атеизм-основан на исторических фактах...но

Модератор: Analogopotom

почему религие во всем мире процветает??

невежество?
2
13%
желание верить во что-нибудь?(сам человек желает)
13
81%
пропаганда, т.к. более удобно управлять народом?(навязано сверху)
1
6%
 
Всего голосов : 16

Сообщение Toetomi » 09 авг 2005, 01:17

Athenaios писал(а):Да действительно, абстракция под названием число зародилась на рынке и в домашнем хозяйстве скорее всего. Но сути это не меняет. Ни единица, ни двойка сами по себе не существуют в природе. Не существует и четырех арифметических действий. Они есть только в нашей голове. И ответ на вопрос, почему мы вводим эти значки так, а ни иначе, и почему 1+1=2, следует искать в нашей голове, а не в объектах, на которые мы это распространяем.


Ну и что, что обозначения выдуманы нами? Я понять не могу, вы мне сейчас пытаетесь доказать, что законы, открытые наукой, никакого отношения к материальному миру не имеют?

Athenaios писал(а):Представления об абсолютном пространстве лежали в основе классической механики, представления об эфире в основе теорий о распространении света, представления о корпускулярной природе элементарных частиц - в основе ранних теорий строения атома, представления о слабом взаимодействии - в основе теории слабого взаимодействия.


Ясно о чем вы! Все-таки вы не о научных аксиомах, а о научных взглядах.
Дело в том, что картина мира в науке формируется не в начале возникновения какой-то теории, а в результате возникновения теории. Так что эти представления были не в основе теорий, а в результате теорий, как некие гипотезы, которые не подтвердились.

Athenaios писал(а):Я так не считаю. Да и неверно это, сами подумайте. Из 500 ноу-хау по статистике только одно становится практически применимым.


Но как бы там ни было, практическая применимость - это критерий научности и как раз возникновение ноу-хау об этом свидетельствует.

Athenaios писал(а):
Toetomi писал(а):А она есть, причем принципиальная разница!

Тогда покажите мне, в чем она

Хорошо, позже!
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Atius_Kul » 09 авг 2005, 01:27

Toetomi, а найдите ка в материальном мире (словосочетание-то какое забористое - материальный мир :)) тот кусок материи, который был бы эквивалентен математическому нулю?
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Toetomi » 09 авг 2005, 01:35

Atius_Kul писал(а):Toetomi, а найдите ка в материальном мире (словосочетание-то какое забористое - материальный мир :)) тот кусок материи, который был бы эквивалентен математическому нулю?

Есть банан :), нет банана :)
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Atius_Kul » 09 авг 2005, 01:41

Пардон, а отсутствие банана тоже материально?
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Toetomi » 09 авг 2005, 01:50

Atius_Kul писал(а):Пардон, а отсутствие банана тоже материально?

Даже вакуум - материя, а уж каким формальным языком вы будете это описывать дело ваше.
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Atius_Kul » 09 авг 2005, 01:53

Вакуум - не есть ничто, а ноль именно это и есть - ничто. Может ли ничто быть материально?
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Toetomi » 09 авг 2005, 02:06

Atius_Kul писал(а):Вакуум - не есть ничто, а ноль именно это и есть - ничто. Может ли ничто быть материально?


Все, что может быть зафиксировано - материально.
Математический ноль - это не ничто, это абстракция, которая фиксирует какое-то состояние, в области каких-то объектов, в определенной системе измерения.
Я же говорю, как вы будете формализовывать состояние - дело ваше.
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Atius_Kul » 09 авг 2005, 02:13

Я было пропустил "мимо глаз" Ваш пассаж о "формальном языке", но Вы опять... Возвращаемся к нашим баранам:
1. Наука - язык.
2. Язык должен быть одинаково понимаем всеми, иначе на хрена наука.
3. Как я буду формализовать состояние, дело не мое, а всехнее, если речь идет о научном понятии.

Ноль фиксирует отсутствие объекта, а не его состояние (если конечно не подразумевать отсутствие одним из состояний объекта, что не свойственно материалистам)
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Toetomi » 09 авг 2005, 02:25

Atius_Kul писал(а):Я было пропустил "мимо глаз" Ваш пассаж о "формальном языке", но Вы опять... Возвращаемся к нашим баранам:
1. Наука - язык.
2. Язык должен быть одинаково понимаем всеми, иначе на хрена наука.
3. Как я буду формализовать состояние, дело не мое, а всехнее, если речь идет о научном понятии.

Ноль фиксирует отсутствие объекта, а не его состояние (если конечно не подразумевать отсутствие одним из состояний объекта, что не свойственно материалистам)


Наука пользуетс формальными языками..и их тьма, в зависимости от той области, которая вас интересует. Что непонятного?
Ноль фиксирует состояние системы, в данном случае, если уж вас так заботит отсутсвие объекта, то ноль фиксирует состояние системы в которой отсутствуют какие-бы то ни было объекты. Или я не прав?
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Atius_Kul » 09 авг 2005, 02:38

Ага, уже системы. Ну ладно. Так может ли существовать система, в которой отсутствуют какие-либо объекты?
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Toetomi » 09 авг 2005, 02:46

Atius_Kul писал(а):Ага, уже системы. Ну ладно. Так может ли существовать система, в которой отсутствуют какие-либо объекты?

Что значит уже?
Я выше писал:
Toetomi писал(а):фиксирует какое-то состояние, в области каких-то объектов, в определенной системе измерения.


Atius_Kul писал(а):Так может ли существовать система, в которой отсутствуют какие-либо объекты?


Легко! Возьмем поверхность стола как систему. Абстрагируемся от всяких изъянов на столе и в качестве единицы возьмем наличие на этом столе банана. Также абстрагируемся от особенностей банана - его формы, цвета и т.д.
Соотвественно, отсутствие банана на столе - ноль.
Математика - наука о количественных отношениях.
Последний раз редактировалось Toetomi 09 авг 2005, 02:49, всего редактировалось 1 раз.
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Atius_Kul » 09 авг 2005, 02:49

Погодите, стол либо часть системы, либо вне ее. Если часть системы, то он - объект, который есть...
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Toetomi » 09 авг 2005, 02:53

Atius_Kul писал(а):Погодите, стол либо часть системы, либо вне ее. Если часть системы, то он - объект, который есть...


Я определил систему сам - поверхность стола, т.е. стол, не его ножки, а именно его поверхность. Бананы на столе - объекты системы, т.е. я ввел единицу измерения - банан. Другие объекты должны выражаться либо в бананах, либо вообще не приниматься к рассмотрению.
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Atius_Kul » 09 авг 2005, 02:57

Ну вот видите с какой легкостью Вы сами мифологизируете бытие, чтобы добиться научности собственных суждений. Поверхности стола в Вашем понимании реально не существует. Вот передо мной стол... ДСП, покрытый шпоном, неровным... на шпоне слой пыли... незаметный, тонкий, но есть... пиво, опять же, я пролил - еще неровность... А плоскости быть не может, но Вам она нужна, и Вы ее придумали. Миф? - Миф!
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Athenaios » 09 авг 2005, 03:42

Toetomi писал(а):Ну и что, что обозначения выдуманы нами? Я понять не могу, вы мне сейчас пытаетесь доказать, что законы, открытые наукой, никакого отношения к материальному миру не имеют?

Не только обозначения, но и правила обращения с ними выдуманы нами. Я хочу сказать, что абстрактные закономерности - есть свойство нашего сознания, а не материи. Они удобны нам по каким-то пока неясным причинам, и потому стали общепринятыми. И мы, исследуя феномены пытаемся вытащить из них сущности, подпадающие под придуманные нами абстракции (числа, векторы, тензоры, операторы и т.д.). А вот когда мы находим соотношения между этими сущностями - тут уже объективный мир вступает в дело.

Toetomi писал(а):Ясно о чем вы! Все-таки вы не о научных аксиомах, а о научных взглядах.
Дело в том, что картина мира в науке формируется не в начале возникновения какой-то теории, а в результате возникновения теории. Так что эти представления были не в основе теорий, а в результате теорий, как некие гипотезы, которые не подтвердились.

Единственное, что нельзя отбросить в физике - это изучаемые феномены. Но феномены - это еще не наука. Наука язык для объяснения феноменов, а он может претерпевать изменения и претерпевает. В естественных науках нет аксиом в математическом смысле.

Toetomi писал(а):Но как бы там ни было, практическая применимость - это критерий научности и как раз возникновение ноу-хау об этом свидетельствует.

Хорошо, люди, работающие, например, на ускорителях с немеренными энергиями без всякого практического смысла, чем по вашему занимаются?
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Пред.След.

Вернуться в История религий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6