Где он - эталон добра и зла?

Модератор: Analogopotom

Сообщение Atius_Kul » 12 авг 2005, 09:37

Вера, как и любовь, абсолютно конкретные, рациональные понятия, которые проявляются вполне определенными делами.

Да, только этих понятий (конкретных и рациональных) огромное количество. Почитай, у каждого человека свое. Поэтому и о делах, в которых должна проявляться любовь и вера, у каждого свое мнение. Ваш пример с отсутствием таковых у человека с крестом вполне убедителен. Но попробуйте дать четкое описание действий человека, в котором они присутствуют?
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Irina » 12 авг 2005, 10:09

Atius_Kul писал(а):Да, только этих понятий (конкретных и рациональных) огромное количество. Почитай, у каждого человека свое. Поэтому и о делах, в которых должна проявляться любовь и вера, у каждого свое мнение.

Когда Вы говорите: "метр", то имеете ввиду длину общепринятого эталона. Поэтому у Вас нет ошибок в вычислениях. Если Вы принимаете за "эталон" свой собственный "метр" - боюсь Ваши данные будут отличаться от общепринятых.
До тех пор, пока люди будут сами решать, что "хорошо", а что "плохо", не пользуясь нравственным эталоном, будем "квасить нос" и "набивать шишки", а так же больно ранить близких.
Ваш пример с отсутствием таковых у человека с крестом вполне убедителен. Но попробуйте дать четкое описание действий человека, в котором они присутствуют?

Иисус упоминал о "делах плоти" и "плоде духа". Так вот, тот, кто проявляет "дела плоти" не есть христианин. А тот, кто проявляет "плод духа", в том есть и вера, и надежда, и любовь. Сравните:
Галатам 5:19-21 "А дела плоти явны, это - блуд, нечистота, распутное поведение, идолопоклонство,спиритизм, вражда, раздоры, ревность, вспышки гнева, ссоры, разделения, сектантство, зависть, пьянство, кутежи и тому подобное. О таких делах предостерегаю вас, так же как и предостерегал, что поступающие так царства Божьего не наследуют".
Галатам 5:22,23 "Плод же духа - это любовь, радость, мир, долготерпение, доброта, добродетельность, вера, кротость, самообладание. Против таковых нет закона".
Что касается проявления любви, то прочитайте 1 Коринфянам 13 гл. Я бы могла ее здесь привести, но уж больно много печатать... :) приведу только первый стих:"Если я говорю на языках людей и ангелов, а любви не имею, то я стал звенящей медью или бряцающим кимвалом..."
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение Atius_Kul » 12 авг 2005, 10:19

С метром пример не очень удачный. Я могу вообще не знать о метре как таковом, и измерить что-либо например в попугаях, или в футах, в аршинах в конце концов. Да и потом, где он - эталон добра и зла? Что одному зло - другому добро. Чья то жизнь всегда означает чью-то смерть. И наоборот. О каком эталоне может идти речь?
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Irina » 12 авг 2005, 10:38

Atius_Kul писал(а):С метром пример не очень удачный. Я могу вообще не знать о метре как таковом, и измерить что-либо например в попугаях, или в футах, в аршинах в конце концов.

:) В попугаях можете, но при условии, если оговорите вполне определенную длину этого попугая. Иначе, сказав:"возьми палку длиной в три попугая", имея ввиду "попку" в 33 см, Вам вполне вероятно принесут палку в два раза меньше...воспользуются "попкой" произвольного размера... :)
А фут, аршин - это разве не определенные меры длины, веса?
Да и потом, где он - эталон добра и зла? Что одному зло - другому добро. Чья то жизнь всегда означает чью-то смерть. И наоборот. О каком эталоне может идти речь?

Говоря о добре и зле, я приводила тексты из Библии...Если бы люди в своем определении добра и зла пользовались этой книгой, поверьте, не было бы того, что не дает нам жить полноценно сегодня и заставляет ежится при мысли о завтрашнем дне.
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение Atius_Kul » 12 авг 2005, 12:11

То есть Библия - эталон?
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Младший » 12 авг 2005, 13:16

Atius_Kul писал(а): Да и потом, где он - эталон добра и зла?


Да есть такой эталон, есть 8) .
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение Atius_Kul » 12 авг 2005, 19:48

Уголовный кодекс? 8)
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Янус » 12 авг 2005, 20:00

Irina писал(а):Говоря о добре и зле, я приводила тексты из Библии...Если бы люди в своем определении добра и зла пользовались этой книгой, поверьте, не было бы того, что не дает нам жить полноценно сегодня и заставляет ежится при мысли о завтрашнем дне.

Ирина, а как быть с тем, что многие гадости в истории были сделаны именно людьми, судившими о добре и зле по Библии? Вам не кажется, что этот критерий, общение с Библией, вовсе не даёт гарантии правильного выбора между добром и злом?
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Янус » 12 авг 2005, 21:17

Пропаганда? :D
В Коране тоже прописаны все нужные заповеди, и в буддийских книжицах много доброго и вечного. Есть ещё Кастанеда и много других дядек, которые умеют вправлять мозги.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Atius_Kul » 12 авг 2005, 22:37

Собственно, на это я и намекал, когда говорил о футах, аршинах и попугаях :)
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва


Вернуться в История религий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron