Знатоки немецкого, помогите!

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Знатоки немецкого, помогите!

Сообщение sasha a » 21 янв 2008, 22:59

Изображение
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение WilhelmReich » 22 янв 2008, 11:40

bitte schön...

1. Пусть папа ответит королю, что он собирается делать, для того чтобы не возникло впечатление, использование этого(?) его мало интересует.
2.Графу Еберштайну и ему Штайнбергу дать кредитивы папы для великого князя, их содержание пусть решает папа и связанные с этим делом кардиналы.
3. Пусть им дадут и кредитивы для московского метрополита, как для главы русского клеруса, чтобы выгода из этого дела и из него возникшии честь и достоинство, побудили его помогать [делу] а не мешать.
4. Пусть папа даст им пасспорты in generali et meliari forma, для всех князей, штатских и военных персон, области которых они будут проходить (специально упомнить о мирных договорах между Польшей, немецким орденом и Россией)
WilhelmReich
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 15:20
Откуда: Германия

Сообщение sasha a » 22 янв 2008, 17:04

Большое спасибо!
Очень признательна.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение sasha a » 13 фев 2008, 23:37

Бьюсь вот над этой фразой:

allen da der Kaiser schan mit den Rustungen fur den Turkenkrieg beschaftigt war, hort er ihn nicht selbst, sondern delegiert dazu einige seiner geheimen Rate, darunter Weber und gen Freiherrn von Harrach.

Получается полная ерунда. Хелп!
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение WilhelmReich » 14 фев 2008, 10:23

В тексте есть орфографические ошибки, думаю перевод приблизительно такой:

так как кайзер был занят вооружением для войны с турками, он не сам его выслушал, но отправил своих тайных консультантов, среди них Вебер и фон Xаррах
WilhelmReich
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 15:20
Откуда: Германия

Сообщение sasha a » 14 фев 2008, 18:45

Спасибо, уважаемый WilhelmReich!
Прихожу к выводу, что наша история полна загадок потому, что перевод источников был сделан из рук вон плохо.

Я "копаю" дело Шлитте и Фейта Зенга. Оказывается, донесение Фейта Зенга в переводе Полосина грешит серьезными неточностями. Полосин называет Freiherrn von Harrach - "Фридхих фон Каниц", а darunter Weber получился у него "доктором Вебером", причем документы рассматривал один Вебер, а фон Харрах в этом не участвовал.... А ведь причастность фон Харраха к "делу Шлитте и Зенга" многое меняет в этой истории...

Вы не откажетесь помочь с переводом еще нескольких предложений?

Da weisen nun Veit Seng und Liebeneuer hin auf den Zaren, denn in gefalschten Schreiben versricht der Zar nicht nur ansreichede Subsiden, sondern sogar 30000 Reiter auf drei jahre dem Kaizer gegen die Turken zu Hilfe zu schicken.

Naiv betont Veit Seng in diesem Memorandum auch sein verdienst, das er sich dadurch enworben habe, das er das Schreiben Heinrich II an den Zaren und den Sultan bisher so angstlich bewahrt habe, denn sont hatte leicht eine franzosich-russisch-turkisch Allianz entstehen Konnen.


Ewer Kay. Mait. wissen sich zueffels ohne allen gnedigst zu entsinnem, wie und welcher gestalt der Durchleuchtigst Grosmechtigst Furst und Herr Basilj weylandt Hoher in Reussen und der Moskaw etc. vorscheinener zeit willens gewesen sich mit der haligen Chistlichen Kirhen zuuorgleichen, und dero als ein geleidt zu unthergeben wie dan sein Grosf. D. damit sollich sein chistlich vornhemen ins werek bevordert eine stadliche Bothachaft anno der wenniger zabel 27 gegen Rom an die Bab. hail. derhalb abgeferligett.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение WilhelmReich » 15 фев 2008, 10:41

И вот Фейт Зенг и Либенер указывают на царя, так как тот в фальшивых письмах обещает не только достаточно субсидий но и 30000 всадников на три года для помощи кайзеру против турков.
Наивно подчеркивает Фейт Сенг в этом меморандуме свои заслуги - он до сих пор в страхе сокранил письмо Генриха II к царю и султану, иначе легко могла бы возникнуть французко-русская-турецкая коалиция.

[Здесь сложно перевести, может быть вы неправильно перепечатали текст или, может быть я таких слов не знаю]

[Ewer Kay. Mait. wissen sich zueffels ohne allen gnedigst zu entsinnem]
как и каким образом его [перечисление титулов..] князь Василий [vorscheinener zeit] собирается [zuuorgleichen = обьединиться?] с святой христианской церквью и подчинится ей как [geleidt = эскорт?], как потом его великий князь Д.
[Дальше точный перевод невозможен, если вы выложите оригинальную картинку или проконтролируете текст, я могу попробовать]

damit sollich sein chistlich vornhemen ins werek bevordert eine stadliche Bothachaft anno der wenniger zabel 27 gegen Rom an die Bab. hail. derhalb abgeferligett.
WilhelmReich
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 15:20
Откуда: Германия

Сообщение sasha a » 15 фев 2008, 17:02

Сейчас попробую вставить картинку.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение sasha a » 16 фев 2008, 22:33

Изображение


Пришел ребенок и сделал!
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение WilhelmReich » 18 фев 2008, 18:33

Я не специалист по старонемецкому, сам многого в тексте не понимаю. Могу предложить следующий перевод, но не уверен.

..
пусть потвердит свое намерение делом и отправит посольство anno wenniger zahel 27 в Рим к Bab. hail. [Думаю hail. значит Heiligket, титул папы].
[Свободный перевод]Так как великий князь Д. тогда не принял условий, это христианское начинание не принесло успехов для спасения душ верующих и для христианства в целом.
WilhelmReich
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 15:20
Откуда: Германия

Сообщение sasha a » 18 фев 2008, 21:01

Спасибо, уважаемый WilhelmReich, Вы мне очень помогли!
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение sasha a » 26 фев 2008, 18:21

WilhelmReich, не могли бы Вы заглянуть в свой почтовый ящик.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD


Вернуться в Вопросы языкознания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron