Тема только для взрослых (с матами).

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Сообщение Nik_Nikols » 09 окт 2008, 00:02

carabus писал(а):похоть, охота-желание (охоч, хочу, "хучь так-хуч не так"), "П"- (и)бохота, похота,
х.й- хочуй-хучуй?


Я бы сказал, нельзя исключить, что слово "хотеть" того же гнезда.
Хотеть - ....
...Ставился также вопрос об отношении к хватать, хитить; см. Эндзелин, СБЭ 121 и сл.; Ильинский, AfslPh 28, 459 и сл.; ИОРЯС 20, 4, 151...
(Фасмер)
В поиске истины
Есть ли союзник?
Прыгнула лягушка.
Аватара пользователя
Nik_Nikols
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06 окт 2007, 08:30
Откуда: Москва

Сообщение carabus » 09 окт 2008, 12:39

удовольствие (вдоволь, довольствие- утрата "у"?), удовлетворение, воля- уд (не так ли? или нет? уд-уз-уж (представьте себе насколько далеко отстоит уд от ужения и удочки (хотя образ- в наличии), и еще дальше, через последних, от уздечки и удил (образ уже опосредован через ужение)), а тогда чему же еще свобода-воля и какое-такое еще удовольствие? иная трактовка, если не принимать "уд" как часть слова-"дозволенеие" "позволение" совсем другое понятие, явно не описывающее ощущение)

тогда охота- хотеть может быть построена по тому же принципу (в основу понятия-корня закладываются очевидные для всех простые (инстинктивные) образы, на базе которых строятся более сложные), основа смысловая передача естественного биологического состояния?



что касается хватать, и хитить (хищник) , то корень этих слов скорее хов - его, кстати, весьма "нещадно трусит"- ховати, но хапать (хо(б,п)ать) хив(гласн)тить-хищник
сравните английский have(?), латинский хабере - хов, если приглядеться, сходство не только по звучанию...

...какова вероятность того, что корень взят из монгольского, при этом он входит в состав только одного слова языка-реципиента, а его однокоренные слова в донорском языке не укладываются в середину смыслового ряда описаний по "выставленному значению" в языке-реципиенте?

...против естественного происхождения такого корня в родном языке в непосредственной генетической связи с первичным "центральным" описательным образом, логично соответствующему историческому и объективному контексту возникновения как самого слова так и всех однокоренных с ним?


я ставлю на естественное происхождение- поэтому монголово- монголам...
Аватара пользователя
carabus
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:02
Откуда: санкт-петербург

Сообщение carabus » 10 окт 2008, 10:46

Относительно слова perdolic, вероятно, следует согласиться с тем, что:

Цитата: ...слова п изда и пердеть имеют одинаковое происхождение, восходя к праиндоевропейскому "пускать ветры, пукать", известному в двух фонетических вариантах: perd (отсюда современное английское to fart - пукать) и pezd (от которого произошло латинское pedere с тем же значением и современное "петарда"). Так, семантика слова расширялась как по линии "громкий звук", так и по линии "сильная вонь". Именно по второй линии и образовалась русская п изда (перегласовка е/и - часто встречающееся явление)



...а чем вас не устраивает править-правда, светить- свесда, писать-письда?
почему вонь и женские половые органы должны иметь что-то общее?
почему вы не допускаете, что слово "пер(р)" как и слово "пук" простая имитация звука, например как корень жж в слове жжук, жжужжелица (жужжит)...
всякие там "пердолить", думаю, возникли гораздо позднее, при этом смысловое насыщение явно было изменено, как это было со словом трах-трахать...
Аватара пользователя
carabus
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:02
Откуда: санкт-петербург

Сообщение carabus » 30 окт 2008, 23:56

....индоевропейские корни...
Изображение

это Будда, называется яб и им (ибать-батя и имать-мать), (отец и мать)
http://www.buddhamuseum.com/yab-yum-bronze-buddha.html
Аватара пользователя
carabus
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:02
Откуда: санкт-петербург

Сообщение Scaevola » 31 окт 2008, 00:10

carabus писал(а):....индоевропейские корни...
это Будда, называется яб и им (ибать-батя и имать-мать), (отец и мать)
http://www.buddhamuseum.com/yab-yum-bronze-buddha.html

Поподробнее, пожалуйста, яб и им (или всё-таки яб и юм?) - это на каком языке?
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Re: Тема только для взрослых (с матами).

Сообщение Херовим » 02 авг 2013, 18:20

В палеолите языки (каждый в тот или иной период) делились на мужские и женские. И часто мужской язык был табу для мужчин, а женский - табу для мужчин. Именно с тех пор матерный язык и табуирован. Почему эта традиция не сохранилась в других (в частности, индоевропейских) языках, и сохранилась на Руси? Это особенность русской истории. Можно её обсудить.
Херовим
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 23:33

Re: Тема только для взрослых (с матами).

Сообщение Serg » 02 авг 2013, 21:12

Херовим писал(а):В палеолите языки (каждый в тот или иной период) делились на мужские и женские. И часто мужской язык был табу для мужчин, а женский - табу для мужчин. Именно с тех пор матерный язык и табуирован. Почему эта традиция не сохранилась в других (в частности, индоевропейских) языках, и сохранилась на Руси? Это особенность русской истории. Можно её обсудить.

Вы путешествовали в палеолит на машине времени? Нет? Тогда не сочиняйте. То общество представляют очень простым по сравнению с родовым строем поздних традиционных народов. Как раз у последних и встречались такие изыски, как разные языки, тайные языки, тайные общества и т. п.

Теперь о том, что такое матерный жаргон. Матерный — значит матёрый, заматеревший, самец в полном расцвете сил, грубый. А из нашего обезьяньего прошлого люди имеют такой инстинкт, что каждый самец должен именно выпячить себя и доказать, что он самый-самый. И не обязательно совершив подвиг. Т. к. это опасно и хлопотно. Но можно разогнать более слабых, укусить ближнего или ещё как нагадить. Все будут бояться, т. е. зауважают. У индейцев человек, озабоченный повышением своего статуса, мог именно периодически нарушать общественное спокойствие и мораль. Он мог, например, простоять неподвижно посреди лагеря целый день, вести себя агрессивно или поедать экскременты. Все видели, что это отчаянный и опасный сорвиголова. А такие и нужны в военных авантюрах. Одно хорошо — они не матерились.

У русских по-другому, но то же самое. Чтобы возвыситься в своих глазах, глазах друзей и показать свою матёрость окружающим, они просто нарушают традиционную мораль. Т. е. это не особый какой-то сакральный язык. Это просто хулиганское пересыпание речи названиями половых органов и т. п. "Благодаря" этому эти слова были опошлены и перешли в разряд табутированных для любого культурного человека. Используется не только мат, а ещё и другое разное дерьмо, что в совокупности и должно было создавать образ матёрого самца-вожака. Всё это на уровне инстинкта, поэтому и плохо поддаётся искоренению.
Последний раз редактировалось Serg 04 авг 2013, 00:10, всего редактировалось 1 раз.
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: Тема только для взрослых (с матами).

Сообщение Херовим » 02 авг 2013, 23:28

Serg писал(а):Вы путешествовали в палеолит на машине времени?.

Я Вам отвечу новой темой - viewtopic.php?f=26&t=19905&p=205795#p205795
Херовим
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 23:33

Пред.

Вернуться в Вопросы языкознания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14