Картвело-средиземноморские связи

Модератор: Tibaren

Re: Картвело-средиземноморские связи

Сообщение El_mariachi » 12 янв 2020, 20:28

Арсений

А причем тут сводеш, я не говорю что есть связь у языков, я лишь говорю что некоторые слова сформировались одинаково, не зависимo друг от друга. А то что маленькая Италия не удивительно, ведь итальянские племена родом с Малой Азии и жили рядом с грузинскими племенами, и возможно есть родственная связь, но итальянский язык это другое, он позже сформировался, раньше племена в Италии на других языках говорили.
Dies diem docet
El_mariachi
Фукидид
Фукидид

Сообщение Tibaren » 15 янв 2020, 22:30

Арсений писал(а):Сравните сходство слов грузинского и итальянского языков по списку Сводеша
...
По списку Сводеша совпадений не должно быть, но более поздние заимствования слов (не из этого списка) возможны. Более подробно о грузинских словах из списка Сводеша написано в файле Nostratic400.xlsx.

Зачем читать всякую ерунду? Списки Сводеша для картвельских выложены здесь. Как говорится, сравните с итальянским и русским и найдите 207 различий.
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума

Сообщение Арсений » 21 янв 2020, 21:53

Я список Сводеша для латыни не нашел, а по ссылке (https://geo.koltyrin.ru/spisok_svodesha ... e=georgian ) он есть. Родственные слова латыни и итальянского языка при сравнении там выделяются зеленым цветом. Слова один в один совпадают с тем, что списке Сводеша из Викисловаря. Сравнивая списки Сводеша для итальянского и грузинского языков видно, что ни одна пара слов не выделена зеленым цветом как родственные, хотя мне показалось, что слово "хвост" (по списку поз. 69 - в итальянском- coda и грузинском -kudi) можно выделить. Есть также слово "сердце" (по списку поз. 90- в итальянском-cuore, а в менгрельском-guri) и еще 7-8 других слов.
Считается, что слова по списку Сводеша стабильны и потому самые древние, но многих слов в древнегрузиском языке нет.
Арсений
Фукидид
Фукидид

Сообщение Tibaren » 21 янв 2020, 22:34

Арсений писал(а):Я список Сводеша для латыни не нашел

Плохо искали.

хотя мне показалось, что слово "хвост" (по списку поз. 69 - в итальянском- coda и грузинском -kudi)

Это одно из немногочисленных ИЕ заимствований в общекартвельский, проникшее в базовую лексику.

Есть также слово "сердце" (по списку поз. 90- в итальянском-cuore, а в менгрельском-guri)

В равной мере можно "сопоставить" русское сердце с севернокитайским (цзинаньским) śiẽ "сердце".

и еще 7-8 других слов.

При таком подходе не сомневаюсь, что все 207 слов.

многих слов в древнегрузиском языке нет.

Они не зафиксированы в памятниках др.-груз. литературы.
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума

Сообщение El_mariachi » Вчера, 01:30

Арсений

Сравнивать не итальянский надо с грузинским а языки сикамцев например, или элимцев, именно на их языке говорили древние итальянцы, все остальное сформировалось позже. В этногенезе итальянцев участвовалi много племен, часть из них не были индоевропейцами, imenno эту часть имею в виду.
Dies diem docet
El_mariachi
Фукидид
Фукидид

Сообщение Tibaren » Вчера, 22:22

El_mariachi писал(а): языки сикамцев

Сиканов. И данные их языков для сколь-нибудь релевантного сравнения с чем-либо отсутствуют.
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума

Пред.

Вернуться в Вопросы языкознания