Кубань,Сочи и так далее - 2

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Сообщение Tibaren » 11 июл 2009, 15:23

Иван Александрович писал(а):
ЗАМЕТКИ К ИЗУЧЕНИЮ АГВАНСКОГО (КАВКАЗСКО-АЛБАНСКОГО) ПИСЬМА


«…по мнению Г. Климова, позволяют считать его «сильно модифицированной грецизированной вариацией одного из несемитических ответвлений арамейской графической основы».

И?
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Ivan Aleksandrovich » 11 июл 2009, 15:33

Tibaren писал(а):
Иван Александрович писал(а):
ЗАМЕТКИ К ИЗУЧЕНИЮ АГВАНСКОГО (КАВКАЗСКО-АЛБАНСКОГО) ПИСЬМА


«…по мнению Г. Климова, позволяют считать его «сильно модифицированной грецизированной вариацией одного из несемитических ответвлений арамейской графической основы».

И?


А вот мнение Игоря Гаршина (в том числе- о русской письменности производной от греческой; но это мнения Климова и Гаршина. а не мнение Стрельцова):

Х. Юнкер говорит о возможном греческом влиянии на письмо хуцури и его преемственность (не зависимую от армянского) от аршакидского пехлеви [странно, сходства никакого]. При этом ситает мхедрули более древним (буквы больше похожи на арамейские), либо, наоборот, курсивной разновидностью хуцури [короче, ничего здесь пока не ясно, хотя грузинским ученым все же удалось строго доказать, что мхедрули произошел на основе самого первого грузинского письма асомтаврули (хуцури - его вариант), и я с ними заранее согласен].

В Армении считается, что грузинский алфавит [который?] также разработал армянский св. Месроп. На первый взгляд, звучит очень правдоподобно. Но дружественные грузины этого не признают. И могут быть правы. А, вдруг, именно грузинское письмо легло в основу армянского? Ведь и славяне до сих пор спорят какую азбуку изобрели святые Кирилл и Мефодий - кириллицу или глаголицу? [Мое мнение - сначала кто-то на основе греческого и арамейского изобрел глаголицу как христианскую тайнопись, а кириллицу изобрели славянские просветители, взяв за основу состав букв этого письма, добавив некоторые, отчасти излишние, греческие буквы - тетту, пси, кси, ипсилон-ижицу]. Кстати, некоторые глаголические знаки напоминают грузинские - и именно из мхедрули (a, b, g, d, l...).
Ivan Aleksandrovich
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 13:46

Сообщение Ivan Aleksandrovich » 11 июл 2009, 15:41

Касаясь же чисто Абхазской Церкви, то в ней применялся алфавит "хуцури". Но говорить о том, что "хуцури" - это вариант грузинской азбуки я бы не стал утверждать категорически.
Но все - и хуцури и агванский и армянский и мхедрули практически по манере исполнения восходят к геэзу. К тому самому - эфиопскому.
Ivan Aleksandrovich
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 13:46

Сообщение Tibaren » 11 июл 2009, 15:49

Иван Александрович писал(а):Кстати, некоторые глаголические знаки напоминают грузинские - и именно из мхедрули (a, b, g, d, l...).


Вы их хоть в глаза видели, чтобы писать такое?

Иван Александрович писал(а):Но все - и хуцури и агванский и армянский и мхедрули практически по манере исполнения восходят к геэзу. К тому самому - эфиопскому.


Если судить по внешнему сходству разных графем и фантазировать, не забудьте еще и индийское письмо брахми.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Ivan Aleksandrovich » 11 июл 2009, 15:54

Farsman_Qveli писал(а):да и грузини из египта и абхазци из ефиопии/абисинии,тут только армяне до нас жили :D


Да и армяне (сегодняшнего вида) там , ко времени обретения фонетической письменности не жили. А жили арменоиды, т.е. закавказские светловолосые и голубоглазые албаны. Которые возникли на базе прибывших (по чьей воле - пока непонятно) на Кавказе эфиопов, египтян, индийских синдов и ещё большого количества народностей. Благодаря мутации, связанной с разработкой залежей металлической руды (скорее всего - свинца, непосредственно контактирующего с радиоактивными химическими элементами) в Анатолийско - Кавказско - Северопричерноморском регионе.
Ivan Aleksandrovich
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 13:46

Сообщение Ivan Aleksandrovich » 11 июл 2009, 15:59

Tibaren писал(а):Вы их хоть в глаза видели, чтобы писать такое?


Указываемая Вами фраза принадлежит Игорю Гаршину, я такого не говорил.

А по поводу глаголицы, пожалуйста, не имеете должного понятия, то и не надо показывать свого незнания... Мне достаточно понятна высота Вашего полёта в этой теме... А поэтому я и вести дальнейший диалог с Вами нисколько не намерен.
Ivan Aleksandrovich
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 13:46

Сообщение tmt » 11 июл 2009, 16:08

В Армении считается, что грузинский алфавит [который?] также разработал армянский св. Месроп. На первый взгляд, звучит очень правдоподобно. Но дружественные грузины этого не признают. И могут быть правы.

Всё - кончились все басни-
есть и найдено письмо которое, было написано до того, как родился Маштоц

А, вдруг, именно грузинское письмо легло в основу армянского?

Вот именно потому и была создана эта басня -
видимо сработало уязвимое самолюбие.
:lol:
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Tibaren » 11 июл 2009, 16:20

Иван Александрович писал(а):Указываемая Вами фраза принадлежит Игорю Гаршину, я такого не говорил.


Фраза про геэз тоже принадлежит Гаршину?

И вообще, прежде чем что-либо цитировать, ознакомьтесь с предметом, так сказать с мат.частью:

Обзор гипотез о происхождении грузинского алфавита
http://www.nukri.org/index.php?module=p ... topic=1932

АЛФАВИТНОЕ ПИСЬМО
И ДРЕВНЕГРУЗИНСКАЯ ПИСЬМЕННОСТЬ
(Типология и происхождение
алфавитных систем письма)
http://amkob113.narod.ru/gkr/

И, наконец, очень подробный разбор:
http://lingvoforum.net/index.php/topic,834.15.html


Иван Александрович писал(а):А по поводу глаголицы, пожалуйста, не имеете должного понятия, то и не надо показывать свого незнания... Мне достаточно понятна высота Вашего полёта в этой теме... А поэтому я и вести дальнейший диалог с Вами нисколько не намерен.


Мне как-то ни холодно, ни жарко от вашего желания/нежелания вести диалоги. Ведите их сами с собой в кунсткамере с высоты вашего полета, пролетая над гнездом кукушки и получая мутацию мозга, наблюдая за миграциями радиоактивных эфиосиндов.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Ivan Aleksandrovich » 11 июл 2009, 17:05

Tibaren писал(а):Мне как-то ни холодно, ни жарко от вашего желания/нежелания вести диалоги. Ведите их сами с собой в кунсткамере с высоты вашего полета, пролетая над гнездом кукушки и получая мутацию мозга, наблюдая за миграциями радиоактивных эфиосиндов.


А мне ни холодно не жарко от потомка тех, кто до 988 года н.э. не знал собственной письменности.
Ivan Aleksandrovich
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 13:46

Сообщение Tibaren » 11 июл 2009, 17:37

Иван Александрович писал(а):А мне ни холодно не жарко от потомка тех, кто до 988 года н.э. не знал собственной письменности.


Правильно. Великие выше этого.
Вспомним зов вопиющего из кунсткамеры:

Иван Александрович писал(а):
…хочу представиться с помощью известных рекомендателей:
1. По мнению Вангелии Пандева Гущевой (бабы Ванги), я тот самый «высокий человек, умеющий шить и кроить, который по приходу Восьмого, т.е. 8.08.2008, поможет, в том числе и Болгарии».
2. По мнению Джейн Диксон, я тот самый «Водолей эпохи Водолея, кто родился 5 февраля».
3. По мнению Эдгара Кейси, я тот самый, «кто принесёт в мир из России учение о будущей базовой модели общечеловеческого существования и учение о Белом Братстве».
4. По мнению Мишеля Нострадамуса, я тот самый, «житель 21 Века, кто начнёт вещать истины после своих 50 лет жизни».
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение kartlos » 12 июл 2009, 11:03

територий в основном называетса от именний етнархов(цареий)или их синовеи,внуков(чем словнее тем лучше)и т.д.
нинешную територию Грузий остальноий мир называл по разним времинам по разному:ДИАУХ,МОСОХ,ИБЕРИА,КОЛХИДА ети названи горозда словнее,чем картвели,мегрели,афхази,кахели.по разним времинам МЕСХИ,КАСХИ,(колхи),ИБЕРИ пердвигаяс с юга на север обоснавалис на нинишноий територий грузий ,не смитря на то что их остальноий мир назйвал: МОСХАМИ,ИБЕРАМИ,КОЛХАМИ они всетаки называли себя от именни тех етнархов и их потомков на чию територию они обсновалис.

нас Грузинами называют останьноий мир(кроме армян) а ми себя называем Картвели,по тому что етнарх КАРТЛОС был старше всех.

син царя АИЕТА,АФСИРИТ бил прославленним человеком,от его иммени били названни реки,крепости,територий, от р.чорохи(батуми) до туафсе: р.абсар,креп.абсар,р.суфса р.фсоу,креп.туафсе.таким образом сформироволся територия с названием афхазети.
кто обасновивалос на етих териториах они все называли себя Афхазами и Картвелами, как на пример: Мегрели-Картвели Кахели-Картвели.

не сушествоволо в мире сыло которий би мог навизать Грузинам,называть всю заподную грузию АФХАЗИЙ в течений веков,если Афхазиа не являлос чисто Грузинскоий провинций.

что касаетса лудеий которий сегодня називают себя афхазами и говарят на адигском диалекте они в первие поивляютса на територий афхазий со-2-ой половини 17-го века.

наверно из северного кавказа(большенство из них наши родственники,если не братя. кто как считает) переселялис на постаианное местожителство и они стоновилис Афхазами и Картвелами,здес нет никокий пробльеми но дело втом что с юга переселялис, "не сровненно больше наших родственников"чем с севера.на пример толко ИБЕРЦИЙ имели в передноий азий и др. местах 24 царство,кним добовляетса как минимум КАСХИ и МЕСХИ.конешно часть из них остоволис на прежних местох жителство и асимилировалис с другими народами,тем не менее ето очен много,почти непреривни поток людеий веками.
ети люди с юга внисли огромную в клад по развитию так Афхазии как в целом Грузий.
если ктото мог навизать названя Афхазя по всеии заподноий грузий ето наший родственники с юга.но как ми видим етого не случилос в восточноий грузий.

самоназвание АФХАЗИА не могло бить занесенно не с юга не севера оно сформировонно в древном царстве АИА(самоназвание ЕГРИ-КАРТЛИ) от именним царевича АФСИРИТ.
kartlos
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 май 2009, 13:45

Сообщение ZORA » 12 июл 2009, 14:53

tmt писал(а):Ну и что?
в 19 веке так и было
с 17 века начинается миграция апсуйцев с гор.

а вот как быть с этими источниками?
Гораздо ранними?

Гекатей Милетский(1) о колхидских племенах Причерноморья
Не позже 480 года до н.э.
188. Мосхи4, колхидское племя, сопредельное с матиенами.




Прокопий из Кесарии(1) о населении Колхиды
После 554 г. (2)
Что же касается лазов, то невозможно, чтобы они не были колхами, так как они живут по берегу реки Фазиса: как это бывает и у многих других племен, они только имя колхов переменили на имя лазов

Про "XVII в" и "спустившимся с гор" это к Ингорокве и К:lol:

"Про колхов" мы с Вами уже как-то болтали и в результате Дискуссии, насколько я помню, Вам удалось подвигнуть меня к более подробному ознакомлению с материалом, после чего стало очевидным, что нет никаких доказательств лингвистической принадлежности к какому-либо лингвистическому контуру колхов не только ранних (как до этого считал), но и вообще.

Повторяться и бегать по кругу мне лень, здесь уже все было сказано в этих двух "колхских" ветках:
http://www.gerodot.ru/viewtopic.php?t=2392
http://www.gerodot.ru/viewtopic.php?t=13330

У Вас появились какие-то новые данные за прошедшее время?
Последний раз редактировалось ZORA 12 июл 2009, 14:55, всего редактировалось 1 раз.
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение Analogopotom » 13 июл 2009, 11:04

Тема разделена. Вторая часть - см. в Культурном слое
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение хетт » 13 июл 2009, 14:48

tmt писал(а):
В Армении считается, что грузинский алфавит [который?] также разработал армянский св. Месроп. На первый взгляд, звучит очень правдоподобно. Но дружественные грузины этого не признают. И могут быть правы.

Всё - кончились все басни-
есть и найдено письмо которое, было написано до того, как родился Маштоц

А, вдруг, именно грузинское письмо легло в основу армянского?

Вот именно потому и была создана эта басня -
видимо сработало уязвимое самолюбие.
:lol:

Уязвимое самолюбие сработало у Вас после того, как Вам рассказали анекдот, про то, какМаштоц написал Ваш алфавит :D ?! :D
хетт
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 12:50
Откуда: РФ

Сообщение Ivan Aleksandrovich » 18 июл 2009, 18:42

giga-11 писал(а):коректнее все таки говорить научными терминами (хоть и они тоже условные), тем более что речь идеь о той эпохе, когда картвельские племена этнически уже были диференцированны, а единого государства (который в последствии стала Грузия), единой идентичности (основанной или на вере в общее происхождение или общую культуру, или лоялности к общему государству, диснастии или чему нибудь еще) еще не было


Видите ли, наша современная, текущая версия истории России в целом, и Юго - Восточной Европы, в частности, каким - то немыслимым образом описывает события как последовательность уничтожения одних этносов другими. В действительности, как это уже отмечал ктот - то из историков, народ - это не мыло.
Истина в том, что попросту происходят органические перерождения одного и того же этноса. Например, я считаю, что сарматы - это те же скифы, которые побывали в завоёванной ими Ассирии, а затем вернувшиеся на свои же земли племена, которые вдруг стали называться , к примеру, сираками. То же самое касается и племён, вначале переселившихся с Меотиды в Хакассию, а затем возвратившиеся назад тюрками. Иначе говоря, племена просто перемешивались друг с другом, причём часть из них естественно погибала, но остальная ведь оставалась и давала продолжение рода человеческого.
Или вот пример - Языги. Языги вначале обитают в Меотиде, затем перемещаются и в Лидию(фригию) , и во Фракию, и в Дакию, а затем - в Прибалтику. Да и в самой Прибалтике раз за разом всплывают ещё какие - то другие языги, они же латы, латены, литы Полная неразбериха.
А теперь проследите за транскрипцией - Jathigi, athigi, atigi, adigi- по сути, это всё то же меотидское племя "адыгов", которые выступают то как языги, ятвиги,то как яссы, то как ассы, то как азы и т.д. То же самое с их неизменными спутниками - роксоланами, которые также обитают в Меотиде, а затем вместе с языгами попарно двигаются в том или ином направлении меняя свои названия - царские скифы, россомоны, роксоланы, тавры, спортакиды, тмутороканские русы, газары, коски, косоги, хазары, казаки и т.д. Причина одна - лошадь позволяет мобильно передвигаться, и та же лошадь позволяет отказываться в ряде случаев от каких - либо территориальных притязаний.
Единственным маркером в этой ситуации является разделяемость племён по признаку европеидности и монголоидности со множественностью промежуточных состояний между ними. Ну и конечно же , самый основной генетический маркер меотидцев R1a1b(М 17) - это наиболее чёткий показатель передвижения общности, первыми научившимися технологически обрабатывать железо.
Ivan Aleksandrovich
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 13:46

Пред.След.

Вернуться в Вопросы языкознания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37