Атум, Тот, Сет...

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Сообщение Младший » 07 апр 2006, 18:32

Я могу Вам предложить следующее. Наступление на трех участках фронта.

1) Теория: языческое мышление вообще. Топоров, Вяч. Вс. Иванов, Лосев, Элиаде и более узкие работы по первобытному мировоззрению на примере отдельных культур. Не обращайте внимания, что речь в основном, идет не о славянах. Основы языческого мифомагизма можно постичь и на примерах иных народов. А может, потом и удастся Вам это дело экстраполировать на славян.

2) Филология, в частности этимология. Покопайтесь в индоевпропейских корнях. Хотя бы кстановите, к каким индоевропейским корням относились Ваши смыслообразы и почему; каковы их аналоги в др. культурах.

3) В Вашем случае - этнология. По славянам не спец, но всевозможные кокошники, кички и заговоры с их изначальным культурным Смыслом могут помочь.

Ваши ассоциации и вообще эмпатия - штука нужная и полезная. Но на ней одной далеко не уедешь. А так... У Вас появится серьезный фундамент для собственного рывка.
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение Шабанова Надiя » 07 апр 2006, 18:32

Вообще, предложенная схема ( про Правь и пр.) отвечает моему личному восприятию. Пока я не проверю все зся, на копание вглубь себя не уйду. Но стратегия -однозначно - будет такая, как вы и описали.

1. На славян я ничего экстраполировать не собираюсь. Кроме голоса крови и воспитания, смысла нет никакого. Именно языческое мировоззрение вообще меня и интересует, и в конце тоннеля обязательно пересечемся с SU29M и |||.

С п.2 - опять же как отдельный поиск. сейчас здесь шелуху надо снять.
3. На этнологии только и выезжаем.

И вообще - это оффтоп. Здесь я копаю следующее - звуки или образы лежат в основе предмета обсуждения.
Последний раз редактировалось Шабанова Надiя 07 апр 2006, 18:43, всего редактировалось 1 раз.
Шабанова Надiя
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 00:11
Откуда: мифи

Сообщение Младший » 07 апр 2006, 18:36

Dedal писал(а):Так что это вечная тема, дай бог не последняя :)


Ну, кто б сомневался ;).
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение su29m » 08 апр 2006, 07:37

Шабанова Надiя:
Именно языческое мировоззрение вообще меня и интересует

- Вас интересует узкий кусок культуры. Это нормально, но это надо понимать. Для справки. Язычество - послепотопная культура последних 10 тыс. лет истории - тяжелый период утери цивилизацией её основных достижений, когда люди были вынуждены сохранять знания в форме народного эпоса и традиций (сказки, былины, легенды, обряды, танцы, песни, ...).

Наша же цивилизация занимает отрезок в несколько миллионов лет.
su29m
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 17:54

Сообщение Шабанова Надiя » 08 апр 2006, 14:41

Я имею в виду язычество, как мировоззрение. И именно поэтому в некоторых вопросах мы сходитмся.
Шабанова Надiя
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 00:11
Откуда: мифи

Пред.

Вернуться в Вопросы языкознания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10