"Сущность" Аристотеля

Модераторы: Лемурий, Tibaren

"Сущность" Аристотеля

Сообщение Гость » 05 мар 2005, 02:30

Вопрос для филологов...
Как переводится на латынь Аристотелевская "деутера усия"...
И как первая "сущность" Аристотеля...
Вопрос связан с проведением Никейского вселенского собора... Вроде бы внести в крещальный символ веры, предложеный Евсевием Кесарийским, который был арианином, слово "омоусиос" предложил латиноязычный Константин и слово "substantia" было переведено, как деутера усия... Коректно ли это или нет?
Гость
 

Сообщение Гость » 10 мар 2005, 00:47

дорогой друг Херсонесит, это слово греческое и звучит оно как
девтеро усия, что означает вторая сущьность, а омиа усиа -
как одинаковая сущьность. Потом, дорогой друг, что означает арианин, вроде такой нации не существует.
Гость
 

Сообщение Lusor » 10 мар 2005, 01:10

Уважаемый Херсонесит! "Первая сущность" (prote ousia) по Аристотелю - это реально существующая конкретная, единичная вещь. Она же называлась, если не ошибаюсь, hypostasis, "ипосась", калькой с какового термина и было латинское substantia. А "вторая сущность", deutere ousia, это по Аристотелю, уже общее или родовое понятие.

А не могли бы Вы более подробно рассказать о сути Вашего вопроса? Когда-то мне самому интересно было заниматься становлением восточно-христианской догматики.
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение Гость » 10 мар 2005, 16:57

Сократис, спасибо, но я и сам знаю, что греческое, вопрос был не совсем о том...
арианин в смысле человек исповедующий Арианство...
Lusor - большое спасибо... А вторая сущность переводится, как essentia?
Что то у меня совсем все спуталось в голове :cry:
Если вы знаете, то пожалуйста скажите действительно ли в "омоусиосе" никейского символа веры ималась в виду деутера усия... Кто конкретно предложил внести "омоусиос" в символ веры точно... я слышал две версии это или Осий Кельтиберийский или Константин, они вроде бы оба латиняне, но не знаете ли вы сразу же было предложено "омосусиос" на греческом или действительно на латыньском "substantiae" и уже потом переведено но греческий...
Гость
 

Сообщение Младший » 16 авг 2005, 14:51

Уважаемый Херсонесит, Ваш вопрос еще актуален?
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток


Вернуться в Вопросы языкознания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20