Терпимость в православии

Модератор: Analogopotom

Терпимость в православии

Сообщение Филэллин » 13 авг 2005, 23:50

Читая "Состояние Российской империи и Великого княжества Московии" Жака Маржерета, наткнулся на следующее:

"Никто из иноверцев не может входить в их (русских) церкви."

Действительно ли было так? Если да, то до какого времени такое правило сохранялось? Я-то слышал подобные истории применительно к мусульманским мечатям, и, вроде, ситуация с мечетями в теме "Ислам" уже разбиралась...
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Exactor » 14 авг 2005, 00:56

По-моему терпимость - это не может ли кто-то куда-то заходить, а то, как относятся священнослужители и рядовые верующие к представителям иных конфессий.
Аватара пользователя
Exactor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 29 май 2004, 01:53

Сообщение Филэллин » 14 авг 2005, 01:26

Ну а я, как видите, считаю недопуск иноверцев в то или иное место проявлением нетерпимости.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Жанна » 14 авг 2005, 13:04

Филэллин писал(а):Ну а я, как видите, считаю недопуск иноверцев в то или иное место проявлением нетерпимости.


Не думаю, что было так нетерпимо. Вот здесь http://liber.rsuh.ru/Conf/OldRussia/Hcernecov.htm весьма интересный доклад. Пару цитат из него приведу:

На саккосе, одеяние священнослужителей высокого ранга во время богослужения.) митрополита Петра, первосвященника всея Руси, сшитом из восточной ткани, читаются арабские религиозные надписи
........
малый саккос митрополита Фотия имеет кайму, шитую картушами с арабскими надписями «Аллах акбар»


Так что если уж на одежде священников читались "Аллах Акбар"... тем более что и сам Фотий(1410-1431) плохо говорил по русски и ничего, был в первосвященниках и даже стал законодателем церковной моды (саккос он привез из Византии)
Аватара пользователя
Жанна
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 20:47

Сообщение Филэллин » 14 авг 2005, 13:25

Не думаю, что было так нетерпимо.


А чего думать-не думать, я привёл свидетельство человека, жившего в России и написавшего о ней книгу.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Жанна » 14 авг 2005, 13:32

Филэллин писал(а):
Не думаю, что было так нетерпимо.


А чего думать-не думать, я привёл свидетельство человека, жившего в России и написавшего о ней книгу.


Фотий тоже жил на Руси и был православным священником.
Аватара пользователя
Жанна
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 20:47

Сообщение Atius_Kul » 14 авг 2005, 13:39

Жанна, да дело не в том, что называть терпимостью, а что нет. Филэллин просто спросил, было ли то, о чем говорил иностранец, или не было. Я вот, например, не знаю, но узнать интересно.
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Жанна » 14 авг 2005, 16:18

Atius_Kul писал(а):Жанна, да дело не в том, что называть терпимостью, а что нет. Филэллин просто спросил, было ли то, о чем говорил иностранец, или не было. Я вот, например, не знаю, но узнать интересно.


Свидетелем того, было то или нет, я, конечно, не имела возможности быть :) Многие факты "терпимости" предоставлены в работе Чернецова и Беляева, которую я дала выше линком.

Исходя из того, цитата: "Никто из иноверцев не может входить в их (русских) церкви." представляется несколько сомнительной.
Если уж священники высшего ранга не гнушались носить одежду, в которой ведут службу в церкви, с надписями славящими аллаха. Или у Вас другое мнение?
Аватара пользователя
Жанна
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 20:47

Сообщение Янус » 14 авг 2005, 17:44

**
Последний раз редактировалось Янус 17 авг 2005, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Аллах Акбар

Сообщение Паашаа » 14 авг 2005, 18:19

Полагаю, что про смысл надписи на одеянии уважаемые средневековые священнослужители не догадывались. Просто, дорогая и красивая тряпка с каким-то узором (ведь такие надписи -- сложный узор из букв), почему бы в ней не посвященнодействовать?
Паашаа
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 18:50
Откуда: СПб -- Вена

Сообщение Филэллин » 14 авг 2005, 19:35

Фотий тоже жил на Руси и был православным священником.


Поюсню: эпизод с Фотием (если он вообще был) не имеет никакого отношения к допусканию или недопусканию иноверцев в русские православные церкви.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Lusor » 14 авг 2005, 20:19

Никто из иноверцев не может входить в их (русских) церкви."


Вполне обычная культовая практика, характерная для всех религиозных сообществ до определенного времени. Например, можно ли упрекать в "нетерпимости" афинян, не допускавших непосвященных к Элевинским мистериям? Или американских пуритан, законодательно запрещавших католицизм в своих штатах? Обвинять в нетерпимости религиозные сообщества можно только начиная с восемнадцатого - девятнадцатого столетий.

Другое дело - насильственные обращения. Если и определять умеренность религиозного климата в обществе, то скорее по этой характеристике. И еще - по отношению к альтернативным традициям внутри религиозного сообщества.
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение Филэллин » 14 авг 2005, 23:09

А не знаете, когда такая практика в русских церквях была отменена? В том же 18 веке или 19 такого уже не было?
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Филэллин » 17 авг 2005, 14:17

Время написания "Состояния Российской империи..." - правление Василия Шуйского (1606-1610 гг.)

...он (Борис Годунов) выдал за среднего брата (дома Шуйских), по имени Дмитрий, сестру своей жены; не разрешив жениться старшему, князю Василию Ивановичу Шуйскому, ныне правящему в Московии...
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Svin » 18 авг 2005, 09:40

... тема называется ТЕРПИМОСТЬ, а обсуждается НЕтерпимость...мне до настоящего момента не понятно по какой причине женьщины должны входить в храм с покрытой головой... ходят мимо моего дома много таких, так их и различаю.... это, ведь, тоже НЕтерпимость....
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

След.

Вернуться в История религий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17