Расселение людей, возникновение языков

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Сообщение tmt » 21 окт 2006, 16:54

А какой грамматической детали отводится особое значения для определения родства двух языков? Существует нечто ,что указывает на древние корни такого родства?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Lusor » 23 окт 2006, 00:30

Никакой такой особой универсальной грамматической детали нет. ГРамматика - очень сложное целое, поэтому родство языков доказывается тоже довольно сложно. У них должна быть схожая грамматическая структура: близкий набор грамматических категорий, выражаемых схожими грамматическими способами. У них должна быть схожая языковая история. И лишь в последнюю очередь - сходство лексики.

При этом еще любители сравнивать все со всем обычно упускают из виду такую важную вещь, как фонетическая история языка и слова. Например, чтобы признать генетическое родство старослав. дымъ и древнегреческого thymos, надо знать, как в разных языковых семьях отражались индоевропейские дентальные и гласные заднего ряда.
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Re: Расселение людей, возникновение языков

Сообщение Алла » 01 июн 2012, 13:30

А разве люди придумали языки? Колесо? Земледелие?
Мне кажется, люди умеют только все им данное калечить.
"Вначале было СЛОВО".
Алла
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 май 2012, 16:34

Re: Расселение людей, возникновение языков

Сообщение тать » 05 сен 2012, 20:15

А разве люди придумали языки?

Во всяком случае люди постоянно выдумывают новые слова. И видоизменяют старые - мЫшление, например. Возможно, это это гены заставляют нас "играться" языком.
Отсюда и разнообразие - если разделить две группы людей, то язык очень быстро расходится, особенно, если нет письменности и , скажем, "интеллигенции" - хранителей норм языка. Пример - корейцы, переселившиеся в Украину 200лет назад говорят на корейском языке, но корейцев из Кореи не понимают.
О происхождении языка
Можно попытаться представить, с чего началась человеческая речь. Однозначно, это было не МАМА или АМ-АМ, любое животное может звать маму и просить есть без языка(речи).Чтобы возникший(изобретенный) язык передавался из поколения в поколение он должен был обеспечивать выживание особи и группы. Отсюда следует, что "изобретение" языка было частью вновьизобретенной стратегии выживания, например, охоты. Возможно, на "своих" хищников. Шакал спокойно набрасывается на наших предков, в уверенности, что хоть одного, да поймает, а чокнутые обезьяны забивают его камнями и сжирают. Или даже каннибализм - подобралась теплая компания, которая повадилась лопать своих собратьев. Через пару поколений уже и "обоснование" такого безобразия есть - они некультурные, неразумные, речью не владеют.. Мы люди, а оне животные. Можно вообразить много вариантов, как изобретение языка могло обеспечить успешное нападение на шакала или группу сородичей. По аналогии с военными действиями - приказ(действие), разведданые(не просто "опасность", а шакал или лев), личные позывные(имена) -= первый, первый, я второй...)
Итак
Первыми человеческими словами могли быть -
1. глагол, приказ, действие.
2.определение врага.
3. собственные имена.
Есть идеи?
тать
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 19:13

Re: Расселение людей, возникновение языков

Сообщение Tibaren » 06 сен 2012, 21:15

тать писал(а):Есть идеи?

Есть..
Большой энциклопедический словарь. Языкознание. М., 1998

glotto_1.JPG
glotto_1.JPG (31.88 КБ) Просмотров: 3765
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Расселение людей, возникновение языков

Сообщение Tibaren » 06 сен 2012, 21:17

glotto_2.JPG
glotto_2.JPG (123.42 КБ) Просмотров: 3762
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Расселение людей, возникновение языков

Сообщение тать » 07 сен 2012, 00:02

Спасибо за энциклопедию. Она,конечно, большая, но
По поводу языка жестов я в корне не согласен. То, что есть у обезьян и детей - это не язык, это показать-попросить, что могут многие животные, например, собака взглядом может показать интересный(опасный, желаемый) объект, хвостом выразить свое отношение к происходящему и т.д. А все известные настоящие языки жестов являются вторичными по отношению к звуковой речи.
Что касается анатомических особенностей, облегчающих использование языка, то надо понимать, что они возникли в результате как раз использования языка, а не наоборот. Т.е., сначала возник язык, а потом, через о-очень большой промежуток времени начались анатомические изменения и то не сразу, а сначала еле заметные. Это миллионы лет.
Я считаю, что язык изобрели обезьяны, предки австралопитеков. Ясно, что это был очень примитивный язык - пара десятков слов. Фонетически он был на уровне возможностей звукогенерации современных шимпанзе, а вот его лексический состав, грамматику, синтаксис можно попытаться воссоздать на основе русского(или любого другого)языка, что я и предлагаю.
Исходим из того, что
1.этот язык должен был быть частью стратегии выживания - никакой поэзии или сюсюканья
2.он должен коренным образом отличаться от "языков" животных и иметь потенциал к развитию.
ПС. Что касается праязыка хомо сапиенс, который, согласно энциклопедии, по "качеству"был на уровне современных языков, восстановить его невозможно. Сейчас, кажется, считается, что установить родство языков можно, если с момента их расхождения прошло не более 7 тысяч лет. А хомо сапиенсу 160 тыс.лет. Из праязыка мы не можем узнать ни единого слова.
ППС. Раз у хомо сапиенса изначально был язык, развит на уровне современного, стало быть такой современный язык появился у его предка(хомо габилис,кажется)
тать
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 19:13

Re: Расселение людей, возникновение языков

Сообщение Херовим » 02 авг 2013, 16:43

ИМХО, без каких-либо твёрдых обоснований, и только исходя из сути палеолитического мировоззрения. Всё многообразие языков обусловлено исключительно практикой табуирования.
Херовим
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 23:33

Re: Расселение людей, возникновение языков

Сообщение Анкх » 02 авг 2013, 16:54

Это настолько очевидно не так, что нет смысла спорить. Все равно что утверждать, что итальянский - следствие табуирования среди носителей латинского.

Языковое разнообразие обусловлено языковыми изменениями. Табуирование может быть причиной этих изменений и является ею даже в нынешние времена в некоторых языках Океании, но представляет собой уникальное явление, характерное только для определенных сообществ.
“Blessed are the peacemakers, for they shall be called sons of God." (Matthew 5:9)
Анкх
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:56

Re: Расселение людей, возникновение языков

Сообщение фома » 02 авг 2013, 19:57

Херовим писал(а):ИМХО, без каких-либо твёрдых обоснований, и только исходя из сути палеолитического мировоззрения. Всё многообразие языков обусловлено исключительно практикой табуирования.



Если уж выразить эту проблему одним предложением, я бы сказал так: Все многообразие языков обусловлено исключительно отсутствием общения между носителями языков.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: Расселение людей, возникновение языков

Сообщение Алексан » 16 дек 2013, 19:50

Ничего себе, какую тему хотела Сабина поднять! Обалдеть!
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Расселение людей, возникновение языков

Сообщение Алексан » 16 дек 2013, 21:55

Сабина, такая молодая и красивая, писала 15 окт 2005, 14:03 : Большое спасибо, Svin. Вот именно с этого конца и надо начинать.
К сожалению, конец оказался негодный. До истины не докопались. Сабина, я могу подсказать путь к разгадке древнейшей истории человека, и это начало (а не конец) будет вам очень понятно.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Расселение людей, возникновение языков

Сообщение Сабина » 17 дек 2013, 10:57

Ну, давайте, покажите всем здесь высказывавшимся мастер-класс.
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Re: Расселение людей, возникновение языков

Сообщение Алексан » 17 дек 2013, 11:05

Какой "мастер-класс" показать?? По риторике что ли?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Расселение людей, возникновение языков

Сообщение Сабина » 17 дек 2013, 12:31

И по логике тоже. А то муж вчера проглядел переписку и сказанул примерно так: да что вы всё тянете, давно уж кто-нибудь из вас написал типа "ну что ты паришься, давай сразу свой номер телефон или скайпа".
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Пред.След.

Вернуться в Вопросы языкознания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52