Страница 1 из 17

Кубань,Сочи и так далее

СообщениеДобавлено: 18 фев 2007, 19:29
tmt
Поис происхождения топонимических названии интересное занятие -

На абазинском река Кубань - Къубина, переводиться как "лесистая долина" имеется ввиду, что устье Кубани - находилось в "лесистой долине".

греки называли реку Кубань, как Гиппанис, по адыг. она называеться Пщыжъ букв. "огромная река.


Люсор - Гиппанис значит что нибудь на греческом?

слово Кубань присходит из греческого или наоборот?

Re: Кубань,Сочи и так далее

СообщениеДобавлено: 18 фев 2007, 20:40
Юлли
tmt писал(а):
Люсор - Гиппанис значит что нибудь на греческом?


... видимо, от слова "лошадь", "конь"..

СообщениеДобавлено: 19 фев 2007, 00:11
DimM
Есть и славянская версия происхожднния названия Кубань.
Суффикс ань/ень, характерен для славянских названий рек. Корень "куб" тоже не редкость, например подмосковная Кубинка. Не оспариваю абазинской версии. Ну а адыгейское Пщыжъ букв. "огромная река" так и есть.
Честно сказать я не очень интересовался топонимикой родных мест поскольку все же основные убыхские названия в районе Сочи хоть и имеют сходство и с абхазскими и с адыгейскими, но тем не менее являются по большей части взятыми из некоего промежуточного языка т.е.убыхского Как следвствие точная идентификация корней не всегда возможна. Хотя есть и шапсугские названия и абхазские, но это уже более позние наслоения
Если не изменяет память статья об этом была в одном из номеров Известий Абхазского института языка, литературы и истории им. Д. И. Гулиа АН ГССР, Сухуми. Но вот точно, убейте не вспомню. лет 20-25 прошло. когда на эту тему материалы последний раз сколь-нибудь искал. Все же я не филолог. Тем не менее суффиксы пста/та псе в названиях сочинских рек явно указывает на значение река. Опять же сравните с названием Псекупс
Как вариант названия реки Сочи Сочипста,
Сохранившееся ныне название Кудепста подтверждает это предположение. Корни по всей видимости присваивались по различным признакам. Где-то читал, что преимущественно по общинно-родовому самоназванию местных жителей, но скорее всего это лишь один из частных случаев. Поскольку убыхи как этнос не сохранились, то и вопрос провисал в воздухе как тогда, так и сейчас провисает.
Греческое название этой области Гениохия. Ее упоминают Геродот, Ксенофонт, Аристотель, Гераклит, Лемб, Помпоний Мела.
Если проанализировать все источники можно выделить два функционально различных района. На северо-западе побережье "ахеев,зигов и гениохов", а на юговостоке фасианы, соаны и опять гениохи.
Т.е если все совсем точно проанализировать, то получается, что это места от Питиунта до нынешнего Туапсе.
Упоминаемая в источниках река Ахеунта по всей видимости соответствует нынешней Шахе
Аристотель писал, что ахейцы и гениохи склонны к убийству и людоедству и ведут разбойничий образ жизни.. У Сенеки упоминается "гениох, живущий на крутой скале негостеприимного Кавказа". Вообще район Сочи с точки зрения археологии необыкновенно богат и в основном исследован достаточно мало. В советские времена для крупных исследовательских центров были объекты и побогаче ( тот же Крым на Севере или Пицунда и диоскурия на Юге), а этот регион еще что называется ждет. Если олимпийским строительством не загадят, то Красная Поляна например очень интересный район для археологических исследований.
На эту тему у меня есть достаточно обширная библиография, но боюсь слегка устаревшая. Я этим вопросом не занимался серьезно давно. Хотя не думаю, что за последине 20 лет кого-то слишком сильно интересовала археология этого района. Стелл с затонувших античных некрополей как в Диоскурии которых можно задорого продать богатым тбилисцам там нет, мозаик которые можно выломать и оттарабанить туда же как в Пицунде и окресностях тоже, да и золота в общем тоже особо не наблюдается. Море ашеля, мустье палеолита мезолита, неолита, . Немного ранней бронзы, средней и поздней еще меньше. Мало античности и очень прилично средневековья.
Бальзам на душу tnt. На реке Агуа (Агва) есть остатки раннехристианского храма в грузинском стиле.
Правда гораздо больше византийских. Ну там еще Рим, турки генуэзцы и т.д. Ладно что-то я влез в археологию и краеведение когдаречь идет о филоогии или логофилии :D

СообщениеДобавлено: 19 фев 2007, 01:51
tmt
Стелл с затонувших античных некрополей как в Диоскурии которых можно задорого продать богатым тбилисцам там нет, мозаик которые можно выломать и оттарабанить туда же как в Пицунде и окресностях тоже, да и золота в общем тоже особо не наблюдается. Море ашеля, мустье палеолита мезолита, неолита, . Немного ранней бронзы, средней и поздней еще меньше. Мало античности и очень прилично средневековья.


богатые Тбилисцы - впечатляет... :lol:
Кстати не кажется вам странным ,что казалось бы в сказочно богатой Колхиде мало золота? В Вани наоборот - полным полно уникальных изделии из золота...

Насчёт Сочи - какая версия происхождения названия?
У меня две, но после вас... :D

СообщениеДобавлено: 19 фев 2007, 03:21
DimM
Про стеллы речь идет не о сейчас, а о середине и конце 80-х. Тогда были купцы которые за очень хорошие деньги предлагали и понырять и поискать. Кто-то им сказал что это солидно.Я был молод, вид имел лихой и придурковатый. И крутился возле раскопов увлекаясь более кладоискательством чем наукой. Не заводитесь. Тогда времена дикие были. Советский Союз. За такие вещи и посадить могли но товарищ уверял что только не в Грузии, бо он со всеми поделится, а уважаемому человеку подарок. Амфору найденную. изрядно поодаль от раскопа я ему кстати впарил за смешные для него пол тысячи советских рублей. На том чуть тогда серьезно не погорел. Но это был просто горшок и ценности особой не представлял. Больше я в такие авантюры не лазил.
Насчет названия Сочи устоявшихся версий нет и быть не может (я писал почему). Это аксиома. Свои можете не приводить я читал их в одном из ваших старых постов. Такие же версии как все остальные. Вероятно, но недоказуемо. Оценивать степень вероятности той или иной версии в форуме я не буду, тем более что все они близки друг к другу. Если заниматься серьезно, то это тема для диссертации. А разводить дилетантский треп на тему... кто в какую сказку верит... Скучно. ну а насчет золота в Вани ... Ну и что. Верховья Сочи Ац, Иегошка, Монашка золотоносны. И что с того? Автохтонное население этого региона издревле жили садоводством и работорговлей.по сути не имели развитого государства, некоторое время были провинцией абхазского царства. Крепости и форпосты иных культур, а точнее некрополи этим не сильно богаты, бо в общем выселки. Максимум что можно найти оружие и керамику так что Колхида в этом смысле намного интереснее, а точнее участок от Пицунды до Риони.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2007, 11:37
DimM
Вчера уже лень писать было. Спать хотелось.
Вот вам только то чем пестрит интернет, хотя я бы не стал относиться к этому как к абсолютно достоверным сведениям.

Существует несколько версий происхождения Сочи. Эвклий Челеби, турецкий историк и географ, писал, что когда-то в этом районе обитало племя "Соча", от которого произошло название поселения. Коренные жители (????), адыги(????), считают, что это название аула "Шача". Согласно третьей версии, византийцы именовали проживавших здесь аборигенов "Сахи" - по латински "Sochi".
На картах средневековья на этом месте указаны саниги, но швейцарский ученый Дюбуа де Монпере, посетивший в начале XIX века сочинское побережье указывал, что "Следует читать сагиды вмести саниги, т.к. это древнее черкесское племя…"
В первой половине XIX века термин "Sochi" читался по-английски как "Сачи"; его употребляли по отношению к племени убыхов. Река и местность именовались как Саче и, наконец, Сочи.

2Название Сочи произошло от названия адыгского (убыхского) племени щъача, проживавшего на Черноморском побережье в средние века. Турки называли это местечко «Саше», абхазы – «Шача», убыхи – «Соча». В русском языке утвердилось название «Сочи».

3 Название Сочи, скорее всего, происходит от слова "Шача" или "Сшатче" - так называли здешние места жившие в междуречье Сочи и Шахе убыхские племена. Шапсуги и сегодня именуют Сочи "Шъаче" или "Шъашэ". Многие исследователи топонимики Черноморья (Георг Интериано - XVI век, Федерик де Монисрс - XIX век) считают, что словом "Сшатче" именовалась одна из ветвей убыхского племени адыгов, жившая в этих местах.

Оно переводится на русский язык по-разному. Согласно одной версии, название происходит от названия одноименной реки, несушей свои воды к морю. Его можно трактовать как место "у моря". Согласно другой, в старошапсугском диалекте "сшы" означает "брат", а частица "чьэ" - это отрицание "без". Получается "река без брата". Шапсуги называли реку так потому, что на солидном протяжении она не имеет притоков. Третий вариант перевода - "голову продавай" - указывает на то, что ранее здесь размещался "рынок рабов" и шла торговля людьми.


Если вам мало вариантов или вы не наблюдаете в приведенных различий, то наверное потому что это было собрано за пару минут и только в интернете. Покопался бы в библиотеке нашел бы и побольше схожих вариантов, с различиями в мелочах не дающих тем не менее определенности в вопросе.
[/i]

СообщениеДобавлено: 19 фев 2007, 13:02
tmt
Всё бы так - но есть одна интересная деталь, если б название Сочи произошло от вышеупомянутых корней - по грузински оно бы звучало как Сочи или шача в грузинском есть эти согласные.. (не будем спорить, что часть грузинских племён жили в эти окресности)

Далее вы должны немного знать грузинский - а то ,что это название произносится на грузинском не как сочи а как Сотчи - სოჭი - третая буква это -ჭ - этого согласного нет в русском, может он есть в адыгеиском?
Далее Сотчи - სოჭი означает буквально пихту - пихтовые леса есть в окресностях Сочи?
Но у этой версии есть и противники (среди грузинских филологов) - дело в том, пихта на мегрельском и на сванском звучит по другому. Если говорить о грузинском происхождении этнонима, но он должен был быть в первую очередь в мегрельском и в сванском..
Сам город Сочи возник недавно (если не ошибаюсь в 19 веке) но этноним существовал до этого - есть река сочи. Если б этот этноним происходил из адыгеиско-убыхского названия - он наверно бы укрепился в грузинском языке как сочи а не как - Сотчи - სოჭი..
Что скажете про букву -ჭ -?


Эвклий Челеби, турецкий историк и географ, писал, что когда-то в этом районе обитало племя "Соча", от которого произошло название поселения. Коренные жители (????), адыги(????), считают, что это название аула "Шача"

Вполне возможно - что было в начале топоним реки или племя соча? Население получило своё название от названия реки или река получила от населения? Можете уточнить, когда именно жило это племя?

СообщениеДобавлено: 19 фев 2007, 14:03
DimM
Даже немного знать грузинский громко сказано. Увы. И алфавит то забываю за ненадобностью, буквы путаю. Насчет же произношения Сотчи. В немецком Sotchi именно так и пишется, вот только c пихтовыми лесами ошибочка вышла. Не было ни в долине ни в верховьях пихтовых лесов. Говорю вам как бывший сотрудник ВНИИЛМ. В основном преобладают бук и каштан, практически утерян тис ягодный, еще сохранился но уже не в промышленных масштабах самшит. Кустарниковые: рододендрон, различные папоротники, сассапарель, трахистемоны и т.д. Конкретно на Агве и прилегающих хребтах. Естественно чем выше в горы, тем растительность ближе к северному типу, но в местах обитания убыхов, грузин и т.д. (а это достаточно далеко от моря и болотистой малярийной низины) ничего подобного нет.
Я клал цветную фотографию столетней давности. Это как раз устье. Пихта там не практически наблюдается
если интересны преобладающие типы местной растительности хотя бы в столетней перспективе www.loc.gov наберите запрос prokudin и далее в каталоге поищите фотографии по ключевому слову. Разрешение там хорошее, но именно пихты нет. И не было.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2007, 14:38
tmt
Странно, в какой то летописи писалось (жаль не помню), что лучшую пихтовую древесину привозили из черноморья... может это слишком древний этноним? т.е. к сегодняшнему дню весь лес вырубили?
можете поискать где именно (поблизости) были пихтовые леса?

пардон для поиска - как пихта на англисском?

СообщениеДобавлено: 19 фев 2007, 15:22
Dona
tmt писал(а):Странно, в какой то летописи писалось (жаль не помню), что лучшую пихтовую древесину привозили из черноморья... может это слишком древний этноним? т.е. к сегодняшнему дню весь лес вырубили?
можете поискать где именно (поблизости) были пихтовые леса?
пардон для поиска - как пихта на англисском?
Прекрасные сосновые леса были (пишу "были", т.к. в детстве ездила туда в пионерский лагерь) в районе Славянска (ныне Донецкой обл.).
Ель - fir-tree
Пихта - pine spruce (abies alba).
Сосна - pine

Искала по-болг. - ела, смърч, бор. Вдруг че-нить не так перевела? :roll:

СообщениеДобавлено: 19 фев 2007, 15:50
Юлли
... Лусор в Питере, сейчас он ко мне придет, и я попрошу его ответить..

СообщениеДобавлено: 19 фев 2007, 16:02
DimM
Насчет пихты вы вероятно путаете С Питиусом.Т.е. с Пицундой. Там действительно сохранились еще уникальные реликтовые деревья, так называемая пицундская сосна. Там действительно это преобладающий вид, с уникальными свойствами древесины Ареал распространения в исторический период был уже не сильно широк и она вырубалась просто хищнически. Но вот в районе Сочи или Адлера ее точно не было.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2007, 16:12
Dona
DimM писал(а):Существует несколько версий происхождения Сочи. Эвклий Челеби, турецкий историк и географ, писал, что когда-то в этом районе обитало племя "Соча", от которого произошло название поселения.
.. Согласно другой, в старошапсугском диалекте "сшы" означает "брат"..
В Болгарии есть имя Чочко, Чочка, Чочи (уменьш.). Не значится в списке "рекомендуемых при регистрации новорожденных", но используется как нарицательное (ласковое!!!) при обращении и к мужчинам, и к женщинам. Часто используется среди имен "домашних любимцев" (кошек и собак).
Происхождение не совсем ясно, но есть версия, что видоизмененное от чИчо - "дядя" (брат отца, т.к. брат матери - "вУйчо").

СообщениеДобавлено: 19 фев 2007, 16:19
tmt
DimM писал(а):Насчет пихты вы вероятно путаете С Питиусом.Т.е. с Пицундой. Там действительно сохранились еще уникальные реликтовые деревья, так называемая пицундская сосна. Там действительно это преобладающий вид, с уникальными свойствами древесины Ареал распространения в исторический период был уже не сильно широк и она вырубалась просто хищнически. Но вот в районе Сочи или Адлера ее точно не было.


сосна другой вид... хорошо поищу летопись..

СообщениеДобавлено: 19 фев 2007, 16:29
DimM
Кстати в сочинских лесах есть еще и реликтовый можжевельник. Древесина с характерным смолистым запахом. Во только все равно не пихта и все равно не массовое произрастание.