Готский язык, Библия Ульфилы

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Готский язык, Библия Ульфилы

Сообщение Алексан » 06 ноя 2013, 10:52

У Иловайского есть такие загадочные строчки: "Г. Буслаев, руководясь вполне научными приемами, нашел возможным признать готский перевод Библии Ульфилы "важнейшим источником для языка славянскаго", и положение это подтвердил ясными примерами. В первой половине средних веков языки эти были еще так близки, что многие слова оставались равно понятны и Готам, и Славянам." Ничего не могу найти нигде по этому поводу. Помогите разыскать тексты Библии Ульфилы или работ Буслаева.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Готский язык, Библия Ульфилы

Сообщение Анкх » 07 ноя 2013, 08:52

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1893207

Речь идет о заимствованиях, вероятно.
“Blessed are the peacemakers, for they shall be called sons of God." (Matthew 5:9)
Анкх
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:56

Re: Готский язык, Библия Ульфилы

Сообщение Алексан » 07 ноя 2013, 13:57

Анкх, это не та работа, в ней "...на основе Остромирова Евангелия - древнерусской рукописной книги, памятника середины XI века - рассматривается древнейшая история славянского языка". А нужен разбор Библии Ульфилы. Вообще у меня ничего не качает по этому поводу, то книга снята по каким-то причинам, то адрес отсутствует, то обрывается, то ещё какая-нибудь хрень. Если найдёте, выложите прямо на форум, я думаю это небольшая работа.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Готский язык, Библия Ульфилы

Сообщение Алексан » 10 дек 2013, 07:27

Tibaren, как вы думаете, можно ли некоторым излишне самоуверенным по причине полного невежества участникам форума предложить в качестве ликбеза и примера научного (источниковедческого, текстологического и лингвистического) исследования письменного памятника предложить ознакомиться с Изборником 1076 года в издании «Наука» под редакцией С.И. Каткова, 1965 год? Саму эту работу можно найти в формате djvu по адресу http://byzantinorossica.org.ru/PS_Publications.html
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Готский язык, Библия Ульфилы

Сообщение Tibaren » 11 дек 2013, 12:42

Алексан писал(а):Ничего не могу найти нигде по этому поводу. Помогите разыскать тексты Библии Ульфилы

Возможно, это окажется полезным:

База данных, словарь:
http://www.wulfila.be/gothic/browse/

Тексты, глоссарий
http://www.gotica.de/
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Готский язык, Библия Ульфилы

Сообщение Алексан » 11 дек 2013, 12:55

Спасибо, сейчас посмотрю.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Готский язык, Библия Ульфилы

Сообщение Алексан » 11 дек 2013, 13:11

А что, на русском по Библии Ульфилы ничего нет? Я этим англо-саксам ни на грош не верю, они из кожи вылезут (не брезгуя фальсификацией), чтобы доказать, что БУ написана на германском языке, которого никогда не было. В той одной странице БУ я не отыскал ни одного индоевропейского слова - каша из букв какая-то.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Готский язык, Библия Ульфилы

Сообщение Tibaren » 17 дек 2013, 11:55

Алексан писал(а): В той одной странице БУ я не отыскал ни одного индоевропейского слова - каша из букв какая-то.

Напрасно, там вполне различимы не просто ИЕ, а именно германская основа.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Готский язык, Библия Ульфилы

Сообщение Алексан » 17 дек 2013, 14:30

Tibaren, какая нафиг "германская"? Готы - это скифы. Будьте другом, найдите, пожалуйста, эту работу Буслаева. Я не могу.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Готский язык, Библия Ульфилы

Сообщение Tibaren » 17 дек 2013, 14:40

Алексан писал(а):Tibaren, какая нафиг "германская"? Готы - это скифы. Будьте другом, найдите, пожалуйста, эту работу Буслаева. Я не могу.

Будьте добры, переведите хотя бы "Atta unsar" c помощью скифского.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Готский язык, Библия Ульфилы

Сообщение Алексан » 17 дек 2013, 14:44

Не смогу, скифский язык утерян. А то, что готы - скифы, знал даже Иордан, я уж не говорю о других авторах тех времен.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Готский язык, Библия Ульфилы

Сообщение Tibaren » 17 дек 2013, 14:51

Алексан писал(а):Не смогу, скифский язык утерян. А то, что готы - скифы, знал даже Иордан, я уж не говорю о других авторах тех времен.

Зато готский не утерян. Можно сделать вывод о том, что скифы говорили на языке германской группы? А о том, что кто-то что-то якобы знал, так давайте будем верить в Геродота и считать, что мегрелы и лазы суть чернокожие египтяне...
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Готский язык, Библия Ульфилы

Сообщение Лемурий » 17 дек 2013, 15:03

В первой половине средних веков языки эти были еще так близки, что многие слова оставались равно понятны и Готам, и Славянам

Честно говоря, не совсем похоже, вернее СОВСЕМ не похоже. Разве что Зело, Наш, Пси (и та под вопросом).

По-видимому Буслаев исходил из ЖКФ:

Тогда же пустился в путь и, когда дошел до Херсона...
Нашел же здесь Евангелие и Псалтирь, написанные русскими письменами, и человека нашел, говорящего на том языке, и беседовал с ним, и понял смысл этой речи, и, сравнив ее со своим языком, различил буквы гласные и согласные, и, творя молитву Богу, вскоре начал читать и излагать (их), и многие удивлялись ему, хваля Бога...
----
Житие Константина Философа


Ну, так в Крыму во времена Константина могла быть токмо ГОТСКАЯ епархия, распространяющая Псалтырь и Евангелие на готском языке. А то что "русь" - это варяги, норманны даже не обсуждается.

Изображение
(Мк 3:26-32) Евангелие в готском переводе вестготского епископа Ульфилы (лат. Ulfilas) (IVв.)

Готы, переселившиеся к концу второго века (ок. 182-215) с помория Балтийского в Черноморские пределы нашего отечества и сперва утвердившиеся между Днестром и Днепром, а вскоре распространившие власть свою на все пространство нынешнего Новороссийского края от Дуная до Дона и проникшие в Крым, в первый раз здесь оглашены были Евангельскою проповедию в царствование императоров греческих Валериана и Галлиена...
(...)
Но главным действователем при этом был знаменитый епископ Ульфила. Сначала, именно с 348 или 349 г., когда он рукоположен Цареградским патриархом Евсевием, Ульфила, по примеру предшественника своего Феофила, присутствовавшего на Никейском Соборе, строго держался православного исповедания Никейского. Потом сделался полуарианином, подписавшись в 360 г. на местном Константинопольском Соборе акациан под исповеданием, в котором хотя назван Спаситель Сыном Божиим единородным и прежде век рожденным от Отца, но не единосущным Отцу (ομοουσιος), как исповедали отцы никейские, а только подобным (ομοιος). Наконец, по случаю нашествия гуннов на Готию будучи отправлен готским царем в качестве главного посла к императору Валенту (ок. 377) испросить у него позволение переселиться готам в Мизию, Ульфила для успеха в своем посольстве нашелся вынужденным сделаться совершенным арианином, и имея необыкновенное нравственное влияние на готов, для которых весьма много потрудился в деле просвещения их верою, для которых изобрел письмена и перевел на отечественный язык все Священное Писание, кроме книг Царств, он отторг от Церкви православной весь готский народ, доселе пребывавший в учении апостольском. Впрочем, блаженный Феодорит замечает, что готы не сделались и после сего совершенными арианами, ибо, хотя они признавали Отца большим Сына, но отнюдь не соглашались исповедовать Сына сотворенным, и что они не вполне изменили православной вере своих отцов, потому что Ульфила, когда преклонял их на сторону Валента, уверил их, будто между православными и арианами нет никакого различия в догматах и все несогласие произошло от пустых словопрений. А с другой стороны, известно, что святой Златоуст, архиепископ Цареградский (398-404), употребил все меры для обращения готов к православию; с сею целию он дал им для богослужения в самом Цареграде особую церковь, поставлял им священников, диаконов и чтецов из их соотечественников, нередко посещал сам их богослужения, заставляя при этом пресвитеров готских поучать народ вере или даже обращаясь к нему с собственным словом назидания, и в то же время отправлял нарочитых миссионеров в самую Готию за Дунай, которых старался подкреплять в их святом подвиге своими письмами. Следствием таких попечений было то, что, кроме многих готов из переселившихся в Мизию при Валенте, возвратились в недра Церкви православной все оставшиеся в самой Готии, в пределах нашего отечества, и приняли даже от святого Златоуста православного епископа Унилу, а по смерти его (в 404 г.) просили нового епископа.

Вскоре после сего (менее нежели чрез сто лет со времени учреждения своего) Готская епархия переносится в Крым...
-----------
Митрополит Макарий. История Русской церкви. Том 1. Отдел 1. Глава 2. III. Епархия Готская.
Последний раз редактировалось Лемурий 17 фев 2019, 11:23, всего редактировалось 1 раз.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Готский язык, Библия Ульфилы

Сообщение Алексан » 17 дек 2013, 16:35

Лемурий писал: По-видимому Буслаев исходил из ЖКФ…
- Мне кажется, что Буслаев исходил скорее из Павла Орозия, например о победе, одержанной Феодосием I «над величайшими скифскими племенами, а именно — над аланами, гуннами и готами » (История против язычников VII, 34, 5) или Зосима «Когда император Феодосий (Ф-I Великий, 379-395), пребывал в Фессалонике… большое количество живших выше Истра скифов, именно готов, таифалов и других племен, раньше ведших одинаковый с ними образ жизни, переправившись через Истр,…» (Книга IV 25.)
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Готский язык, Библия Ульфилы

Сообщение Лемурий » 17 дек 2013, 17:37

Ну и где здесь о письменах Ульфилы?
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

След.

Вернуться в Вопросы языкознания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13