400-летию патриарха Никона посвящается!

Модератор: Analogopotom

Сообщение sasha a » 24 июн 2005, 05:46

Артемий писал(а):А вот если бы вдруг вздумали церковнославянский язык на русский сменить или на новый стиль перейти - тогда раскол был бы.


Дело не в языке, дело в людях. В англоязычной стране служба в православной церкви (нашей, отечественной, а не зарубежной) идет на английском языке. Пока раскола не вижу.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение Митрий Московский » 24 июн 2005, 09:20

Менять язык нельзя, в современном русском просто нет синонимов, а при замене слов потеряется смысл. А английский, вернее американский, это и не язык вовсе, там простите за дурацкое сравнение весь мат в одном слове... Средство общения разноязычных... Как на нём служба ведется не представляю...
Аватара пользователя
Митрий Московский
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 09:54

Сообщение Артемий » 24 июн 2005, 10:34

Александра и Митрий, я согласен с Вами обоими.
Смена языка - не основание для раскола. Это с одной стороны. И адекватных переводов на современный русский нет - это с другой. Но если бы кто-то сейчас умудрился пропихнуть идею смены языка - был бы раскол. И обе стороны были бы неправы.
Так во время Никона именно так и было: никто не прав, а трагедия налицо.
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гость » 24 июн 2005, 13:02

Здравствуйте, Артемий!
Исправление богослужебных текстов идет постоянно, более того, в ходу разные версии, например, Великого покаянного канона.

Это канона Андрея Критского? А что там непонятного, что нужно заменить… обязательно найдутся дремучие бабульки (или не бабульки :-), которые скажут: «А церковь-то ненастоящая, неправильно здесь молятся».

А вот если бы вдруг вздумали церковнославянский язык на русский сменить или на новый стиль перейти - тогда раскол был бы.

С этим совершенно согласна. Но ирмосы воскресных канонов совершенно безобразные, нашлись бы добрые и умные люди, которые бы достойный перевод сделали...
Гость
 

Сообщение Гость » 24 июн 2005, 13:09

Здравствуйте, Митрий!
///Идеология за день не меняется. А если уж собрался "ломать через колено" соразмерь свои силы и подумай к чему это приведет.///

Да, действительно, реформы всегда требуют времени. Но у нас редко соблюдалась преемственность в реформировании. Один у власти побудет, начнет что-то делать, а следующий приходит и на недоделанное новый фундамент начинает ляпать. Вечно у нас «половинчатые» реформы. Я согласна с тем, что Никон перегнул палку. Но его вынуждала государственная политика так поступать. Хотели присоединить Украину – значит идеологически надо быть с ней едиными, а она тогда Константинополю подчинялась, а мы, отсталые от жизни, двумя перстами крестимся. Суть-то одна (та же Троица и две ипостаси Христа, только способы сложения перстов были разные) менялась форма, а не содержание. По идее никаких грандиозно новых изменений не было. Но методы этих изменений были слишком жесткие. Говорил константинопольский патриарх Паисий Никону, что «единство церквей не нарушается различиями обрядов, оно разрушается еретичеством», но русский патриарх поначалу не предал этому значения. Поздно он с Иваном Нероновым примирился… существует версия, что если бы Никон не ушел с патриаршей кафедры – не произошло бы раскола.
Гость
 

Сообщение Митрий Московский » 24 июн 2005, 13:54

Ну Сибирь присоединили, не сталиже с бубнами камлания вокруг костра устраивать? А делать реформы в угоду кому то - неблагодарное занятие. Беда наших реформаторов в том, что реформы делуются для народа своего, а не чужого, пусть даже трижды братского и не для достижения сиюминутных политических выгод, а для дальнейшего развития своего государства.А они этого никогда не понимали и не понимают.
Аватара пользователя
Митрий Московский
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 09:54

Сообщение sasha a » 24 июн 2005, 18:28

Как только идеология преобретает черты базиса, так начинаются гонения на инакомыслящих. Что является основой базиса при товарно-денежных отношениях? Праааавильно.
Князь Владимир привез в сундуке с жениным приданым крещение Руси, и поначалу все шло, как по маслу. Побросали деревянных идолов в Днепр, построили Софийский собор и украсили его утварью из Корсуни.
Князья воевали, и в случае удачного исхода военного похода благодарили Бога материальным подношением. И стали потихоньку-помаленьку церкви богатеть. Но князья крепко держали их в руках, контролируя через ктиторство, хотя и кичился каждый из них высотой купола соборного храма в удельной столице да "крутизной" иконостаса.
К началу 16 века богатство Цервки достигло значительного уровня, но Великий князь держал духовенство в ежевых руковицах. Поглядывали святые отцы с завистью в сторону захода солнца. Туда, где полыхало зарево инквизиционных костров.
Это завистливый взгляд заметил Иван Грозный и придавил на корню, подбросив подложное письмо в храм Великого Новгорода, обвинив город в измене и организовав показательную резню. С духовенством расправился с особым удовольствием. Кровь стынет в жилах, когда читаешь о тех пытках, коими забавлялись царь и царевич Иван.
Стоило Горозному почить в Бозе, как духовенство расправило плечи, и попыталось поставить царя-марионетку с помощью тени царевича Дмитрия. С четвертой попытки это удалось сделать, и на престол взошел Михаил Федорович.
Первые Романовы оказались послушным орудием в руках духовенства. Апофеозом церковной власти стал раскол, организованный Никоном. И запылали, наконец, костры инквизиции, на которых медленно поджаривали плоть староверов.
Слава Богу, к власти пришел Петр и твердой рукой натянул на голову "всепьянейшего" патриарха шутовской колпак, а колокола переплавил на пушки. По его стопам пошла Екатерина и, как только отгремели коронационные балы, Церковь была реорганизована в заштатную единицу.
Последний Романов оказался находкой для духовенства, и не известно, чем все это кончилось, если бы не упрямые революционеры.
С кончиной коммунистической идеологии вновь встал вопрос о подходящей надстойке. И духовенство расправило плечи...Бди!
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение Митрий Московский » 24 июн 2005, 18:39

-И духовенство расправило плечи...Бди!-
Быстрее кажнему в руки по топору и айда рубить церкви и иконы пока гнусные щупальца клерикализму не задушили нашу юную недоразвитую демократию!!!!!!!! :twisted:
Аватара пользователя
Митрий Московский
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 09:54

Сообщение sasha a » 25 июн 2005, 02:26

Махмуд, поджигай! (с)
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение Гость » 25 июн 2005, 16:00

sasha a писал(а):Апофеозом церковной власти стал раскол, организованный Никоном. И запылали, наконец, костры инквизиции, на которых медленно поджаривали плоть староверов.
Слава Богу, к власти пришел Петр и твердой рукой натянул на голову "всепьянейшего" патриарха шутовской колпак, а колокола переплавил на пушки.


Костры инквизиции загорели позже. Как раз с приходом Петра начались особенно жестокие гонения.

И духовенство расправило плечи...Бди!


Да, силенок у нее не хватит плечи расправить, время не то. Скорее в Московском Кремле мечеть или костел поставят, а то еще лучше – харе Кришна распевать начнут :-)
Гость
 

Сообщение Гость » 25 июн 2005, 16:02

Митрий Московский писал(а):Быстрее кажнему в руки по топору и айда рубить церкви и иконы пока гнусные щупальца клерикализму не задушили нашу юную недоразвитую демократию!!!!!!!! :twisted:


Да где Вы видели настоящую демократию, хотя бы даже юную и недоразвитую?
Гость
 

Сообщение Митрий Московский » 25 июн 2005, 17:39

Мдя, я то думал довести глупость, до его апофеоза, то бишь идиотизма, как то странно, что никто не понял окромя автора глупости.
А "демократия" сейчас у нас, это идиотизм вдвойне, именно цели "нашего демократизма" я и обозначил ранее.
Да и вобще не люблю я ни дерьмократов, ни большаков (енто которые при никитке лысом церквы закрывали, а теперича с хоругвями и крестами к мавзолею ходють на мумиё смотреть, а то не дай Бог кто стырит).
Аватара пользователя
Митрий Московский
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 09:54

Сообщение sasha a » 25 июн 2005, 20:09

Митрий Московский писал(а):Мдя, я то думал довести глупость, до его апофеоза, то бишь идиотизма, как то странно, что никто не понял окромя автора глупости.


Нет пророка в своем отечестве (с)
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение Артемий » 26 июн 2005, 11:05

Митрий Московский писал(а):Мдя, я то думал довести глупость, до его апофеоза, то бишь идиотизма, как то странно, что никто не понял окромя автора глупости.

Почему же никто? Просто не все отреагировали.
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Corsair » 26 ноя 2005, 16:44

Последний Романов оказался находкой для духовенства, и не известно, чем все это кончилось, если бы не упрямые революционеры.


Да уж находка, церковные историки до сих пор спорят смогла бы РПЦ создать в думе сильную консервативную фракцию если бы произошло отделение от церкви (хотя из полусотни думцев в рясах, и десятка небыло кто бы стоял на таких позициях, когда свергли царя они первыми орали долой самодержавие, то есть даёшь республику), так как Николай сопротивлялся этому, дошло до того что во время приёма делегации от подготовительной комиссии по созыву собора (точно не помню от кого) он сказал, что если будет восстановлен патриархат, то патриархом будет он, то есть Николай.
Corsair
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 08:56

Пред.

Вернуться в История религий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19