Коран

Модератор: Analogopotom

Сообщение Corsair » 14 дек 2005, 14:25

Corsair , Я понимаю Ваше негодование. Попробую объяснить, что лично я имела в виду.


Никаких эмоций, никакого негодования, против вас тем более... я цитировал ваш пост так как согласен с ним, а всё остальное что написал это ответ на утверждение, что ислам по своей сути религия ненависти (экстремизма)


что Вы скажете о шахидах? Такое явление существует. Так же как и джихад.
можно истолковать , как аллегорию, а можно и попробовать применить на практике.


Ну и в этом вы правы, только если шахид это павший за веру, защищая ислам, то при чём тут аллегории, человек который убивает детей таковым не является, как и девушка, что взрывает себя на рокфестивале или рядом с правительственными учреждениями, и то это слишком узкое понимание, определений этому слову несколько. Смерть в справедливой оборонительной войне и в христианстве почитается как подвиг, разве человек защищающий свой народ, культуру, семью является фанатиком-отморозком.
А вот человек который убивает детей, взрывает дома, захватывает театры, это кто мусульманин... нет это подонок
Corsair
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 08:56

Сообщение Милка » 14 дек 2005, 16:09

я цитировал ваш пост так как согласен с ним, а всё остальное что написал это ответ на утверждение, что ислам по своей сути религия ненависти (экстремизма)


Отлично. Я прошу прощения за излишнюю свою эмоциональность.
Я не согласна с тем, что ислам религия ненависти.
Смерть в справедливой оборонительной войне и в христианстве почитается как подвиг, разве человек защищающий свой народ, культуру, семью является фанатиком-отморозком.


Да, я знаю. Разумеется, защищающий свою семью не фанатик. Я просто говорила о том, что акценты смещены, понятия джихад и шахид стали обозначать другое, ислам использовали в своих целях те, кому это выгодно. Смотрите. Смерть в войне с христианством (и сионизмом) - почетна. погибший в этой войне шахид. Так? И что происходит? Противостояние систем объявляется войной и любой, погибший в этой войне - воин аллаха. И чем больше неверных он прикончит, тем он выше в святости. (Мо.ет быть, я утрирую, но приблизительно так) И вот выходят бедные охмуренные подростки, или отчаявшиеся молодые мужчины, или опозоренные девушки, обвязавшись "шахидскими поясами", и взрывают дискотеки. Это ведь война. А самый популярный карнавальный костюм у палестинских детей? Костюмчик шахида, с поясом, набитым игрушечной взрывчаткой. Пока игрушечной. В шкоел детей учат , что смерть это высшее благо. Причем смерть такая вот - взорвавшись в густой толпе неверных. :(
Очень грустно, когда мудрость веков сводится к этому, искажаются понятия. Грустно, когда половина мира видит в Исламе только это :(
А вот человек который убивает детей, взрывает дома, захватывает театры, это кто мусульманин... нет это подонок

Проблема в том, что они, эти вот подонки, исполнители, слишком забиты, чтобы сделать выводы. Они охмурены. Они думают, что действуют и погибают за веру, во имя Аллаха.
Nothing forgotten..... Nothing is never forgotten
Аватара пользователя
Милка
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:01

Сообщение Corsair » 14 дек 2005, 17:43

Проблема в том, что они, эти вот подонки, исполнители, слишком забиты, чтобы сделать выводы. Они охмурены. Они думают, что действуют и погибают за веру, во имя Аллаха.


А вот при этом возникает другой вопрос, а почему они поддаются внушению, может быть потому что на внеличностном, социальном уровне существует какое-то противоречие, ситуация при которой агрессия является наиболее приемлимой для выхода из системного кризиса. Ни одному человеку ничего нельзя внушить, если он сам этого не желает внутренне. Значит уже в самом обществе сложились предпосылки для такого поступка как самоубийство во имя веры, разные шейхи же не дураки, они вдолбливают то во что и сами верят, но за свои идеи умирать не шибко то и хотят.

Сейчас мировой религией становится бахаизм. "Книга законов Бахауллы". Тоже считается последним Словом..



Не совсем понятно, что дало вам основания давать столь категоричное утверждение... В работах некоторых западных авторов такое утверждение встречается, но никакой вразумительной аргументации они не дают...
Религия бахаи возникла в иране как синретический культ на почве махдизма, в его вероучении присутствуют исламские тесты и отчасти христианские мотивы, число сторонников едва достигает 5 млн человек (при чём это судя по их высказываням), появившись в середине XIX века бахаизм не стал какимм либо выдающимся явлением, так что такие утверждения слишком смелые... :roll:
Corsair
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 08:56

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 14 дек 2005, 17:58

Мария Мирабелла писал(а):
Tolish-Hadiyovand писал(а): На Ваш взгляд, Ислам на сегодняшний день - религия экстримизма...??? :shock: :shock: :shock:

Увы, да.
К сожалению...

Основываясь на этих словах, я начинаю очень сомневаться в том, что Вы читали Коран...!!!... :?
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 14 дек 2005, 18:18

Ислам - религия мира. В ней нет ничего связанного с экстримизмом. Прошу всех тех, кто абсолютно не знаком или знаком поверхностно с Исламом:
"Перестаньте бросать бестолковые фразы о мусульманской вере на ветер!!!"
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение kinhito » 15 дек 2005, 00:15

Привести список террористических групп в современном мире?
В Умме что-то вышло из нормы. Это проблема муслимов, но если они её не решат - увы им...
Omnis homo mendax...
Аватара пользователя
kinhito
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 23:54
Откуда: Germany

Сообщение Corsair » 15 дек 2005, 07:20

kinhito писал(а):Привести список террористических групп в современном мире?
В Умме что-то вышло из нормы. Это проблема муслимов, но если они её не решат - увы им...



Ну тогда надо разобраться, а что же с ней не так... и это не проблема муслимов :wink: причины вспышки агрессии в мусульманской среде лежат вне ислама...
Corsair
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 08:56

Сообщение shuric » 15 дек 2005, 10:07

Надо отличать ислам как некое абстрактное учение, и ислам как практическую религию.
С точки зрения количества экстремистов в расчете на душу одного верующего сегодняшний ислам далеко превосходит скажем христианство. Однако в средневековье ситуация была обратной, хотя Коран и Библия были абсолютно те же самые.

Т.е. экстремизм в совр. исламе не является результатом особенностей ислама как абстрактного учения, а результатом конкретно-исторических условий сложившихся в современных исламских странах.
Казанские татары которых мне доводилось наблюдать, не большие экстремисты чем русские, хотя у них такой же ислам как у жителей Афганистана или Палестины. Причина тому та, что у казанских татар накоплен определенный культурный уровень и уровень жизни, а у пуштунов этого нет. Как результат - талибы, "шахиды", маковые поля и прочее.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Corsair » 15 дек 2005, 11:02

Надо отличать ислам как некое абстрактное учение, и ислам как практическую религию.


Ислам это не абстрактное учение, это образ жизни, нормы ислама отличаются от христианских именно регулированием различных сторон жизни.

Т.е. экстремизм в совр. исламе не является результатом особенностей ислама как абстрактного учения, а результатом конкретно-исторических условий сложившихся в современных исламских странах.


Но роста этого эктремизма не было бы если не было давлени извне, или вы считаете движения фундаментализма, возвращения к неким первоосновам ислама, очищения от культурных наслоений движением непремиримых головорезов...
Corsair
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 08:56

Сообщение shuric » 15 дек 2005, 11:35

Цитата: Ислам это не абстрактное учение, это образ жизни, нормы ислама отличаются от христианских именно регулированием различных сторон жизни.


Православие на Руси 16ого века тоже регулировало все стороны жизни и было образом жизни. Тоже самое было и в других средневековых христианских государствах. Ислам к такому регулированию конечно больше приспособлен, но все это по большому счету вторично. Первично же то, что значительная часть исламских стран по сей день живет в 16ом веке (а значительная часть "исламского" населения СССР туда вернулась).

Татары (ну по крайней мере те которых я видел) не смотря на свой ислам имеют "нормы жизни" аналогичные тем, что имеют "православные" русские, т.е. не в исламе как таковом дело.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Corsair » 15 дек 2005, 14:46

Православие на Руси 16ого века тоже регулировало все стороны жизни и было образом жизни. Тоже самое было и в других средневековых христианских государствах.


Да уж православнее просто некуда, ну князья, да иерархи ещё понятно, а все что пониже, в том числе и часть чёрной братии, точно знали что троица это Бог, богоматерь и Николай угодник, о символе веры вообще не слыхивали, да могли поругать вредного святого Касьяна :roll:


Первично же то, что значительная часть исламских стран по сей день живет в 16ом веке (а значительная часть "исламского" населения СССР туда вернулась)


Ну наши бывшие соотечественники, особенно туркмены и таджики, оттуда и не вылазили никогда :D а не вылазят они оттуда по вполне понятной причине...
Corsair
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 08:56

Сообщение Мария Мирабелла » 15 дек 2005, 16:39

Tolish-Hadiyovand писал(а):Ислам - религия мира. В ней нет ничего связанного с экстримизмом. Прошу всех тех, кто абсолютно не знаком или знаком поверхностно с Исламом:
"Перестаньте бросать бестолковые фразы о мусульманской вере на ветер!!!"


Вы сердитесь, значит, Вы не правы.
Я не собираюсь оскорблять Коран и Вашу веру. Я высказываю свое мнение. О исламе. Я знакома не поверхностно с исламом(так сказать, практически) - я ЖИВУ в исламском окружении. И Ваши высокопарные фразы о мире и исламе мне кажутся смешными.
Уж простите за откровенность.
pro aris et focis!
Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 20:33
Откуда: Holy land

Сообщение Янус » 15 дек 2005, 18:17

Мирабелла, Талыш во многом прав. Я тут как-то тоже имел неосторожность бросить необдуманную фразу про ислам. Если сделать различие между исламом как философией (т.е. "чистым исламом") и тем, во что превращают религию некоторые горячие головы, то мы увидим, что первый - на самом деле не имеет ничего общего с экстремизмом. Просто наши мозги очень сильно замусорены, в том числе извращёнными нашими доблестными СМИ представлениями об исламе.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Мария Мирабелла » 15 дек 2005, 18:51

Янус,
я не стремлюсь никого обидеть. Философия - да, в идеале . Я разделяю 2 понятия - практику и теорию ислама. Но , к сожалению, практическая деятельность ислама перевешивает. Сами знаете какая.... И не СМИ виноваты в моем "замусоривании мозгов', как Вы изящно выразились :P .
ТАЛЫШ написал, что ислам - мирная религия. И в чем это выражается? Хотелось бы послушать, честно. Без философии - практика, плизз! Факты - упрямая вещь.
pro aris et focis!
Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 20:33
Откуда: Holy land

Сообщение Янус » 15 дек 2005, 19:26

Ну, не только у Вас (не обижайтеся! :D ) - у нас то же самое. То безобразие, которое творится под знамёнами ислама, по большей части, действительно не имеет никакого отношения к "чистому" исламу.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Пред.След.

Вернуться в История религий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54