Откуда пришли Росы - 2

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Re: Откуда пришли Росы - 2

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 30 авг 2013, 10:01

Вот как все просто! Пришел, увидел ... разоблачил! :lol:
ΜΗΔΕΝ ΑΓΑΝ
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Re: Откуда пришли Росы - 2

Сообщение Лемурий » 30 авг 2013, 10:23

bergu писал(а):Для Лемурия. Вы так любите слово о полку Игореве. Но к сожелению, я не верю что этот "piece" хронологически был написан именно в тот период, а не намного позже. Слово.............с сожелению подделка.

Вы СПИ переводили? Если "НЕТ", то разговор закрыт. Если "ДА", то не могли не заметить наличие в СПИ двойственного числа 47 форм правильного употребления и 9 с ошибкой. В 14-15 вв такого числа уже НЕ знали. А в конце 12-го начале 13-го века эта форма ещё существовала, но постепенно заменялась на множественное число. Так что книгу в руки и наслаждайтесь ШЕДЕВРОМ древнерусской литературы, появившегося более чем за 150 лет до "Божественной комедии" Данте. Если что не понятно - пишите в специальном Форуме СПИ, там и другие ответят.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24229
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Откуда пришли Росы - 2

Сообщение козлов » 30 авг 2013, 14:56

Вроде из вменяемых людей уже никто не отрицает аутентичность СПИ или Я ошибаюсь?
козлов
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:34

Re: Откуда пришли Росы - 2

Сообщение bergu » 30 авг 2013, 18:20

Написание СПИ в христианском монастыре невозможно в 11-12 во времена гонений на язычество.
Аккуратно подделать форму двойственного числа в 14-15 веке когда уже можно было писать о язычестве, вполне возможно по старым
не уничтоженным монастырским архивам. Я вообще уверен что СПИ составлялось из нескольких былин и возможно некоторые были из 11-12 века.
Так как есть взаимоисключающая смесь язычества и христианства и темных мест в слове, все это придавая ему аутентичность а выглядит как произведение которое не имеет аналогичности. Это все приводить меня вообще не к 14-15 веку а к 17-18.
Кто то очень удачно все это собрал..........теорий много кто это сделал. Так как традиций в 11-12 веке что то там записывать и собирать было мало да и опасно что то там в монастыре пописывать о язычестве да еще упоминать вместе с этим велесом, стрибогом еще и христианских князей. За это могли сварить заживо. И заставить все это съесть в натуральном виде. Если кто то и писал то надежно прятал. Но как в это можно было поверить что кто то баловался таким богохульством???
А на Руси были только норманы дружинники как барды кототорые баловались сагами. Им не запрещалось что то там писать, многие были еще и язычниками. То что появилось СПИ это фантастика, а в фантастику я не верю. Кому то очень хотелось показать норманистам что и славяне не лыком шиты. И очень даже получилось. Для меня слово это еще один руген и другие небылицы. Короче разговор закрыт. Я пойду и дальше наслаждаться Данте.........по карйней мере это что то настоящее.
bergu
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 00:25

Re: Откуда пришли Росы - 2

Сообщение козлов » 30 авг 2013, 20:58

Мда.. а ,Я,например,заявлю что "Божественную комедию" написала Войнич ,а Вы доказывайте обратное.
Почему нет?
Какие доказательства того,что русы -шведы? По-моему никаких.
Смешные руотси?Так где и когда финны и эстонцы заимствовали название?
Они ,как известно,называют русских вене (венеды)нигде кроме как у немцев и скандинавов они такой этноним не могли взять,латыши называют русских-криве ,тут еще интересно копнуть в сторону криве-кривойте ,но первое,что всплывает-кривичи (полочане).
А Рюген ,вроде,как стоял так никуда не делся,и колонии там скандинавские были,и языческие капища,и память об острове Буяне до Пушкина жила (мой любимый поэт,особенно сон Татьяны).
козлов
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:34

Re: Откуда пришли Росы - 2

Сообщение козлов » 30 авг 2013, 21:18

помнилась, глядит Татьяна:
Медведя нет; она в сенях;
За дверью крик и звон стакана,
Как на больших похоронах;
Не видя тут ни капли толку,
Глядит она тихонько в щелку,
И что же видит?.. за столом
Сидят чудовища кругом:
Один в рогах с собачьей мордой,
Другой с петушьей головой,
Здесь ведьма с козьей бородой,
Тут остов чопорный и гордый,
Там карла с хвостиком, а вот
Полужуравль и полукот.

XVII

Еще страшней, еще чуднее:
Вот рак верхом на пауке,
Вот череп на гусиной шее
Вертится в красном колпаке,
Вот мельница вприсядку пляшет
И крыльями трещит и машет;
Лай, хохот, пенье, свист и хлоп,
Людская молвь и конской топ!
Но что подумала Татьяна,
Когда узнала меж гостей
Того, кто мил и страшен ей,
Героя нашего романа!
Онегин за столом сидит
И в дверь украдкою глядит.
козлов
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:34

Re: Откуда пришли Росы - 2

Сообщение козлов » 30 авг 2013, 21:23

Кто-то писал лучше?
Не знаю,не читал.
козлов
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:34

Re: Откуда пришли Росы - 2

Сообщение фома » 30 авг 2013, 21:38

Лучше эфиопа Пушкина не русском языке никто не писал. :D
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: Откуда пришли Росы - 2

Сообщение козлов » 30 авг 2013, 21:59

Пушкин считался ,чем гордился,столбовым дворянином,вроде как из сподвижников самого Невского ,кто знает.
Гаврило Олексич...
Силен был и дуэлянт отменный,невысокого роста носил трость около 4 кг,которой награждал всяких неумных противников.
козлов
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:34

Re: Откуда пришли Росы - 2

Сообщение Лемурий » 31 авг 2013, 13:18

bergu писал(а):...есть взаимоисключающая смесь язычества и христианства и темных мест в слове, все это придавая ему аутентичность а выглядит как произведение которое не имеет аналогичности. Это все приводить меня вообще не к 14-15 веку а к 17-18...

В том то и дело, что не ранее конца 19-го века, когда профессиональные лингвисты не на йоту не сомневались в подлинности СПИ:

    "Насколько нам известно, первые, хотя ещё очень скудные примеры двойственного числа в древнерусском языке приводит М. Колосов в своем "Очерке" [Очерк истории звуков и форм русского языка с XI по XVI столетие] (1872). Лишь акад. А.И. Соболевский собрал в своих "Лекциях" более подробный материал.
    Для утверждения, что автор "пастиша" мог усвоить особенности употребления дуаля в русском языке XII в., нужно было бы допустить, что он самостоятельно раскрыл законы применения дуаля путем изучения языка одной только летописи, ибо в имеющихся филологических трудах он не нашел ни малейшего указания на др.-русский дуаль. Нужно было бы допустить далее, что автор "пастиша" проделал научную работу трех-четырех поколений ученых, опередив своих современников на сто лет ! ...
    " (Исаченко, 1941:42)
Надеюсь, Данте читаете на старо итальянском, в подлиннике? А то глупо было бы любоваться зарубежными стразами, отвергая русский бриллиант!!!
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24229
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Откуда пришли Росы - 2

Сообщение Лемурий » 31 авг 2013, 13:24

Что касается упоминания языческих богов, то это патриотическая попытка расширить границы Истории своего народа, не гнушась его пребывания в языческом периоде.

    "Егда великый Григорий Богословецъ пловяше во Афины, ун сый, навыкнути хотя тѣх писаний, и ввнезаапу възвѣавшу духу бурну и возмутившуся морю, яко разбиватися корабълю, и всѣмъ живота отчаавшимъся, юноши же рыдающи и вопиющи, яко дивитися всѣмъ сущим в корабли человекомъ, яко и абие суровства Посидонска свободишяся, рекше, морьскаго; и тако во кроткое земли, Димитры, обитати сотвори, рекше, въ кроткое и тихое земли. Димитра бо земля ся нарицает..."
    -------
    Послание Климента Смолятича
Писал русский МИТРОПОЛИТ в середине 12 века.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24229
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Откуда пришли Росы - 2

Сообщение козлов » 31 авг 2013, 14:21

Вроде как жители Милана не разбирают,что говорят в Палермо.Был ,один раз в Италии,ехал микроавтобусом,заезжали в государство Сан-Марино,плевенькое царство в ПМВ выставили 11 человек ,одного генерала и пулемет,так ни в какую себя итальянцами не чувствуют,даже какие-то рослые и здоровенные ,рядом с природными итальянцами.
Средний итальянец,для справки,ниже меня,по крайней мере мне так показалось.Я 1м 73 см.
козлов
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:34

Re: Откуда пришли Росы - 2

Сообщение козлов » 31 авг 2013, 14:37

Ехали обратно,какие-то идиоты (швейцарцы вроде,говорили на очень непонятном языке,английский Я более-менее воспринимаю) залили нам в бак бензин вместо дизеля,красота! Стоим,горы какие-то, а подъехавший гасторбайтер говорит: газолина,газолина... пришлось автобус менять,а горемыки топливную систему чистили.
козлов
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:34

Re: Откуда пришли Росы - 2

Сообщение козлов » 31 авг 2013, 14:47

Черт,только догадался ,видать они газ ойл и сказали,а за рулем был мой друг ,одноклассник старшего брата-Стас Войтюк,вот мы и плеснули...
козлов
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:34

Re: Откуда пришли Росы - 2

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 31 авг 2013, 16:25

козлов писал(а):Ехали обратно,какие-то идиоты (швейцарцы вроде,говорили на очень непонятном языке,английский Я более-менее воспринимаю) залили нам в бак бензин вместо дизеля,красота! Стоим,горы какие-то, а подъехавший гасторбайтер говорит: газолина,газолина... пришлось автобус менять,а горемыки топливную систему чистили.

Вероятно на рето-романском.
ΜΗΔΕΝ ΑΓΑΝ
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Пред.След.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46

cron