Страница 1 из 44

Картвело-средиземноморские связи

СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 19:36
kartlos
Ю. Мосенкис-ГРУЗИНЫ – СОЗДАТЕЛИ ДРЕВНЕЕГИПЕТСКОЙ КУЛЬТУРЫ

The Georgians as Creators of Ancient Egyptian Culture
(Из цикла «Грузинские истоки первых цивилизаций»)

В древнем Египте почитался бог луны и знаний Тот (Thoth), более древняя форма имени которого – Джехути (Dehuti). Он считался «владыкой чужеземных стран» и создателем всей интеллектуальной жизни Египта. Он руководил временем, создал письменность и счет, бог магии. «Происхождение культа Тота относится к древнейшему периоду»1. Форма его имени – Джехути – соответствует реконструированному лингвистами пракартвельскому названию луны *dus1te, лучше всего сохранившемуся в сванском – došd-ul «луна». Другая форма имени – Тот – находит яркие параллели в других картвельских языках: грузинск. ttue (ththue) и мегрельск. tuta (thutha) «луна». Исключительно важна параллель в шумерском – itud «луна».
Культ луны на древнейшем Кавказе хорошо известен, и он вполне мог быть заимствован с Кавказа или из Малой Азии (где за несколько тысяч лет до н.э. жили картвелы – согласно Н.Я.Марру, А.С.Хаханашвили, А.С.Сванидзе и др., и где была древняя карвельская государственность – согласно И.А.Джавахишвили) в Египет. Очевидно, это произошло еще в догосударственный (додинастический) период египетской истории.
Было бы ошибочным думать, что египтяне до прихода картвелов не имелисвоего обозначения для такого важнейшего небесного объекта, как луна (имеющего и календарное, и магическое значение). В древнеегипетском языке имеется другое обозначение луны (в том числе как божества) – Ях, имеющее соответствия в других афроазиатских языках. Картвелы принесли в Египет, надо предполагать, свой особый культ луны, связанный с мудростью и магией.
Общими для древнеегипетского и картвельских языков являются такие важнейшие термины культуры, как «строить» (д.-ег. ked – пракартв. *ked-), «хлеб» (д.-ег. berry, сопоставляемое с чадским bur-«мука» – груз. puri) и др. Особое внимание надо уделить таким параллелям, как груз. upali «всевышний»(корень up-) – д.-ег. uben «поднимающийся» (есть соответствие и в древнеэламском – верховный бог Hupan, давно сопоставляемый с груз. upali).
Груз. batoni «господин» (когда-то, очевидно, было царским титулом – вспомним batoni-švili «царевич») соответствует д.-ег. титулу biti «царь» (титул царя нижнего – по течению Нила, то есть северного Египта). Египетский титул обычно сопоставляют с древнеливийским batt- «царь» (известным, в частности, по древнегреческим источникам). Соответствие грузинского термина именно северноегипетскому вполне понятно: северный Египет ближе к малоазиатско–кавказскому региону – древнейшему очагу пракарвельского языка и культуры.
Главная идея древнеегипетской религии – вечное возрождение, воплощенное в образе Осириса (д-ег. Usir), для которого предполагают неегипетское происхождение2. Это имя, как считают, возникло в доисторическую эпоху и означает «произрастание»3. Это имя соответствует грузинскому обозначению роста: zrda «рост», vzrdi «я его выращиваю», vizrdebi «я расту».
«Царствуя над Египтом, он Осирис отучил людей от дикого образа жизни и людоедства, научил сеять злаки (ячмень и полбу), сажать виноградники, выпекать хлеб, изготовлять пиво и вино, а также добывать и обрабатывать медную и золотую руды. Он обучил людей врачебному искусству, строительству городов, учредил культ богов… Первоначально, видимо, Осирис был местным богом города Джеду (Бусирис) в восточной части Дельты Нила…»4 Здесь упомянуты хлеб и строительство, обозначаемые терминами, общими для древнеегипетского и картвельских языков. А восточная часть дельты Нила, где появился культ Осириса, – место на пути с Кавказа в Египет. Осирис, по древнеегипетской мифологии, пользуется поддержкой бога Тота5, о картвельском происхождении которого говорилось выше.
Итак, два главнейших египетских бога, считавшиеся в Египте чужими и принесшие туда культуру, мудрость, религию, оказались грузинскими (картвельскими). Параллели в грузинском языке имеют многие важные термины древнеегипетской культуры, в том числе царский титул. Мы можем предположить, что в IV тысячелетии до н.э. (а, может быть, и ранее) в Египет пришли, принеся с собой основы культуры и государственности, грузины-пракартвелы.
Юрий Мосенкис,
доктор филологических наук

________________________________________
1 Мифологический словарь. – М., 1991. – С. 547.
2 Мифологии древнего мира. – М., 1977. – С. 73.
3 Мифологии древнего мира. – М., 1977. – С. 70.
4 Мифологический словарь. – М., 1991. – С. 418–419.
5 Мифологический словарь. – М., 1991. – С. 547.

1 Votes
1 Votes

Re: Грузины - создатели древнеегипетской культуры

СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 21:19
Analogopotom
От Администрации
Тема перенесена из Древнего мира.
Уважаемый Тибарен, не могли бы высказать свое мнение? Насколько лингвистически обоснованы грузино-египетские связи?

Re: Грузины - создатели древнеегипетской культуры

СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 22:43
El_mariachi
не Читал, но осуждаю.
и не согласен.

Re: Грузины - создатели древнеегипетской культуры

СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 10:59
Tibaren
Помнится, имя этого автора уже затрагивалось на НГ:

Tibaren писал(а):
любопытствующий писал(а):арктиды,то ли атлантиды,до какого то академика Мосенкиса,кстати вы знаете о таком?

:D Конечно, сей ученый муж известен в научных кругах как, мягко выражаясь, «новатор», «удревнитель» и «извлекатель всяческих субстратов».
См., например, тему его доклада на VI международной научной конференции «Языковые контакты в аспекте истории » Москва 29-31 января 2008 г.
Ю.Л. Мосенкис. Киев. Австронезийский субстрат древнегреческого языка
Но особенно он прославился вот в чем:
http://www.40a.kiev.ua/ideas/crime/45f5 ... iew_print/
«признание того факта, что пиктограммы Каменной Могилы и культуры Кукутени-Триполья являются протошумерскими, кардинальным образом изменит наше понимание становления первоистоков человеческой цивилизации на территории нынешней Украины и Европы вообще»[2]. Мировая цивилизация начинается в Украине! И вот уже верный шиловец Ю. Мосенкис утверждает, что «современный украинский язык сохраняет языковое наследие Триполья»[3]. Выходят сомнительные труды «Трипольское государство в Украине V-III тысячелетий» и «Трипольский прасловарь украинского языка».


К этому можно добавить также следующий «шедевр»:
ПЕРВАЯ ПИСЬМЕННАЯ ФИКСАЦИЯ АРМЯНСКОГО ЯЗЫКА ЗА 2500 ЛЕТ ДО МЕСРОПА МАШТОЦА
Армянский язык в надписях ІІІ – І тысячелетий до н. э.
Армянский язык как древний феномен
Армянский язык в критских надписях ІІІ–ІІ тысячелетий до н.э.
http://trypillia.narod.ru/articles/armnew.htm

Теперь по существу темы.
Статья показывает полное незнакомство автора с картвельским и др.-египетским материалом.

1. «Джехути».
Совершенно немыслимый с точки зрения фонологии переход картвельского свистяще-шипящего */-s1-/ в *dus1te в егип. фарингальный фрикативный /-ḥ-/ в ḏḥwty. Кроме того, забывается собственно египетская этимология, связанная с названеим ибиса.

2. ««строить» (д.-ег. ked – пракартв. *ked-)».
Эта основа – специфика не только египетского, а общеафразийская *qd- и имеет параллели в ИЕ (*ket-), дравидийских (*kaṭ-), уральских (*kota) и алтайских (*Kota) языках.
Предположение о том, что всё это распространили картвелы выглядит, мягко говоря, неубедительно.

3. ««хлеб» (д.-ег. berry, сопоставляемое с чадским bur-«мука» – груз. puri)»
Груз. p'uri – заимствование из греческого πυρός «пшеница, зерно».

4. груз. upali «всевышний»(корень up-) – д.-ег. uben «поднимающийся»
Др. –егип. основа *wʕb.- происходит из праафразийского *ɣay/wb- «небо, облака», которое не имеет ничего общего с пракартвельским *up- «владеть».

5. «Груз. batoni «господин» соответствует д.-ег. титулу biti «царь»»
Груз. bat’oni «господин» - поздняя трансформация груз. p'at’roni «хозяин», являющегося заимствованием из греческого πατρων «покровитель».

6. «Осириса (д-ег. Usir), для которого предполагают неегипетское происхождение2. Это имя, как считают, возникло в доисторическую эпоху и означает «произрастание»3. Это имя соответствует грузинскому обозначению роста: zrda «рост»,»
Др.-егип. Осирис со всеми возможными этимолoгиями (wsr, ws-ir, us-ra и т.д.) никак не увязывается с пракартвельским *zrd-/zard- «расти».

Re: Грузины - создатели древнеегипетской культуры

СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 20:50
kartlos
Дело в том, что Гумбольдт исследовал баскский язык и историю происхождения древнейшего народа, населяющего Пиринейский полуостров, что привело его в выводу, что первоначальное автохроническое население южной Европы- Пиринеев, Италии, островов Средиземного моря было иберийским. Этот народ называли протоиберами и от них происходит позднее европейское население. Учеными принят также тармин - средиземноморская или медитерральная раса или же медитерральный тип (порода) людей. Для выделения этого типа, который идентичен термину кавказская раса, существуют также следующие термины: палеокавказская раса или древнейшая кавказская раса, древнейшая медитерральная раса, что идентично друг другу. Речь идет о той породе или населении, которое проживало начиная с Перинейского полуострова и далее в Средиземном, Эгейском морях, на Балканах, в современной Греции, на Кавказе и территории современной Индии, а также в Малой Азии и Палестине. Это ареал распространения той протоиберийской породы, у которой, в соответствии с исследованиями Гумбольдта, имелось много разветвлений. Основной язык у этой расы или породы был один, но у него было много диалектических разновидностей; если эти разновидности приобретали характер отдельных языков, они все же оставались родственными и развивались как родственные языки. Именно в связи с этим и возник термин протоиберийский язык, с которым связано древнейшее население, как я уже отмечал, на Перинеях, в Италии, а именно, лузитанский, турдетанский, этрусский, пелазгийский и др., к которым , благодаря изучениям Нико Марра добавился язык малоазиатских или месопотамских древне иберийских племен - шумерский. Это подтверждается также исследованиями генетического родства шумерского и современного грузинского языка, проведенными крупным грузинским ученым Михаилом Церетели.

Re: Грузины - создатели древнеегипетской культуры

СообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 21:05
Tibaren
kartlos писал(а):Дело в том, что

1. Зачем копипастить лекцию Звиада Гамсахурдия "ДУХОВНАЯ МИССИЯ ГРУЗИИ"?
http://www.kolhida.ru/index.php3?path=_ ... &source=01

2. Весьма сомнительна компетентность указанного автора в области языкознания и антропологии.

3. Исследования Гумбольдта, Марра, Церетели, на которые он ссылается, безнадёжно устарели с точки зрения современной лингвистики.

Re: Грузины - создатели древнеегипетской культуры

СообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 21:26
Analogopotom
Уважаемый Tibaren, спасибо за подробное объяснение.

Re: Грузины - создатели древнеегипетской культуры

СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 16:25
Дмитрий Лопаткин
Австронезийский субстрат древнегреческого языка
— надо бы поискать америндский. :lol:

Re: Грузины - создатели древнеегипетской культуры

СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 21:35
El_mariachi
Tibaren писал(а):
kartlos писал(а):Дело в том, что

1. Зачем копипастить лекцию Звиада Гамсахурдия "ДУХОВНАЯ МИССИЯ ГРУЗИИ"?
http://www.kolhida.ru/index.php3?path=_ ... &source=01


Мне больше нравится, Что на сайте Колхила.ру, вдруг поЧемуто абхазы.
Видимо про них сказано "блажен кто верует".

Re: Грузины - создатели древнеегипетской культуры

СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 20:49
kartlos
величко василий львович 1897-году писал.

Происхождение грузин не выяснено, что свидетельствует о чрезвычайной древности этого племени. По-видимому, оно, вдобавок, не совсем однородное, судя по именам, историко-географическим данным и разнообразию грузинских физических типов. Древняя царица массагетов носила имя Тамариссы, т.е. Тамары, Грузия называлась, как и часть Пиренейского полуострова, Иверией или Иберией; и доселе, если всмотреться в духовный и физический облик грузина, то его не трудно принять за испанца, романизированного потомка кельт-иберов. Наряду с этим имеются сведения о грузинских селениях в Северной Африке и Абиссинии. В языке грузинском, в pendant к этому, имеются намеки на то, что народ, говоривший этим языком, жил в стране очень жаркой, где вода была высшим благом; так, почти все главные жизненные понятия, – благодать, милость, несчастье, – связаны со словом «цкали», вода. Милость – по-грузински «цкалоба», несчастный – «сацкали», в буквальном переводе «принадлежащий воде», «несомый водою»… Такие метафоры обыкновенно не лгут. В более позднее время грузины несомненно породнились с евреями, которые попали в ту местность во времена навуходоносоровы. Доселе в Имеретии немало евреев, которых почти невозможно по внешности отличить от местных картвельцев. Житие св. Нины, просветительницы Грузии, свидетельствует о присутствии многих евреев во Мцхете, древней столице этого государства. Масса библейских названий местных селений доселе подтверждает это.

Re: Грузины - создатели древнеегипетской культуры

СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 22:53
Tibaren
kartlos писал(а):величко василий львович 1897-году писал.
Древняя царица массагетов носила имя Тамариссы, т.е. Тамары,

Помнится, в Библии есть аж целых три персонажа с именем Фамарь, т.е. Тамара. Будем делать выводы об их грузинском происхождении?

грузинских селениях в Северной Африке и Абиссинии. В языке грузинском, в pendant к этому, имеются намеки на то, что народ, говоривший этим языком, жил в стране очень жаркой, где вода была высшим благом; так, почти все главные жизненные понятия, – благодать, милость, несчастье, – связаны со словом «цкали», вода. Милость – по-грузински «цкалоба», несчастный – «сацкали», в буквальном переводе «принадлежащий воде», «несомый водою»…

:) Наверное, благодаря «отсутствию воды» в пракартвельском языке восстанавливаются такие слова как наводнение (обилие воды), озеро, река, ручей …. и особенно характерное для жаркого климата понятие «снежная лавина»…

Наверное, логично было бы ожидать глубоких и многочисленных связей картвельских с эфиопскими и кушитскими языками…
Но, увы, этого не имеется.
:lol: Ну разве что «этимологизация» названия языка и народа месмес (южной подгруппы эфиосемитских языков) – ср. груз. месмис, досл. «я понимаю».

Re: Грузины - создатели древнеегипетской культуры

СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 09:20
kartlos
учённие которие считают, что на територий: кавказа,малоий и передноий азий,северноий африки,апенин,пиринеий и часть европи, до прихода индоевропеицев жили прокартвели? конечно ето надо доказать и для етого понодобится много времени и колосальний труд многих учённих.я считаю(не только я)что есть достоточно сведений для начало (если уже не видётся)етоий работы.

Re: Грузины - создатели древнеегипетской культуры

СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 10:52
Tibaren
kartlos писал(а):учённие которие считают, что на територий: кавказа,малоий и передноий азий,северноий африки,апенин,пиринеий и часть европи, до прихода индоевропеицев жили прокартвели?

Что за учёные? Вы можете предоставить хоть один факт наследия этого "протоафрокартвельского" элемента у индоевропейцев?

конечно ето надо доказать

Не мешало бы.

и для етого понодобится много времени и колосальний труд многих учённих.

Только при одном условии: был бы предмет доказательства.

я считаю(не только я)что есть достоточно сведений для начало (если уже не видётся)етоий работы.

Не могли бы Вы любезно предоставить хотя бы часть этих "достоточных" сведений?

Re: Грузины - создатели древнеегипетской культуры

СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 22:15
kartlos
сведения подозриваящие что доиндоевропеиская цивилизация било прокартвелский (грузинский) 1.алфавит асомтаврули приставляет собоий также точнеищий календар земли.
2.родиноий вина и хлеба считается грузия(почти уже доказанно)
3.клинописние надписи асириского царя.в котором говоритса что раньше ибериций имели 24 царство и они били горозда прославненимий чем сичас(1-ая тиссичилетия д.н.е.) 4.сведения иосеба флавиа и плутарха о прокартвелском происхождение иберий
5.миф о прометеий(локализация бальшой цивилизаций в прделах кавказа .
6.сведения геродота. 7.родства картвелских и басских язиков 8.работий герберта дебиша, которий после млоголетного труда пришоль к виводу что фестский диск можно расшифровац только с помощю картвелского языка. 9.строгое докозателство илича свитича о принодлежностий кортвельского к ностратическим языкам. 10.сушествование обшекартвелского язйка 4-ом тысячий летие д.н.е.(которий признаёт Тибарен)

Re: Грузины - создатели древнеегипетской культуры

СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 13:36
Tibaren
kartlos писал(а):сведения подозриваящие что доиндоевропеиская цивилизация било прокартвелский (грузинский)
1.алфавит асомтаврули приставляет собоий также точнеищий календар земли.

Какое отношение имеет алфавит асомтаврули к доиндоевропейской цивилизации?

.родиноий вина и хлеба считается грузия(почти уже доказанно)

:) Особенно, если учесть, что в грузинском слово «хлеб» - заимствование из греческого.

сведения иосеба флавиа и плутарха о прокартвелском происхождение иберий

Они так и писали: «прокартвелы»?

миф о прометеий(локализация бальшой цивилизаций в прделах кавказа .

В этом мифе так и говорится о «бальшой цивилизаций»? И там фигурируют «прокартвелы»?
сведения геродота.

О чём?

работий герберта дебиша,

Дзебиша (Zebisch), если уж на то пошло…

которий после млоголетного труда пришоль к виводу что фестский диск можно расшифровац только с помощю картвелского языка.

Хотелось бы увидеть реакцию научного сообщества относительно данного вывода.

строгое докозателство илича свитича о принодлежностий кортвельского к ностратическим языкам.

Совсем не строгое и раскритикованное вдоль и поперёк ведущими картвелистами. Картвельские – наиболее слабое звено во всей ностратической теории.

сушествование обшекартвелского язйка 4-ом тысячий летие д.н.е.(которий признаёт Тибарен)

Вот с этим Тибарен полностью согласен…