Салтово-Маяцкая - культура крепостей на вражьем берегу

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Re: Салтово-Маяцкая - культура крепостей на вражьем берегу

Сообщение Mahmut » 08 ноя 2013, 13:52

Примеры перехода [xš] в [s] или [š] в лексемах происходящих от др.-ир. *rauxšna- (светлый, свет, восходит к и.-е. *louksno- произв. от и.-е. *leuk- - свет, светить, думаю не надо объяснять, что слово "люкс" из той же и.-е. производной) в иранских языках:
перс. rūšan - светлый, тадж. ravšan, ruš - светлый, пам. ишк. rәšni - огонь, парф. rošn - светлый, сак.(хотанск.) rrus- - сиять, rrusana- - сияющий, parrus- - светить.
Парфянские и хотаносакские лексемы относятся к античности и раннему средневековью соответственно - тоисть явление в иранских языках достаточно старое.
Аватара пользователя
Mahmut
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 18:04

Re: Салтово-Маяцкая - культура крепостей на вражьем берегу

Сообщение Алексан » 08 ноя 2013, 14:20

Mahmut, что это за "иранские языки"? Ни Геродот, ни другие древние не знают никаких иранцев и никакого Ирана.
Пока я не могу найти "На славяно-хазарском пограничье" Плетневой, приведу ещё одного автора:
"На Дону, Северском Донце, Осколе обнаружено около 300 укрепленных и неукрепленных поселений Салтово-Маяцкой культуры. Укрепленные городища — мощные белокаменные крепости — располагались на высоких прибрежных мысах, на расстоянии 10–20 км одна от другой, образуя сплошную линию, проходившую южнее современных городов Воронежа — Старого Оскола — Белгорода — Харькова, на западе доходя до Днепропетровска и Кривого Рога. Все крепости располагались на западном, то есть русском, берегу Дона, Оскола и Донца. В некоторых местах вплотную к линии укреплений с севера и запада подходили городища и поселения славян, связанные с традициями «Пражской керамики… Оружие было свое, местного производства. Мастерские для производства оружия располагались тут же, добыча руды тоже велась неподалеку, весь «производственный цикл» замыкался на месте. Военную службу в салтовских крепостях несли не только мужчины, но и женщины-амазонки; обнаружены женские захоронения с оружием, воинскими поясами и конями. Эта особенность национального стереотипа поведения характерна для скифов и аланов… Нет сомнений, что салтовские крепости принадлежали аланам, и есть все основания полагать, что именно эти южные, донские аланы и назывались в раннесредневековых источниках русами.
Удивительное постоянство погребального обряда с древнейших времен. Но селища Салтово-Маяцкой культуры обнаруживают еще большую преемственность: как правило, они многослойные, существовавшие на протяжении тысячелетий — от эпохи бронзы до раннего Средневековья и даже… XVII–XVIII вв. (Березовец, с. 48). Данные археологии за то, что население бассейна Дона сохраняло преемственность по крайней мере в течение последних 4–5 тысяч лет. Поскольку мы знаем, что в XVII–XVIII вв. на Дону жили русские, то и в более отдаленные эпохи здесь жили наши прямые предки. «Болгары» и прочие «угры», которые как тени, не оставляя следов, проносились по русским степям, вернее — по страницам книг, написанным в духе «усеченной» версии русской истории, — представляют собой плод воображения, больного хронической русофобией… "
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Салтово-Маяцкая - культура крепостей на вражьем берегу

Сообщение Mahmut » 08 ноя 2013, 14:38

что это за "иранские языки"? Ни Геродот, ни другие древние не знают никаких иранцев и никакого Ирана.
Вас не устраивает общепринятая лингвистическая терминология, штоле? Но вить никто не буит перекраивать учебники по фонетике или морфологии из-за того, что некто в ынтырнетах "кюшать не может", когда слышыт термин "иранские языки"....
Аватара пользователя
Mahmut
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 18:04

Re: Салтово-Маяцкая - культура крепостей на вражьем берегу

Сообщение Алексан » 08 ноя 2013, 15:13

Ща пака меня не устраивает, что те, кто этих учебников не писал, с апломбом повторяют высосанную из пальцев терминологию, не понимая даже, что не могли персы говорить на иранском наречии, ибо у них был свой и всем известный персидский язык. Термин ИРАН появился совсем недавно, я только хотел уточнить когда именно?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Салтово-Маяцкая - культура крепостей на вражьем берегу

Сообщение Mahmut » 08 ноя 2013, 15:36

Алексан писал(а):Ща пака меня не устраивает, что те, кто этих учебников не писал, с апломбом повторяют высосанную из пальцев терминологию, не понимая даже, что не могли персы говорить на иранском наречии, ибо у них был свой и всем известный персидский язык. Термин ИРАН появился совсем недавно, я только хотел уточнить когда именно?
"Иран" это название страны Иран на языке местных жителей (тн "фарси"), "Персия" - это внешнее название, которое прилипло к стране Арьяна со времен греко-персидских войн (Персия - это Парса - главная область Арьяна в тот период), до Сасанидов страна наз. "Арьяна" (Арийская), при Сасанидах просто название изменилось вместе с языком - стало "Эраан", далее при арабах, хорезмшахах и монголах постепенно возобладала форма "Иран" - всего лишь современное произношение того же Эраан=Арьяна.
Аватара пользователя
Mahmut
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 18:04

Re: Салтово-Маяцкая - культура крепостей на вражьем берегу

Сообщение Алексан » 08 ноя 2013, 16:57

Рахмат, Mahmut, рахмат, осталось только уточнить когда и с чьей подачи "возобладала форма Иран", вместо древней Арианы?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Салтово-Маяцкая - культура крепостей на вражьем берегу

Сообщение Mahmut » 08 ноя 2013, 17:37

Алексан писал(а):осталось только уточнить когда и с чьей подачи "возобладала форма Иран", вместо древней Арианы?
В 17-18 вв. "с подачи" большинства населения. Тока не вместо "Арьяна", а вместо "Эран" (просто в фарси произношение сильного [e] совпало с [i]), а "Эраан" появилось из "Арьяна" "с подачи" персов времен Сасанидов (э-канье - это специфика пехлевийского персидского).
Я от ток не понял: Вы хотите переименовать "иранскую" языковую группу в "арианскую", штоле?
Аватара пользователя
Mahmut
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 18:04

Re: Салтово-Маяцкая - культура крепостей на вражьем берегу

Сообщение Алексан » 08 ноя 2013, 17:54

Да не, не в арианскую, а в арийскую, ядрёна вошь. Тако буит по понятиям. А мнение большинства населения не токма 17-18 вв, но и 7-8 меня не е...ёт.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Салтово-Маяцкая - культура крепостей на вражьем берегу

Сообщение Mahmut » 08 ноя 2013, 18:15

Алексан писал(а):Да не, не в арианскую, а в арийскую, ядрёна вошь. Тако буит по понятиям. А мнение большинства населения не токма 17-18 вв, но и 7-8 меня не е...ёт.
Это не получиццо по формальным причинам: "ариями" называли себя языковые предки сразу двух групп: индийской и иранской... нельзя ж иранцам приписать арийство и при этом обойти индусов. Собссно, ранее индо-иранские языки в совокупности называли "арийскими", но после эксплуатации слова "арийцы" могучими тевтонами 1930-х-40-х гг. перешли на нейтральное "индоиранцы".
Аватара пользователя
Mahmut
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 18:04

Re: Салтово-Маяцкая - культура крепостей на вражьем берегу

Сообщение Алексан » 08 ноя 2013, 18:59

Усё нармальна получицца. Иранцам и индусам, прежде чем приписывать себя к арийцам надо к зеркалу оборотиться. Темноватенькие будуть таки. Меньше надо было за мулатками бегать. А арийцы, как никак, европеоиды, белые люди. Тевтоны, прежде чем причислять себя к арийцам, побергли бы свой язык (и нравственность) для начала, а то чё "шпрехен зэ дойч" - санскрит что-ле? Арийцы - это коренное население Восточно-Европейской равнины с V тысячелетия как минимум (Трипольская культура). А если взять во внимание Костенки и Сунгирь, то вся "цивилизованная" Европа и Азия вообще отдыхают. Когда иудеи влезли в Хазарию и попёрли завоёвывать очередную "землю обетованную", население Дона прекрасно понимало, что они защищают и строили крепости не спрашивая советов нынешних историков, ибо опыт имелся ещё со времён Дария и Рамсеса.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Салтово-Маяцкая - культура крепостей на вражьем берегу

Сообщение Mahmut » 08 ноя 2013, 19:26

Алексан, давайте-ка оставив вопросы расовых чистот в стороне, и нехай языковые группы носят те названия, которые есть. Если говорим "иранский язык", то имеем ввиду язык иранской группы, а какие нынче физиономии у носителей этих языков в данном случае неважно.
Возвращаясь к теме - в СМК (имея в виду район Салтовского и Маяцкого городищ) основное население по всем признакам относится к иранскому алано-скифо-сарматскому замесу, пережившему 300-400 лет тюркского влияния + большая (первоначально обособленная) тюркская (булгаро-аскело-савирская) составляющая.
Аватара пользователя
Mahmut
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 18:04

Re: Салтово-Маяцкая - культура крепостей на вражьем берегу

Сообщение Mahmut » 08 ноя 2013, 19:45

Когда иудеи влезли в Хазарию и попёрли завоёвывать очередную "землю обетованную", население Дона прекрасно понимало, что они защищают и строили крепости не спрашивая советов нынешних историков, ибо опыт имелся ещё со времён Дария и Рамсеса.
Я сильно сомневаюсь, что реальная Хазария в 9 веке представляла серьёзную военную угрозу салтовцам - опаснее были форсировавшие Волгу в районе совр. Саратова кочевые племена - мадьяры и печенеги, возможно иногда союзные Хазарии, но подробностей взаимоотношений хазар, мадьяр, печенегов и салтовцев в 9 веке мы не знаем...
а во 2-й пол. 10 века еврей Ибрагим Якубыч констатировал: "Большинство племен севера говорят по-славянски, так как они смешались со славянами, как племена Ултршкин, Анклий(ин), печенеги, Рус и хазары". Как видим печенеги, русь и хазары в одном ряду. А то, что хазары или печенеги шпрехали по-славянски, дак достаточно вспомнить, как на хазарском или печенежском языках произносилось слово "закон" -
Аватара пользователя
Mahmut
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 18:04

Re: Салтово-Маяцкая - культура крепостей на вражьем берегу

Сообщение Lukman » 08 ноя 2013, 19:47

Mahmut писал(а):Скорее племя алано-сарматской группы, подвергшееся сильной тюркизации с 5 по 8 вв. Алан арабы ваще щщитали ответвлением хазар, что какбэ намекает и на русь изначальную.

А подробнее можно о "сильной тюркизации" алан с 5 по 8 вв.


Mahmut писал(а):Возвращаясь к теме - в СМК (имея в виду район Салтовского и Маяцкого городищ) основное население по всем признакам относится к иранскому алано-скифо-сарматскому замесу, пережившему 300-400 лет тюркского влияния + большая (первоначально обособленная) тюркская (булгаро-аскело-савирская) составляющая.

"Тюркское влияние" в чём заключалось?
Аватара пользователя
Lukman
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Откуда: Russia

Re: Салтово-Маяцкая - культура крепостей на вражьем берегу

Сообщение Алексан » 08 ноя 2013, 19:55

Ладно, оставим в стороне рассовую чистоту, мы тут тоже изрядно напортачили. Но лингвисты меня нервируют с детства. Болтают, болтают о чём-то. А вот хотелось бы у них, знатоков всех языков, спросить, как будет по-хазарски и по-печенежски "Да пошёл ты на..." или "иди сюда, братан" (киль манда - не предлагать, ибн-Якуб против).
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Салтово-Маяцкая - культура крепостей на вражьем берегу

Сообщение Mahmut » 08 ноя 2013, 20:06

А терь вапрос на засыпку.
"Большинство племен севера говорят по-славянски, так как они смешались со славянами, как племена Ултршкин, Анклий(ин), печенеги, Рус и хазары".
Ничего не напоминает (тоже 10 века)?
Аватара пользователя
Mahmut
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 18:04

Пред.След.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15