Новый ПАПА.

Модератор: Analogopotom

Сообщение Ulysses » 30 апр 2005, 09:32

Итак, господа, наше краткое обсуждение подпоясных проблем римской курии привело к следующим результатам
1) один участник (www.user) полагает, что в возрасте кардиналов такие проблемы не возникают чисто по физиологическим причинам.
2) два других (Артемий, Atius_Kul ) считают, что там, в Ватикане, такое творится....... :wink:

Мое скромное мнение, там точно существую монашки, а для кого и монахи (такие люди тоже есть), которым так промыли мозги, что они считают за счастье, снять напряжение с кого-либо из великих мира сего.
И, скажем так, подобное поведени весьма традиционно. Т.е. ничего необычного по отношению к нравам Ватикана половая распущенность пап и кардиналов исторична.
Весьма симптоматично и то, что папой не может стать скопец... :lol:
Amicus Plato, sed magis amica veritas
Аватара пользователя
Ulysses
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 08:47
Откуда: Россия

Сообщение Артемий » 30 апр 2005, 14:35

Скопец вообще не может быть рукоположен в священный сан со времен древности (кроме тех, кто стал скопцом по болезни или был насильно кастрирован).
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гость » 30 апр 2005, 15:39

Ulysses писал(а):Итак, господа, наше краткое обсуждение подпоясных проблем римской курии привело к следующим результатам
1) один участник (www.user) полагает, что в возрасте кардиналов такие проблемы не возникают чисто по физиологическим причинам.
2) два других (Артемий, Atius_Kul ) считают, что там, в Ватикане, такое творится....... :wink:

Мое скромное мнение, там точно существую монашки, а для кого и монахи (такие люди тоже есть), которым так промыли мозги, что они считают за счастье, снять напряжение с кого-либо из великих мира сего.
И, скажем так, подобное поведени весьма традиционно. Т.е. ничего необычного по отношению к нравам Ватикана половая распущенность пап и кардиналов исторична.
Весьма симптоматично и то, что папой не может стать скопец... :lol:

К сожалению, уровень вашей "аргументации" напоминает рассуждения прыщавого ПТУшника из форума "Мои сексуальные фантазии".
Жаль.
Неужели вам так тяжело поверить, что бывают люди, которые воспринимают всерьёз свои убеждения (верования)? И неужели вы не понимаете, что сильные духом люди (а другие сегодня вряд ли пойдут в священники) могут обуздать свою физиологию?
Конечно, зов плоти существует, и мы знаем о грешках попов, но вряд ли стоит обобщать.
В стремлении опошлить знаменитых людей есть какое-то плебейское хамство, ревность себялюбивого ничтожества.
Давайте попробуем без этого.
Гость
 

Сообщение Сабина » 01 май 2005, 13:15

Есть, конечно, зависимость от своей конституции, но для этого и существуют аскезы. А в общем и целом и очень упростив - говорят, что доноры, сдающие кровь регулярно, если по каким-либо причинам, кровь сдать вовремя не удалось, начинают испытывать жуткие мучения от избытка воспроизводящейся крови. Наверно также происходит и с позывами на секс. Люди оправляют эту потребность чаще, чем чувствую голод по ней, привыкают искусственно вызывать аппетит - насколько же трудно приучить себя есть, только когда чувствуешь голод! Но вроде есть и такие, что вообще не едят. Так почему же не могут быть и такие, причём совершенно здоровые, которых не тянет оправить сексуальные потребности, причём им даже не приходится никаких-таких мыслишек подавлять - мыслишки напрочь отсутствуют!
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Ulysses » 02 май 2005, 09:02

wwwuser
К сожалению, уровень вашей "аргументации" напоминает рассуждения прыщавого ПТУшника из форума "Мои сексуальные фантазии".
Жаль.
Неужели вам так тяжело поверить, что бывают люди, которые воспринимают всерьёз свои убеждения (верования)? И неужели вы не понимаете, что сильные духом люди (а другие сегодня вряд ли пойдут в священники) могут обуздать свою физиологию?
Конечно, зов плоти существует, и мы знаем о грешках попов, но вряд ли стоит обобщать.
В стремлении опошлить знаменитых людей есть какое-то плебейское хамство, ревность себялюбивого ничтожества.
Давайте попробуем без этого.


А Вы, уважаемый рассуждаете будто житель прошлой эпохи, в которую вождь, то бишь кумир и его власть считались неземного происхождения. Вы мыслите в том ключе, что "царь батюшка", Папа, "Отец народов" - это некое безгрешное существо, парящее над миром в эфире своих гениальных идей и замыслов.
Мне думается, что именно такое некритичное отношение способствует созданию кумиров, поклонение которым приводит самих же поклоняющихся к страшным катастрофам.
В конце-концов, на дворе 21 век. И как историк профессионал, так и простой гражданин имеют право знать истину, имеют право точно знать как функционирует любая социальная система, какими путями пропагандистами всех мастей создается мифологизированный образ "святого" в целях создания благообразной картины работы любого социального института.
Но, если Вы верите в то, что римские папы это некие ангелы, которые преодалели и влечеиня плоти и корыстные побуждеиня собственного окружения, Вам никто не мешает.
Ваша позиция еще раз доказывает тот факт, что потребность человека в мифологическом супергерое, которому рядовой индивид сознательно приписывает божественные качества - это глубочайшая потребность человеческой психики.
Тираны и диктаторы будущего могут не беспокоится - наступит день и сам народ призовет их на царство.
Amicus Plato, sed magis amica veritas
Аватара пользователя
Ulysses
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 08:47
Откуда: Россия

Сообщение Гость » 10 июн 2005, 22:46

Ничего не могу сказать о новом Папе, так как мы его еще почти не знаем, но прошлый внушал мне доверие до такой степени, что я всегда представлял его обсалыутно святым! И если бы меня спросили, есть ли в мире безгрешные люди, то если бы ответил да, смог бы назвать только одного, его.
Гость
 

Сообщение Гость » 16 июн 2005, 09:36

Новый Папа! Мне лично не внушает никакого доверия! Он ведь изначально был против всех течений Христианства и хотел очистить религию, а теперь выступает за объединение всех течений Христианства во главе с католической церковью! Меня настораживает и то, что он выступает против принятия Турции в ЕС, что может прозвучать как "НЕТ" всему исламскому миру. А это может нарушить диалог между двумя религиями, к которому так стремился предыдущий Папа.
А потом на фоне предыдущего Папы он выглядит каким-то европейским политиком (конечно, Иоанн Павел II тоже был политиком, но он умело использовал то, что он был Папой и то, что он был слабым больным стариком. И это приводило всех людей, с которыми он говорил, в умиление).
Гость
 

Сообщение Гость » 16 июн 2005, 13:49

Да, это правда! Никакого доверия мне он тоже не внушает. Ни внешне, ни его поступки!!! И уж очень много плохих слухов про него ходят.
Гость
 

Сообщение Гость » 16 июн 2005, 14:07

Вопрос ведь еще состоит в том, сколько проживет нынешний Папа и что он сможет сделать (хорошего и плозого)! И я думаю, что преемникам долго придется расхлебывать ту кашу, которую он заварит!:)
Гость
 

Сообщение Гость » 16 июн 2005, 14:34

Ну мы еще не знаем, что он наворотит, но я уверен, что даже половину от того, чтосделал тот Папа он cделать не сможет.[/img][/u]
Гость
 

Сообщение Гость » 16 июн 2005, 14:54

Превзойти Иоанна Павла II он врятли сможет! Он довел авторитет католической церкви до высокого уровня (Это может потвердить хотя бы референдум в Италии)! На плечи нового Папы упала задача сдержать авторитет как минимум на том же уровне! Что сделать ему врятли удастся (судя хотя бы по его первым заявления)!
Гость
 

Сообщение Гость » 16 июн 2005, 15:03

Да была же где-то статья, когда он только заступал на свой пост, что он уже не уверен в себе и боится своего долга- ведь не зря!
Гость
 

Сообщение Гость » 16 июн 2005, 15:58

Это тоже может быть политическим шагом! Ну, чтобы люди поддержали его, что подняло бы его авторитет!
Гость
 

Сообщение shuric » 16 июн 2005, 16:00

Простите, а что сделал этот папа? Он лично был вероятно хороший, порядочный человек, но что он сделал экстраординарного, как общественная фигура?
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Гость » 16 июн 2005, 16:05

Простите, Shurik , а вы про какого Папу?
Гость
 

Пред.След.

Вернуться в История религий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14