)
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение shuric » 25 апр 2005, 16:34

Ну что то вроде. Буш стоящий босой под стенами папской резиденции - это наверное любопытная картинка.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение lex7 » 25 апр 2005, 22:35

Жаль его, нового Папу Бенедикта... Теперь он обречён демонстрировать в течение одного-двух десятков лет собственное умирание умиляющейся пастве. Человек, занимающий всего лишь демонстративную должность в грандиозной глобальной финансово-политической структуре. Не способный и не желающий что либо в этом ужасе изменить. Чем то это напоминает распятие. Его взгляд и слово будут ловить миллионы, его руку целовать тысячи, на его жизнь покушаться единицы... У него теперь нет выбора. Монстр церкви теперь его, пошедшего на эту муку добровольно, будет медленно и демонстративно пожирать во имя великих гуманистических ценностей. ОНИ избрали Папу, какое счастье... Теперь снова будет на что посмотреть...
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение Андрей Поляев » 27 апр 2005, 17:49

Чисто субъективное мнение: взглянул на нового Папу и сразу возникла мысля - где-то такое мы уже видели, ба, вспомнил! - то ли лицо епископа Рижского, то ли лицо магистра Ливонского ордена из кадров к/ф "Ледовое побоище". Ну, теперь опять: "Держись Россия!"
Копай глубже!
Андрей Поляев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 15:29
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение kinhito » 29 апр 2005, 00:35

А причём здесь Россия?
Аватара пользователя
kinhito
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 23:54
Откуда: Germany

Сообщение Андрей Поляев » 29 апр 2005, 08:43

Да, как то помнится, "Ледовое побоище" на её территории произошло ;)
Копай глубже!
Андрей Поляев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 15:29
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ulysses » 29 апр 2005, 09:05

Думается, мы все в той или иной степени не чужды вопросов истории и актуальности повседенвности.
У меня возник такой пикантный вопрос. Папа. Великий деятель мирового масштаба, вершитель судеб католической паствы, безгрешный глас Ex Cafedra. ОК.
Но, а такое часто случается с простыми грешниками, у Папы вдруг возникнит весьма естественный зуд, где-то под рясой...
Как в Ватикане решается эта проблема?
Мне что-то думается, что служители Святого престола понимают, что сексуально неудовлетворенный человек просто опасен, кто знает как он может оговориться перед миллионой паствой, не так посомотреть на симпатичную монахиню и этот взгляд зафиксирует некий папараци...
In summa: любопытно, как в ХХ веке решаются проблемы целибата :lol:
Amicus Plato, sed magis amica veritas
Аватара пользователя
Ulysses
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 08:47
Откуда: Россия

Сообщение Гость » 29 апр 2005, 09:17

Ulysses писал(а):Думается, мы все в той или иной степени не чужды вопросов истории и актуальности повседенвности.
У меня возник такой пикантный вопрос. Папа. Великий деятель мирового масштаба, вершитель судеб католической паствы, безгрешный глас Ex Cafedra. ОК.
Но, а такое часто случается с простыми грешниками, у Папы вдруг возникнит весьма естественный зуд, где-то под рясой...
Как в Ватикане решается эта проблема?
Мне что-то думается, что служители Святого престола понимают, что сексуально неудовлетворенный человек просто опасен, кто знает как он может оговориться перед миллионой паствой, не так посомотреть на симпатичную монахиню и этот взгляд зафиксирует некий папараци...
In summa: любопытно, как в ХХ веке решаются проблемы целибата :lol:

Когда вам будет 78 лет, вы поймёте, как решаются такие проблемы :D
Гость
 

Сообщение Atius_Kul » 29 апр 2005, 10:13

Ну насколько я знаю, под целибатом изначально понималось не целомудрие, а безбрачие. И введен он был по чисто экономическим причинам - у епископов не должно было быть законных наследников.
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Артемий » 29 апр 2005, 16:58

Atius_Kul писал(а):Ну насколько я знаю, под целибатом изначально понималось не целомудрие, а безбрачие. И введен он был по чисто экономическим причинам - у епископов не должно было быть законных наследников.

:shock: Простите, не смог удержаться...
Насчет безбрачия - Вы хотите сказать, что ИЗНАЧАЛЬНО епископам позволялось спать со всеми подряд, лишь бы только наследников не было? Я правильно понял?
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Atius_Kul » 29 апр 2005, 21:58

Я хотел сказать, что целибат, введенный упоминавшимся клюнийским товарищем, ограничивался именно этим. А что касается предмета Вашего вопроса - так об этом еще в десяти заповедях сказано. - Тонкий юридический момент 8)
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Артемий » 29 апр 2005, 22:15

Простите, но Григорий VII ввел безбрачие духовенства, а безбрачие епископата было введено Трулльским (пято-шестым) собором в 692 году; до этого император Юстиниан законодательно утвердил и бездетность, но в каноны это не вошло и не соблюдалось. А соображения Юстиниана вряд ли были экономическими, скорее - административными (чтобы своих не протаскивали всюду).
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в История религий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26