Очень интересный, крайне критический взгляд на религию.

Модератор: Analogopotom

Очень интересный, крайне критический взгляд на религию.

Сообщение ramtamtager » 04 фев 2008, 14:23

http://community.livejournal.com/puniti ... mode=reply
очень интересный , крайне критический взгляд на религию.
Очень интересно узнать мнение форумчан , особенно на приводимые факты.
ramtamtager
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 00:40

Сообщение Nart » 18 фев 2008, 19:28

Так, что же получается?


http://rutube.ru/tracks/444885.html?v=9 ... c11e0dc367



Христианство это языческая религия?
Взяли нарты из рук Сырдона фандыр, и сказали они друг другу:
– Если даже всем нам суждена погибель, навеки останется жить фандыр. Он расскажет о нас, и кто заиграет на нем, тот вспомнит о нас и тот станет нашим навсегда.
Аватара пользователя
Nart
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 20:21

Сообщение lex7 » 20 фев 2008, 01:17

Как и в любых трактовках возможны некоторые натяжки, но вцелом фильм оперирует реальными и всем известными фактами. Думаю не обязательно знать что-то секретное, чтобы понять для чего на самом деле существует церкви и религии. Если вспомнить те факты, что окружали 11 сентября, то нетрудно догадаться - кому на самом деле было нужно уничтожать небоскрёбы. А это совсем не арабы. Все выгоды от падения башен получили америкосы. Так же и с религией. Когда-то в незапамятные времена какой-то гад вдруг догадался какие выгоды сулит вера в разных богов ему лично. И единственным препятствием на его пути было отрицательное отношение к чрезмерному доверию, иными словами к "вере". Он, этот гад, взял да и обьявил веру благим делом. Таким образом и началось победное шествие разных мракобесных выдумок. И человечество тысячелетиями занимается всякой ерундой (преклоняет колени, соблюдает ритуалы, строит храмы...), а на самом деле содержит миллионы бездельников. Но эта мерзость не только отвлекает человека от познания мира, но и учит его смирению перед любой властью. Тандем. Религия и власть - суть одно и тоже. Никакой мистики.
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение sasha a » 20 фев 2008, 01:53

Ну, про церковь уже давно все ясно: почем опиум для народа? (с)
А по поводу 11 сентября я много нового узнала.
Впрочем, лишний раз убедилась, что ничто не ново под луной. Как с древности устраивали провокации, как сталкивали лбами народы, нации, веры, так и продолжается по сей день.
Протестанты и католики, иудеи и христиане, земские и опричные, красные и белые - всегда выигрывают сторонние наблюдатели, поставляющие оружие и той и другой стороне.

Все выгоды от падения башен получили америкосы.

Хотелось бы уточнить, что все выгоды получили не америкосы, а та американская элита, которая контролирует поставки вооружения. (в фильме названа фамилия, но я забыла какая)
Фуггеры, Чиги, Рокфеллеры, Буш... все те же грабли.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение Lusor » 20 фев 2008, 23:41

Когда-то в незапамятные времена какой-то гад вдруг догадался какие выгоды сулит вера в разных богов ему лично. И единственным препятствием на его пути было отрицательное отношение к чрезмерному доверию, иными словами к "вере". Он, этот гад, взял да и обьявил веру благим делом.


Этот гад был наблюдательным и заметил, что его соплеменнички очень боятся грома и серого волка. Поэтому он решил для начала им сообщить, что гром и серый волк - это боги. Помимо этого он еще был голодным и убедил пораженных новым открытием недалеких и доверчивых товарищей, что если гром и серого волка покормить, их уже не надо будет бояться. И когда недалекие и доверчивые (хотя еще вчера они были все до единого Секстами Эмпириками) стали приносить в условленное место еду, этот гад сам ее съедал. Так появилась: вера (см. вера), боги (см. гром, серый волк), жирные попы (см. гад), церкви (см. условленное место) и мракобесные обряды (см. вкусная еда). Вне всякого сомнения, именно так оно все и было.
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение vovap » 21 фев 2008, 05:30

sasha a писал(а):Все выгоды от падения башен получили америкосы.

Хотелось бы уточнить, что все выгоды получили не америкосы, а та американская элита, которая контролирует поставки вооружения. (в фильме названа фамилия, но я забыла какая)
Фуггеры, Чиги, Рокфеллеры, Буш... все те же грабли.

Не повторяйте этого бреда - стыдно.
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение sasha a » 21 фев 2008, 05:46

Не поняла, где бред, и чего надо стыдиться?
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение lex7 » 21 фев 2008, 10:18

vovap писал(а): Не повторяйте этого бреда - стыдно.



Прокомментируйте пожалуйста. Кому стыдно? Вам? Нам? А что тогда не бред? Мифический Бин Ладан со своей неистребимой Аль каидой? Или например что в Ираке не нашли даже следов ядерной бомбы, потому, что её хорошо спрятали? Или вы думаете, что основополагающий принцип римского права - "Ищи того, кому это выгодно" сегодня не действует потому что кто-то думает, что должно быть "стыдно"? Продолжать можно долго. Но...
Вот видите сколько вопросов порождает Ваша ... мягко говоря необдуманная позиция.
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение WilhelmReich » 21 фев 2008, 11:01

lex7 писал(а): ... мягко говоря необдуманная позиция.

Вы думаете что 11 сентября идейные сотрудники ЦРУ совершили массовое самоубийство ради будущего Америки? Вы наверное также полагаете, что "ФСБ взорвало Россию" (эта версия кстати гораздо более убедительная) и в 1939 Польша напала на Германию? И пирамиды построены инопланетянами?
WilhelmReich
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 15:20
Откуда: Германия

Сообщение Neska » 21 фев 2008, 11:07

WilhelmReich писал(а):
lex7 писал(а): ... мягко говоря необдуманная позиция.

Вы думаете что 11 сентября идейные сотрудники ЦРУ совершили массовое самоубийство ради будущего Америки?
Почему "идейные сотрудники ЦРУ"? Идейные как раз потом в отставку поуходили пачками...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находится - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!
Аватара пользователя
Neska
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 11:55
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Вершник » 21 фев 2008, 11:10

Lusor писал(а):
И когда недалекие и доверчивые (хотя еще вчера они были все до единого Секстами Эмпириками) стали приносить в условленное место еду, этот гад сам ее съедал. Так появилась: вера (см. вера), боги (см. гром, серый волк), жирные попы (см. гад), церкви (см. условленное место) и мракобесные обряды (см. вкусная еда). Вне всякого сомнения, именно так оно все и было.


Хорошо отжог :D .
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение WilhelmReich » 21 фев 2008, 11:12

Уходили в отставку пачками.. может быть потому что некачественно выполнили свою работу и не смогли защитить родину?
WilhelmReich
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 15:20
Откуда: Германия

Сообщение lex7 » 21 фев 2008, 11:51

Lusor писал(а):....Вне всякого сомнения, именно так оно все и было.

И, что самое печальное - так и продолжается. Когда я смотрю на толпы верующих в экстазе перед пастырями или идолами (Ватикан, Мекка, Иерусалим и ещё много где...) становится страшно за будущее собственных детей. Чем этот ужас можно остановить? Это лавина безумцев сметающая всё на своём пути. Всё что хоть чем-то отличается от "закона толпы"... Мусульмане взрывают христиан, христиане бомбят мусульман. Какой в этом "великий тайный смысл"? В чём польза веры? По моему религиозность - пережиток древних и тёмных времён. Остатки домыслов малообразованных выдумщиков. Мир на самом деле не такой, он бесконечно богаче и умнее всех "богов" вместе взятых. Почему надо лезть в эту галиматью с головой, зачем пропускать это через разум? Самоубийственные идеи сковывающие всех "одной цепью"... И только. Я уже молчу про то сколько ресурсов человечества эта мерзость оттягивает в пустоту. Прикрываясь незаконно присвоенными "святыми" заповедями. Можно подумать, что до этих принципов нормальной морали люди бы сами никак не додумались. "Господь" для этого понадобился. Вот где бред "истинный"...
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение lex7 » 21 фев 2008, 12:41

WilhelmReich писал(а): Вы думаете что 11 сентября идейные сотрудники ЦРУ совершили массовое самоубийство ради будущего Америки?


Да я думаю, часто думаю. Чего и Вам советую. :) Я всего лишь просил задуматься над событиями "вокруг 11 сентября". Что было перед этим? Весной того же года финансовые аналитики сделали прогноз в котором говорилось о приближении катастрофического экономического спада в США. Ожидался он как раз на осень-зиму. После падения башен об этом прогнозе никто и не вспомнил на волне взрыва патриотизма американцев. Помните клич: "Покупайте всё американское!" Потом последовала "легкая разминка" в Афганистане позволившая "слить" профицит бюджета. Ну и опять-же патриотическая истерия подпитывалась бредятиной про то что Америка несёт несчастным демократию. Что там на самом деле - всем известно. Декларированные цели нападения выполнены с точностью до наоборот. Раньше дурные талибы сами себя там истребляли, теперь страна первая в мире по героину. Но рядовые и "идейные" граждане США про это не ведают - они гордятся родиной. И этого уже достаточно. Достаточно чтобы оправдать 11/09.Ну потеряла страна несколько тысяч мирных граждан, ну и что? Зато какой эффект! Правда не очень долговечный. Затем понадобился другой козёл отпущения - Саддам. Но это уже другая история. Объединяет все эти истории только одно - десятки тысяч убитых американцев, солдат и гражданских. И на это страна с лёгкостью идёт. Вы говорите про массовое убийство не осознавая масштабы политических амбиций америки. Это на общем фоне только лёгкое кровопускание с немалыми политическими выгодами. Это борьба с идеологическим ожирением американцев. Весьма успешная именно потому что расчёт делался на долбаные христианские идеи "жертвенности" и "веры в светлые идеалы". Принесли в жертву Христа и тут же в светлое поверили. Покрошили тысячи народу и тут же в праведность войны поверили. На самом деле 11/09 настолько грубо склёпан, что даже без этого фильма было понятно кому всё это нужно. А масштаб акции с угоном самолётов вообще ни в какие ворота не лезет. Посмотрите на статистику терактов "арабского" стиля. Если бы можно было бы так просто пойти в авиашколу и кое-как научившись там водить маленький спортивный самолётик назавтра боингом попасть в дом, то "мусульманские террористы" только этим бы сейчас и занимались. Ведь так просто захватывать самолёты с помощью канцелярских ножей. Ладно башни, но в низкоэтажный пентагон въехать - это вообще непостижимо. Да ещё и безо всяких следов...

WilhelmReich писал(а): Вы наверное также полагаете, что "ФСБ взорвало Россию" (эта версия кстати гораздо более убедительная) и в 1939 Польша напала на Германию?


На счёт взрывов в Москве - я думаю, что с тем цинизмом и наплевательством, с которым правительство России относится к собственному народу, совсем не обязательны идеологические акции такого плана. Они просто бессмысленны. Путин и так мог спокойно в Чечню войска ввести, какие бы политковские чтобы там не верещали в защиту уродов-вахабитов. Им там в кремле совсем не так как в капитолии. Им там плевать что электорат думает. Это не Америка.
А про Польшу - это к чему вообще было? Не надо из меня идиота делать пожалуйста. :)

WilhelmReich писал(а):И пирамиды построены инопланетянами?


Я не знаю кто построил пирамиды. Но уверен, что не египтяне. Если Вы думаете, что это было остроумное замечание, то мне очень жаль... Это несмешно. Верить в историческую версию глупо. Но это конечно же если позволить себе ДУМАТЬ. Если тупо верить, то конечно же пирамиды (семь пирамид "4й династии") - это примитивные могилки царей древнего царства... Блаженны верующие.
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение WilhelmReich » 21 фев 2008, 12:41

lex7 писал(а):
Lusor писал(а):....Вне всякого сомнения, именно так оно все и было.

И, что самое печальное - так и продолжается. Когда я смотрю на толпы верующих в экстазе перед пастырями или идолами (Ватикан, Мекка, Иерусалим и ещё много где...) становится страшно за будущее собственных детей. Чем этот ужас можно остановить? Это лавина безумцев сметающая всё на своём пути. Всё что хоть чем-то отличается от "закона толпы"... Мусульмане взрывают христиан, христиане бомбят мусульман. Какой в этом "великий тайный смысл"? В чём польза веры? По моему религиозность - пережиток древних и тёмных времён. Остатки домыслов малообразованных выдумщиков. Мир на самом деле не такой, он бесконечно богаче и умнее всех "богов" вместе взятых. Почему надо лезть в эту галиматью с головой, зачем пропускать это через разум? Самоубийственные идеи сковывающие всех "одной цепью"... И только. Я уже молчу про то сколько ресурсов человечества эта мерзость оттягивает в пустоту. Прикрываясь незаконно присвоенными "святыми" заповедями. Можно подумать, что до этих принципов нормальной морали люди бы сами никак не додумались. "Господь" для этого понадобился. Вот где бред "истинный"...

lex7, я с вами согласен на 100%.

Сам по себе печален тот факт, что люди отказываются от трезвого взгляда на мир в пользу какой либо идеологии, религиозной или политической. Но ведь им этого мало, они пытаются "спасать" инакомыслящих, пытаются подогнать остальной мир под их личную идеологию. При этом религия это фундамент, на котором они строят свою жизнь и поэтому здоровая дискуссия с ними обычно невозможна, при обсуждении и критике фактов касающихся этого фундамента они чувствуют, что критикуют лично их и реагируют неадекватно. И при этом все они считают себя лучше других, особенно в моральном плане. Но если посмотреть на современное человечество, что позитивного дала нам религия? Отмена деспотизма и рабства, научно-технический прогресс, права человека - все это достиглось несмотря на сопротивление религии. Гражданская порядочность и этика не уступают религиозной морали (не играет роли какой), имхо даже превосходят ее.
WilhelmReich
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 15:20
Откуда: Германия

След.

Вернуться в История религий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron