Эксперименты иезуитов по построению социализма.

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Сообщение edvins » 10 сен 2008, 20:00

Немного ликбеза по Парагваю:
Первым уникальным политическим и экономическим экспериментом в Парагвае стало основанное в 1608 году теократическое царство ордена иезуитов. Миссионеры ордена обратили свыше ста тысяч местных индейцев в христианство, и те перестали был кочевниками, осели, занялись земледелием, животноводством и ремеслами. Иезуиты все время конфликтовали с испанскими колониальными властами, что не мешало им из этих заварушек выходить победителями. По португало-испанскому договору 1750 года, территория Парагвая должна была отойти португальской короне. Такой ход событий иезуитов не устраивал и с 1754 по 1758 год он довольно успешно сопротивлялись, но в итоге не смогли устоять объединенным испано-португальским войскам. Через 10 лет в 1768 году иезуиты были изгнаны из всех латиноамериканских владений Испании. Так закончился первый государственный эксперимент на территории Парагвая.

После изгнания иезуитов, местные индейцы стали быстро дичать, начался упадок территории. Когда в 1810 году получивший независимость Буэнос-Айрес попытался навести здесь новый порядок силами прославленного адмирала Бельграно, собранное испанцами из индейцев ополчение наголову разбило экпседиционный корпус непобедимого адмирала - колония осталась верна испанской короне. Однако, не надолго. В 1811 году пошушукавшиеся в кулуарах местные олигархи предложили испанскому генерал-губернатору отказаться от поста и, при полном попустительстве метрополии, объявили себя независимым государством Парагвай. Во главе страны стал подражающий во всем Наполеону Хосе Гаспар Родригес де Франсиа. Он и начал новый политико-экономический эксперимент над страной. Следуя заветам великого Наполеона, Франсиа быстро стал пожизненным диктатором Парагвая. Он закрыл границы, всячески преследовал иностранцев и создал свою концепцию самодостаточной экономики. Земля была национализирована, богачи раскулачены. Государство стало развивать собственную промышленность. Церковь была практически запрещена - все церковное имущество так же было национализировано, главу церкви назначал лично диктатор. За 23 года правления Франсии в Парагвае было построено первое в мире социалистическое государство рабочих и крестьян под руководством мудрого вождя. За успехами социалистического строительства в Парагвае следили Маркс, Энгельс, уроки Парагвая изучал Ленин. Методы Франсии впоследствии в СССР использовал Сталин. Парагвай стал одной из мощнейших экономик мира.

Что Фидель Кастро является дипломированным иезуитом,а эпоха Просвещения имеет свои корни в иезуитской среде думаю общеизвестно.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение thor » 11 сен 2008, 11:59

Zdvij писал(а):
Стоило бы вообще перенести весь этот сумбур куда-нибудь в "Культурный слой" или "Кунсткамеру".


В "Кунсткамеру", дорогой Zdvij, только туда, к Младшему на съедение, поток и разграбление... :D :wink:
Последний раз редактировалось thor 11 сен 2008, 13:58, всего редактировалось 1 раз.
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Zdvij » 11 сен 2008, 13:11

"Первым уникальным политическим и экономическим экспериментом
в Парагвае стало основанное в 1608 году теократическое царство ордена иезуитов..."


Эта длинная цитата взята из украинского обзора доменных имен
(в данном случае - py).
http://www.db.co.ua/archives/213

Разумеется парагвайских пользователей эта историческая справка
не заинтересует, но, на мой взгляд, она грешит неточностями. Уже в первом предложении содержится упоминание об "уникальном" теократическом царстве ордена иезуитов. Это преувеличение. Иезуиты были только частью католической церкви, ядром которой в XVII веке была далеко не уникальная теократическая Папская область во главе с разными понтификами. О социалистическом характере иезуитских "редукций" в этой цитате нет ни слова.

"За 23 года правления Франсии в Парагвае было построено первое в мире социалистическое государство рабочих и крестьян под руководством мудрого вождя. За успехами социалистического строительства в Парагвае следили Маркс, Энгельс, уроки Парагвая изучал Ленин. Методы Франсии впоследствии в СССР использовал Сталин."

Здесь содержится утрированное представление о Парагвае времен Франсии (который учился не у иезуитов, а у францисканцев), как о социалистическом государстве. Надо иметь в виду, что Франсиа не только подражал Наполеону, который не был социалистом, но и активно боролся с католической церковью, включая любые ордена. Ни одной цитаты из Маркса, Энгельса, Ленина и Сталина о Парагвае не приводится. Оно и понятно. Авторов интересовали доменные имена Парагвая, а не история.

"Парагвай стал одной из мощнейших экономик мира."

Это из области фантастики. Правильнее было бы сказать о "стабильности"
парагвайской экономики, но и это утверждение следовало бы подвергнуть дотошному анализу.

"Что Фидель Кастро является дипломированным иезуитом, а эпоха Просвещения имеет свои корни в иезуитской среде думаю общеизвестно."

Известно только, что Фидель Кастро учился в иезуитских колледжах Colegio de Dolores и Collegio Belen. В 1961 году иезуиты из Collegio Belen бежали в Майами, а помещения колледжа правительство Кубы передало Военно-технической школе. А вот "иезуитские корни" эпохи Просвещения известны, видимо, только людям с определенными взглядами. Известные мне философы-просветители к иезуитам относились неприязненно.
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Сообщение edvins » 11 сен 2008, 18:59

edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение edvins » 11 сен 2008, 18:59

edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение Zdvij » 12 сен 2008, 10:23

http://www.vokrugsveta.ru/telegraph/history/210/
Многое здесь взято из книги Шафаревича "Социализм как явление мировой истории":
http://shafarevich.voskres.ru/a13.htm
Статья называется "Совхоз божьей милостью", но никаких
параллелей с совхозами Никита Белоголовцев не проводит.

"У индейцев не было никакой частной собственности, они должны были подчиняться каждому слову патеров. Решения и распоряжения священников являлись законом. В управлении иезуитам помогали отобранные ими индейцы — «кацики». Они присматривали за собратьями в поле и мастерских, составляли местную администрацию."

Все, что здесь описано, больше всего напоминает монастырь, где у монахов не было частной собственности (по крайней мере, формально) и всем распоряжались церковные власти. Наверно, что-то похожее было и в Латвии во времена Ордена.

"Непримиримые противники католической церкви в целом и иезуитов в частности, французские просветители, наоборот, восхищались этой идеей. Монтескье (Charles Louis de Secondat, baron de Montesquieu, 1689–1755) в "Духе Законов" пишет: "На долю общества Иисуса выпала честь впервые провозгласить в этой стране идею религии в соединении с идеей гуманности... оно привлекло рассеянные в селах племена, дало им обеспеченные средства для существования и облекло их в одежду. Всегда прекрасно будет управлять людьми, чтобы сделать их счастливыми". Вольтер вторит ему в "Опыте о нравах": "Распространение христианства в Парагвае силами одних только иезуитов является в некотором смысле триумфом человечества"."

Пример "старших просветителей" Монтескье и Вольтера, посчитавших
иезуитскую миссию цивилизаторской, не находил поддержки у их последователей. Выпускник иезуитского коллежа и ярый противник иезуитов Гельвеций в книге "О человеке" писал об иезуитском ордене: "Планы такого общества должны были быть столь же обширными, как и пагубными для общего блага". Впрочем, и сам Вольтер в "Кандиде"
зло иронизировал именно над парагвайскими иезуитами.
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Пред.

Вернуться в Вопросы языкознания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron