Где он - эталон добра и зла? - 2

Модератор: Analogopotom

Где он - эталон добра и зла? - 2

Сообщение Irina » 12 авг 2005, 21:00

Янус писал(а):Ирина, а как быть с тем, что многие гадости в истории были сделаны именно людьми, судившими о добре и зле по Библии? Вам не кажется, что этот критерий, общение с Библией, вовсе не даёт гарантии правильного выбора между добром и злом?

Многие гадости в истории были сделаны людьми, прикрывающими свои дела не только Библией...Ни одна книга не застрахована от использования ее не по назначению. И потом, одно дело использовать Священное Писание в корыстных целях, а другое дело действительно поступать в согласии с библейскими принципами. На протяжении 11 лет наша семья старается жить так, как советует Библия. За это время не было ни одного случая, когда бы наше доверие к этой книге было подорвано. Напротив, чем больше мы пользуемся этой книгой, тем больше крепнет наше к ней доверие.
Янус, Вы только тогда сможете оценить Писание, когда на себе испытаете его действенную силу.
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение Irina » 13 авг 2005, 08:55

О, Господи...вы можете мыслить, как свободные люди? Или вам "умелые дяди" уже успели вправить мозги и теперь во всем вам чудится пропаганда, шпионы и пр. ерунда?
А может быть вы сами и являетесь теми "умелыми дядями", которые своими вопросами с завуалированным подтекстом, стремятся уловить наивных "пропагандистов" и раскрыть всю их коварную сущность?
Расслабьтесь, и попробуйте говорить искренне, от сердца, без лукавства, не имея ничего "ввиду" другого, кроме как желания узнать через общение еще что-то новое для себя и самому стать источником новых для кого-то знаний. Страх за посягательство на вашу свободу и подозрительность не сделают ваше общение приятным. За каждым из нас право выбора и право на собственную точку зрения остается в силе.
Мда...действительно, как записано: "совершенная любовь не имеет страха"...
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение Янус » 13 авг 2005, 11:54

Не понимаю Вашей тревоги, просто Ваша сентенция странным образом совпала с репликой одного товарища на другом форуме. Я не оспариваю факта, что в Библии прописаны все важнейшие вопросы бытия. Я хочу лишь сказать, что не только в Библии. Ту же самую информацию, которая может помочь научиться жить, можно почерпнуть из других книг, из того же Корана, из книг буддийских мудрецов, из "Нью-Эйджа", наконец.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Irina » 14 авг 2005, 00:33

Янус, почему я говорю именно о Библии, как об эталоне нравственных критериев: потому что ни один из перечисленных вами трудов не имел влияния на священное Писание, а Библия в той или иной степени появлияла на каждый из них.
Возьмите, например, недавнюю статью Инги Суховой о конфуцианстве. Добрая половина мудрых изречений Конфуция перекликается с библейскими. Много путешествовал, много общался, много узнал - жаль только, что приобретши мудрость решил прославить не Бога, а себя, совсем как Нимрод.
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение Athenaios » 14 авг 2005, 11:19

Irina писал(а): а Библия в той или иной степени появлияла на каждый из них.

Библия на Конфуция? Ну это уж слишком, по-моему...
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение Atius_Kul » 14 авг 2005, 13:35

Irina, если честно, всегда считал себя человеком, свободно выдумывающим свои собственные глупости. Именно поэтому ни один текст не является для меня эталоном чего либо. Я считаю, что человек должен сам находить ответы на свои вопросы, а не брать готовые ответы из каких-либо текстов, будь они хоть тридцать три раза священны.
Я категорически уважаю Ваше отношение к Библии и просто высказщываю собственное мнение без всяких попыток его кому-либо навязать:
1. Кроме Библии существует множество не менее священных текстов, многие из которых древнее Библии в большей степени, нежели Библия древнее меня. И многие из них стоило бы прочитать.
2. Эталона добра и эталона зла не может существовать, поскольку добро и зло - суть две стороны одной медали, о чем я, собственно, говорил.
И, наконец, 3. Библия - не есть единый текст, это сборник довольно-таки разных произведений, появившихся в разное время, и содержащих в себе, на мой взгляд, достаточно пеструю картину этических и эстетических "эталонов". Даже читая Библию в качестве источника истины, приходится выбирать между разными вариантами. Если при этом еще и апокрифы почитать задача усложняется.
Таким образом для постижения истины человеку все равно приходится самостоятельно к этой истине приходить. Иными словами, эти тексты не источник знания, но инструмент к его постижению.
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Янус » 14 авг 2005, 17:24

Irina писал(а):Янус, почему я говорю именно о Библии, как об эталоне нравственных критериев: потому что ни один из перечисленных вами трудов не имел влияния на священное Писание, а Библия в той или иной степени появлияла на каждый из них.

Извините, конечно, но, я понимаю, Вы ничего того, что назвал я, не читали, иначе не говорили бы так. Помните знаменитый афоризм про апельсины?
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Irina » 14 авг 2005, 23:27

Янус, Вы хотите сказать, что Коран был записан раньше Библии? Тогда на какое священное Писание имеются ссылки в сурах?
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 15 авг 2005, 08:57

Irina писал(а):Янус, почему я говорю именно о Библии, как об эталоне нравственных критериев: потому что ни один из перечисленных вами трудов не имел влияния на священное Писание, а Библия в той или иной степени появлияла на каждый из них.

Хорошо. Тогда Вам надо опираться и опираться на Авесту и зороастризм, которые оказали значительное влияние на Библию и христианство...
Irina писал(а): Возьмите, например, недавнюю статью Инги Суховой о конфуцианстве. Добрая половина мудрых изречений Конфуция перекликается с библейскими.

Вот это и многие "перекликания" между христианством и конфуцианством, христианством и буддизмом, христианством и др. религиями объясняется влиянием зороастризма на все религии мира.
Последний раз редактировалось Tolish-Hadiyovand 15 авг 2005, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение Янус » 15 авг 2005, 12:03

Ирина, на Коран, в самом деле, сильно повлияла Библия. Но вот что Вы можете сказать об её влиянии на буддистов и "Нью-Эйдж"?
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 15 авг 2005, 12:36

Янус писал(а):Ирина, на Коран, в самом деле, сильно повлияла Библия.

Тоже относительно (см. мое предыдущее сообщение).
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение Lusor » 15 авг 2005, 14:22

объясняется влиянием зороастризма на все религии мира.


Вот это настоящий прорыв в истории религий!!! Значит, и на религию североамериканских индейцев тоже? И на религии Центральной Африки?

Если говорить о влиянии зороастризма на христианство, например, выложите список тех черт вероучения, социальной организации, искусства, на которые повлиял зороастризм?

Наконец, существует явление, называемое конвергенцией, когда схожие явления могут произойти в различных уголках мира в различное время без взаимного влияния. Например, в народной культуре Западного Средневековья и Древней Греции довольно много общих черт, но возникли они независимо друг от друга.
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение Янус » 15 авг 2005, 14:28

Полагаю, что Талыш всё-таки пошутил. Полностью согласен с Вами, Lusor.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 15 авг 2005, 15:34

Lusor писал(а):
объясняется влиянием зороастризма на все религии мира.


Вот это настоящий прорыв в истории религий!!! Значит, и на религию североамериканских индейцев тоже? И на религии Центральной Африки?

Если говорить о влиянии зороастризма на христианство, например, выложите список тех черт вероучения, социальной организации, искусства, на которые повлиял зороастризм?

Наконец, существует явление, называемое конвергенцией, когда схожие явления могут произойти в различных уголках мира в различное время без взаимного влияния. Например, в народной культуре Западного Средневековья и Древней Греции довольно много общих черт, но возникли они независимо друг от друга.

Уважаемый Lusor, я имел ввиду такие религии, как христианство, иудаизм, буддизм, Бон и др.
А вот Вам и сайт про влияние зороастризма на христианство и иудаизм:
http://www.askwhy.co.uk/judaism/0270ZoroastInf.html


Ну, еще и это:
http://www.sullivan-county.com/z/zor3.htm
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение Irina » 17 авг 2005, 14:40

Янус, прошу прощения, что не смогла ответить сразу...каждый день одни сюрпризы..."Мы поняли, что не можем жить друг без друга, поэтому решили друг с другом жить..." Вот так я выглядела после Машиных слов :shock: Но и сейчас не лучше...
Да простят мне мое отступление...Теперь по теме:
Янус писал(а):Ирина, на Коран, в самом деле, сильно повлияла Библия. Но вот что Вы можете сказать об её влиянии на буддистов и "Нью-Эйдж"?

Янус, лично я увидела ее влияние в том, что все известные (во всяком случае мне) религиозные течения этого мира имеют одну общую тенденцию: подтверждают, впервые обозначенные в Библии, врожденную потребность человека в поклонении, его желание жить бесконечно долго и счастливо.
До Нимрода, который по сути и стал родоначальником всех новых течений, на земле существовал один язык и одно поклонение. Смешение языков и расселение народа положило начало распространению новой системы поклонения, густо пропитанной духом Вавилона.
Естественно, за то, каким теперь образом будет достигаться удовлетворение врожденных потребностей и прочее желаемое, Библия ответственности не несет.
Указывая верный путь к цели, она сохраняет право за каждым выбирать свой путь из уже известных или изобретать новый.
Итс май опинион (согласно транскрипции Закорецкого :) )
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

След.

Вернуться в История религий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron