Происхождение украинства. Откуда взялись нынешние "укры"?

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Re: Происхождение украинства. Откуда взялись нынешние "укры"

Сообщение Ivanich » 09 янв 2015, 17:16

Левенець писал(а):
Ivanich писал(а):

Уважаемый Левенець,
1.Существование у русских этнонима в форме, отличной от общеславянской как раз и говорит о том, что русские развивались в своих формах, отличных от общеславянских..

То, что они находились на краю европейской ойкумены( за исключением пожалуй Новгорода, но к Московии он относится боком) и являлись реликтом провинциального разливу византийской культуры понятно, но ведь тот Афанасий Никитин еще в конце 15 века как само собой разумеющееся считал себя русином: "А в том в Чюнере хан у меня взял жеребца, а уведал, что яз не бесерменянин - русин" .Однако в последующем этноним "русин" был заменен на "русский", что при всей видимой схожести терминов несли разные смысловые нагрузки(они еще нам тут что-то за этноним "украинцы" вякают).


Не только конец ойкумены,
"Русская земля" на северо-востоке начинает формироваться после походов Мономаха, самая поздняя из всех. Заканчивается процесс формирования в 13-14 в. - тоже самая поздняя.
Борис Флоря Исторические судьбы Руси и этническое самосознание восточных славян в XII—XV веках
"...Таким образом, на протяжении XIII в. в севернорусских землях утвердилось понимание «Руси», «Русской земли» в широком значении, в состав которой входят и Ростовская земля, и Новгород. Оно стало в исторических текстах единственным. Вместе с тем, в отличие от Юго-Западной Руси, здесь тогда не получили широкого распространения идентификация населения этих земель с «русью», использование для самообозначения этого термина и производных от него..."

"....Обращение к тексту Симеоновской летописи показывает, что в нем со второго десятилетия XIV в. термин «Суздальская земля» и производные от него для обозначения Северо-Восточной Руси перестают употребляться (7), а в качестве общего названия для этой территории начинает использоваться термин «Русь»..."

Северо-восток постепенно русифицируется, выход процесса в 16 веке:
1.Матвей Меховский, «Трактат о двух Сарматиях»: жители Московии «Rutheni sunt et Ruthenicum loquuntur»
2. «Описанием европейской Сарматии» Гваньини : Жители Московии — это «русские» и говорят на «русском» языке, сама Московия образовалась из многих «русских» княжеств, а «москвиты» (Moschovitae) — это «простонародное» назва­ние

Т.е. русин - ученое название, московит - повседневное :D

Еще бы лет 200 спокойного развития и наши братья меньшие нас догнали бы нас по степени не-варваризации и стали бы русинами в полном смысле, но азиятчина победила: деспотия, тяглое государство, царь-наследник Орды, опричнина, отсталось и т.п. и т.д.

Бория Флоря О некоторых особенностях развития этнического самосознания восточных славян в эпоху Средневековья – раннего Нового времени
"...В записке, поданной Сигизмунду I в 1514 г., указывалось, что «жестокая тирания» московских князей является причиной того, что «русские» в Великом княжестве Литовском не хотят перейти под их власть. О «тиранской власти» мос­ковских князей, в государстве которых богатство и общественное поло­жение человека зависит от воли правителя, писал, как о препятствии для соединения восточных славян, придворный хронист Сигизмунда I Иост Людвиг Деций. К этому же времени — первым десятилетиям XVI в. — относится появление в источниках сопоставлений московского и «турецкого» правления как двух сходных типов политическо­го устройства.
В записке 1514 г. говорится о том, что у «русских» Литвы и «Московитов» общая религия, язык и ссылка на «тиранию» московских правителей в таком контексте служит объяснением того, почему одна часть наро­да все же не хочет присоединиться к другой...."
Последний раз редактировалось Ivanich 09 янв 2015, 17:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Ivanich
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 19:11
Откуда: Харьков

Re: Происхождение украинства. Откуда взялись нынешние "укры"

Сообщение Ivanich » 09 янв 2015, 17:23

Лемурий писал(а):Двум фантазёрам из братской республики посвящается:

:arrow: Прилагательное "русский" в литературных памятниках XII-XIV вв - цит. по СССПИ "русский"


Спасибо, познавательно, а где ж этноним "русские"?
Ivanich
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 19:11
Откуда: Харьков

Re: Происхождение украинства. Откуда взялись нынешние "укры"

Сообщение Лемурий » 09 янв 2015, 17:58

Ivanich писал(а):"Русская земля" на северо-востоке начинает формироваться после походов Мономаха, самая поздняя из всех. Заканчивается процесс формирования в 13-14 в. - тоже самая поздняя.

Ой-вей! Таки на "северо-востоке"?

    "Рюрикъ же.. размысливъ с мужи своими угадавъ бе бо Святославъ стареи леты и урядився с нимь съступисть ему старешиньства и Киева а собе возя всю Рускую землю..." (Ипат. 1180)
А владел Рюрик Ростиславич на тот момент Киевской волостью!
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24203
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Происхождение украинства. Откуда взялись нынешние "укры"

Сообщение Karl » 09 янв 2015, 18:00

Из письма Альберта Кампензе к Папе Клименту VII о делах Московии, 1523/1524 г
В ширину, т.е. с юга на север Московия простирается от земли Руссов [6] и Литвы вплоть до Океанов Скифского [7] и Северного.
6. Под землею Руссов Автор разумеет Украйну, находившуюся тогда во власти Поляков.
...
Притязания свои Князья Московские [20] основывают на том, что Россия, находящаяся ныне во власти Короля Польского, равно как Лемберг (cilta Leopolina) и вся часть Польши, простирающаяся на север и северовосток от гор Сарматских, следует с неколебимостью Греческому закону и признает над собою власть Константинопольского Патриарха [24]. По сей самой причине весьма многие до сих пор еще считают за одно Московитян и Россов или Рутенов, опираясь на то, что они говорят одним языком и исповедуют одну веру.
http://www.vostlit.info/Texts/rus10/Kam ... metext.htm

Изображение
Алберт Кампензе не был сам в России, но составил свое повествование об ней из сведений, сообщенных ему отцом его и братом, которые проживали долгое время в Москве и, по уверению Автора, хорошо ознакомились с нравами, обычаями, языком и письменами Московитян.
http://www.vostlit.info/Texts/rus10/Kam ... tml?id=656
Karl
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 21:56

Re: Происхождение украинства. Откуда взялись нынешние "укры"

Сообщение Лемурий » 09 янв 2015, 18:20

Не надо путать этноним русь (русы), Русь и прилагательного от них "русский" известных с прихода варягов с более поздним самоназванием Россия и россияне:

Тавроскифы и теперь еще имеют обыкновение разрешать споры убийством и кровопролитием. О том, что этот народ безрассуден, храбр, воинствен и могуч, [что] он совершает нападения на все соседние племена, утверждают многие; говорит об этом и божественный Иезекииль такими словами: «Вот я навожу на тебя Гога и Магога, князя Рос» *. Но довольно о жертвоприношениях тавров.

7. На другой день 40 на рассвете Сфендослав созвал совет знати (...)
-------
* В действительности цитата из пророчества Иезекииля звучит так: «Вот Я — на тебя, Гог, князь Роша, Мешеха и Фувала!» (Иез. XXXIX, 1. Ср.: Бытие. XLVI, 21). В Библии слово «Рош» является ошибкой греческого перевода (Кениг. 1916, 92-96; Флоровский. 1925, 505-525), однако византийцы неизменно понимали его как название народа и начиная с V в. прилагали к различным «варварским» племенам, реально угрожавшим империи. Когда в IX в. на исторической арене появились росы, эсхатологическое сознание византийцев немедленно связало их с библейским «Рош». Первым такое сближение произвел патриарх Фотий, но текст Иезекииля непосредственно применен к русским в первый раз в житии Василия Нового: «Варварский народ придет сюда на нас свирепо, называемый Рос и Ог и Мог» (Житие Василия Нового. 88-89). Здесь, так же как и у Льва Диакона, библейский текст искажен. Именно это схоластическое отождествление и побудило византийцев называть Русь «Рос», тогда как латинские источники сохраняют правильное наименование Russi. Так и родилось слово «Россия» (см.: Брим. 1923; Сюзюмов. 1940; Васильев. 1946; Соловьев. 1947; и др.).
--------
Лев Диакон ИСТОРИЯ Книга 9.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24203
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Происхождение этнонима "русь"

Сообщение Лемурий » 09 янв 2015, 18:28

А вот откуда появился этноним "русь":

    1) "Идоша за море к Варягомъ, к Руси. Сіце (=так) бо звахуть ты(и) (=те) Варягы - Русь, ако се друзии зовутся Свее, друзии же Урмани (=норвежцы), Аньгляне, инѣи и Готе, тако и си (=эти) ркоша - Русь...
    Ркоша Русь[русам] Чюдь, Словенѣ, Кривичи и Вся[весь]: "Земля наша велика и обилна, а наряда въ неи нѣтъ. Да поидете княжить и володѣть нами"... и от тѣхъ Варягъ прозвася Руская земля.
    (ПВЛ. 862)

    2) "Эсты и финны, прежде всех узнавшие лежащий напротив Швеции берег Рослаген (Родин, Родслаген), с которым они с давнего времени находились в сношениях, по имени его дали всей шведской земле название Ruotsi, а народу - Ruotsalainen... От финнов перешло это имя к соседям, славянам новогородским, и другим внури России славянским племенам, которые, будучи окружены со всех сторон и отделены от берегов финнами, не имели никаких сношений со шведами, имя их слышали от одних финнов и, таким образом, называли их Rus, Rusi. Это видно из Нестора, когда он именем "руси" называет особое племя варягов за морем, сам не зная, кажется, что варяго-русь - один итот же народ со шведами..."
    --------------
    Андерс Стриннгольм ПОХОДЫ ВИКИНГОВ, кн.I, гл. 11
    "Саамское слово ruos’sa «русский» — тоже старое заимствование из западно-финского rotsi, ruotsi в значении «Швеция, шведский язык, швед». Тот факт, что у саамов это имя стало обозначать русских, а не шведов, показывает, что термин употреблялся на восточной периферии западно-финской территории. Э. Итконен полагает, что первоначально термин обозначал варягов, или шведских викингов. Саамы знали варягов не как морской народ, а как обитателей района Ладожского озера. Варяги смешались со славянами, и постепенно это имя перешло и на славян..."
    --------------
    Агеева Р.А. Страны и народы: происхождение названий, М.: Наука, 1990
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24203
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Происхождение украинства. Откуда взялись нынешние "укры"

Сообщение Karl » 09 янв 2015, 19:16

Из книги «Записки о Московии» Сигизмунда фон Герберштейна, 1549 г.
Собираясь описывать Московию, которая является главой Руссии и простирает свое владычество над обширными областями Скифии [24], мне, благосклонный читатель, непременно нужно будет упомянуть в настоящем сочинении о многих северных странах, которые не были достаточно известны не только древним, но и современным писателям. Поэтому мне придется иногда разногласить с их сочинениями; а дабы мое мнение по этому вопросу не показалось кому-либо подозрительным или высокомерным, я заявляю, что я, как говорится, воочию видел и осмотрел Московию, и при том не раз, а дважды, исполняя обязанности посла блаженной памяти императора Максимилиана и его внука римского короля господина Фердинанда; большую же часть моих сведений я почерпнул от обитателей той земли, столь же сведущих, сколь и заслуживающих доверия; кроме того, я не довольствовался сообщениями одного или двух, а опирался на согласные сведения многих [25]. Итак, поддерживаемый, помимо всего, благодетельным знанием славянского языка, который совпадает с русским и московитским, я записал это не только понаслышке, но и как очевидец, и не напыщенным слогом, а простым и ясным, и предал памяти потомства.
...
Но каково бы ни было происхождение имени “Руссия”, народ этот, говорящий на славянском языке, исповедующий веру Христову по греческому обряду, называющий себя на родном своем языке Russi, а по-латыни именуемый Rhuteni, столь умножился, что либо изгнал живущие среди него иные племена, либо заставил их жить на его лад, так что все они называются теперь одним и тем же именем “русские”.
http://www.vostlit.info/Texts/rus8/Gerb ... etext1.htm

Изображение
Сигизмунд фон Герберштейн - австрийский дипломат, уроженец современной Словении (владел местными диалектами, что помогло ему в России).
Karl
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 21:56

Re: Происхождение украинства. Откуда взялись нынешние "укры"

Сообщение Ivanich » 10 янв 2015, 13:39

Karl писал(а):Из книги «Записки о Московии» Сигизмунда фон Герберштейна, 1549 г.
Собираясь описывать Московию, которая является главой Руссии и простирает свое владычество над обширными областями Скифии [24], мне, благосклонный читатель, непременно нужно будет упомянуть в настоящем сочинении о многих северных странах, которые не были достаточно известны не только древним, но и современным писателям. Поэтому мне придется иногда разногласить с их сочинениями; а дабы мое мнение по этому вопросу не показалось кому-либо подозрительным или высокомерным, я заявляю, что я, как говорится, воочию видел и осмотрел Московию, и при том не раз, а дважды, исполняя обязанности посла блаженной памяти императора Максимилиана и его внука римского короля господина Фердинанда; большую же часть моих сведений я почерпнул от обитателей той земли, же сведущих, сколь и заслуживающих доверия; кроме того, я не довольствовался сообщениями одного или двух, а опирался на согласные сведения многих [25]. Итак, поддерживаемый, помимо всего, благодетельным знанием славянского языка, который совпадает с русским и московитским, я записал это не только понаслышке, но и как очевидец, и не напыщенным слогом, а простым и ясным, и предал памяти потомства.
...
Но каково бы ни было происхождение имени “Руссия”, народ этот, говорящий на славянском языке, исповедующий веру Христову по греческому обряду, называющий себя на родном своем языке Russi, а по-латыни именуемый Rhuteni, столь умножился, что либо изгнал живущие среди него иные племена, либо заставил их жить на его лад, так что все они называются теперь одним и тем же именем “русские”.
http://www.vostlit.info/Texts/rus8/Gerb ... etext1.htm


Уважаемый Karl,
перевод это здорово, но предлагаю Вам посмотреть Герберштейна в оригинале:
http://books.google.ru/books?id=ezs8AAA ... &q&f=false
То, что современный переводчик переводит как "русские", в оригинале пишется как "рутены".
Соответственно фраза переводчика одним и тем же именем “русские” в оригинале пишется vocabulo Rhuteni dicantur.
С ссылки не берется текст, а перепечатывать мне лень, остальную корректность перевода в плане использования этнонимов можете сопоставить сами.

Хочу еще обратить Ваше внимание на такой аспект. Если по территории Великого княжества Литовского, Русского, Жемойтского и иных мы имеем большой корпус источников, отражающих именно самоназвание населения, то по территории Московского государства таких источников единицы и нам приходится пользоваться записками иностранцев. А иностранцы, они такие, с ними надо осторожно т.к. они могут называть целое по части и/или часть по целому.

Почему же в Московском царстве-государстве таких источников единицы? Как мне представляется, Московское Государство - наиболее варваризированная часть Руси 15-16 веков, с наименьшей прослойкой грамотных людей и с наименьшей прослойкой собственно этнических русских в сравнении с другими восточнославянскими землями.
Косвенное подтверждение этому мы можем найти в регрессе культуры Новгорода после приобщения последнего к русскому миру в московском варианте.
Ivanich
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 19:11
Откуда: Харьков

Re: Происхождение украинства. Откуда взялись нынешние "укры"

Сообщение Ivanich » 10 янв 2015, 13:47

Левенець писал(а): Афанасий Никитин еще в конце 15 века как само собой разумеющееся считал себя русином: "А в том в Чюнере хан у меня взял жеребца, а уведал, что яз не бесерменянин - русин" .Однако в последующем этноним "русин" был заменен на "русский", что при всей видимой схожести терминов несли разные смысловые нагрузки.


Уважаемый Левенець,

а правда ли, что Афанасий Никитин воздавал Славу Тому, у которого девяносто девять имён, сто без одного, а не Другому?
Ivanich
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 19:11
Откуда: Харьков

Re: Происхождение украинства. Откуда взялись нынешние "укры"

Сообщение Ivanich » 10 янв 2015, 14:49

Лемурий писал(а):
Ivanich писал(а):"Русская земля" на северо-востоке начинает формироваться после походов Мономаха, самая поздняя из всех. Заканчивается процесс формирования в 13-14 в. - тоже самая поздняя.

Ой-вей! Таки на "северо-востоке"?

    "Рюрикъ же.. размысливъ с мужи своими угадавъ бе бо Святославъ стареи леты и урядився с нимь съступисть ему старешиньства и Киева а собе возя всю Рускую землю..." (Ипат. 1180)
А владел Рюрик Ростиславич на тот момент Киевской волостью!


Ой-вей, почитаем великолепную книжку «РУССКАЯ ЗЕМЛЯ» И ОБРАЗОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ ДРЕВНЕРУССКОГО ГОСУДАРСТВА Арсения Насонова

"...Территория Ростово-Суздальской земли формировалась несколько позже большинства других «областей»: значительная часть ее территории образовалась во второй половине XII и первой половине XIII в., в эпоху господства феодального способа производства. Северо-восточному князю приходилось в первую очередь быть князем, радеющим о том, чтобы обеспечить эксплоатацию смердов и «блюсти» их"

"...Освобождение Новгорода от господства юга, запечатлено в словах Комиссионного списка Новгородской 1-й летописи, относящихся к дани, ранее платившейся Новгородом в Киев: «еже не дають». К сожалению, неизвестно, когда именно Новгород освободился от этой дани. Вероятно, это произошло не сразу. Еще южное известие середины XII в. упоминает о ней. Ростово-Суздальская земля освободилась от дани в «Русскую землю», как мы видели, при Юрии Долгоруком.."

С Вас дань, уважаемый Лемурий :D (Толстокосов, внимание, это юмор :D )
Ivanich
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 19:11
Откуда: Харьков

Re: Происхождение украинства. Откуда взялись нынешние "укры"

Сообщение Karl » 10 янв 2015, 15:24

Ivanich писал(а):перевод это здорово, но предлагаю Вам посмотреть Герберштейна в оригинале

Хорошо, идем в оригинал.

"ritum ac fidem Christi Graecorum more sequuntur, gentiliter Russi, Latine Rhuteni appellati"
/исповедующий веру Христову по греческому обряду, называющий себя на родном своем языке Russi, а по-латыни именуемый Rhuteni/
http://la.wikipedia.org/wiki/Rutheni

gentiliter Russi
gentiliter (Latin) - in the manner or language of a country
http://www.wordsense.eu/gentiliter/

Latine Rhuteni appellati
appellātus (Latin) - having been called by name
http://en.wiktionary.org/wiki/appellatus#Latin
Karl
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 21:56

Re: Происхождение украинства. Откуда взялись нынешние "укры"

Сообщение Лемурий » 10 янв 2015, 16:20

Ivanich писал(а):"Русская земля" на северо-востоке начинает формироваться после походов Мономаха, самая поздняя из всех... С Вас дань, уважаемый Лемурий :D

Ой-вай! Таки после походов Мономаха? А мне видится после переподчинения полян от хазар русам (варягам с новгородцами). От тех варяг и земля прозвалась Русью. ПВЛ читайте без пропусков.
Так что дань с Вас, уважаемый Ivanich, можете по традиции мечами, русы - народ не привередливый!!!
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24203
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Происхождение украинства. Откуда взялись нынешние "укры"

Сообщение Ivanich » 10 янв 2015, 18:44

Лемурий писал(а):
Ivanich писал(а):"Русская земля" на северо-востоке начинает формироваться после походов Мономаха, самая поздняя из всех... С Вас дань, уважаемый Лемурий :D

Ой-вай! Таки после походов Мономаха? А мне видится после переподчинения полян от хазар русам (варягам с новгородцами). От тех варяг и земля прозвалась Русью. ПВЛ читайте без пропусков.
Так что дань с Вас, уважаемый Ivanich, можете по традиции мечами, русы - народ не привередливый!!!


Уважаемый Лемурий,
нет уж, дань с Вас, с Новгорода 300 гривень, как и по старине положено, а с деревенек Ростова и Суздаля поменьше возьмем. Предупреждаю сразу - берем только деньгами, ибо деньги - это хорошо! Белок оставьте булгарам.

Вам не видится, Вам мерещится т.к. легенду о призвании несторам сообщил Ян Вышатич, употребив северных мухоморов. И скорее всего Рюрик с братвой - некий русрикс (рикс - владыка у скандов) с домом и верной дружиной. Надо Рюрика правильно перевести по той же схеме, как Синеуса с Трувором, всего лишь.
А Новгородом во времена "призвания" совсем не пахло физически.
А где же жил наш некий русрикс? Там где и помещают его не-ПВЛ источники, на юге Восточноевропейской равнины, где-то между Киевом, Харьковом и Симферополем.
А зачем чуди и словенам и варягам наш некий русрикс? А бардак у них вечный - некогда им теплые сортиры и дороги строить, у них то космос, то 9 мая круглый год, вот и требуется руководящая и направляющая сила. Сила в лице Игоря пришла, велела по концам сидеть, город срубить, погосты ставить, дани искать. Потом сила ушла, оставив за буйными присматривать Святослава, как о том сказано в летописании греческом.
А когда сие случилось? А в середине 10 в.
А почему несторы повелись на мухоморские версии? А чтобы никому обидно не было. Было обидно на русскую землю (Киев) дани - перестало быть обидно. Чем и обьясняется широкая распространенность версии мухоморцев.

З.ы. А полян несторы сами сочинили, ибо нигде больше полян не имеется, кроме как у несторов. В Баварском географе Ополяне имеются, так они одномоментные с русами и росами, и нигде больше полян нет.
Последний раз редактировалось Ivanich 10 янв 2015, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Ivanich
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 19:11
Откуда: Харьков

Re: Происхождение украинства. Откуда взялись нынешние "укры"

Сообщение Евгений » 10 янв 2015, 19:50

Ivanich писал(а): Единственно попрошу Вас не изобретать особую духовно-православно-сакрально-русскую филологию, в которой, цитирую Вас же "что для самих себя у русских - отдельная градация, особая форма самоназвания - русские". Форма народа-прилагательного не уникальна. :D

С ув.,

Спасибо за с уважением. Но не надо мне приписывать изобретение сущностей, я лишь имел ввиду, что грамматически-отличная форма самоназвания - нормальное явление в любом языке. И вы верно, пожалуй, процитировали про субстантивированное прилагательное: ненцы себя называют нэнэй ненеця = настоящие люди, манси - мансь махум = маньсийский народ, так что русский из русский народ - это банальное явление в жизни языков.
Аватара пользователя
Евгений
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 27 май 2006, 10:28
Откуда: Екатеринбург

Re: Происхождение украинства. Откуда взялись нынешние "укры"

Сообщение Князь » 10 янв 2015, 23:50

Возьмём и копнём чуть глубже. И европейцы и индейцы зародились в Сибири.
http://antropogenez.ru/article/743/
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Пред.След.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14