12 фактов

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Сообщение LeGioner » 22 июл 2006, 01:05

Кстати, рекомендую вот этот сайт: http://boplan.iatp.org.ua/start.html
Там и карты есть.
И еще вот здесь карты интересные:
http://www.bel-knight.com/library/viewp ... viewtype=1
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение LeGioner » 22 июл 2006, 01:09

Вот, кстати, интересная карта:
Изображение
Где там Руссиа Нигра находится? :lol:
Там же вы имеете возможность видеть название "Украина" и "Московия"... 8)
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение Филэллин » 22 июл 2006, 11:16

Да, странно. Черноземье, вроде бы, не там.

P.S. Вы, может, считаете "Черную Русь" оскорбительным названием? Я просто не понял, к чему вы? :)

P.P.S. Здесь у вас Чёрная Русь аж за Уралом. Прикол. И вообще всё странно лежит. Урал-то оказался рядом с Эстонией. :)

P.P.S. Пугает наличие Алан и Роксолан.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение tmt » 22 июл 2006, 11:31

А на этой карте есть Слово Украина - но непонятно в какое государство оно входит - 1370 год

Изображение
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Филэллин » 22 июл 2006, 11:33

Возможно, что на карте LeGioner`а намеренно на месте Московии изображён бардак. Или картограф - придурок.

Название Украины есть даже в летописи XIII в., но что это доказывает? Да ничего. Украина - это не государство, это русские земи оккупированные поляками, литовцами и турками, а Московия - русское княжество, сохранившее самостоятельность и объединившее другие русские княжества, за что не зря называвшееся путешественниками XVI в. "главою Руси".
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение tmt » 22 июл 2006, 11:40

Филэллин писал(а):Возможно, что на карте LeGioner`а намеренно на месте Московии изображён бардак. Или картограф - придурок.

Название Украины есть даже в летописи XIII в., но что это доказывает? Да ничего. Украина - это не государство, это русские земи оккупированные поляками, литовцами и турками, а Московия - русское княжество, сохранившее самостоятельность и объединившее другие русские княжества, за что не зря называвшееся путешественниками XVI в. "главою Руси".


Так когда же украинцы стали украинцами и перестали быть не русскими? Я спрашиваю без всякой политический мотивации чисто исторически.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Филэллин » 22 июл 2006, 11:55

Украинец = русский, только в том случае, если он отождествляет себя с русскими. Проблема в том, что за столько лет оккупации жители Украины обособились и вполне стали другим народом, со своим особенным языком и культурой.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение LeGioner » 22 июл 2006, 12:53

tmt писал(а):А на этой карте есть Слово Украина - но непонятно в какое государство оно входит - 1370 год



Как это не понятно? Великое княжество Литовское...
Кстати, очень симпатичная страна...
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение LeGioner » 22 июл 2006, 12:56

Филэллин писал(а):Возможно, что на карте LeGioner`а намеренно на месте Московии изображён бардак.


Начнем с того, что это не моя карта. Не я ее рисовал... :lol:
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение tmt » 22 июл 2006, 12:57

Филэллин писал(а):Украинец = русский, только в том случае, если он отождествляет себя с русскими. Проблема в том, что за столько лет оккупации жители Украины обособились и вполне стали другим народом, со своим особенным языком и культурой.


Тогда и Русский=белорус? украинский язык отличается от русского, значит украинцы не русские.. Когда они сформировались как нация?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение LeGioner » 22 июл 2006, 13:28

tmt писал(а):Тогда и Русский=белорус? украинский язык отличается от русского, значит украинцы не русские.. Когда они сформировались как нация?


Вообще-то настоящее ( исконное) название украинцев - русины ( о чем я, кстати, господину rusin рассказывал, а он не верил :wink: ). "Русичей", с именно таким названием, никогда в истории не существовало.
ИМХО, события развивались так:
Изначально русины расселены были на территории современной Украины (за некоторым исключением, типа Крым, Дикое Поле). Затем, в результате экспансии русинских (ныне украинских) князей, были покорены северо-восточные земли, населенные в основном угро-финскими племенами. Даже этимология слова "Рязань" это искаженное мордовское "Эрзя"... 8)
Местное население по отношению к колонизаторам волей-неволей вынуждено было освоить их язык. При этом традиции и обычаи оставались прежними. Отсюда, кстати, и название современное "русский", тоесть "чей", "кому принадлежащий?" - Руси, русский.
Со временем, в результате общего упадка метрополии ( татары, литва, поляки), оставшиеся без присмотра колонии набрали силу... и дальше, как говорил бывший украинский президент Кравчук "маємо те, що маємо"... 8)
Ух..... щас на меня атомную бомбу на форуме скинут... :lol:
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение Lusor » 23 июл 2006, 00:45

Вообще-то странно рассуждать о моноэтничности "русских" или "русинов" на пороге первого и второго тысячелетий, как мне кажется... :roll: Фактически-то были древляне, поляне, вятичи и далее по списку - так же, как в пятом веке до Р. Хр. не было вообще "греков", а были афиняне, беотийцы, коринфяне... и далее по списку. 8)
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение LeGioner » 23 июл 2006, 00:50

Lusor писал(а):Вообще-то странно рассуждать о моноэтничности "русских" или "русинов" на пороге первого и второго тысячелетий, как мне кажется... :roll: Фактически-то были древляне, поляне, вятичи и далее по списку - так же, как в пятом веке до Р. Хр. не было вообще "греков", а были афиняне, беотийцы, коринфяне... и далее по списку. 8)


Ну, мы же сейчас имеем ввиду не конкретно отдельное княжество или племя. Мы говорим о Руси, как едином государстве.
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение Lusor » 23 июл 2006, 01:01

А каковы тогда хронологические рамки? Я полагал, что речь идет о Руси дотатарского периода. Если это так, мое соображение кажется мне остающимся в силе. Что еще за "Русь как единое государство"? Оно существовало в таком виде очень недолго и с удовольствием распалось на составные части при первой возможности, со смертью Ярослава Мудрого.
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение Филэллин » 23 июл 2006, 01:10

Чего там распалось? Был единый верховный князь со ставкой в Киеве.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Пред.След.

Вернуться в Вопросы языкознания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29