Об индоевропейских корнях

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Сообщение КоминК » 28 окт 2006, 21:15

По-моему, было так:
До III тысячелетия до н.э. ,балты( предки современных латышей и литовцев) и славяне представляли собой единое целое ( батская группа языков наиболее близка к славянской), на это указывает схожесть языков балтских и славянских языков, признаки родственного сходства в археологических культурах более поздних времен, и схожесть пантеонов, так даже в начале 1 тыс н.э. у славян и литовцев в пантеоне одно из ведущих мест занимал бог-гомовержец Перун-Перкунас. Ареал расселения племен праславянобалтов установлен - это бассейн Зап.Двины.
Во II тыс до н.э. происходит раскол праславянобалтской этнической целостности на прабалтов и праславян. Причем праславяне мигрируют из бассейна Зап. Двины, через территорию современных Литвы и Беларуси в бассейн Вислы. Откуда в начале I тыс до н.э. начинают колонизировать Прикарпатье и Приднепровье.
То есть, около 4 тыс лет назад часть славян пришла с севера в Карпаты, . Через 2 тыс лет их часть вернулась, на старые земли. На старых землях продолжали жить их соплеменники, взаимодействуя с пришедшими с юго-востока фиино-уграми.
КоминК
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 15 май 2006, 23:06
Откуда: Сыктывкар

Сообщение tmt » 28 окт 2006, 21:25

А как же санскрит?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 29 окт 2006, 12:08

Большая советская энциклопедия
Славянские языки,
языки славян, живущих главным образом на территории Европы и Азии. Число говорящих на С. я. свыше 130 млн. человек (1970, оценка). Современные С. я. принято делить на 3 группы: восточнославянскую (русский, украинский, белорусский языки), южнославянскую (болгарский, македонский, сербо-хорватский, словенский языки) и западнославянскую (чешский, словацкий, польский с кашубским диалектом, верхне- и нижнелужицкий языки). С. я., представляя собой близкородственную группу, принадлежат к семье индоевропейских языков (среди которых наиболее близки балтийским языкам). Близость С. я. обнаруживается в словарном составе, общем происхождении многих слов, корней, морфем, в синтаксисе и семантике, системе регулярных звукосоответствий и др. Различия - материальные и типологические - обусловлены тысячелетним развитием этих языков в разных условиях. После распада индоевропейского языкового единства славяне долгое время представляли этническое целое с одним племенным языком, называемым праславянским - родоначальником всех С. я. Его история была более длительной, нежели история отдельных С. я.: несколько тысячелетий праславянский язык был единым языком славян. Диалектные разновидности начинают проявляться лишь в последнее тысячелетие его существования (конец 1-го тыс. до н. э. и 1-е тыс. н. э.). Славяне вступали в сношения с различными индоевропейскими племенами: с древними балтами, главным образом с пруссами и ятвягами (длительный контакт), с иранцами (контакт более слабый). Славяно-германские. контакты начались в 1-2 вв. н. э. и были достаточно интенсивными. Из неиндоевропейских особенно значительные были связи с угро-финским и тюркскими языками. Все эти контакты в разной степени отражены в словарном составе праславянского языка.
По судьбе индоевропейских средненёбных k' и g' праславянский язык входит в группу satðm (индийские, иранские, балтийские и другие языки). Праславянский язык пережил два существенных процесса: палатализацию согласных перед j и утрату закрытых слогов. Эти процессы преобразовали фонетический строй языка, наложили глубокий отпечаток на фонологическую систему, обусловили возникновение новых чередований, коренным образом преобразовали флексии. Они происходили в период диалектной дробности, поэтому неодинаково отражены в С. я. Утрата закрытых слогов (последние века до н. э. и 1-е тыс. н. э.) придала глубокое своеобразие праславянскому языку поздней поры, существенно преобразовав его древнюю индоевропейскую структуру.
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение КоминК » 29 окт 2006, 19:11

ТМТ
\\А как же санскрит?\\

Носители санскрита 5 тыс лет назад кочевали по берегам Каспия, бассейну Волги. В этой связи можно напомнить о проникновении мусульман (влиянии арабов и татар) на центральную Волгу. Это происходило 1000 лет назад. Нечто подобное имело место и 4 тыс лет назад. Носители санскрита "жили и странствоввали " по Волге и Каспию. Соприкасались со славянами в верховьях Волги, Оки и т.п..
КоминК
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 15 май 2006, 23:06
Откуда: Сыктывкар

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 30 окт 2006, 12:40

КоминК писал(а):ТМТ
\\А как же санскрит?\\

Носители санскрита 5 тыс лет назад кочевали по берегам Каспия, бассейну Волги. В этой связи можно напомнить о проникновении мусульман (влиянии арабов и татар) на центральную Волгу. Это происходило 1000 лет назад. Нечто подобное имело место и 4 тыс лет назад. Носители санскрита "жили и странствоввали " по Волге и Каспию. Соприкасались со славянами в верховьях Волги, Оки и т.п..
Откуда могли взяться славяне в верховьях Волги, Оки и т.п. 4 тыс.лет назад.
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение eldor » 02 ноя 2006, 13:00

Многие из вас даже правильно не представляют эту проблему .
Какие славяне 4 тыс.лет назад ?
Какое соприкосновение славян и индийцев ?
Вы не знаете менталитет индийцев . Они никогда не достигали земли славян .
Что касается идентичных слов , индоевропейкие языки совпадают на 70%ов .Дело не только в лексиконе , но и в поверьях , мифологии и т.д.Сравните : инд.Dyaus pitar , греч.Zews pator ,
латин.Ju piter .Или инд.Ushas и греч.Eos .
Это касается всех языков индоевропейских .Вот вам английский и таджикский :father - падар (greec pator , ind pitar , latin pater );mother - модар (greec metor , latin mater , ind matri ) ;brother - бародар ; has - хас . Могу продолжать.
Очень похожи эти языки и по грамматическому языку .
eldor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 13:59
Откуда: uzbekistan

Сообщение tmt » 02 ноя 2006, 13:37

А таджикский индоевропейский?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 02 ноя 2006, 15:13

tmt писал(а):А таджикский индоевропейский?
Вы меня удивляете. А какой же? Он относится к иранским языкам.
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение tmt » 02 ноя 2006, 18:10

Дмитрий Лопаткин писал(а):
tmt писал(а):А таджикский индоевропейский?
Вы меня удивляете. А какой же? Он относится к иранским языкам.


Ах да! пардон, вдруг растерялась... :oops:
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение eldor » 02 ноя 2006, 21:31

мы должны говорить не о контактах славян и индийцев , а об их общем происхождении .
Игла могла соскользнуть всего один раз — достаточно, чтобы вызвать воздушную эмболию. Значит, воздух не даёт ему дышать воздухом. Давайте примем эту версию из-за её ироничности.

Доктор Хаус
eldor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 13:59
Откуда: uzbekistan

Сообщение КоминК » 03 ноя 2006, 09:41

Дмитрий Лопаткин
\\ Откуда могли взяться славяне в верховьях Волги, Оки и т.п. 4 тыс.лет назад.\\
Есть археологические свидетельства присутсвия праславян в бассене западной Двины около 4 тыс лет назад. Кое-что есть и о присутствии праславянобалтов на Оке и Волге.

eldor
\\мы должны говорить не о контактах славян и индийцев , а об их общем происхождении\\
Вы меня удивляете. 3 тыс лет назад "носители санскрита" уже отличались от праславян. Значит, соприкосновение могло иметь место. По меньшей мере. По-моему, языки и культура свидетельствуют, что контакты имели место.
КоминК
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 15 май 2006, 23:06
Откуда: Сыктывкар

Сообщение eldor » 03 ноя 2006, 13:33

Я , право же , не имею представления , какие тесные отношения могли связывать праславян и носителей санскрита . Осведомите меня , пожалуйста .
И прошу не забывать , что позднее санскрит был распространен в связи с буддизмом .
Игла могла соскользнуть всего один раз — достаточно, чтобы вызвать воздушную эмболию. Значит, воздух не даёт ему дышать воздухом. Давайте примем эту версию из-за её ироничности.

Доктор Хаус
eldor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 13:59
Откуда: uzbekistan

Сообщение eldor » 03 ноя 2006, 13:50

lusor писал , что
«В Волго-Окском междуречье есть множество рек. Сравним названия рек современного Поочья с названиями «священных криниц» (водоёмов) в Махабхарате, точнее, в той ее части, которая известна как «Хождение по криницам». Именно в «Хождении по криницам» дано описание более 200 священных водоемов древнеарийской земли Бхараты в бассейнах Ганга и Ямуны по состоянию на 3150 г. до н.э.. Сравнивайте и делайте выводы сами (сначала приводятся название «священных криниц» Махабхараты затем даётся название одного из водоёмов современного Поочья):
Агастья - Агашка, Акша – Акша, Апага – Апака, Арчика - Арчиков, Асита – Асата, Ахалья – Ахаленка, Вадава – Вад, Вамана - Вамна, Ванша – Ванша, Вараха - Варах, Варадана – Варадуна, Кавери – Каверка, Кедара – Киндра, Хубджа – Кубджа, Кумара – Кумаревка, Кушика – Кушка, Мануша – Манушинской, Париплава – Плава, Плакша – Плакса, оз. Рама - оз. Рама, Сита – Сить, Сома – Сомь, Сутиртха – Сутертки, Тушни - Тушина, Урвашн - Урвановский, Ушанас – Ушанес, Шанкхини - Шанкини, Шона - Шана, Шива - Шивская, Якшини - Якшина.
Может показаться удивительным, но мы имеем дело не только с почти буквальным совпадением названий «священных криниц» Махабхараты с названием рек современной Средней России, но даже и с точным соответствием их взаимного расположения.""

Уважаемый Lusor , а случайно не может ли быть , что в ранние средние века в Поочье просто жили какие-то народы (тюрки , иранцы , тохары , наконец ) , Исповедовавшие буддизм или шиваизм ?
Игла могла соскользнуть всего один раз — достаточно, чтобы вызвать воздушную эмболию. Значит, воздух не даёт ему дышать воздухом. Давайте примем эту версию из-за её ироничности.

Доктор Хаус
eldor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 13:59
Откуда: uzbekistan

Сообщение Lusor » 03 ноя 2006, 13:53

Уважаемый Eldor, мне кажется, что Вы приписали мне слова КоминКа... :wink: :roll: И совершенно ошибочно.
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение eldor » 03 ноя 2006, 14:14

извиняюсь , многоуважаемый Lusor . Я виноват , простите , пожалуйста . Но на этот вопрос надо найти ответ .
Игла могла соскользнуть всего один раз — достаточно, чтобы вызвать воздушную эмболию. Значит, воздух не даёт ему дышать воздухом. Давайте примем эту версию из-за её ироничности.

Доктор Хаус
eldor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 13:59
Откуда: uzbekistan

Пред.След.

Вернуться в Вопросы языкознания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45

cron