Авеста

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 09 авг 2005, 15:06

Паашаа писал(а):Не будем здесь продолжать дискуссию про великоталышский нешовинизм этц. Мое мнение Вам известно (и сформировано оно, увы на опыте общения не только и даже не столько лично с Вами, а со многими среднеазиатскими и кавказскими учеными, учеными чаще в кавычках, чем без оных), и вам тут меня не переубедить, равно как и мне, увы, не доказать Вам или еще кому бы то ни было, что борясь за право автономии и прочее, не стоит обращаться к пристрастно истолкованному историческому опыту.

Никакого пристрастия нет в том,что я (как и многие другие) пытаюсь возродить свою историю, которую у нас украли...
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение Паашаа » 09 авг 2005, 15:14

Tolish-Hadiyovand писал(а):
Паашаа писал(а):
Tolish-Hadiyovand писал(а):По-моему, древнеперсидский - это не авестийский!


Ваша правда, это два разных языка. Они близкородственны, но ряд отличий (в том числе, и перебой з/д) отличает их друг от друга.

Так,что насчет Заоштар - это просто предположение...


Да, этой формы в Авестийском не сохранилось. Но даю руку на отсечние, глаз даю, зуб даю, детородный орган, что если бы оно было отмечено в авестийском -- то только в этой форме. Милый Хадиованд (так Вы предпочитаете?)! Почитайте хоть что-нибудь по исторической лингвистике, хоть того же Мейе, тогда поймете, что такое реконструкция, что есть совпадение, и так далее. Почитайте хоть Оранского, и Вы поймете, почему Анахита и Анахых просто _НЕ_МОГУТ_БЫТЬ одним и тем же словом
Паашаа
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 18:50
Откуда: СПб -- Вена

Сообщение Паашаа » 09 авг 2005, 15:17

Tolish-Hadiyovand писал(а):Никакого пристрастия нет в том,что я (как и многие другие) пытаюсь возродить свою историю, которую у нас украли...


Вот, он, корень зла: СВОЮ. Впрочем, молчу, молчу...
Паашаа
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 18:50
Откуда: СПб -- Вена

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 09 авг 2005, 15:25

Паашаа писал(а):
Tolish-Hadiyovand писал(а):
Паашаа писал(а):
Tolish-Hadiyovand писал(а):По-моему, древнеперсидский - это не авестийский!


Ваша правда, это два разных языка. Они близкородственны, но ряд отличий (в том числе, и перебой з/д) отличает их друг от друга.

Так,что насчет Заоштар - это просто предположение...


Да, этой формы в Авестийском не сохранилось. Но даю руку на отсечние, глаз даю, зуб даю, детородный орган, что если бы оно было отмечено в авестийском -- то только в этой форме.

Тогда мне Вас жаль...:D
Паашаа писал(а):Милый Хадиованд (так Вы предпочитаете?)!

Хадийованд!!!
Паашаа писал(а):Почитайте хоть что-нибудь по исторической лингвистике, хоть того же Мейе, тогда поймете, что такое реконструкция, что есть совпадение, и так далее. Почитайте хоть Оранского, и Вы поймете, почему Анахита и Анахых просто _НЕ_МОГУТ_БЫТЬ одним и тем же словом

Во-первых "анахыт". А, во-вторых, если Вы хотите сказать, что я ничего не понимаю, то объясните мне... :D
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 09 авг 2005, 15:27

Паашаа писал(а):
Tolish-Hadiyovand писал(а):Никакого пристрастия нет в том,что я (как и многие другие) пытаюсь возродить свою историю, которую у нас украли...


Вот, он, корень зла: СВОЮ. Впрочем, молчу, молчу...

А что в этом полохого, что мы пытаемся возродить свою культуру и историю? :evil:
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение Паашаа » 11 авг 2005, 18:11

Вот, новая статья про талышский язык Гарника Асатряна и Хабиба Бурджияна:
http://www.ingentaconnect.com/content/b ... 1/art00005

(нужно иметь акробат, чтобы прочесть)
Паашаа
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 18:50
Откуда: СПб -- Вена

Сообщение Athenaios » 12 авг 2005, 05:16

Прошу прощения, что встреваю. У меня вопрос к знатокам зороастризма. Сейчас эта религия какое распространение имеет? Знаю, что в Индии есть большие общины (Фарух Бальсара, он же Фредди Меркьюри - оттуда 8) ). А еще где? На Кавказе, например, есть? Или в Иране? И что это из себя представляет, есть ли сейчас зороастрийские храмы?
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 12 авг 2005, 09:00

Athenaios писал(а):Прошу прощения, что встреваю. У меня вопрос к знатокам зороастризма. Сейчас эта религия какое распространение имеет? Знаю, что в Индии есть большие общины (Фарух Бальсара, он же Фредди Меркьюри - оттуда 8) ). А еще где? На Кавказе, например, есть? Или в Иране? И что это из себя представляет, есть ли сейчас зороастрийские храмы?

В Иране живет приблизительно 100000 зороастрийцев (Керман, Йезд, Исфахан, Шираз), а в Бомбее 50000. Ну, конечно, и по всему миру в различных регионах есть зороастрийские общины, но большая их часть это зороастрийцы Кермана (Иран) и Бомбея (Индия). И у них всех есть свои храмы. ниже дам ссылки на фотографии и работы по жизни современных зороастрийцев...
Последний раз редактировалось Tolish-Hadiyovand 12 авг 2005, 13:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 12 авг 2005, 09:01

Паашаа писал(а):Вот, новая статья про талышский язык Гарника Асатряна и Хабиба Бурджияна:
http://www.ingentaconnect.com/content/b ... 1/art00005

(нужно иметь акробат, чтобы прочесть)

Спасибо. Прочитаю, потом выскажу свое мнение насчет сатьи...
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 12 авг 2005, 13:41

Паашаа писал(а):Вот, новая статья про талышский язык Гарника Асатряна и Хабиба Бурджияна:
http://www.ingentaconnect.com/content/b ... 1/art00005

Cтатья хороша тем, что в ней собрана информация об изучении талышского языка. Хотя впрочем ничего нового (для себя) я не нашел. Скорее всего, это статья написана после или в предверии Первой Международной конференции по талышоведению.
Но есть одно но: авторы говорят об армянизмах в талышском языке, хотя на самом деле это талышизмы в армянском (не буду останавливаться на том почему, т.к. Г. Асатряну во время прошедшей Первой Международной конференции по талышеведению это уже было доказано).
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение Паашаа » 12 авг 2005, 14:13

Многие "бывшие иранские" зороастрийцы живут сейчас в Калифорнии. Еще довольно много самопальных зороастрийцев, типа астромута Павла Глобы и его школы.
Но они -- зороастрийцы нелегально, так как принять зороастризм невозможно, надо только родиться (строже, чем в иудаизме дело обстоит) На самом деле, мусульмане разрешали зороастрийцам жить и исповедовать свою религию, но за прозелитизм их сильно карали (а в Иране и сейчас за это дело пятками по палкам бьют).
Есть некоторые пережитки наивного зороастризма у иранских народов, принявших ислам (таджики, памирцы, белуджи и другие, талыши, наконец), но они исследователями сильно преувеличены.
Паашаа
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 18:50
Откуда: СПб -- Вена

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 12 авг 2005, 14:26

Athenaios, а вот и обещанные ссылки:
http://avesta.org.ru/ (зайдите в раздел галерея)

М. Бойс. Зороастрийцы. Верования и обычаи. Последняя глава книги "XX век":
http://avesta.tripod.com/zoroastr/Boyce0014.htm

Дина Витчинкина. Численность и расселение зороатрийцев:

http://www.avesta.org.ru/articles/number.htm

Ахундова М. В. История Фредди Меркьюри:
http://www.avesta.org.ru/books/ahundova/ahundova.htm
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение Паашаа » 12 авг 2005, 14:30

Tolish-Hadiyovand писал(а):Но есть одно но: авторы говорят об армянизмах в талышском языке, хотя на самом деле это талышизмы в армянском (не буду останавливаться на том почему, т.к. Г. Асатряну во время прошедшей Первой Международной конференции по талышеведению это уже было доказано).


Собственно, из всего списка иранское напоминают только паарзэн "фильтр" (из *paari-zadna-), ср. новоперсидское paaloodan "очищать", hand может быть из древнеиранского *аnta- "сторона, направление", а ha:wa:lik звучит подозрительно по-тюркски (не специалист). Остальные слова -- очевидно неиранские.

Кстати, там насчет кадусиев очень сильно все натянуто, фонетические переходы чрезвычайно редкого свойства.
Паашаа
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 18:50
Откуда: СПб -- Вена

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 12 авг 2005, 14:32

Паашаа писал(а):Многие "бывшие иранские" зороастрийцы живут сейчас в Калифорнии.

Я не спорю, я вдь сказал "Ну, конечно, и по всему миру в различных регионах есть зороастрийские общины".
А вот и сайты Калифорнийской общины:
http://www.californiazoroastriancenter.org/
http://www.pzo.info/.
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 12 авг 2005, 14:36

Паашаа писал(а):
Tolish-Hadiyovand писал(а):Но есть одно но: авторы говорят об армянизмах в талышском языке, хотя на самом деле это талышизмы в армянском (не буду останавливаться на том почему, т.к. Г. Асатряну во время прошедшей Первой Международной конференции по талышеведению это уже было доказано).


Собственно, из всего списка иранское напоминают только паарзэн "фильтр" (из *paari-zadna-), ср. новоперсидское paaloodan "очищать", hand может быть из древнеиранского *аnta- "сторона, направление", а ha:wa:lik звучит подозрительно по-тюркски (не специалист). Остальные слова -- очевидно неиранские.

Собчтвенно еще раз скажу, что на конференции Г.Асатряну доказали, что это талышизмы в армянском, т.к. этих слв нет у сирийских армян (если бы у них эти слова были, тогда можно было говорить о том, что это армянские слова) и в армянском нет однокоренных слов (в отличие от талышского)...

Паашаа писал(а):Кстати, там насчет кадусиев очень сильно все натянуто, фонетические переходы чрезвычайно редкого свойства.

Можно здесь по подробнее? :lol:
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Пред.След.

Вернуться в Вопросы языкознания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49