Кубань,Сочи и так далее - 2

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Re: Кубань,Сочи и так далее - 2

Сообщение Tibaren » 16 янв 2010, 23:08

см. С.А. Яцемирский. Этрусские числительные: проблемы и итоги исследования.
М., РГГУ, 2007
http://starling.rinet.ru/Texts/numrus.pdf

thu - 1
zal - 2
ki - 3
huth - 4
max - 5
s'a - 6
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Кубань,Сочи и так далее - 2

Сообщение Александр Маловичко » 17 янв 2010, 11:33

Kartlos, книга, которую написал Александр Иосифович Немировский, очень интересна
и в своей книге он закладывает основы действительной этрускологии. Она называется
"Этруски: От мифа к истории" (М., 1983 г.). В этой книге столько интересного, что, если
разработать те идеи, которые изложил автор, то можно было бы построить действительную этрускогогию. А, главное, его этрускологические идеи были направлены
от Кавказа в Этрурию. Он следовал за идеями Нико Марра. Но, только, речь идет об
идеях, а не о практическом осуществлении языковой (лексической) этрускологии.
Ничего этого нет в итальянской этрускологии. Причина ясна: итальянцы "запрещали" и
сейчас запрещают, заниматься этрускологией, если в ней не говорится о том, что
"этрусский язык, это какой-то древний, безусловно, индоевропейский язык, который быстро пополнялся лексикой языков, которые окружали этрусков". Исходя из этой идеи,
итальянцы и др. европейские ученые будут топтаться на месте и, будут чувствовать
прекрасно потому, что археологического материала у них, на десятки лет. А нужен ли
им этрусский язык в такой ситуации? Я бы ответил не нужен.
Я пытался попасть на ваш форум, но что-то помешало мне осуществить задуманное. Надеюсь, Вы не будете проверять, как мое имя, если тут же оно уже написано. Александр.
Александр Маловичко
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 10:06
Откуда: Киев

Re: Кубань,Сочи и так далее - 2

Сообщение Dona » 17 янв 2010, 12:34

Dona писал(а):На лошадях и верблюдах не очень-то попутешествуешь через горы Малой Азии.
Потому наиболее вероятно "транспортной артерией" Востока и Запада были водные пути.
Азак (Тана) в XIV – XV веках был крупным торговым центром, где сходились пути из Китая, Индии, Ирана, Закавказья, Золотой Орды. Город Азак стал торговым терминалом, а порт Тана – важным транзитным портом на крупнейшем торговом пути из Италии, Испании, Франции в Персию, Китай, Индию. Порт Тана был нанесен на карты, причем в европейских документах он именовался Таной, а в восточных документах – только Азаком. Через Тану проходил путь Русского государства в Византию и Средиземноморье.
Река Дон/Танаис была главной артерией между Востоком и Западом до построения Суэцкого канала.

Так что можно считать, что "10% всех мировых морских перевозок" нашего времени равны 100% всех мировых морских перевозок до "Колумбова времени". Отсюда можно предположить, насколько велика была роль пути из Каспийского моря в Черное по рекам Предкавказья.

P.S. Путь "из варяг в греки" соединял Север с Югом.
А путь "от руски в готы" соединял Восток и Запад.
"От руски"="Этруски" (предположение :idea: :D ).
Так вот...
"Palace of Mithradates - Kuban, Russia" включен в "десятку лучших археологических открытий 2009 года": http://www.archaeology.org/1001/topten/

Изображение
Mithradates VI Eupator

Наряду с открытием: "Iron Age Priestesses, Eleutherna, Crete"!

Изображение

"Ниточка" признания на мировом уровне выведет из этого запутанного "лабиринта этрусского следа"! :D
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Re: Кубань,Сочи и так далее - 2

Сообщение tmt » 17 янв 2010, 14:14

Ну и?
В Кубань не может попасть вещь морем?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Re: Кубань,Сочи и так далее - 2

Сообщение kartlos » 17 янв 2010, 22:50

АЛЕКСАНДР МОЛОВИЧКО.ТИБАРЕН.

1-ЦАЛ по грузынский и на многих кавказских языках приямо озночает- ОДИН.
2-ТУ по кабардинский прямо означает-ДВА
3-ША по убихский прямо означает-три
4-не знаю
5-хут по грузынский и на многих кавказских язиках прямо означает-ПЯТЬ
6-не знаю

по моему вопроси етрускалогий надо искать прямо на кавказе,так говарят кости.
kartlos
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 май 2009, 13:45

Re: Кубань,Сочи и так далее - 2

Сообщение Tibaren » 17 янв 2010, 23:11

kartlos писал(а):АЛЕКСАНДР МОЛОВИЧКО.ТИБАРЕН.

1-ЦАЛ по грузынский и на многих кавказских языках приямо озночает- ОДИН.
2-ТУ по кабардинский прямо означает-ДВА
3-ША по убихский прямо означает-три
4-не знаю
5-хут по грузынский и на многих кавказских язиках прямо означает-ПЯТЬ
6-не знаю

по моему вопроси етрускалогий надо искать прямо на кавказе,так говарят кости.


kartlos,

Вы смешиваете здесь все кавказские языки, родство между которыми - не факт. Далее, пользуясь произвольными созвучиями, Вы точно так же сможете "прочесть" кости, например, с помощью семитских или... койсанских языков.
Прочтите лучше статью Яцемирского.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Кубань,Сочи и так далее - 2

Сообщение kartlos » 18 янв 2010, 09:37

ТИБАРЕН.выдаюшися грузынский историк Иване джавахишвили,провёл колосальную работу по кавкаским языкам и фактический докозал родства етих языков.К етому толькнуло его одинаковое: религиа,археологиа и историа кавказских народов.он пришол к выводу что ранше ети народы составляли одно ПЛЕМЯ.

я не знаю есть или нет русский перевод етого труда.
kartlos
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 май 2009, 13:45

Re: Кубань,Сочи и так далее - 2

Сообщение Александр Маловичко » 18 янв 2010, 09:44

Kartlos. Хотя мое мнение об этрусском языке, по мнению участников форума, не очень
весомо, все же хочу сказать о той части билингвы из Пирги, в которой сказано
следующее (по книге Дж. и Л. Бонфанте): по этрусски ki avil churvar tes'iameitale...
Этот отрывок переводится с помощью финикийской части билингвы так (по книге
А. Немировского): (И вот) три года (как) в октябре при погребении божества...
Таким образом, слово ki, означает число лет - "три", а по-хурритски "три" - kig.
Это единственное слово, подтверждающее подобие этрусских и хурритских слов.
Нельзя не заметить, что в этрусских текстах встречаются вкрапление картвельских слов.
По моему мнению, среди этих слов в билингве есть слово sal, которое я перевожу,
как "клин" (речь идет о ритуале забивания гвоздя-клина): по-нахски zail, по-грузински
- soli. И, еще qutun - "название вазы" (по Бонфанте), а я считаю, что это
"кувшин" - kotan-i. Александр.
Я пытался попасть на ваш форум, но что-то помешало мне осуществить задуманное. Надеюсь, Вы не будете проверять, как мое имя, если тут же оно уже написано. Александр.
Александр Маловичко
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 10:06
Откуда: Киев

Re: Кубань,Сочи и так далее - 2

Сообщение Александр Маловичко » 18 янв 2010, 11:05

Kartlos. Если языки находятся в одной языковой макросемье, то сходство между их базисной лексикой, минимальное. Сходство между базисной лексикой картвельских и нахских языков, минимальное. Но позже, перед появлением культурной лексики сходство
появляется. Например: лук-хахви-хох; лев-ломи-лом: ряд-риги-ра(gh) (очень распространенная форма для этого слова); душа-сули-са; шапка-куди-куи; щит-phari-
phal (у римлян, маленький, круглый щит - pharma); кубок, чашка-кадха(деревянная чаша)
-кад(кубок); коршун-кори-к'уир и т.д. Хочу привести один интересный пример:
горе мне! - в карт. vae me!, на латыни - vae me! И хочу еще раз повторить, что на
латыни, название маленького круглого щита называется parma. По моему мнению,
такой щит - кавказское изобретение. А Вы знаете, что означает dielo в припеве dielo dari aralalo?
Перевода труда Иване Джавахишвили, на русский язык, нету.
Я пытался попасть на ваш форум, но что-то помешало мне осуществить задуманное. Надеюсь, Вы не будете проверять, как мое имя, если тут же оно уже написано. Александр.
Александр Маловичко
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 10:06
Откуда: Киев

Re: Кубань,Сочи и так далее - 2

Сообщение Tibaren » 22 янв 2010, 13:57

kartlos писал(а):ТИБАРЕН.выдаюшися грузынский историк Иване джавахишвили,провёл колосальную работу по кавкаским языкам и фактический докозал родства етих языков.К етому толькнуло его одинаковое: религиа,археологиа и историа кавказских народов.он пришол к выводу что ранше ети народы составляли одно ПЛЕМЯ.

Kartlos,
При всем уважении к И. Джавахишвили, он является историком, а не лингвистом, поэтому его «доказательства» далеки от методов, принятых в сравнительно-историческом языкознании…
Вопросы родства картвельских языков с севернокавказскими неоднократно рассматривались лингвистами-картвелистами, прежде всего, Климовым, Мачавариани, Гамкрелидзе и т.д. Так вот, говорить о прямом родстве, в соответствии с критериями, принятыми в лингвистике, не приходится.

Вот особенно показательная статья С.А. Старостина, где показывается родство между собой абхазо-адыгских и нахско-дагестанских языков и невозможность отнесения сюда картвельских:
«Проблема генетического родства и классификации кавказских языков с точки зрения базисной лексики»:
http://starling.rinet.ru/Texts/caucgen.pdf

Таким образом, слово ki, означает число лет - "три", а по-хурритски "три" - kig.
Это единственное слово, подтверждающее подобие этрусских и хурритских слов.

:) ?? А почему бы не отнести сюда же следующие «родственные» числительные со значением «три»:
В гилякском: ce-
В сев.-восточн. мяо-яо: ci
В мандара чадской семьи: kigye
В койсанских: ke#e
В яз. ганонгга и симбо австронезийской семьи: kie
В яз. кева и фоэ индо-тихоокеанской макросемьи: *ki

; лев-ломи-лом:

Миграционный термин, встречается в ИЕ и афразийских языках, см. Гамкрелидзе-Иванова.

ряд-риги-ра(gh) (очень распространенная форма для этого слова);

Груз. rigi – заимстваование из ИЕ.

шапка-куди-куи;

Груз. kudi – заимствование из иранских (*хauda).

щит-phari-

Собственно картвельское слово, восходящее к ПК корню *par- «покрывать, закрывать от ч.-л.».

кубок, чашка-кадха(деревянная чаша)-кад(кубок);

:) Ср. рус. кадка

коршун-кори-к'уир и т.д.

kori «ястреб» - заимствование из нахских. Собственно картвельское обозначение коршуна – dzera.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Кубань,Сочи и так далее - 2

Сообщение Александр Маловичко » 22 янв 2010, 22:35

Спасибо за учебу. Я столько не знаю, и не могу знать.
Я пытался попасть на ваш форум, но что-то помешало мне осуществить задуманное. Надеюсь, Вы не будете проверять, как мое имя, если тут же оно уже написано. Александр.
Александр Маловичко
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 10:06
Откуда: Киев

Re: Кубань,Сочи и так далее - 2

Сообщение kartlos » 22 янв 2010, 23:34

kartlos писал(а):АЛЕКСАНДР МОЛОВИЧКО.ТИБАРЕН.

1-ЦАЛ по грузынский и на многих кавказских языках приямо озночает- ОДИН.
2-ТУ по кабардинский прямо означает-ДВА
3-ША по убихский прямо означает-три
4-не знаю
5-хут по грузынский и на многих кавказских язиках прямо означает-ПЯТЬ
6-не знаю

по моему вопроси етрускалогий надо искать прямо на кавказе,так говарят кости.


ТИБАРЕН.

жаль что нету русского перевода Джавахишвили
а у меня нет возможности сканировать и отправить вам ету книгу хотя би на Грузинском языке.

если ви меня поверите он делит по категориам все кавказские языки:картл-синд-гилг(ღილღ)-лег-албан.до сконольно россмотривает числительние всех категорий и без сомненя приходит к выводу,что число:1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 по всем котегориам ранше имели один и тотже корен.
kartlos
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 май 2009, 13:45

Re: Кубань,Сочи и так далее - 2

Сообщение tmt » 24 янв 2010, 00:43

коршун-кори-к'уир и т.д.

kori «ястреб» - заимствование из нахских. Собственно картвельское обозначение коршуна – dzera.


qori - ქორი пракартвельское
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Re: Кубань,Сочи и так далее - 2

Сообщение Tibaren » 25 янв 2010, 10:07

kartlos писал(а):ТИБАРЕН.

жаль что нету русского перевода Джавахишвили
а у меня нет возможности сканировать и отправить вам ету книгу хотя би на Грузинском языке.

если ви меня поверите он делит по категориам все кавказские языки:картл-синд-гилг(ღილღ)-лег-албан.до сконольно россмотривает числительние всех категорий и без сомненя приходит к выводу,что число:1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 по всем котегориам ранше имели один и тотже корен.

Kartlos,
Я читал Джавахишвили. Ещё раз повторюсь: эти данные "несколько" устарели и далеки от современной лингвистики. В частности, далеко не все числительные первого десятка даже севернокавказских языков удается свести к одному источнику, не говоря уже о картвельских. Например, картв. "4" и "6" заимствованы из ИЕ; "8" - из семитских (см. Г.А. Климов. Этимологический словарь картвельских языков); есть вероятность, что и "7" - также заимствование из семитских (аналогично в ИЕ и в хурритском).
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Кубань,Сочи и так далее - 2

Сообщение Tibaren » 25 янв 2010, 10:18

tmt писал(а):
коршун-кори-к'уир и т.д.

kori «ястреб» - заимствование из нахских. Собственно картвельское обозначение коршуна – dzera.


qori - ქორი пракартвельское


Точнее - прагрузинозанское (картозанское) [см. Климов]: в сванском налицо другая лексема. Мнение о заимствовании на раннем этапе в картозанский из нахско-дагестанских высказывали Николаев-Старостин в своём "Этимологическом словаре северокавказских языков".
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Вопросы языкознания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13