Картвело-средиземноморские связи

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Re: Картвело-средиземноморские связи

Сообщение El_mariachi » 12 янв 2020, 20:28

Арсений

А причем тут сводеш, я не говорю что есть связь у языков, я лишь говорю что некоторые слова сформировались одинаково, не зависимo друг от друга. А то что маленькая Италия не удивительно, ведь итальянские племена родом с Малой Азии и жили рядом с грузинскими племенами, и возможно есть родственная связь, но итальянский язык это другое, он позже сформировался, раньше племена в Италии на других языках говорили.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Картвело-средиземноморские связи

Сообщение Tibaren » 15 янв 2020, 22:30

Арсений писал(а):Сравните сходство слов грузинского и итальянского языков по списку Сводеша
...
По списку Сводеша совпадений не должно быть, но более поздние заимствования слов (не из этого списка) возможны. Более подробно о грузинских словах из списка Сводеша написано в файле Nostratic400.xlsx.

Зачем читать всякую ерунду? Списки Сводеша для картвельских выложены здесь. Как говорится, сравните с итальянским и русским и найдите 207 различий.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Картвело-средиземноморские связи

Сообщение Арсений » 21 янв 2020, 21:53

Я список Сводеша для латыни не нашел, а по ссылке (https://geo.koltyrin.ru/spisok_svodesha ... e=georgian ) он есть. Родственные слова латыни и итальянского языка при сравнении там выделяются зеленым цветом. Слова один в один совпадают с тем, что списке Сводеша из Викисловаря. Сравнивая списки Сводеша для итальянского и грузинского языков видно, что ни одна пара слов не выделена зеленым цветом как родственные, хотя мне показалось, что слово "хвост" (по списку поз. 69 - в итальянском- coda и грузинском -kudi) можно выделить. Есть также слово "сердце" (по списку поз. 90- в итальянском-cuore, а в менгрельском-guri) и еще 7-8 других слов.
Считается, что слова по списку Сводеша стабильны и потому самые древние, но многих слов в древнегрузиском языке нет.
Арсений
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:38

Re: Картвело-средиземноморские связи

Сообщение Tibaren » 21 янв 2020, 22:34

Арсений писал(а):Я список Сводеша для латыни не нашел

Плохо искали.

хотя мне показалось, что слово "хвост" (по списку поз. 69 - в итальянском- coda и грузинском -kudi)

Это одно из немногочисленных ИЕ заимствований в общекартвельский, проникшее в базовую лексику.

Есть также слово "сердце" (по списку поз. 90- в итальянском-cuore, а в менгрельском-guri)

В равной мере можно "сопоставить" русское сердце с севернокитайским (цзинаньским) śiẽ "сердце".

и еще 7-8 других слов.

При таком подходе не сомневаюсь, что все 207 слов.

многих слов в древнегрузиском языке нет.

Они не зафиксированы в памятниках др.-груз. литературы.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Картвело-средиземноморские связи

Сообщение El_mariachi » 22 янв 2020, 01:30

Арсений

Сравнивать не итальянский надо с грузинским а языки сикамцев например, или элимцев, именно на их языке говорили древние итальянцы, все остальное сформировалось позже. В этногенезе итальянцев участвовалi много племен, часть из них не были индоевропейцами, imenno эту часть имею в виду.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Картвело-средиземноморские связи

Сообщение Tibaren » 22 янв 2020, 22:22

El_mariachi писал(а): языки сикамцев

Сиканов. И данные их языков для сколь-нибудь релевантного сравнения с чем-либо отсутствуют.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Картвело-средиземноморские связи

Сообщение El_mariachi » 24 янв 2020, 08:43

Tibaren

А известно ли что-нибудь о троянском языке? Ведь эти племена мигрировали на апеннины примерно после распада хеттского царства, и после троянской войны. Не помню где, вроде в Илиаде написано что похищение Елены было ответом на похищение Медеи, и если троянцы Медею считали своей то возможно они тоже были протокартвельским племенем.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Картвело-средиземноморские связи

Сообщение Tibaren » 24 янв 2020, 22:03

El_mariachi писал(а):А известно ли что-нибудь о троянском языке?

Ничего не известно. Утвеждения о его принадлежности к лувийскому континууму носят скорее экстралингвистический характер (этимологизация пары-тройки личных имен с помощью лувийского не могут рассматриваться как серьезный аргумент).
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Картвело-средиземноморские связи

Сообщение El_mariachi » 02 фев 2020, 00:59

Я конечно понимаю что по ссылке бред, но сочинить такой бред тоже нужен талант http://between2iberias.com/italiya

По поводу сиканов у него интересная интерпретация, оказывается это грузинское слово http://between2iberias.com/italiya/880-sitsiliya
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Картвело-средиземноморские связи

Сообщение Tibaren » 02 фев 2020, 11:04

El_mariachi писал(а):Я конечно понимаю что по ссылке бред, но сочинить такой бред тоже нужен талант

Да, г-н Иванцов талантливый фрик.

По поводу сиканов у него интересная интерпретация, оказывается это грузинское слово

У меня есть не менее интересная альтернативная интерпретация. Это японское слово сика "олень".
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Картвело-средиземноморские связи

Сообщение Арсений » 02 фев 2020, 21:04

Tibaren писал(а):
Арсений писал(а):Я список Сводеша для латыни не нашел

Плохо искали.

хотя мне показалось, что слово "хвост" (по списку поз. 69 - в итальянском- coda и грузинском -kudi)

Это одно из немногочисленных ИЕ заимствований в общекартвельский, проникшее в базовую лексику.

Есть также слово "сердце" (по списку поз. 90- в итальянском-cuore, а в менгрельском-guri)

В равной мере можно "сопоставить" русское сердце с севернокитайским (цзинаньским) śiẽ "сердце".

и еще 7-8 других слов.

При таком подходе не сомневаюсь, что все 207 слов.

многих слов в древнегрузиском языке нет.

Они не зафиксированы в памятниках др.-груз. литературы.

1. В разделе "романские языки" Викисловаря латинского языка нет.
2. Еще есть? (может среди тех 7-8 не названных мной).
3. Китайский вариант не проходит, так как корни cor (лат.) и გურ (мегр.).

"От лат. cor (род. п. cordis) «сердце», из праиндоевр. *kerd-., от которого также произошли: русск. сердце, среда, середина...." (https://ru.wiktionary.org/wiki/cuore )

"Происходит от пракартвельск. формы *gul-, от которой в числе прочего произошли: груз. გული, лазск. გური, мегрельск. გური, сванск. გჳი" ( https://ru.wiktionary.org/wiki/%E1%83%9 ... A%E1%83%98 )

4. Надо было найти хоть одно слово- нашел.
5. Есть списки побольше-347 слов включая менгрельский, аккадский, шумерский ( http://croton.su/ru/lexminimum/it/swade ... s%5B%5D=ka)
Арсений
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:38

Re: Картвело-средиземноморские связи

Сообщение El_mariachi » 02 фев 2020, 21:34

Tibaren

Кстати на счет японского, сейчас у басков популярен поиск связей между баскским и японским языком, они говоря что грузинский язык это уже вчерашний день. Интересно на каком основании они это делают, есть ли какая либо связь?
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Картвело-средиземноморские связи

Сообщение Арсений » 02 фев 2020, 21:54

Колонизаторами Сицилии, похоже, были троянцы.

"Существуют древние документы, по которым можно предположить, что элимцы были троянскими беженцами, особенно, женщины и дети, которые бежали из горящего города. И еще один намек – урбанизация. Трой описывали, как город-цитадель, без морского порта, но близкий к морю. Если изучить древние описания Трои, а затем посмотреть на элимскую урбанизацию Эрикса и Сегесты, можно увидеть четкие схожести, что еще раз наводит на мысль о продолжении троянской линии в Сицилии.
Наконец, наследие элимцев заметно не только на Сицилии и в Лигурии. Существуют некоторые данные, которые наталкивают многих историков на мысль, что этот таинственный народ был, на самом деле, первыми основателями Рима. Историки долго спорят, что Рим, конечно, существовал до появления Энея, Ромула и Рима, и что, возможно, поселенцами вполне могли оказаться сицилийцы. Этруски были на севере, Великая Греция – на юге, так что между ними вполне могло оказаться местечко (которое позже стало Римом) для троянских беженцев, которые обосновались на Сицилии, а позже перемесились на север.

Что ж, и напоследок, пусть Вергилий скажет свое последнее слово в своем эпосе «Энеида». И хотя это нельзя считать научным доказательством всему сказанному, доля правды здесь есть:

Молвит Энею: “Пусть мне хоть Юпитер клянется,— не верю
Я, что в Италию мы доплывем при такой непогоде.
Ветер, свой путь изменив, от заката темного с воем
Нам навстречу подул, и сгустились в воздухе тучи.
Ни против ветра идти, ни бури выдержать натиск
Нам не под силу. Но есть исход — уклониться с дороги,
Следуя зову судьбы. Сиканийский, я думаю, берег,
Братский Эрикса край и надежные гавани близко… (Книга 5)"( https://dolcegabbana.livejournal.com/234278.html )
Арсений
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:38

Re: Картвело-средиземноморские связи

Сообщение Tibaren » 02 фев 2020, 22:01

2 Арсений
1. А в ханты-мансийском округе вообще проблемы с интернетом. Так что будем считать, что список Сводеша для латыни вообще никто не составлял.
2. Ещё есть. Одно. Не то, о котором вы думаете.
3. Китайский великолепно подходит, т.к. корни ПК *gul- и ПИЕ *kerd-, и они "сводятся" фонетически ровно настолько же, как русское сердце с китайским sie.
4. Ищите оставшиеся 206 слов.
5. Если в таких "сводешах" вводятся такие "базисные" слова, как веревка, стена, игла, бронза и т.п., предлагаю расширить список до 10000 слов, включив термины автобус, айфон и синхрофазотрон и добавив полинезийские и севернокойсанские языки.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Картвело-средиземноморские связи

Сообщение Tibaren » 02 фев 2020, 22:05

El_mariachi писал(а):Tibaren
Кстати на счет японского, сейчас у басков популярен поиск связей между баскским и японским языком, они говоря что грузинский язык это уже вчерашний день. Интересно на каком основании они это делают, есть ли какая либо связь?

Никакой связи нет. И я бы не сказал, что у басков популярен вообще какой-либо поиск. А то, что среди них есть такие же фрики, как Иванцов, так это явление универсальное.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Вопросы языкознания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron