Грузинская тема

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Re: Грузинская тема

Сообщение El_mariachi » 18 окт 2013, 11:04

После 8 лет изучения черепа, обнаруженного в Грузии, возраст которого 1.8 миллионов лет, ученые сделали открытие, которое может изменить эволюционную историю человеческого вида Homo.

http://www.nytimes.com/2013/10/18/scien ... 8RuBg&_r=0
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Грузинская тема

Сообщение El_mariachi » 19 окт 2013, 06:26

Для тех кто не владеет английским:


Хорошо сохранившийся череп, которому около 1,8 миллиона лет, способен переписать историю того, как эволюционировал современный человек, считают швейцарские ученые
Череп древнего предка человека, найденный в Дманиси, Грузия, и известный как Череп-5, свидетельствует о том, что род Homo не делился на виды.

Исследования показывают, что первые члены рода Homo, в том числе относившиеся к человеку умелому и человеку прямоходящему, принадлежали к одному виду и просто отличались друг от друга внешними признаками.

Это открытие способно перевернуть систему классификации ранних предков человека. Ученые из Института антропологии и Музея Цюриха говорят, что Череп-5 указывает на то, что вместо нескольких экологически специализированных видов Homo, на земле существовал один вид, появившийся в Африке около двух миллионов лет назад. Изучив череп, исследователи обнаружили, что в отличии от других окаменелых останков Homo, уникальная находка представляет собой небольшой череп с длинным лицом и большими зубами.

Рядом с черепом были также обнаружены останки четырех других ранних предков человека, различные окаменелости животных и некоторые каменные орудия. Все находки связаны с одним и тем же временным периодом, что делает находку поистине уникальной.

На археологической площадке, которая лишь частично раскопана, ученым представилась первая возможность сравнить и сопоставить физические черты нескольких предков человека, которые, видимо, сосуществовали в одно и то же время в одном геологическом пространстве.

Различия между окаменелостями, найденными в Дманиси, такие же, как между пятью современными людьми, утверждают ученые. Открытие позволяет предположить, что ранние люди на самом деле являются членами одного вида, вероятнее всего, человека прямоходящего.

"Если бы фрагменты Черепа-5 были обнаружены как отдельные окаменелости в различных местах в Африке, их можно было бы отнести к разным видам. Все дело в том, что эти останки объединяет в себе некоторые ключевые черты сразу нескольких видов, такие как крошечный череп и большое лицо, что никогда не наблюдалось вместе до сих пор", - сказал сотрудник швейцарского музея Кристоф Золликофер.

Челюсть уникальной находки была найдена за пять лет до того, как ученым удалось обнаружить сам череп. Когда же челюсть и череп вновь были соединены, они образовали наиболее хорошо сохранившийся образец. Исследователи предполагают, что череп принадлежит особи мужского пола. Обнаруженные останки позволяют предположить, что ранние представители Homo имели маленький мозг, несмотря на то, что конечности, пропорции и размеры тела были такими же, как у современного человека.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Грузинская тема

Сообщение El_mariachi » 30 апр 2015, 12:39

Why White People are Called Caucasian (Illustrated)

https://www.youtube.com/watch?v=8iZDapg ... ture=share
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Грузинская тема

Сообщение Арсений » 30 апр 2015, 21:46

Термин "кавказоид" стал общеупотребительным в Америке, но некоторые сетуют на его неточность. Каждый автор решает для себя сам пользоваться ли ему этим термином, как, например, С. Оппенгеймер в книге "Изгнание из Эдема". В этой книге он пишет о торжестве монорегионализма с утверждением гипотезы о выходе предков современного человека из Африки. На сегодня сторонники мультирегионализма начинают преобладать в связи с новыми исследованиями. Да и логически прежняя схема дает основание считать, что предки современного человека ушли из Африки, но тогда кто же там остался? Если никого не осталось, то откуда такое многообразие языков в Африке (от вторичного заселения)? Даже логически монорегиональная схема слишком прямолинейна, как и многое у американцев.

«Побочным результатом борьбы с расизмом стала дискуссия о целесообразности признать табуированным само слово «раса», репутация которого непоправимо пострадала во времена нацизма. Поскольку в чистом виде рас не существует — они представлены многочисленными местными вариантами, переходными формами и смешанными разновидностями, многие антропологи считают понятие
«раса» ненаучным, нарушающим права человека, бессмысленным и производящим впечатление некой абстракции, а следовательно, достойным признания вне закона. Все приведенные выше наблюдения весьма ценны, но факт остается фактом — и дети всегда его замечают: люди из разных регионов одного и того же континента могут иметь выраженные различия во внешнем облике. Короче говоря, ни запрет термина «раса», ни регулярная замена его различными эвфемизмами в такой ситуации не помогут. Наиболее часто в качестве альтернативы этому термину используются слова «население» или «этническая группа», но эти понятия столь расплывчаты, что могут лишь окончательно завести нас в тупик. Чтобы обозначить внешне отличающиеся типы людей, я использую в своей книге следующие термины — я вовсе не настаиваю на том, что они абсолютно точны, но зато они общеупотребительны и общепонятны, — итак, вот эти термины: «кавказцы» (или «кавказоиды»), «монголоиды» и «негритосы». Многие антропологи сочтут их неточными и отвергнут как явление, оскорбляющее личное достоинство человека. Читатели, которые разделяют подобные взгляды, могут обратиться к таблице 5.0 — она позволяет перевести привычную для меня терминологию в систему терминов, основанную на географическом принципе (кавказоиды-европейцы, жители Ближнего Востока, североафриканцы) и позволяющую обозначить туземное население, для которого характерен широкий спектр специфических особенностей строения организма через посредство зон его проживания.
Европейцев, имеющих длинный узкий череп, круглые глаза и бледную кожу, иногда называют представителями кавказского типа. Чем дальше мы продвигаемся на север Индии и Пакистана, тем ближе жители этих районов к «кавказоидам» — обитателям Леванта и ближневосточного региона.
Очень много информации дала ученым находка превосходно сохранившихся мумий кавказоидов. Эти мумии, возраст которых — около 3000 лет, были обнаружены в Урумчи (Китайский Туркестан), а также в других пунктах Центральной Азии, расположенных вдоль Шелкового пути. Независимо от того, являются ли эти находки свидетельством продвижения на восток племен эпохи неолита, говоривших на индоевропейских языках, или потомков более ранних этносов, мы располагаем реальными археологическими доказательствами присутствия в Центральной Азии людей современного типа, относящимися ко времени около 40 тысяч лет тому назад. Орудия Раннего Верхнего палеолита были найдены на двух стоянках на Алтае, Россия, и ЮгоВосточной Сибири, датируемых эпохой около 39 тысяч лет тому назад Это означает, что люди современного типа появились в Центральной Азии достаточно рано, чтобы сформировать крупное миграционное ядро для проникновения в Европу через территорию современной России(27).»
Арсений
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:38

Re: Грузинская тема

Сообщение El_mariachi » 01 май 2015, 07:58

Вы пока видеоролик посмотрите и потом делайте выводы. Там так и говорят что термин не точный, просто из всех черепов которые были у Блуменбаха самым красивым и симетричным был грузинский.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Грузинская тема

Сообщение Karl » 08 май 2015, 15:35

Tibaren писал(а):
Karl писал(а):Насчет Гиркании. Столицей ее была Задра-Карта.

Задрака́рта (греч. Ζαδράκαρτη, лат. Zadracarta. т. е. zadra-k[a]rta, сделанный Задрой, город Задра),

Карта, карт - слово, которое ранее встречалось в названии Карфагена (финик. Qart Hadasht). Откуда оно у персов?
Было вроде предположение, что словом «карта» обозначают огражденное место.

Перс. карда - отглагольная форма, ср. перс., тадж. кардан "делать".

То есть армянские города Тигранакерт, Мардакерт и др. - вторая часть имени тоже от перс. карда?
Значит насчет значения остров словарь Любкера ошибается? У Страбона вроде такого тоже нет.

Zadracarta,
Ζαδράκαρτα, т. е. остров Задра (Strab. 11, 508), главный город Гиркании, лежащий к югу от главного прохода через горы; н., может быть, Астарибад. Arr. 3, 23, 6. 25. 1.
Реальный словарь классических древностей. Под редакцией Й. Геффкена, Э. Цибарта. — Тойбнер. Ф. Любкер. 1914.
Karl
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 21:56

Re: Грузинская тема

Сообщение Tibaren » 08 май 2015, 16:28

Karl писал(а):То есть армянские города Тигранакерт, Мардакерт и др. - вторая часть имени тоже от перс. карда?

"карда-" - современная персидская форма.

Значит насчет значения остров словарь Любкера ошибается? У Страбона вроде такого тоже нет.

))Любкер несколько устарел...
см. Encyclopædia Iranica
https://www.iranica.com/articles/armenia-iv
ARMENIA AND IRAN iv. Iranian influences in Armenian Language
The following suffixes are of Ir. origin:
---
-kert “made, done”: dast-a-kert “building, village” (lit. “handmade” from dast “hand”); jeṟ-a-kert “manufacture” (from jeṟn “hand”); place name Tigran-a-kert (lit. “founded by Tigran”), etc.; from Ir. *-kṛta “made, done,” cf. Parth., Mid. Pers. -kirt, -gird (Old Pers. duškṛta “ill-done,” Parth., Mid. Pers. yazdegird “made by god,” also as a proper name).
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Грузинская тема

Сообщение El_mariachi » 01 авг 2015, 16:33

Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Грузинская тема

Сообщение Анкх » 03 авг 2015, 10:19

В рамках Постнауки у Алексея Муравьева есть и другие интересные материалы - по сирийской культуре, коптской.
“Blessed are the peacemakers, for they shall be called sons of God." (Matthew 5:9)
Анкх
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:56

Re: Грузинская тема

Сообщение Арсений » 07 авг 2015, 23:36

El_mariachi писал(а):http://postnauka.ru/video/50063


Несколько мимолетно автор затронул грузино-албанские церковные взаимоотношения: албанская церковь до ее упразднения на Кавказе считалась первоапостольной.

«Поэтому документы о взаимоотношении Грузии и армянского круга или кавказско-албанского у нас либо утеряны, либо были изменены. Сейчас на Синае найдены кавказско-албанские документы, которые во многом проливают свет на эти связи.» ( http://postnauka.ru/video/50063 )
Арсений
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:38

Re: Грузинская тема

Сообщение Tibaren » 08 авг 2015, 00:39

El_mariachi писал(а):http://postnauka.ru/video/50063

Марьячи, думаю, для вас не составит большой проблемы найти ошибки..
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Грузинская тема

Сообщение El_mariachi » 08 авг 2015, 02:05

У Муравьева вроде нет ошибок, но вот в комментариях про басков уже поговорили)
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Грузинская тема

Сообщение Tibaren » 08 авг 2015, 03:09

El_mariachi писал(а):У Муравьева вроде нет ошибок

Я, конечно, извиняюсь, как малая величина в баскском языкознании, но, извините, кто такой Муравьев -это басколог, составитель словарей, или я что-то пропустил на появлении российского горизонта новой звезды мирового значения?
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Грузинская тема

Сообщение Анкх » 08 авг 2015, 11:21

Алексей Муравьев - специалист по истории раннего христианства и, насколько я понимаю, сирийской культуре.
“Blessed are the peacemakers, for they shall be called sons of God." (Matthew 5:9)
Анкх
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:56

Re: Грузинская тема

Сообщение El_mariachi » 08 авг 2015, 14:04

В ролике он вроде говорит что картвелолог, звучит фраза "у нас у картвелологов".
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Пред.След.

Вернуться в Вопросы языкознания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54