Грузинская тема

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Re: Грузинская тема

Сообщение Tibaren » 11 мар 2016, 23:05

Karl писал(а):Я правильно понимаю, что это арабский вариант - это единственная такая озвучка?

Видимо, да.

Почему так сложилось, интересно?

Причина палатализации/аффрикатизации заложена в самой структуре языков, равно как и в общей типологии.
:) Мне, например, до сих пор плохо запоминаются латышское звайгзне (род. пад. звайгжню) и литовское жвайгжде "звезда"...
Если вас интересуют конкретные вопросы по семитским, то я вряд ли помогу, поскольку это не моя специализация. Вы можете задать их коллеге ali_hoseyn. Я с ним знаком не первый год и в и-нете, и в реальной жизни. )Это отличный афразист и если что, задавайте вопросы от моего имени.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Грузинская тема

Сообщение Tibaren » 11 мар 2016, 23:10

Арсений и Карл, что делают ваши обсуждения в грузинской теме?
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Грузинская тема

Сообщение Tibaren » 11 мар 2016, 23:36

Арсений, не взыщите, ваши сообщения > мусорка.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Грузинская тема

Сообщение Karl » 16 мар 2016, 12:31

Спасибо за долготерпение и рекомендации, Тибарен.
Тем не менее, возвращаясь к нашим джи )
Согласно вашим рассуждениям, -дж согласный капризный и несамостоятельный, вылезающий на свет божий исключительно благодаря палатализации и аффрикатизации. Английский с его Джонами, Джорджами и Джейнами может себе позволить вырасти из многочисленных корней, а как насчет языка аборигенов Австралии?
В те времена, когда не было ничего и даже самого времени, обитали божественные сущности ванджина. Им приснился этот мир (тем самым он и был создан) – время сновидений. Когда мир был создан, ванджина покинули Землю и переселились в духовный мир. Но в дар людям они оставили диджериду.
http://eomi.ru/woodwind/didjeridoo/

Образ Иисуса-аборигена не случаен, он имеет предшественников. Так, в начале 1960-х годов среди аборигенов Западной Австралии распространился странствующий культ; в центре его стоял пророк по имени Джинимин (Иисус). Он провозглашал равенство белых и черных и предсказывал, что земля будет снова принадлежать аборигенам.
http://www.k2x2.info/kulturologija/vand ... is/p20.php

Где аборигены Австралии брали исходные звуки, чтобы в итоге получить в результате палатализации и аффрикатизации свое -дж? Если я вас правильно понял, у аборигенов изначально было иное произношение слов ванджина, диджериду, да и Джинимин появился потому что, они сейчас уже не могут иначе произнести слово .. Иисус Jesus?
Karl
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 21:56

Re: Грузинская тема

Сообщение Tibaren » 16 мар 2016, 20:05

Karl писал(а):Спасибо за долготерпение и рекомендации, Тибарен.
-дж согласный капризный и несамостоятельный, вылезающий на свет божий исключительно благодаря палатализации и аффрикатизации. Английский с его Джонами, Джорджами и Джейнами может себе позволить вырасти из многочисленных корней, а как насчет языка аборигенов Австралии?

Нет, вы не так поняли. Есть масса языков, в которых аффрикаты вполне себе мирно изначально сосуществуют в качестве самостоятельных фонем наряду со смычными и глайдами. Простой пример - западнокавказские языки или пракартвельская реконструкция с четырёхчленной оппозицией глухих аффрикат по палатальности-непалатальности и абруптивности-неабруптивности. Что там с австралийскими языками - я без понятия.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Грузинская тема

Сообщение Karl » 17 мар 2016, 10:37

Tibaren писал(а): Есть масса языков, в которых аффрикаты вполне себе мирно изначально сосуществуют в качестве самостоятельных фонем наряду со смычными и глайдами. Простой пример - западнокавказские языки или пракартвельская реконструкция с четырёхчленной оппозицией глухих аффрикат по палатальности-непалатальности и абруптивности-неабруптивности.

Мужик спросил ученого:
Что такое философия?
Это,- отвечает ученый,- как бы тебе попроще объяснить..
- Философия — это трансцендентальный эмпириокритицизм монизма, оперирующий пифагоровыми феноменами и анаксагоровыми ноуменами как эдеистическая метафизика. Еще Авенариус индуцировал, что субстанция бытия солипсизма, оперированная абстантами, имеет столько же гипетентиков, что и эдеистический постулат кантовской теории чистого разума. Понятно?
Мужик ответил:
Нуу.. Оно канешна ежели, когда однако…хотя все-таки, не потому что, скажем так, дескать, например... Не, я, канешна, не хочу сказать дескать, ежели не потому чтобы. Но уж если дело доведись, то не то што, а вообче и в частности!
Karl
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 21:56

Re: Грузинская тема

Сообщение Tibaren » 17 мар 2016, 12:29

"Штихтель штихтелю - рознь! Одно дело шпиц-штихтель, и совсем другое - бойль-штихтель."
(с) Савва Игнатьич
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Грузинская тема

Сообщение Karl » 17 апр 2016, 19:33

Вернемся к нашим баранам..
Предлагаю обсудить слова фасоль и лобио.
Первое равно второму в грузинском, если не ошибаюсь. Оба выводятся то ли из латинского, то ли из греческого.
Так как фасоль появилась в Европе не ранее 15в (да и бобы вроде мой тезка Карл привез в Европу не ранее 11в), вопрос к знатокам - какая нахрен латынь и древнегреческий у названия американской сельхозкультуры? :)
Karl
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 21:56

Re: Грузинская тема

Сообщение Евгений » 17 апр 2016, 19:45

Karl писал(а):Так как фасоль появилась в Европе не ранее 15в (да и бобы вроде мой тезка Карл привез в Европу не ранее 11в), вопрос к знатокам - какая нахрен латынь и древнегреческий у названия американской сельхозкультуры? :)

Потому что Vícia fába

Не все бобовые из Америки. Фасоль -да:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0 ... 0%B0%D1%8F

Боб садовый - нет:
Родина — Средиземноморье. Растение возделывали в Палестине за тысячу лет до н. э. В Древнем Египте боб считали священным растением; высоко почитали его в Древней Греции. А вот знаменитый древнегреческий философ и математик Пифагор не рекомендовал употреблять в пищу бобы, объясняя это тем, что в них переселяются души умерших (см. Лемурия (праздник)).

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 1%8B%D0%B9


Похожи, поэтому название фаба перешло от боба к фасоли. Всё.
Аватара пользователя
Евгений
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 27 май 2006, 10:28
Откуда: Екатеринбург

Re: Грузинская тема

Сообщение Арсений » 18 апр 2016, 20:53

Лобия это египетские бобы (долихос). Блюдо стало называться лобио после появления фасоли в Средиземноморье. Раньше, видимо, это блюдо имело название лобия (в Турции примерно такое название и сохранилось).

"Лобия, или гиацинтовые бобы, или египетские бобы (лат. Lablab purpureus) — вид травянистых, в основном вьющихся растений семейства Бобовые (Fabaceae).
Известно в культуре с древности, как пищевое и кормовое растение. Место происхождения достоверно неизвестно, предположительно возник в предгорьях Килиманджаро, откуда проник в Египет и Азию. Возделывается преимущественно в тропических и субтропических районах Азии и Африки, порой в Южной и Центральной Америке. В пищу используются несозревшие бобы и спелые семена." (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 ... 0%B8%D1%8F )
Арсений
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:38

Re: Грузинская тема

Сообщение Tibaren » 19 апр 2016, 18:34

Karl писал(а):Первое равно второму в грузинском, если не ошибаюсь. Оба выводятся то ли из латинского, то ли из греческого.

Нет, не выводятся.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Грузинская тема

Сообщение Karl » 25 апр 2016, 22:51

И снова про щит
Tibaren писал(а):Потому что слово pari этимологически не связано с глаголом parva.

Parma это не parva, однако ..
Parma or parmula (the diminutive of parma) was a type of round shield used by the Roman army
https://en.wikipedia.org/wiki/Parma_(shield)
Слово Парма имеет этрусские корни: так назывался круглый щит, который взяли на вооружение римские легионеры.
http://www.cult-turist.ru/country/italy ... 35&dp=hstr

Вот такой пармезан
Karl
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 21:56

Re: Грузинская тема

Сообщение Tibaren » 25 апр 2016, 23:10

Karl писал(а):Вот такой пармезан

Карл, я, по-моему, неоднократно приводил вам реальные этимологии из реальных языков. В чём проблема?
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Грузинская тема

Сообщение Karl » 28 апр 2016, 18:57

Никаких проблем. Так.. созвучия :)

Тибарен, вы выше предлагали по семитским вопросам обратиться к коллеге ali_hoseyn.
Каковы его взгляды на этимологию арабского слова сифат?
https://en.wiktionary.org/wiki/صفة#Arabic
Etymology 1
From the root و ص ف ‎(w-ṣ-f); compare وَصَفَ ‎(waṣafa, “to describe, to characterize”).
Etymology 2
From Aramaic צפא ‎(ṣipā’, “mat”).

С одной стороны это свойство, то, что характеризует, с другой это видимо нечто прозаическое (как та же софа).

Тот ли это случай, когда арабами этимология слова заканчивается? мы тут давеча говорили на эту тему и вы сопротивлялись тому, что арабами часто этимология заканчивается.

А может ли быть, что обе этимологии сливаются, и тогда это, то, что лежит в основе?
Я даже могу предположить, что именно..

Чтобы обосновать нахождение вопроса в грузинской теме, приведу производное Georgian: სიფათი ‎(sipati) :)
Karl
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 21:56

Re: Грузинская тема

Сообщение El_mariachi » 29 апр 2016, 02:15

სიფათი слово на уровне сленга в грузинском, так не говорят в поэзии или например на официальных встречах, это как рожа в русском.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Пред.След.

Вернуться в Вопросы языкознания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18