Картвело-средиземноморские связи

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Re: Грузинские/картвельские следы в Средиземноморье

Сообщение shuric » 10 дек 2013, 14:20

Тот же 7 в.д.н.э. Греция


И что?


То что колхам уровень греков и не снился.

То есть южнее Сухуми (где по вашему собственному утверждению протоабхазы жили еще в античное время) топонимы абхазские, а севернее картвкльские?


Более того севернее дальше границы

Нет нет вы ответьте - южнее Сухуми топонимы абхазские? :lol:


с Абхазией, например Сочи грузинское слово, означает пихту, Геленджик - Гален - на мегрельском означает внешнюю, Джиха - Крепость. В Грузии и по сей день существуют подобные топонимы: Цаленджиха, Джихас Кари, Ноджихи, Ноджихеви и тд. Только не спрашивайте как переводится Чемитоквадже что в лазаревском районе


Это вы случаем не Ингорокву пересказываете? :lol:
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Re: Грузинские/картвельские следы в Средиземноморье

Сообщение Tibaren » 10 дек 2013, 17:46

Karl писал(а):Тогда вопрос - как в финикийском языке (неродственная индоевропейскому семитская языковая семья) появился такой огород - карт Qart Hadasht (в пунической записи без гласных Qrthdst)?
Просто похожие слова с одинаковым смыслом - отгораживать?

Это просто "похожесть". На самом деле, финик. qart восходит к прасемитскому ( < праафразийск.) *ḳʷar- "селиться, поселение", оформленному суффиксом -t.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Грузинские/картвельские следы в Средиземноморье

Сообщение El_mariachi » 10 дек 2013, 20:38

То что колхам уровень греков и не снился.


Я вам показал, что и греки не всегда лепили шедевры, и ссылку дал найденных скульптур в Колхиде, например вот: http://www.fitzmuseum.cam.ac.uk/gallery ... es/052.jpg где сказано что его лепили не колхи? Хотя и это не имеет значения, дело не в уровне.

Нет нет вы ответьте - южнее Сухуми топонимы абхазские?


Я не знаю этимологии Очамчир, Ткварчели и Галидзга, поэтому затрудняюсь ответить. Но если вам интересно, можете спросить у нашего модератора, вполне возможно что и они картвельские.

Это вы случаем не Ингорокву пересказываете?


Ну так опровергните научным языком, а не смайликами, вы ведь серьезный человек :wink:
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Грузинские/картвельские следы в Средиземноморье

Сообщение Tibaren » 10 дек 2013, 21:29

El_mariachi писал(а):Я не знаю этимологии Очамчир, Ткварчели и Галидзга, поэтому затрудняюсь ответить.

В основе "Очамчира" лежит турецкое слово, оформленное мегрельским префиксом о-. Ткварчели и Галидзга имеют вполне внятные мегрельские этимологии.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Грузинские/картвельские следы в Средиземноморье

Сообщение El_mariachi » 11 дек 2013, 05:11

Еще раз благодарю.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Грузинские/картвельские следы в Средиземноморье

Сообщение shuric » 11 дек 2013, 10:48

То есть к югу от Сухуми по вашему утверждению жили предки абхазов но названия там грузинские. В Краснодарском крае жили по вашему утверждению жили предки абхазов но названия там тоже (по вашему утверждению) грузинские. Ну так и между Сухуми и Краснодарским краем хоть названия грузинские, но логичней всего предположить проживание абхазов. Бритва Оккама однако :lol:
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Re: Грузинские/картвельские следы в Средиземноморье

Сообщение Tibaren » 11 дек 2013, 12:38

Алексан писал(а):Tibaren, я бы хотел попросить вас заглянуть в нижележащую (2-ю) тему в этом разделе (Вопросы языкознания). Там глухо, как в танке. Может быть вы сможете помочь?

Оветил.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Грузинские/картвельские следы в Средиземноморье

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 11 дек 2013, 15:27

El_mariachi писал(а):Можно узнать, зачем именно аргонавты плыли? Я как понял они не за золотым руном плыли, который Фрикс оставил в Колхиде, тогда зачем?

Не хочется Вас огорчать, но "аргонавты" никуда не плыли. Их вообще не было.
Вы не знали, что это сказка?
ΜΗΔΕΝ ΑΓΑΝ
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Re: Грузинские/картвельские следы в Средиземноморье

Сообщение El_mariachi » 11 дек 2013, 16:17

То есть к югу от Сухуми по вашему утверждению жили предки абхазов но названия там грузинские. В Краснодарском крае жили по вашему утверждению жили предки абхазов но названия там тоже (по вашему утверждению) грузинские. Ну так и между Сухуми и Краснодарским краем хоть названия грузинские, но логичней всего предположить проживание абхазов. Бритва Оккама однако


Шурик, вам уже пора успокоится, потому как кроме смайликов ничего интересного от вас ждать не приходится 8)
Краснодарский край большой, но побережье черного моря сплошь усеяна грузинскими топонимами и дендронимами. Что-же касается абхазских топонимов, то они наверняка есть, только я их не знаю, спросите у абхазов или у того-же Тибарена.

Не хочется Вас огорчать, но "аргонавты" никуда не плыли. Их вообще не было.
Вы не знали, что это сказка?


Не хочу вас огорчать, но выше об этом и говорится, как авторы могли прогадать, называя Медею иностранкой, которая на самом деле была прототипом греков, которые жили в грузинском городе Вани, как утверждает Шурик.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Грузинские/картвельские следы в Средиземноморье

Сообщение shuric » 11 дек 2013, 16:35

El_mariachi писал(а):
То что колхам уровень греков и не снился.


Я вам показал, что и греки не всегда лепили шедевры,

Не всегда. А всякие племена - никогда. Так что разница заметна

и ссылку дал найденных скульптур в Колхиде, например вот: http://www.fitzmuseum.cam.ac.uk/gallery ... es/052.jpg где сказано что его лепили не колхи? Хотя и это не имеет значения, дело не в уровне.

И без ссылки видно, что это типичная греческая скульптура.



Это вы случаем не Ингорокву пересказываете?


Ну так опровергните научным языком, а не смайликами, вы ведь серьезный человек :wink:


Тот же Шнирельман:
Ингороква прямо причислял апсилов к «грузинским племенам с грузинскими диалектами» и заявлял, что в VIII в. Абхазию заселяли исключительно грузинские племена (Ингороква, 1954. С. 11 б) 19. В другом месте он настаивал на том, что грузины-мосхи со временем стали именовать себя абазгами (Ингороква, 1954. С. 129, 137). Если Джавахишвили и Джанашиа признавали наличие абхазов в Колхиде в античный период, то, по Ингороква, тех не было там вплоть до позднего средневековья; он утверждал, что они начали расселяться по Абхазии лишь в XVII в., явившись из-за Кавказского хребта (Ингороква, 1954. С. 188) 20. Если Джавахишвили и Джанашиа находили в Грузии значительный абхазо-адыгский топонимический субстрат, то Ингороква все это пересматривал и всеми силами старался доказать, что даже в Абхазии абхазские топонимы имели грузинское происхождение 21. Для Ингороквы эта позиция не являлась чем-то новым. Ведь еще в 1918 и 1921 гг. он участвовал в жарком территориальном споре, развернувшемся между вновь образованными государствами Закавказья (Smith, 1999. Р. 66—67). Естественно, он решал пограничный вопрос в пользу Грузии. При этом в своей записке «О границах территории Грузии» он объявлял абхазов грузинским племенем, признавая большую заслугу этого племени перед грузинской историей (Лежава, 1997. С. 175—178; Анчабадзе, 1999. С. 37-38)22. Выход книги Ингороквы был отмечен рядом положительных рецензий в грузинской прессе. Одна из них принадлежала академику Г.С. Ахвледиани, который видел заслугу автора именно в том, что тот изобразил абазгов картвельским племенем, а Абхазское царство — грузинским государством. Отныне в грузинском политическом процессе места чужакам не было. «Грузинское государство Западной Грузии основано не чужим племенем (после покорения), а было создано грузинскими племенами, в числе которых было грузинское племя абхазы», — писал маститый рецензент. Он также хвалил Ингорокву за то, что тот отнес топонимику Абхазии к «картвельскому языковому миру» (Ахвледиани, 1955). В 1956—1957 гг. журнал «Мнатоби» провел целую дискуссию по книге Ингороквы, причем некоторые известные грузинские историки и филологи (директор Института истории АН ГССР Н. Бердзенишвили, а также Л. Кобахидзе, С. Каухчишвили, Г. Ахвледиани) разделяли его антиабхазскую позицию. В поддержку концепции Ингороквы высказачись и ряд грузинских писателей. Тогда одна лишь филолог К. Ломтатидзе нашла в себе силы выступить против коллективного мнения своих коллег (Марыхуба, 1994а. С. 130— 131; Лежава, 1997. С. 174-175; Hewitt, 1998. P. 119) 23. Именно с тех пор в грузинской историографии стало принято считать «Бичвинта» (греч. термин для Пицунды, означающий «сосновая») и «гениохи» (греч. термин для «возниц») исконными грузинскими терминами, что абсолютно не приемлемо с научной точки зрения (Hewitt, 1998. Р. 118-119, 121). Совсем иной прием книга Ингороквы получила у абхазов, увидевших в ней стремление в очередной раз «ликвидировать национальное лицо абхазского народа» (Марыхуба, 1994а. С. 124). От внимательного глаза абхазских авторов не укрылось то, что к началу 1950-х гг. Ингороква кардинально пересмотрел свои прежние взгляды — ведь за десять лет до выхода рассматриваемой книги он признавал большую роль абхазов в строительстве грузинского государства (Анчабадзе, 1956. С. 264, 273; Инал-Ипа, 1965. С. 19; 1976. С. 50-51; Лакоба, Шамба, 1989). Они упрекали его в тенденциозности, намеренном замалчивании или искажении фактов, рискованных допущениях, расхождениях со своими собственными более ранними построениями, излишнем доверии к сомнительным источникам информации.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Re: Грузинские/картвельские следы в Средиземноморье

Сообщение Алексан » 11 дек 2013, 16:49

El_mariachi писал: ...побережье Черного моря сплошь усеяно грузинскими топонимами и дендронимами.
- А вы знаете культурные народы на Ч.море кроме скифов в 1-м тысячелетие до н.э.? Геродот не знал.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Грузинские/картвельские следы в Средиземноморье

Сообщение El_mariachi » 11 дек 2013, 17:17

Я не понимаю причем тут Ингороква, или мне Фоменко процитировать?
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Грузинские/картвельские следы в Средиземноморье

Сообщение shuric » 11 дек 2013, 18:29

Алексан писал(а):
El_mariachi писал: ...побережье Черного моря сплошь усеяно грузинскими топонимами и дендронимами.
- А вы знаете культурные народы на Ч.море кроме скифов в 1-м тысячелетие до н.э.? Геродот не знал.


Скифскую "культуру" Геродот характеризует так:
"Из всех стран, куда Дарий выступил походом, помимо скифских народностей, на Евксинском Понте обитают самые невежественные племена. Ведь по эту сторону Понта нельзя назвать ни одного просвещенного племени, и мы не встречаем у них ни одного знаменитого человека, кроме скифа Анахарсиса. Среди всех известных нам народов только скифы обладают одним, но зато самым важным для человеческой жизни искусством. Оно состоит в том, что ни одному врагу, напавшему на их страну, они не дают спастись; и никто не может их настичь, если только сами они не допустят этого. Ведь у скифов нет ни городов, ни укреплений, и свои жилища они возят с собой. Все они конные лучники и промышляют не земледелием, а скотоводством; их жилища — в кибитках. Как же такому народу не быть неодолимым и неприступным?"

Ну и далее интересное описание как скифы коллекционировали вражьи скальпы
Последний раз редактировалось shuric 11 дек 2013, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Re: Грузинские/картвельские следы в Средиземноморье

Сообщение shuric » 11 дек 2013, 18:51

El_mariachi писал(а):Я не понимаю причем тут Ингороква, или мне Фоменко процитировать?


Как я понял вы на него опирались. Ну да впрочем
"Если Джавахишвили и Джанашиа находили в Грузии значительный абхазо-адыгский топонимический субстрат, то Ингороква все это пересматривал и всеми силами старался доказать, что даже в Абхазии абхазские топонимы имели грузинское происхождение "
Так как там с топономическим субстратом?
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Re: Грузинские/картвельские следы в Средиземноморье

Сообщение El_mariachi » 11 дек 2013, 20:28

Шурик, я нигде не цитирую Ингороква, вы если что-то не поняли это ведь не моя вина.
На счет скифов интересная вещь получается, у них небыло даже городов но они были самыми просвещенными. История нас учит, что скифы всегда были варварами. так-же как и сарматы, и просвещенные народы коллекционированием вражьих скальпов не занимаются.
Cоветую посмотреть карту примерно того времени, где на севере главенствуют скифы на юге парфяне, и только Колхида остается независимым (правда автор этой карты понятия не имеет, что в 1 веке до нашей эры еще небыло Римской империи).

Изображение
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Пред.След.

Вернуться в Вопросы языкознания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24