Кубань,Сочи и так далее - 2

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Re: Кубань,Сочи и так далее - 2

Сообщение Александр Маловичко » 10 янв 2010, 16:27

Kartlos. Я давно занимаюсь этими проблемами не просто так, а на уровне лексики.
Этими вопросами не занимаются не только грузинские ученые, но даже в крупнейших
лингвистических центрах. А почему получилось так, что историю Картвельских языков никто не знает и не хочет знать? Во многом виноваты лингвисты-историки (один из которых, президент АН Грузии), которые постарались исключить из истории имя выдающегося (если не сказать, гениального), уже давно покойного, лингвиста, Владислава Марковича Иллич-Свитыча. После идей Хольгерда Педерсена, он создал
словарь, который назывался "Опыт сравнения ностратических языков", в котором автор, на примере лексических праформ, в количестве 378 экз., приводит сравнение лексики 6 языковых семей. Наряду с такими современными большими языковыми семьями, как Алтайская, Индоевропейская, Семито-Хамитская, Дравидская и Уральская, в эту языковую макросемью, включена и Картвельская семья. И она включена не по блату, а скорей, по моему мнению, как языковая семья, из которой индоевропейцы позаимствовали свою лексику в свои языки. Извините, но на фоне сказанного, стоило бы поинтересоваться, на каком основании Гамкрелидзе и Иванов
подарили индоевропейцам Куро-Аракскую культуру, и достижения картвел в VI тыс.
до нашей эры, когда они создали 11 сортов пшеницы на село Арухло. Хочу спросить,
кто-нибудь занимается серьезно этими вопросами в Грузии? А о вопросе когда появился картвельский язык, я могу ответить так: Иллич-Свитыч нашел в ностратических языках 10 форм, которые существуют до нашего времени. Подумайте,
что это значит. Вот когда все эти языки имели уже разные формы, вот тогда и
появились картвельские и другие ностратические языки. А это было не позже
чем 50 тыс лет назад. Если Вас заинтересует такая история, то я могу рассказать
как я начал этим заниматься и что я успел сделать. Александр.
Я пытался попасть на ваш форум, но что-то помешало мне осуществить задуманное. Надеюсь, Вы не будете проверять, как мое имя, если тут же оно уже написано. Александр.
Александр Маловичко
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 10:06
Откуда: Киев

Re: Кубань,Сочи и так далее - 2

Сообщение kartlos » 11 янв 2010, 05:34

АЛЕКСАНДР.если ви наидёте время конечно заинтиресует.
kartlos
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 май 2009, 13:45

Re: Кубань,Сочи и так далее - 2

Сообщение Александр Маловичко » 11 янв 2010, 18:06

Здравствуйте, Кartlos. C удовольствием поделюсь тем, чем занимаюсь. Речь идет
в первую очередь о фантастической теории появления на Кавказе индоевропейцев.
И не смущайтесь потому, что стоит прочитать мнение оппонентов авторов этой теории. Посмотрите в Википедии про Армянскую теорию происхождения индоевропейцев. (Мне много лет, поэтому, иногда забываю названия и авторов - держать все в голове просто не возможно). Несмотря на то, что, этим авторам, давно нужно было бы молчать, они продолжают вещать свою фантазию. Конечно, надо относиться с почтением к метрам лингвистики. Я посмотрю, как бы Вы отнеслись к истории картвелов, после того, как было сказано, что картвелы позаимствовали у индоевропейцев некоторую базисную лексику. Я уверен, что книгу этих авторов, никто не читал. Вот, история картвел началась после того, как индоевропейцы освободили Южный Кавказ и эту территорию заняли картвелы. А теперь, что пишет про прародину индоевропейцев один из авторов (найдите, пожалуйста, доклад Вячеслава Иванова, 2003 года. Его модно найти, если я правильно помню, на теме Анатолийская прародина индоевропейцев). Для чего мне это нужно? Мне нужно,
чтобы иностранные туристы, посещающие Музей Истории Грузии, на вопрос, кто
был по языку создателем двух уникальных арх. культур, Шулавери-Шомутепинской
и Куро-Аракской, получил бы правильны ответ, основанный на языковых фактах.
Я написал большую работу про это, и теперь ищу, кто бы взялся напечатать это
письмо-статью в большую газету. И надеюсь, что в Грузии еще не исчезли те, кто
интересуется историей, основанной на фактах. Я написал в Тбилиси письмо крупному
археологу, с просьбой прокомментировать мое письмо. Но он, по каким-то причинам
не захотел сделать это. Это и ясно. Пока президентом Ан Грузии будет коллега
В. Иванова, историкам нечего делать в Тбилиси. Нечего делать и тем, кто интересуется тем, каким образом, картвельские земледельцы, выростили 11 сортов
только пшеницы, если не говорить о ячмене, в середине VI тыс. до н.э. Александр.
Я пытался попасть на ваш форум, но что-то помешало мне осуществить задуманное. Надеюсь, Вы не будете проверять, как мое имя, если тут же оно уже написано. Александр.
Александр Маловичко
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 10:06
Откуда: Киев

Re: Кубань,Сочи и так далее - 2

Сообщение kartlos » 11 янв 2010, 22:13

я попитаюс както помоч, мне на ето понадобится время и ваш e-mail.
kartlos
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 май 2009, 13:45

Re: Кубань,Сочи и так далее - 2

Сообщение tmt » 12 янв 2010, 00:34

Вот, история картвел началась после того, как индоевропейцы освободили Южный Кавказ и эту территорию заняли картвелы

Мне кажется было наоборот -
картвелы освободили територию для ИЕ -
Что касаетяс армянского происхождения ИЕ -
тоже неверно -
Первые ИЕ были Хетты а не армяне -
и поселились они в Анатолии ассимилировав хаттов и их культуру -
так что не удивительно, что так называетмое "происхождение"
ИЕ - цев начинается именно с Анатолии -
В Анатолии они создали первое государство и нацию.
но это не значит, что ИЕ родились в Анатолии -
они могли придти туда -
и до того, как пришли - назывались праИЕ - цами.
:D
Так что картвелам это не мешает быть там, где они всегда были.
Куро Аракская, Цофская, и шулаверская культуры - пракартвельские.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Re: Кубань,Сочи и так далее - 2

Сообщение Александр Маловичко » 12 янв 2010, 11:28

Если Вы читали первое издание (1984 года) книги Гамкрелидзе-Иванова, то не могли
не заметить, что И-Е, после своего "освобождения" Закавказья, направились не на
Запад, что было бы естественным поступком, а "быстренко" двинулись на Восток,
обойдя Каспийское море с Востока (см. схему в их книге - эта схема может служить
памятником, сторонникам теории этих авторов). Было бы интересно узнать у авторов, каким образом этих И-Е-ев (в настоящее время И-Е языков более 180), послали на Восток? Пешком, с семьями, на ослах или на верблюдах? Ведь они должны были пройти через пустыни Деште-Кевир, Каракум и др. Кто их надоумил покинуть Закавказье и двинуться в сторону восточного Туркестана. И, когда они успели выполнить это, несомненно героическое и партийное задание? (Надо понимать, что речь идет о вопросах, предназначенных авторам).
А теперь мой вопрос к Вам: кто доказал, что "Куро-Аракская, Цофская Шулаверская культуры - пракартвельские"? Как Вы думаете археологи могут ответить на эти вопросы? Все же стоит прочитать доклад В. Иванова, чтобы проследить за тем, куда, на какие территории, посылали на проживание бедных И-Е, авторы. В этой книге, прочитайте главу о том, как И-Е начали земледелие в Закавказьи, и как они научили
есть хлеб (p'uri) картвел. С уважением, Александр.
Я пытался попасть на ваш форум, но что-то помешало мне осуществить задуманное. Надеюсь, Вы не будете проверять, как мое имя, если тут же оно уже написано. Александр.
Александр Маловичко
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 10:06
Откуда: Киев

Re: Кубань,Сочи и так далее - 2

Сообщение tmt » 12 янв 2010, 20:58

А теперь мой вопрос к Вам: кто доказал, что "Куро-Аракская, Цофская Шулаверская культуры - пракартвельские"? Как Вы думаете археологи могут ответить на эти вопросы?

На этот вопрос давно ответил Куфтин.
Анализирую весь археологический материал -
от начала Неолита до феодального строя -
наблюдается неразрывная, единная цепочка развития культуры.
Вы правы -
керамика Куро аракской культуры похожа на современную.
Если б имело место миграция картвелов -
это бы отразилось на культурные ценности.

В современной науке, начиная с С.Н. Джанашиа и Б.А. Куфтина, как было указано, отвергнуто широко распространенное раньше мнение, будто предки грузинских, так же как и других кавказских народов, пришли на Кавказ с юга, из Малой Азии лишь в первой половине I тыс. до н.э. Изучение древнегрузинских наименований растений, животных и т.д. эпохи существования общекартвельского языка основы (III тыс. до н.э.) или грузино-занского (мегрело-чанского) единства (ІІ тыс. до н.э.) указывает на то, что грузинские племена уже в эту эпоху жили на территории Кавказа, в частности в его горной полосе.


эпоха неолита.
Именно в этот период произошли значительные изменения в жизни человеческого общества.
Развивается производящее хозяйство, закладываются основы земледелия и скотоводства. Человек более или менее обеспечивает себя едой и уже не зависит от случайной добычи.
Землю обрабатывали каменной мотыгой, палкой-копалкой и рогами. При уборке урожая использовали изготовленные из кремня пластины серпа. Предполагается, что основной зерновой культурой этого периода было просо. Сеяли также пшеницу и ячмень. Земледелие требовало перехода к оседлому образу жизни, поэтому появляются оседлые поселения сельского типа. Началось строительство примитивных жилищ. Совершенствуется обработка камня: человек научился сверлить, пилить и полировать каменные орудия. Закладывается основа гончарного ремесла. Особенно развивается гончарное дело после изобретения гончарного станка. Широкое применение получает глиняная посуда. Человек научился ткать и вязать.
Хозяйственное развитие и улучшение жизненных условий вызвало количественный рост населения. Осваивается все больше территорий. Памятники неолитической эпохи в основном обнаружены в Западной Грузии, в частности: в Хуцубани, Анасеули, Кистрики, Кобулети, Тетрамица, Апианча, Махвилаури.
В Восточной Грузии интенсивное расселение людей началось в конце эпохи неолита, в период развития раннеземледельческой культуры (шулавери-шомутепинская культура).

http://fictionbook.ru/author/vachnadze_ ... tml?page=2


Все же стоит прочитать доклад В. Иванова, чтобы проследить за тем, куда, на какие территории, посылали на проживание бедных И-Е, авторы. В этой книге, прочитайте главу о том, как И-Е начали земледелие в Закавказьи, и как они научили
есть хлеб (p'uri) картвел.

знаю..
:lol:
Земледелие знали пракартвелы до рождения ИЕ - вообще.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Re: Кубань,Сочи и так далее - 2

Сообщение Александр Маловичко » 12 янв 2010, 22:45

Если спросить меня, то у И-Е было больше возможностей сказать что-то про себя, т.к.
Историю древнейшей Грузии никто из языковедов не писал. А археологи, не способны
показать, на каком языке разговаривали, те, кто оставил этот памятник. Таким образом, до эпохи письменности никто не способен доказать это. Но, к счастью, язык
у человека появился не 10 или 50 тыс. лет назад, а минимум 150 тыс. лет назад.
Извините, но я не понимаю термина пракартвельский? Что, это совсем другой язык и,
современный человек не сможет понять смысла слов этого языка? От себя скажу, что
базисная лексика большинства языков, мало изменилась. Скажу Вам, что в первичной
лексике существуют такие слово, которые попали и в картвельские языки. Примеры
не буду приводить - все равно мне не поверите. Так, что когда говорят, что кто-то расшифровал с помощью пракартвельского языка, Фестский диск, и не приводит при этом никаких сопоставлений, то мне кажется, эти интерпретации мало чего стоят. Александр.
Я пытался попасть на ваш форум, но что-то помешало мне осуществить задуманное. Надеюсь, Вы не будете проверять, как мое имя, если тут же оно уже написано. Александр.
Александр Маловичко
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 10:06
Откуда: Киев

Re: Кубань,Сочи и так далее - 2

Сообщение tmt » 12 янв 2010, 22:58

Александр Маловичко писал(а):Если спросить меня, то у И-Е было больше возможностей сказать что-то про себя, т.к.
Историю древнейшей Грузии никто из языковедов не писал. А археологи, не способны
показать, на каком языке разговаривали, те, кто оставил этот памятник. Таким образом, до эпохи письменности никто не способен доказать это. Но, к счастью, язык
у человека появился не 10 или 50 тыс. лет назад, а минимум 150 тыс. лет назад.
Извините, но я не понимаю термина пракартвельский? Что, это совсем другой язык и,
современный человек не сможет понять смысла слов этого языка? От себя скажу, что
базисная лексика большинства языков, мало изменилась. Скажу Вам, что в первичной
лексике существуют такие слово, которые попали и в картвельские языки. Примеры
не буду приводить - все равно мне не поверите. Так, что когда говорят, что кто-то расшифровал с помощью пракартвельского языка, Фестский диск, и не приводит при этом никаких сопоставлений, то мне кажется, эти интерпретации мало чего стоят. Александр.

Вы правы - археологические находки не могут указывать на язык,
но культура развивается по своим правилам.
(На пример ИЕ - ская культура) - обыкновенные вещи изъятые их гробниц, орнамент и так далее - может указывать на тот или иной народ - когда появляется другой народ -
он оставляет свои следы -
например курганные погребения не характерны для пракартвельских народов -
отсюда можно заключить - что этот народ был некартвелоязычен.
Что касается эпохи неолита -
говорить о том или ином языке нет смысла, но можно с уверенностью сказать, что эту культуру создавали предки картвелов - аборигенный народ - на пр. на основании сравнения керамики куро аракской с картвельской.

Теперь что касается фестского диска -
что когда говорят, что кто-то расшифровал с помощью пракартвельского языка, Фестский диск, и не приводит при этом никаких сопоставлений

Они есть - 8)
настолько точные, что их не смог опровергнуть даже знакомый вам "самый самый авторитет" в Грузии - тов. Гамкрелидзе. Более того - президент академии Грузии (тот же Т. Г. ) предоставил автору этих сопоставлении аудиторию в ТГУ и в здании Академии.
8)
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Re: Кубань,Сочи и так далее - 2

Сообщение Александр Маловичко » 13 янв 2010, 00:19

Не могу сказать, что Вы меня убедили, относительно интерпретаций Квешелава. Если
и Вас убедили, то нельзя ли привести перевод, хотя бы трех, рядом стоящих слов. Я читал перевод, но этого мало, т.к. надо показать, как звучат эти слова и перевод этих же слов. Я сторонник того, что надписи на Крите написаны или на Хуррито-Урартских, или на картвельском языках (может быть и на др. египетском). Я считаю, что, когда говорят, что И-Е принесли в Европу земледелие, хлеб и ячмень, то это полная чепуха.
(Про эту чепуху начали говорить Г. и И. (посмотрите название ячменя в немецком), потом, Колин Ренфрю - этот ученый, директор богатейшего МакДональдовского института, пишет, что И-Е из западной части Малой Азии, сидя на конях, занимались хозяйственной деятельностью (прочитайте его статью в №2, за 2002 год, в журнале Вестник Древнего Истории) и корифей балканской Европы, Мария Гимбутас). И еще. Вы знаете, как по гречески слово хлеб? И каким образом это греческое слово оказалось
в Греции? Александр.
Я пытался попасть на ваш форум, но что-то помешало мне осуществить задуманное. Надеюсь, Вы не будете проверять, как мое имя, если тут же оно уже написано. Александр.
Александр Маловичко
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 10:06
Откуда: Киев

Re: Кубань,Сочи и так далее - 2

Сообщение kartlos » 13 янв 2010, 00:27

АЛЕКСАНДР.я не говорил что ктото расшифровал фестски диск на кокомта языке.всем хорошо известний австриский учёччий ГЕРБЕРТ ДЕБИШ составил компиютерную програму про фестский диск и пришол к виводу что его расшифровку надо искать только в грузинском языке,он ето заивил на конференциах:БУДАПЕШТА 1988г,КРЕТА 1991г,РИМА 1991г. умер 1993г.
на лондонскоий конференций 2008г 31-октября с доклодом виступили 12 учёччих в том числе грузин Гиа Квашилава.по мнению Квашилава он прачитал етот диск.вот его расшифровка
A მხარე

აია-ჭაბუკნო, განმწმედელ(ნ)ო, დაფარული ტაძრი(სანო),

აია-ჭაბუკნო, დედის კარი(ს) განმწმედელ(ნ)ო, სადარნ(ო),

დაფარე(თ) თაღი გაღვთიურებულ(ნ)ო, სადარნ(ო)!

ქვეყნის სვეტ(ის) / სიმაღლ(ის) სადარნ(ო),

წინმავალ(ნ)ო კორიბანტ(ნ)ო,1

ქვეყნის სიმტკიცენო / არწივის სადარნ(ო),

ჰქმენ(თ) დაფარული ტაძარი!

ქვეყნის სიმტკიცენო / არწივის სადარნ(ო),

უკანმავალ(ნ)ო კორიბანტ(ნ)ო,

გარდა ჰქმენი(თ) აიას სიცოცხლე ყველანაირად!

ღამ(ის) მთვარ(ით) განათებულ(ნ)ო, სადარნ(ო),

დედ(ის) ქვეყანა მუდამ დაფარე(თ)ო,

დაასხ(ნ)ი(თ) ხელ(ნ)ი, დაფარულ(ად), სხივოსანო მფარველ(ნ)ო, . . .

ოჯახის ფუძ(ის), ჯიშის სვლა-ბრუნვ(ის) განმწმენდელ(ნ)ო, სადარნ(ო)!

დასასრული




B მხარე

ოჯახის წყაროვ, სულო მშობელო,

მოდგმ(ის) ნენავ,

ააყვავე ხუთი შტო, გე<ვედრებით> მშვენი,

ჯიშის სიწმინდით, ახლით ნირშემოსილი.

ერთო შტოვ ძლიერო, გე<ვედრებით>,

ოჯახის წმინდავ, ძლიერო,

წმინდავ, თავურო ხუთი შტო(ისა),

მფარველო, სხივოსანო ნანაღმერთო,2

წინამძღოლო, ხანგრძელ ჰყავ დედ(ის) ტაძარი სპილენძ(ისა).

მაყვავებელო თარხონო,3

ნათელო ჰეფესტოვ,4 დახურე(თ), გე<ვედრებით>,

წინამძღოლო, განმწმედელსხივოსანო,

მისი მოგიზგიზე, დაფარული სასახლე დაფარე(თ), გე<ვედრებით>,

ჩვენო მჭედელო, ახლითმოსილო მთვარისნაირო, გე<ვედრებით>!

დასასრული.
признают или нет учённий,еттаму понадобится минимум 3-года.




ви на всякий случи напишите ваш e-mail,я попитаюсь помоч вам,опубликовать ваши труды в какоi нибуть известноий газете
kartlos
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 май 2009, 13:45

Re: Кубань,Сочи и так далее - 2

Сообщение tmt » 13 янв 2010, 00:28

http://www.kvashilava-gia.com/geo/index ... =7&lang=en

просмотрите пока это -
может достану более подробную информация -
дело в том, что в трудах института истории Грузии печатаются работы Квашилава -
он на каждый знак фестского диска пишет по отдельной статье
и описывает более подробно метод дешифровки.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Re: Кубань,Сочи и так далее - 2

Сообщение tmt » 13 янв 2010, 00:34

АЛЕКСАНДР.я не говорил что ктото расшифровал фестски диск на кокомта языке.всем хорошо известний австриский учёччий ГЕРБЕРТ ДЕБИШ составил компиютерную програму про фестский диск и пришол к виводу что его расшифровку надо искать только в грузинском языке,он ето заивил на конференциах:БУДАПЕШТА 1988г,КРЕТА 1991г,РИМА 1991г. умер 1993г.
на лондонскоий конференций 2008г 31-октября с доклодом виступили 12 учёччих в том числе грузин Гиа Квашилава.по мнению Квашилава он прачитал етот диск.вот его расшифровка

Давайте я всё таки добавлю несколько слов..

Дело в том, что существует множество попыток дешифровки этого диска - на основании того, что изображённые рисунки дают определённый слог -
а в другой конструкции этот же слог должен составить нечто подобное слову.
было множество попыток дешифровки на языке тех народов, которые существовали в те времена (1800 - 1600 гг до н.э.)

Дзебиш применил компютерную программу -
ввёл в эту программу все известные того времени древние языки
и только картвельский дал положительный результат..
На основании этого Дзебишь заявил, что надо расшифровывать диск с помощью пракартвельского языка.

Никто этого не делал до Квашилава.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Re: Кубань,Сочи и так далее - 2

Сообщение Александр Маловичко » 13 янв 2010, 10:14

tmt, измините, но Вы пишите, что "существует множество попыток дешифровки
этого диска". И далее: "Никто этого не делал до Квашилава". Что, "Никто этого не делал до Квашилава?".
Вот, передо мной лежит книга бывшего моего коллеги, Юрия Мосенкиса,
"Дешифрування Фестського Диска", на украинском языке (Киiв, 1998 р.). Для оценки этой книги и аналогичных книг, надо надолго включиться в такую работу. (Потому, что сам занимаюсь интерпретацией этрусских надписей). Поэтому не имело смысла говорить о том, что даже Гамкрелидзе "не смог опровергнуть ...".
Если меня спросить, то меня больше интересует проблема языка и лексики культуры Шулавери и др.
Александр
Я пытался попасть на ваш форум, но что-то помешало мне осуществить задуманное. Надеюсь, Вы не будете проверять, как мое имя, если тут же оно уже написано. Александр.
Александр Маловичко
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 10:06
Откуда: Киев

Re: Кубань,Сочи и так далее - 2

Сообщение tmt » 13 янв 2010, 10:23

tmt, измините, но Вы пишите, что "существует множество попыток дешифровки
этого диска". И далее: "Никто этого не делал до Квашилава". Что, "Никто этого не делал до Квашилава?".


Вы не поняли -
никто не пробовал расшифровывать диск с помощью прокартвельского
после (и до) заявления Дзебиша основанно -
т.е. Квашилава применил метод дешифровки совершенно отличный от других.
Он математик и он составил логаритм расшифровки
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Пред.След.

Вернуться в Вопросы языкознания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38