Мировоззрение в Древней и допетровской Руси

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Мировоззрение в Древней и допетровской Руси

Сообщение Серж » 24 мар 2008, 09:36

Помнится, меня глубоко перепахали "Осень средневековья" Хёйзинги и "Категории средневековой культуры" А.Я. Гуревича.
Какие аналогичные книги по средневековой и допетровской Руси. могли бы рекомендовать уважаемые форумиты? Интересует сознание, мировоззрение, психология, ценности наших предков в самых разных аспектах.
Для камердинера нет героя, но не потому что последний - не герой, а потому что первый - камердинер. Гегель
Аватара пользователя
Серж
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 08:31
Откуда: Барнаул

Сообщение thor » 26 мар 2008, 08:37

Сложный вопрос. Проблемами исторической антропологии и микроистории прменительно к истории средневековой Руси и России у нас мало кто занимался. Так, навскидку, приходит на ум две работы - Романова о людях и нравах Древней Руси и Юрганова о категориях средневековой русской культуры. В какой-то степени касался этих проблем Данилевский в своих очерках по домонгольской Руси. Есть еще ряд работ, где также отдельные моменты могут быть отнесены к этим вопросам, например: Горский А.А. «Всего еси исполнена земля Русская…» Личности и мен-тальность русского средневековья; Древнерусская литература: изображение общества; ряд исследований В.М. Живова и Б.А. Успенского. Можно упомянуть сборник "Из истории русской культуры. Статьи по истории и типологии русской культуры. Т. II. Книга 1. Киевская и Московская Русь".
Но вот чтобы кто-то написал нечто подобное работам того же самого Гуревича? Нет, не припомню...
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Серж » 26 мар 2008, 11:04

Большое человеческое спасибо! Я уж думал, что никто не подскажет. Постараюсь что-нибудь по Вашей наводке разыскать в сети.
Для камердинера нет героя, но не потому что последний - не герой, а потому что первый - камердинер. Гегель
Аватара пользователя
Серж
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 08:31
Откуда: Барнаул

Сообщение thor » 26 мар 2008, 11:08

Не за что! :D :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Серж » 26 мар 2008, 13:18

Ещё вопрос - где можно скачать указанные Вами книги? Что-то по гуглу пока только кучу аннотаций и указаний в каталогах нашёл
Для камердинера нет героя, но не потому что последний - не герой, а потому что первый - камердинер. Гегель
Аватара пользователя
Серж
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 08:31
Откуда: Барнаул

Сообщение thor » 26 мар 2008, 14:11

Интересный вопрос. Многие из них у меня на полке стоят, кое-какие я читал и выписки делал из них, некоторые скачал (с "инфанаты" и с аудиториума). :D
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 27 мар 2008, 14:22

Вот ещё стенограмма беседы Гордона с Юргановым и Каравашкиным. Там и библиография дана.
http://www.ntv.ru/gordon/archive/10313/
ΜΗΔΕΝ ΑΓΑΝ
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение Энди » 01 апр 2008, 11:34

Я могу посоветовать монографию Романова - "Люди и нравы Древней Руси". М., 1952 (?).

Книга очень толковая, написанная на источниках, часть из которых по большому счёту ещё не опубликованы толком (вопрошание Кириково и ответы Иоанна) и на понятном языке.

Лично бы я работу Романова поставил выше Хёйзинги - мне кажется она оставляет больший простор для собственной рефлексии чем "Осень средневековья".
Энди
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:04


Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28